Конспект образовательной деятельности в форме КВН «Город над Волгой рекой» в старшей группе

Автор: Смолина Ольга Петровна

Организация: МБДОУ №174

Населенный пункт: г. Ульяновск

Конспект образовательной деятельности в форме КВН «Город над Волгой рекой» в старшей группе №14.

Цель: развитие у детей эстетического восприятия и формирования интереса к рисованию через рассматривание картин ульяновских художников-пейзажистов.

Задачи:

- продолжать знакомить детей с пейзажами ульяновских художников, передающими яркие сезонные признаки;

- приобщить воспитанников к изобразительному искусству через изучение средств выразительности разных видов пейзажа художников-пейзажистов г. Ульяновска;

- закреплять умения различать цвета теплой и холодной цветовой гаммы;

- обогащать знания о предметах, их использовании, материалах, их свойствах посредством применения нетрадиционных техник рисования;

- сформировать у воспитанников умения совершенствовать собственную изодеятельность: определение замысла, умение самостоятельно отбирать впечатления, переживания для определения сюжета по изображению объектов живой и неживой природы родного края в жанре «Пейзаж»;

- воспитывать художественное восприятие детьми произведений искусств, бережное отношение к природе.

Демонстрационный материал: репродукции картин Б. Склярук «На Венце», В. Саблин «Заволжье», мольберт, аудиозапись произведения.

Раздаточный материал: листы бумаги А3, краски, кисти, валик, лоток, стакан для воды, подставка для кистей, бумажные салфетки, салфетки.

Словарная работа: картины пишут, виды, жанр, первозданный, индустриальный, эпоха, примакивание,

Предварительная работа: рассматривание картин Б. Склярук «На Венце», В. Саблина «Заволжье», наблюдения за изменениями в природе, чтение стихов и рассказов о природе родного края, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, разучивание стихов о природе, рисование рисунков о природе родного края, тонирование листов бумаги А3, д/игры.

Ход образовательной деятельности.

В: Ребята, посмотрите, куда мы свами попали? Да это художественная студия – царство красок, кисточек и карандашей, а вы ребята стали не просто девочками и мальчиками, а участниками конкурса! И поэтому приглашаю занять свои места, проходите.

В: В нашем конкурсе веселых и находчивых художников участвую 2 команды. Ребята, нам надо выбрать капитанов команд. (дети совещаются и выбирают капитанов).

1. Первый конкурс: «Приветствие».

Команда «Левый берег»

Карандашик озорной

На листочке заводной.

А на деле это значит

Живописные задачи

Нам с тобою по плечу,

Нарисую, что хочу!

Команда «Правый берег»

Кляксу кисточка для смеха,

Нам поставит, вот потеха!

Радостно на свете жить,

Если с кисточкой дружить!

 

В: И команда, болельщиков! (Зрители).

В: Сегодня в игре мы проверим, какие вы дружные и находчивые!

  1. Второй конкурс: «Цветные карандаши».

Жили-были, поживали,

Что хотели рисовали

Семь цветных карандашей

Семь прилежных малышей.

В: Кстати, а почему их было именно семь?

Д: Потому что у радуги семь цветов.

В: Правильно.

В: Внимание, слушайте задание: расставьте карандаши в том порядке, как расположены цвета радуги. (Дети выполняют задание под музыку). Чья команда выполнит правильно и быстро, та команда и победит!

Итоги 2 конкурса. (Победителям дается фишка).

В: Молодцы!

  1. Третий конкурс: «Виды пейзажа».

Наши юные художники готовы к дальнейшим испытаниям! Обычно, художники рисуют то, что видят вокруг. В зависимости от того, что изображено, картины делятся на виды. Давайте вспомним какие виды пейзажа вы знаете. (Каждая команда называет по очереди виды).

- Лесной пейзаж – первозданный, природный пейзаж (поле, луг, река, озеро, лес).

- Морской пейзаж (море).

- Горный пейзаж (горы).

- Космический пейзаж (космос).

- Сельский и городской пейзаж- изменения человеком природа (села и города).

- Индустриальный пейзаж (конструирование мостов и железных путей, фабрики и плотины на фоне природы).

- Исторический пейзаж (изображение какой-либо местности в определенную эпоху).

- Сказочный и фантастический пейзаж.

В: Молодцы, ребята, справились с заданием!

Итоги 3 конкурса. (Победителям дается фишка).

