Путешествие в весенний лес

Автор: Можарова Лидия Ивановна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Энже»

Населенный пункт: Республика Татрстан, г. Заинск

Конспект занятия в 1 младшей группе по ознакомлению с окружающим.

Тема: «Путешествие в весенний лес»

Можарова Л.И. воспитатель

МБДОУ «Детский сад «Энже»

Заинского муниципального района Р.Т.

Цель: способствовать развитию познавательной активности детей, через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений. Формировать эмоциональную отзывчивость ,чувство сопереживания, желание помочь ближнему.

Задачи:

Образовательные задачи:

Совершенствовать знания детей о лесных животных, обогащать словарный запас детей, побуждать детей вкючаться в совместную деятельность.

Развивающие задачи:

Развивать активную речь, общую моторику рук, тактильные ошущения, эстетическое восприятие, внимание, познавательную активность, творческие способности.

Воспитательные задачи:

Воспитывать умение сочувствовать, сопереживать другому, ( пожалеть зайчика, помочь ежику,) , эмоциональную отзывчивость, гуманные чувства.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, продуктивная, исследовательская, двигательная.

Образовательные области: речевая, познавательная, физическая, художественно –эстетическая, социально-коммуникативная.

Предварительная работа: дидактические игры: «Найди маму», «Сделай колючки», чтение сказок, рассматривание иллюстраций, подвижные игры.

Оборудование: игрушки: заяц, медвежонок, лисичка, ежик, дид игра с прищепками «Сделай колючки», фантики от конфет на каждого ребенка, ватман с нарисованным петушком восковыми мелками, губка, вода, гуашь синего цвета, дид. игры: «Найди маму?», ИКТ, презентация с изображением зверей: лисы, петушка, фонограмма спокойной музыки, и как кричит петушок, весеннего шума и пение птиц.

Ход занятия

1.Этап вводно-организованный:

Воспитатель входит в музыкальный зал с детьми.

-Как много у нас гостей! Давайте ребятки поздороваемся! ( дети здороваются по русски и по татарски)

2.Этап основная часть:

Появляется на экране –лиса, приглашает нас в гости.

-Пойдем? Дети отвечают согласием.

Дети идут под музыку (фонограмма пения птиц и лесного шума)

-Как хорошо в весеннем лесу-птички поют, травка появилась.

Вдруг, дети слышат плач и на экране появляется зайчиха

-Ребята посмотрите зайчиха. Она плачет, покажите, как плачет зайчиха (дети показывают)

- Настя спроси у зайчихи почему она плачет? ( ребенок спрашивает)

-Зайчиха говорит , что у нее ребятки потерялись в лесу.

-Ребята , как можно успокоить зайчиху?

- надо пожалеть, погладить ее, вытереть слезы, сказать «не плачь», мы тебе поможем.

( воспитатель берет игрушку и каждый ребенок жалеет Зайчиху, гладит, обнимает, говорит «не плачь»)

- ребята мы успокоили зайчиху, она больше не плачет. Посмотрите у меня на карточках изображены детеныши животных, каждому детенышу надо найти маму. Как только мы соединим малышей с мамой, сразу появится зайчонок у зайчихи.

Дети играют в игру «Найди маму»

Появляется зайчонок. Дети радуются, что помогли. (хлопают в ладоши, подпрыгивают)

-Вот как обрадовался зайчонок, что нашел свою маму. Давайте вместе с зайкой поиграем. Игра: На поляне на лужайке, целый день скакали зайки,

И катались по траве, от хвоста и к голове,

Долго зайцы, так скакали, но напрыгались устали

Стала гладить и ласкать, всех зайчат зайчиха мать.

-Молодцы хорошо играли. Приглашают зайков в гости к лисичке.

Идут под музыку ( раздается храп) на экране дерево, под деревом медведь лежит

-Ребята ,вы слышите, кто то храпит. (все подходят к дереву где лежит мишка)

-Дети покажите, как мишка храпит (дети показывают)

-Уже весна наступил, а мишка все спит, надо его разбудить.

-Давайте поиграем:

По дорожке , по тропинке, мы к берлоге подойдем,

Мы потопаем немножко, мы похлопаем в ладошки.

И тихонько подождем.

Мишка не просыпается. Как еще можно разбудить мишку?

(дети говорят разные варианты и строго и ласково, и гладят его. (на дереве висит ватман)

-Посмотрите, здесь какая то загадка, что нарисовано?

-«Ничего не видно» - говорят дети ( рассматривают картину нарисованную восковым мелком)

-Кто же нам поможет разбудить мишку?

-У меня есть волшебная водичка, сейчас, я проведу по картине и там кто то появится. Хотите посмотреть? ( ответы детей)

Дети ждут с нетерпением, появляется рисунок петушка, как кричит петушок? Дети кричат «Ку-ка-ре-ку» , на экране появляется петушок и громко кричит.

Мишка просыпается: «Кто здесь топал, кто здесь хлопал, убегайте ка друзья вас сейчас поймаю я!» Дети убегают

-Не сердись Миша, весна наступила пора просыпаться. Пойдем с нами в гости.

Идут под музыку встречают ежика.

-Здравствуй ежик, куда ты так спешишь?

- К ежатам они колючки свои потеряли, надо быстрее им вернуть.

-Давай мы тебе поможем. Дид игра «Сделай колючки».

-Молодцы ребятки, потрогайте теперь какие они колючие, Колючки нужны им , что бы их не кто, не обидел, они их защищают от врагов. Ежик вас благодарит и дарит « Чудесный мешочек».

-Давайте посмотрим, что же в мешочке? (Дети достают фантики)

-Ребятки это не простые фантики, сейчас мы с вами превратим их в красивых бабочек и подарим лесным зверятам.

-Посмотрите, как нужно сделать ( воспитатель перекручивает фантик в середине и расправляет кончики, получаются крылышки), Дети делают бабочек. Появляется лисичка и приглашает всех потанцевать с бабочками на лесной поляне.

Итог: Ребята, вам понравилось в лесу у лесных зверей? (ответы детей). Кого мы встретили?

Кому помогли? Еще раз хотите прийти в гости к зверушкам. Расскажите своим мамам о путешествии и сделайте такие же бабочки с мамами и подарите им.

До свидания, Саубулыгыз.

 

 

Литература:

  1. Вартан В.П. Сенсорное развитие дошкольников – Мн.: БрГУ, 2007
  2. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования- М.: Мозаика-Синтез, 2010.
  3. Венгер Л,А, Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников – М.: Просвящение, 1988.
  4. Янушко Е.А. «Сенсорное развитие детей раннего возраста» .- Мозаика-синтез, 2013.

5.Колдина Д.Н. «Игровые занятия с детьми 2 - 3 лет» ТЦ М., 2011.

 


Приложения:
  1. file2.docx.. 21,4 КБ
Опубликовано: 04.10.2017