Конспект НОД по ФЭМП «Поможем друзьям» (средняя группа)

Автор: Даниленко Ирина Анатольевна

Организация: МБДОУ детский сад Ручеёк

Населенный пункт: п. Зимовники

Программные задачи:

Познакомить детей с прямоугольником, учить различать прямоугольник и квадрат.

Формировать умение соотносить количество предметов с числом.

Совершенствовать навыки счета в пределах 5.

Закрепить умение ориентироваться в пространстве на месте бумаги: слева, справа, вверху, внизу.

Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.

Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.

Оборудование:

Демонстрационный материал: теремок, мышка, лягушка, зайчик, волк, лиса, 5 деревьев, овощи (муляжи), числовые карточки от 1 до 5, дидактический коробочек;

Раздаточный материал: прямоугольник, квадрат, листы бумаги закреплённые на столе) (полчки), 4 моркови, 3 свеклы, 2 яблока, клубничка.

Ход занятия

1. Разминка

1, 2, 3, 4, 5.
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.

2. Организационный момент.

– Ребята, вы любите сказки?

Давайте вспомним русскую народную сказку «Теремок» и пригласим ее к нам на занятие по математике.

 

 

Воспитатель рассказывает:

– Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок. Бежит мимо Мышка-норушка, увидела теремок, остановилась и спрашивает:

- «Терем-теремок! Кто в тереме живет?». А волшебный голос из теремка отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания».

3. Повторение раннее изученного материала.

Задание №1.

“Сколько деревьев возле теремка?” (счет до 5).

Сосчитай овощи на грядке (которая по счету).

3. Д/и «Трик – трак”» (Воспитатель показывает по очереди пары, состоящие из числовой карточки и группы предметов)

- Если кружков на карточке столько же, сколько предметов, то вы говорите Трик-трак, это так или: Трик - трак, это не так.

Правильно сделали все, поэтому двери волшебного теремка открыты для Мышки. Вошла Мышка в теремок и стала в нем жить.

Воспитатель:

– Прискакала к теремку Лягушка – квакушка, остановилась и спрашивает: «Терем теремок! Кто в тереме живет?» А волшебный голос из теремка отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания».

4. Знакомство с новым материалом.

Задание №2.

«Чудесный коробочек» (прямоугольник, квадрат).

«Знакомство с прямоугольником»

– Что это? (Квадрат)

– А кто может назвать эту фигуру?

Это прямоугольник.

Сегодня мы с вами будем учиться различать прямоугольник и квадрат (выставить на доску). Положите перед собой квадрат, обведите его пальчиком, скажите, у него есть стороны? Сколько их? А углы? Сколько их? А теперь обведем прямоугольник. У прямоугольника есть стороны? Сколько их? А углы? Сколько их?

– Посмотрите внимательно и скажите, чем отличается прямоугольник от квадрата?

– Как можно проверить? (Наложить)

– Что теперь мы видим? Что можем сказать?

Вывод: Верхняя и нижняя стороны у прямоугольника длиннее , чем у квадрата, а левая и правая одинаковые.

Правильно справились с заданием, поэтому двери волшебного теремка открыты для Лягушки. Вошла Лягушка в теремок и стала в нем жить.

Прибежал к теремку Зайчик – побегайчик, остановился и спрашивает:

«Терем теремок! Кто в тереме живет?»

Не успели звери ответить, а волшебный голос из теремка отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания».

5. Закрепление изученного.

Задание №3. «Подбери ключ к замку».

Чтобы помочь зайке, вставайте в круг, поиграем в игру «Мы ребята-шалунишки».

  • ребята-шалунишки, (прыжки с ноги на ногу)
    играем громко слишком. (прыжки с ноги на ногу).
    в ладоши хлопаем,
    ногами топаем.
    Надуваем щечки,
    Прыгнем на носочках.

А теперь будьте внимательны. Я буду показывать и правильные движения и неправильные, чтобы вас запутать. А вы постарайтесь не ошибиться! (Выполняйте только те движения, про которые мы говорим)

  • ребята-шалунишки, (прыжки с ноги на ногу)
    играем громко слишком. (прыжки с ноги на ногу).
    в ладоши хлопаем, (руки в стороны)
    ногами топаем. (руки за спину)
    Надуваем щечки,
    Прыгнем на носочках.

Посмотрите, ребята, у теремка появился замок. Чтобы теремок открылся для зайчика, нужно подобрать такой же ключик. У меня здесь лежат разные карточки с изображением предметов – здесь спрятан ключ от замка. По сигналу: «Открой замок», вы открываете свою карточку, чей ключик подошел, тот в теремок зашел. Почему у Саши не подошёл ключ (потому что у меня один предмет),

Молодцы, помогли Зайке попасть в теремок. Прибежал к теремку Волчок – серый бочок. Остановился и спрашивает: «Терем теремок! Кто в тереме живет?»

Не успели звери ответить, а волшебный голос из теремка отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания».

6. Закрепление материала, изученного на предыдущем занятии.

Задание №4. «Разложи (овощи) урожай по полкам».

– Поможем Волчку?

а) Морковь положите на верхнюю полку.
б) Свеклу на нижнюю полку.
в) Яблоки на левую полку.
г) Клубничку на правую полку.

На каких полках лежат овощи и фрукты?

Все разложили правильно, двери волшебного теремка открылись для Волчка. Вошел Волчек и стал в нем жить.

Прибежала Лисичка – сестричка к Теремку, спрашивает: «Терем теремок! Кто в тереме живет?»

– Я Мышка – Норушка!
– Я Лягушка – Квакушка!
– Я Зайчик – Побегайчик!
– Я Волчок – Серый бочок! А ты кто?
– А я Лисичка – Сестричка, пустите к себе жить.

Не успели звери ответить, а волшебный голос из теремка отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания».

Задание №5.

– Сколько зверей в теремке?
– Кто первый прибежал?
– Кто последний?
– Кто после зайца?
– Кто прибежал перед лисой?

Дверь теремка и открылась для Лисички. Стали звери дружно жить да поживать.

7. Итог занятия.

– Сколько героев в этой сказке?

– Кто помог зверям попасть в теремок?

– Конечно же, вы и ваши знания!

– Ребята, кому из зверей вам особенно понравилось помогать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой

2. Мышковская М. Математика в стихах и картинках. Рига, 1991

3. Шорыгина Т. А. Путешествие в Цифроград: Первая математическая сказка. М., 2012

4. Шорыгина Т. А. Путешествие в Цифроград: Вторая математическая сказка. М., 2012

5. Шорыгина Т. А. Путешествие в Цифроград: Третья математическая сказка. М., 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file2.docx.. 25,7 КБ
Опубликовано: 04.10.2017