Технологическая карта организации совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы «Самое дорогое на свете»

Автор: Зайнуллина Валентина Алексеевна

Организация: МБДОУ Алексеевский детский сад №5 «Солнышко»

Населенный пункт: Республика Татарстан, пгт Алексеевское

Технологическая карта организации совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы

Автор: Зайнуллина В.А, воспитатель

МБДОУ Алексеевского детского сада №5 «Солнышко»

Образовательная область

Познание

Тема занятия

«Самое дорогое на свете»

Интеграция видов деятельности

Коммуникация, развитие речи, экспериментирование

Вид занятия

Интегрированное

Формы образовательной деятельности

Игры (речевая, дидактическая, подвижная), психоэмоциональное упражнение, динамическая пауза, опыты.

Методическая цель занятия

Дать детям общее представление о здоровье, как ценности, о которой необходимо заботится

Задачи занятия

развивающие

воспитательные

образовательные

Развивать память, мышление, познавательный интерес, умение рассуждать, делать умозаключения.

Воспитывать желание заботиться о своём здоровье.

Дать элементарные представления об инфекционных болезнях и их возбудителях. Закрепить знания и представления детей о способах сохранения и укрепления своего здоровья.

Планируемый результат

Овладение способами познавательной деятельности, способностью самостоятельно действовать, обосновывать свои рассуждения.

Подготовительная работа

Работа с перфокартами, эксперименты по здоровье сбережению и гигиене, чтение художественной литературы о здоровье.

Оборудование

Проектор, ноутбук, экран, фото героев сказки на слайдах, фонограмма для физкультурной минутки, перфокарты «Хорошо – плохо», презентация «Полезные и не очень полезные для здоровья продукты». Оборудование для опыта: электрическая и ручная соковыжималки, терка, три апельсина, стаканы для сока, трубочки по количеству детей.

Актуальность использования средств ИКТ

Возможность представления в мультимедийном виде изображений сказочных персонажей, визуализация материала, необходимость работы с наглядностью в интерактивном режиме.

Образовательные ресурсы

интернет

Методическое описание использования ЦОР

Обучающие, демонстрационные, моделирующие, творческие.

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

Вводно-организационный

- Дорогие ребята! Сегодня вы шли утром в детский сад, и конечно, не предполагали, что сегодня наше занятие начнется с необычного вопроса.

Как вы думаете, что же самое дорогое на свете?

Ребята, какими вы себя любите? Слабыми? Грустными? Грязными? Неуклюжими? Сонными? Глупыми? Медлительными? Трусливыми? Сутулыми? Бледными? Больными?

Рассуждают, отвечают на вопросы, что лучше быть сильными, веселыми, ловкими, быстрыми, смелыми и т.п.

2 мин

2.

Проблемная ситуация (или мотивация), постановка и принятие детьми цели занятия

Сейчас я расскажу вам очень серьезную сказку, которая напомнит вам, как заботиться о своем самом главном своем достоянии - здоровье. А вас попрошу мне подсказывать и помогать.

Приходят к выводу, что такими качествами может обладать только здоровый человек.

 

 

3.

Основная часть.

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Жили - были два приятеля – Андрей и Артемка. Андрей – первоклассник, а Артемка в детский сад ещё ходил, в подготовительную группу. Однажды вернулся Андрей из школы, решил погулять с другом, да не нашел Артемку. Вот тут-то и начались чудеса: заговорил вдруг кот Матвей по-человечески и рассказал мальчику, что Артемку утащила колдунья Ангина. Выпил он холодного компота, и Ангина тут как тут – царапает ему горло, глотать и говорить мешает. Попробовал Артемка горло прополоскать, да колдунья еще больше рассердилась и утащила мальчишку.

 

Ребята, вы когда -нибудь болели ангиной? От чего она появляется? Чем вас лечили?

 

Решила Андрей и кот Матвей отправиться на поиски товарища, ведь нельзя друзей в беде оставлять. Не забыли они с собой и аптечку из дома захватить.

Бегут они по дороге, а навстречу им дяденька Фурацилин. Рассказали ему друзья, куда они спешат. Дяденька Фурацилин дал им свое лекарство и еще посоветовал делать специальное упражнение: высовывать язык изо рта, если это делать быстро и часто, то при ангине помогает.

- Давайте попробуем сделать это упражнение.

 

Тут как раз кот Матвей заметил, как Ангина за большим камнем прячется. Поймал ее Андрей, заставил горло полоскать да язык высовывать. Всю свою силу Ангина от такого лечения растеряла.

Обрадовались было друзья, да, оказалось, рано. Подхватила Артемку какая-то высокая дама и потащила. Дяденька Фурацилин сказал, что эту даму зовут Высокая температура, и Артемку нужно срочно выручать!

 

Добежала Высокая температура с мальчиком до опушки леса и упала в изнеможении. И Артемка рядом лежит слабый, красный. Сорвал Андрей с липы цветы, приготовил из них отвар и напоил друга. И Высокой Температуры как ни бывало!

-Ребята, что ещё надо делать при высокой температуре?

 

Но неприятности у друзей еще не закончились. Откуда ни возьмись выскочили два старичка – Кашлюн и Чихун, подхватили они Артемку и будто пропали. Снова нужно друга выручать!

Встретили Андрей и кот Матвей на пути забавных человечков – Лимончика и Лучка. Лимончик предложил им пожевать дольку лимона, а Лучок – пластинку лука: «Вот теперь вам Кашлюн и Чихун не страшны. Идите по этой дорожке, пока не увидите замок Простуды, там вы и найдете своего друга».