4. Четвертый конкурс: «Местные достопримечательности».

В: Ульяновск – красивый город с уникальными природными достопримечательностями. Команды отвечают по очереди, называя по одной достопримечательности.

- Белое озеро (Николаевский район);

- Набережная реки Волга;

- Черное озеро (На левом берегу реки Свияги);

- Юловский пруд (Инзенский район);

- Языковский парк (Карсунский район);

- Сквер имени Н.М. Карамзина;

- Чекалинское озеро (Кузоватовский район);

- Винновская роща;

- Сурские луга;

- Смоленский спуск;

- Река Сура;

- Река Волга;

- Река Свияга;

- Сенгилеевские горы.

В: Какие вы молодцы, сколько вы знаете достопримечательностей нашего города!

Итоги 4 конкурса. (Победителям дается фишка).

5. Пятый конкурс: «Разгадай картину».

В: Я буду открывать картину по частям, а вы должны угадать эту картину: как она называется, и кто ее написал? (Картина закрыта, открывается первая часть картины. Если дети не отгадывают, открывается следующая часть. И так пока не отгадают).

В: Молодцы, ребята, справились с заданием.

Итоги 5 конкурса. (Победителям вручается фишка).

Физкульт. минутка:

«Деревья».

Выросли деревья в поле

Хорошо расти на воле! (потягивания – руки в стороны)

Каждое старается.

К небу, к солнцу тянется (потягивания – руки вверх)

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки (дети машут руками)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли (поклоны вперед)

Вправо, влево,

Взад, вперед,-

Так деревья ветер гнет. (наклоны вправо, влево, вперед, назад)

Он их вертит,

Он их крутит,

Да, когда же отдых будет! (вращение туловища)

Ветер стих

Взошла луна

Наступила тишина (дети садятся)

 

6. Шестой конкурс капитанов: «Собери картину».

В: Нужно сложить разрезанную на 6 частей картину с изображением пейзажа и определить, как она называется, и кто ее написал. Кто быстрее соберет и назовет, тот и побеждает!

Итоги 6 конкураса (Победителю вручается фишка)

 

7 конкурс «Опиши картину» И по этой картине составить небольшой описательный рассказ. Кто быстрее и лучше справиться с заданием, тот и побеждает.

1 ребенок:

Картина «Заволжье» написана ульяновским художником Василием Саблиным в 1988 году маслом на холсте. На картине изображен Заволжский район (Нижняя терраса) города Ульяновска в летнее время года. Об этом свидетельствует зеленая листва деревьев, зеленая сочная трава. Погода ветряная, это видно по кудрявым облакам, которые плывут по голубому небу. Для изображения картины художник использовал как холодные (голубые, синие) тона, так и теплые тона (зеленые, желтые, красные). Отблеск белых красок можно заметить на центральной части картины – это крыши домов. Дома не высокие, они расположены близко друг к другу и хорошо освещаются солнечным светом. Это мы видим по светлым тонам зелени. Центральное место на картине занимают деревья. На переднем плане расположены высокие сосны и стройные березы. Тем самым художник хотел подчеркнуть красоту и любовь к родной природе.

На дальнем плане Василий Саблин изобразил темно-синими красками возвышенность, где видны сквозь облака высокие здания. Над ними величественно возвышается гостиница «Венец», а рядом с ней «Ленинский Мемориал». Значит это правый берег.

Языком живописи художник выразил красоту и уважение не только Заволжскому району, но и городу Ульяновску.

2 ребенок:

Картина называется «На Венце», написана в 1979 году ульяновским художником Борисом Скляруком, техника – графика. Графика – искусство изображать предметы линиями и штрихами, без красок. Размер картины небольшой.

На картине художник изобразил бульвар «Новый Венец» в исторической части города Ульяновска, откуда открывается великолепный вид на реку Волга и Заволжский район.

На переднем плане – небольшая смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на Волгу. Центральное место в картине занимает большое раскидистое дерево, в тени которого мы видим отдыхающих людей. С правой стороны картины расположен Императорский мост, который соединяет два берега: левый (Заволжский район), правый.

День ясный, солнечный. От легкого ветра - мелкая рябь на воде. Яркие лучи солнца пробиваются сквозь густую крону дерева. Этому свидетельствуют четкая прямая штриховка на небе, напоминающая солнечные лучи.

