Интегрированное занятие «Смешарики. Веселый урожай» во 2 младшей группе

Автор: Мелькунова Елена Альбертовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №40»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие.

 

Цель: расширять представление детей о свойствах и признаках фруктов (форме, величине, цвете), формировать у детей элементарные математические представления, развивать логическое и комбинаторное мышление, развивать речь и коммуникативные способности.

 

Образовательные задачи: развивать умения детей определять форму окружающих предметов, соотносить её с геометрическими эталонами. Закрепить счет в пределах 4, состав числа. Развивать тактильно-осязательную чувствительность, мелкую моторику в процессе выполнения практических действий, внимание, мышление.

Воспитательные задачи: вызвать у детей положительный эмоциональный настрой.

 

Оборудование:

Мультимедийная презентация «Поможем Смешарикам».

Компьютер (ноутбук), проектор, экран.

Магнитная доска. Силуэты банок, наборы геометрических фигур: треугольников, кругов разного размера и цвета. Набор цифр.

 

 

Ход занятия:

Орг. Момент.

В: ребята, вы все ходите в одну группу, и я думаю, что вы все дружите друг с другом. А как вы знаете, дружба начинается с улыбки. Подарите свою улыбку ребятам и назовите свое имя.

Игра – приветствие

 

В: скажите, ребята, вы мультфильмы любите смотреть? А про «Смешариков»? А помните героев этого мультфильма?

 

В. Хоть он и ушастик, собою хорош!

Узнали кто это?

Конечно же …..КРОШ!

 

Колючки, очки,

Пара ручек и ножек.

Узнали кто это?

Конечно же… ЕЖИК!

 

На грядке он – трактор,

В кроватке – сопатыч.

Узнали кто это?

Конечно….КОПАТЫЧ!

 

Слайд. Крош, Ежик, Копатыч.

Д: перечисляют героев мультфильма

 

Артикуляционная гимнастика «Лопатка».

 

  • Копатыч в огород. Улыбнуться
  • сорная трава растет. Приоткрыть рот

Надо нам лопатку взять, Показать язык

Грядки все перекопать! Положить широкий язык

Чтоб богат был урожай, на нижнюю губу

Ты работай, не зевай!

 

 

В-Д.: В гости Смешарики нас пригласили,

Немножко помочь им они попросили.

Нам в стороне оставаться нельзя,

Давайте героям поможем, друзья!

(Дети соглашаются)

 

Слайд. Осенний сад.

В. Ребята, куда нас привели Смешарики? Да. Это сад Копатыча. Что здесь изображено? (ответы) На чем растут яблоки и груши?

Д. На деревьях.

На картинке дети находят яблоки и груши.

В. Как их назвать одним словом?

Д. Фрукты.

В. Посмотрите, ребята, наши друзья собрали корзину с этими фруктами.

Слайд. Корзина с яблоками и грушами.

Сколько яблок они собрали? Какого цвета?

Д. Три яблока разного цвета: желтого, красного, зеленого.

В. А какая форма у яблок?

Д. Круглая.

Слайд. Круг. Треугольник.

В. Ребята, какой фрукт напоминает вам вот эта фигура?

Д. Грушу.

В. Сколько и какого цвета у нас груш?

Д. Две груши. Желтого и зеленого цвета.

В. Ребята, наши Смешарики просят для них приготовить компоты.

Слайд. Компот.

Сколько всего у нас друзей? (трое) Сколько нам понадобится банок для компотов?(три)

Воспитатель прикрепляет на мангитной доске бумажные модели трех банок. И цифры 1.2.3.( Дети проговаривают)

В. Ребята, они просят нас приготовить разные компоты. Для каждого свой компот. В компоте должны быть яблоки и груши. В каждом компоте должно быть 4 фрукта. Какие фигуры вы возьмете?

Д. Треугольник желтый и зеленый.

В. Положите их рядом с кругами (яблоками).

Дети выбирают из наборов геометрических фигур два треугольника желтого и зеленого цвета и кладут рядом с кругами Круги трех цветов: красного желтого и зеленого.

В. Составляем компот для Копатыча. Сколько фруктов должно быть в каждом компоте? Какие?

Д. Четыре фрукта. Яблоки и груши.

Воспитатель прикрепляет цифру «4». Дети на столах составляет наборы. Воспитатель помогает исправить допущенные ошибки, просит рассказать, что ребенок положил в компот, сколько яблок, сколько груш? Сколько всего фруктов?

Вызванный к магнитной доске ребенок выкладывает свой набор.


Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 46,5 КБ
Опубликовано: 24.04.2021