В гостях у пчёлки Майи

Автор: Потапова Ольга Геннадьевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 59

Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец

Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе

«В гостях у пчёлки Майи»

Цель: Создание условий для формирования представления детей о пчеле.

Задачи:

1. Расширять представление детей о жизни пчел.

2. Развивать познавательную активность детей.

3. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

4. Активизировать словарь: пасека, пасечник, улей, нектар, соты, рамка.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, картинки для исследовательской деятельности и дидактической игры.

Методы и приёмы:

- словесные методы: вопросы;

- наглядные методы: демонстрация;

- практические методы: исследовательская деятельность; моделирование;

- игровой метод: д/игры, создание игровых ситуаций.

Проблема: Наша группа называется «Пчелка». Дети задавали вопросы, почему же группа так называется, чем пчёлы знамениты. Так возникла идея проекта «Труженица – пчела».

Ход ООД:

Воспитатель: Ребята, вы спрашивали, почему наша группа называется «Пчёлка» и чем пчёлы знамениты. На ваши вопросы прислала ответы в видео письме пчёлка Майя. Посмотрим?

Ответы детей

Видео письмо

Здравствуйте ребята из группы «Пчёлка». Я домашняя пчёлка, меня зовут Майя. Я узнала, что вы хотите узнать о жизни пчёл и, поэтому я приглашаю вас к себе в гости. (слайд 1)

Это город, в котором я живу, он называется пасека. Давайте подлетим поближе и познакомимся с жителями. (слайд 2)

Это домики, в которых живут пчёлы. Они называются ульи. Посмотрите, какие они красивые, яркие, разноцветные. Да, они похожи расцветкой на цветы и пчёлки быстрее находят дорогу домой. Некоторые из них многоэтажные. (слайд 3)

А это мой домик, заходите в гости, и познакомьтесь с моей семьёй. (слайд 4)

Улей это – многокомнатная квартира. Основными элементами улья являются рамки. Они предназначены для отстройки сот. Соты пчелы строят из воска, который вырабатывают сами, при взаимодействии нектара с воском, со временем образуется мед. Пчёлы живут большой дружной семьёй. У каждой пчелы свои обязанности. (слайд 5)

Самая крупная пчела - матка, она откладывает яйца. Она кормит и выращивает маленьких пчёлок. Все пчёлы в гнезде - её дети. (слайд 6)

Рабочие пчёлы выполняют всю работу: ухаживают за маткой, чистят гнездо, собирают еду для всей семьи. Сначала рабочая пчела собирает нектар и наполняет им свой медовый желудочек. Затем она возвращается в улей и находит свободную восковую ячейку в сотах и перекладывает туда каплю нектара. Чтобы эта капля стала медом, пчелам нужно еще много поработать. (слайд 7)

Это папы маленьких пчёлок, их зовут трутни. Они не могут сами есть, и собирать нектар. (слайд 8)

А это человек, который строит, утепляет наши домики, заботится о нас, перевозя улья на цветущие луга, и собирает излишки мёда. Его зовут пчеловод или пасечник. Обратите внимание, как одет пасечник. Он надевает одежду белого цвета, для того, чтобы не раздражать пчел. На голову человек надевает специальную шляпу с сеткой. (слайд 9)

На этом наша экскурсия заканчивается. Но я готовлю для вас новые истории о пчёлах и о продуктах пчеловодства. Присылайте свои вопросы. (слайд 10)

Воспитатель: Спасибо Майя, до новых встреч.

Ответы детей

Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем и превратимся в пчёлок.

Физкультминутка

Утром пчелки проснулись (встают и протирают глаза)

Улыбнулись, потянулись (улыбаются и потягиваются)

Раз – росой они умылись (умываются)

Два – изящно покружились (кружатся)

Три – нагнулись и присели (наклоняются и приседают)

На четыре – полетели (летают и жужжат)

Воспитатель: Ребята, сейчас я предлагаю вам стать учёными и пройти в исследовательский центр.

( Дети подходят к столу, на котором разложены картинки по теме исследования)

Воспитатель: Тема нашего исследования «Как пчелы вырабатывают мёд?» С помощью картинок вы - учёные составите цепочку, как получается мёд.

(Опираясь на картинки, дети докладывают о результатах исследований. Воспитатель задаёт вопросы, используя вопросы «Почему? », «Как? »)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Однажды в гости к пасечнику пришел внук, он стал громко кричать и размахивать руками и пчела его ужалила. Как вы думаете, почему?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно, пчелам не нравятся громкие звуки, резкие движения и запахи. Если тебя ужалила пчела нужно обратиться за помощью к взрослым, чтобы удалить жало. Пчела не жалит, если её не беспокоить. Когда пчела кусает - это хорошо или плохо?

Ответы детей

Воспитатель: Да пчелы лечат различные заболевания, и укусы пчел могут быть полезными. Сейчас мы с вами поиграем.

Д/игра «Для чего нужна пчела?»

Воспитатель: Ребята, выберите картинку с изображением предмета, который связан с деятельностью пчелы.

(Картинки с изображением плодов фруктовых деревьев, различных ягод, овощей, медицинских и парфюмерных средств с изображением на них пчелиных сот и т. д., в результате дети получают модель, в центре которой находится пчела.)

Ответы детей

Воспитатель: Пчёлы опыляют цветы травянистых растений, кустарников, деревьев. Благодаря этой деятельности человек получает овощи, фрукты, ягоды. Если не будет опыления, то не будет плодов и семян, могут исчезнуть многие виды растений.

Продукты жизнедеятельности пчел очень широко используются человеком. Мед используется в кулинарии и медицине. Кроме меда пчелы производят и другие целебные препараты: прополис, воск, пергу, маточное молочко и пчелиный яд, которые применяются в медицине и парфюмерии.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, где мы побывали?

- Как называются города и дома домашних пчёл?

- Что мы узнали о жизни пчел?

- Какую пользу приносят пчёлы для человека?

- Почему нужно быть с пчелами осторожными?

Ответы детей

Воспитатель: Что бы вы ещё хотели узнать о пчёлах?

Ответы детей

Воспитатель: Хорошо, я запишу ваши вопросы и пошлю пчёлке Майе.

Список литературы:

  1. Картушина М.Ю. Сценарии оздоровительных досугов для детей 5-6 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2007. – 128 с.
  2. Махлин М.Д. / Насекомые. - СПб.: «БКК», 2009.
  3. Русакова Т. М. А что такое мед? Пчеловодство, 1997г. №5.
  4. Хоффман Г. «Кто живет на лугу»/ Пер. с нем. Т. П. Панфиловой. – М.:ООО ТД «Издательство Мир книги», 2008. – 96с.

Интернет-ресурсы:

  1. http://mirmeda.biz/lyuboznatelnye-fakty-o-mede-i-pchelax.php
  2. http://pcheloteka.ru/
  3. http://www.monax.
  4. http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/medovyy-spas/

 


Приложения:
  1. file3_2c24cb94-e54c-4f37-9.. 30,1 МБ
  2. file2.docx.. 22,3 КБ
Опубликовано: 05.10.2017