-Ребята, давайте еще на всякий случай сделаем себе массаж, который тоже помогает организму сопротивляться болезням.

Игра «Моё тело»

Головушка – соловушка, лобик – бобик,

Носик – абрикосик, щечки – комочки,

Губки – голубки, зубочки – молоточки,

Бородушка – молодушка, глазки – краски,

Ушки – непослушки, шейка – индейка,

Плечики – кузнечики, ручки – хватучки,

Пальчики – мальчики, грудочка – уточка,

Пузик – арбузик, спинка – тростинка,

Коленки – поленки, ножки – сапожки.

- Долго шли наши герои, пока не подошли к стенам неизвестного города. Попутались постучать, но, оказалось, что и ворота и стена мягкие, как одеяло. Жители этого города очень боялись Простуды, поэтому они и сами были одеты в сто одежек, и дома свои утеплили, и улицы и городские ворота.

Андрей и кот Матвей пытались объяснить жителям, что чтобы не болеть, нужно не кутаться, а любить свежий воздух, холодную воду, закаляться.

- Ребята, покажите, что надо делать, чтобы не бояться Простуды?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закаляемся ли мы в саду?

 

 

 

 

 

 

 

 

Как вы думаете, нужно ли правильно питаться, чтобы реже болеть?

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, а вы сок любите?

Как вы думаете, какой сок полезнее: свежевыжатый или магазинный?

Давайте проведем эксперимент и выясним, каким способом мы получим большее количество сока из одного апельсина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А еще, чтобы реже болеть, нужно вовремя снять усталость.

Взрослые часто устают от работы, а дети – от подвижных игр, но не все знают, как правильно снять напряжение и тогда нервничают, сердятся, капризничают. Предлагаю вам отдохнуть.

Все движения разминки повторяем без запинки!

Мы попрыгали на месте.

Ах! Ах! Ах!

Теперь руками хлопнем вместе.

Бах! Бах! Бах!

А потом прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

А затем нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

 

- Простуда от этих ударов закачалась и завизжала. .

- Забирайте своего Артемку, он уже всё равно здоров. Вы же победили всех моих подданных!

А кого мы победили?

- Уходите от меня подальше, да не попадайтесь мне, заберу вас в свой замок, - и она скрылась за мокрой дверью, а из замка выскочил здоровый Антошка.

Как-то вдруг незаметно все оказались в другой стране, веселой, радостной, с играми, песнями, плясками.

Что это за страна?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описывают свое состояние, опираясь на жизненный опыт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют требуемые действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают, высказывают свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения в соответствии с текстом, эмоционально раскрепощаются

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по перфокарте «Хорошо – плохо» приемом «Светофор здоровья»: зеленым цветом обозначают игру в хоккей, футбол, прыжки через скакалку и т.п. Красным цветом – прогулка под дождём, очень теплая одежда (не по погоде)сосание сосульки и т.д.

Называют закаливающие процедуры: умывание холодной водой, зарядка, самомассаж, дыхательные упражнения, гимнастика после сна и т.д.

Анализируют презентацию «Полезные и не очень полезные для здоровья продукты», рассуждают о том, что иногда неполезные продукты бывают вкусными, а полезные не все дети любят.

Рассуждают о пользе сока.

 

 

 

Дети с помощью педагога выжимают сок из одного апельсина с помощью ручной соковыжималки, второй пропускают в электрическую соковыжималку, третий апельсин трут на терке и отжимают. Сравнивают количество сока, делают выводы.

 

 

Выполняют упражнения в соответствии с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ангину, Высокую температуру, кашель и насморк

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Страна Здоровья

 

 

 

30 мин

4.

Рефлексия.

- Что самое важное для человека? Нельзя терять его.

А для этого надо соблюдать что?

 

 

 

- Кто живет в холодном молоке, квасе, в ледяной луже, в мокрых сапогах, в сквозняке?

- Где живут фитоцидики?

 

- Кто борется с ангиной?

- А с высокой температурой? Вот и закончилась наша сказка.

Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!!!

Внимательно посмотрите друг на друга, почему у Яны сверкают глаза. Почему у Ани добрая улыбка? Почему вы все весело улыбаетесь? Какое у вас настроение? Хорошее настроение – вот показатель того, что мы здоровы. Желаю вам сохранить здоровье на долгие годы.

«Мы открыли вам секреты, как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы и легко вам будет жить!

Доброго всем здоровья!!!

Здоровье

 

Соблюдать режим дня, закаляться, есть полезные продукты, много двигаться, загорать, купаться и др.

 

Простуда

 

В луке, чесноке, лимоне, ветках сосны, пихтовом масле.

 

Фурацилин

Липовый настой

 

 

 

 

Рассуждают о своем настроении, состоянии здоровья.

3 мин

             

 

 

Методическое обеспечение:

Шорыгина Т.А. «Беседы о здоровье» М.:ТЦ Сфера, 2004

Казина О.Б. «Веселая физкультура для детей и их родителей» "ВКТ, Академия Развития", 2008

Обухова Л.А. и др. «Новые 135 уроков здоровья или школа докторов природы», 2008

Ковалько В.И. «Азбука физкультминуток для дошкольников»

Иванова А.И. «Естественно – научные наблюдения и эксперименты в детском саду. Человек»


Приложения:
  1. file2.doc.. 77,5 КБ
  2. perfokarty.zip.. 2,6 МБ
Опубликовано: 04.10.2017