Эта картина, как и другие пейзажи автора, отражают главную мысль художника, что у каждого человека должен быть свой любимый уголок природы, где он полностью погружается в мир красоты.

В: Молодцы, ребята. И с этим заданием вы справились замечательно! А теперь послушайте стихотворение:

Пейзаж

Если видишь на картине

Нарисована река

Или ель, иль белый иней

Или сад, иль облака

Или снежная равнина

Или поле и шалаш,

Обязательно, картина называется пейзаж.

В: Ах, как дивно сказал о пейзаже поэт! А как художники могут выразить свои чувства?

Д: Нарисовать картину.

В: Правильно, художник выражает свои чувства с помощью красок. Ему нужно нарисовать, изобразить на холсте то, что он видел, или видит в природе, что вызвало у него радость, удивление, грусть. Он должен нарисовать так, чтобы мы узнали и деревья, и кусты, и реку, и дома. С помощью красок он может передать время года, свое настроение. Но правильно говорить, художники пишут картины. А что художнику надо для работы? (ответы детей: краски, кисти, холсты, мольберт).

В: Правильно, молодцы ребята! Художники берут мольберты, краски, кисти, холсты и идут на природу.

7. Седьмой конкурс: «Юные художники».

В: Мы тоже сейчас отправимся в нашу художественную студию и попробуем изобразить природу нашего края во всей ее красе, как настоящие художники!

В: Ребята, давайте пройдем в нашу художественную студию. Посмотрите, у вас на столах тоже есть и кисточки, и краски, и даже валик, как у настоящих художников!

Следующее задание будет практическое. Мы будем рисовать необычным способом. Для работы понадобятся: малярная и беличья кисти, строительный валик, бумажные салфетки, гуашевые краски, баночка с водой.

Строительным валиком вы можете нарисовать ствол березы и дома; малярной кисточкой вдали за горизонтом лес; с помощью бумажных салфеток изобразить кусты и облака; беличьей кистью можете прорисовать мелкие детали (окошки домов, стволы кустов).

Каждая команда будет рисовать свой пейзаж! Перед тем как приступить к работе необходимо размять руки.

 

Пальчиковая гимнастика:

Художники:

Вот помощники мои, их как хочешь, поверни. (вращение кисти рук).

И вот этак, и вот так, не обидятся никак (потирание рук).

1, 2, 3, 4, 5,( хлопки)

Не сидится им опять. (встряхивание кистей)

Постучали, (стучат кончиками пальцев по столу)

Повертели, (круговые вращения кистью)

И работать захотели. ( потирание рук)

 

В: А теперь приступайте к работе. (Дети рисуют, при затруднении воспитатель подсказывает).

 

Готовые работы выставляются на мольберты и обсуждаются.

В: Молодцы, ребята, какие красивые у вас получились рисунки, настоящие картины!

Итоги седьмого конкурса (победителям вручается фишка).

Дети возвращаются на стульчики. Подсчитывается общее количество фишек каждой команды. Объявление победителей и награждение участников!

 

В: Вот и подошел к концу наш конкурс. Что вам запомнилось больше всего? Что нового вы узнали? Какое у вас настроение? Спасибо вам ребята за хорошую работу. Спасибо нашим гостям за внимание!

 

Список литературы:

1.Виноградова Н.Ф., Козлова С.А. Наша Родина: Пособие для воспитателя дет.сада./ Сост Н.Ф.Виноградова, С.А.Козлова.- Москва: Просвещение, 1984.

2. КомароваТ., Пантелеева Н. Искусствво как фактор воспитания любви к родному краю/ Т.Комарова, П. Пантелеева// дош. Воспитание.- 2006.

3. Котлякова Т.А. Современные технологии развития эстетического воспр. дош-ов: учебн. Пособие. Ульяновск: Издатель Качалин А.В. -2013.

4. Котлякова Т.А., Абдрахимова Э.Ф. Формирование интереса к культурно- исторю ценностя родного

края у дош. Мет. Пособие по релиазации регионального компонента о.о. «Худ.-творч. развитие дош.» Ульяновск: Издатель Качалин А.В.- 2014

5. Бочкарева Л.П., Коришкова Т.В. Культорологическое образование детей дошкольного возраста. Метод. Пособие. Вып.4/ Л.П.Бочкарева, Т.В.Коришкова.- Ульяновск, УИПК ПРО, 1999.

 


Приложения:
  1. kvn.docx.. 33,8 КБ
Опубликовано: 26.09.2017