Конспект НОД из цикла «В здоровом теле – здоровый дух» для детей 4-5 лет (средняя группа). «Где мы побывали, что мы повидали»

Автор: Васильева Светлана Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №55»

Населенный пункт: Ивановская область, город Иваново

Автор: Никишина Светлана Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №55»

Населенный пункт: Ивановская область, город Иваново

Конспект НОД из цикла «В здоровом теле – здоровый дух»

для детей 4-5 лет (средняя группа)

 

«Где мы побывали, что мы повидали»

 

Васильева Светлана Юрьевна, воспитатель

Никишина Светлана Николаевна, воспитатель

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №55» г. Иваново

 

Цель: Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни, через закрепление представления о значении зрения для восприятия окружающего мира.

Задачи: Образовательной области «Физическое развитие»

  • Продолжать формировать интерес к человеку и элементарные представления о роли органов чувств: глаза
  • Закрепить культурно-гигиенические навыки органов зрения;
  • Способствовать формированию интереса к познанию своего тела;
  • Воспитывать бережное и заботливое отношение к своему организму;
  • Тренировать детей в самостоятельном использовании гимнастики для глаз;
  • Развитие мелкой и крупной моторики.

 

Образовательной области «Речевое развитие»:

  • Обогащение словарного запаса (радужная оболочка, зрачок, глаза, ресницы, веко, собака-поводырь).

Образовательной области «Социально – коммуникативное развитие»:

  • Развивать чувство сострадания и сопереживания к незрячим людям, желание оказывать им помощь;

 

Образовательной области "Познавательное развитие»

  • Развивать основные психические процессы: воображение, речь, память

 

Предварительная работа:

  • Беседа об органах чувств у животных и человека;
  • Чтение художественной литературы К.И.Чуковского «Мойдодыр», «Доктор Айболит», А. Барто «Очки»;
  • Сюжетно-ролевая игра «Больница»;
  • Разучивание нового комплекса упражнений для глаз;
  • Рассматривание карточек по валеологии;
  • Словарная работа: веко, зрачок, радужка (радужная оболочка), брови, окулист.

 

Оборудование:

  • Игрушка би-ба-бо - медвежонок
  • Карточки по валеологии
  • Контурные картинки
  • Аудио запись зарядки для глаз
  • Платок для завязывания глаз
  • Рисунок внешнего строения глаза
  • Чистый носовой платок

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Доброе утро, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу с вами поиграть. А вы?

 

Игра «Доброе животное»

Ход игры:

Ведущий тихим таинственным голосом говорит: «Встаньте, пожалуйста, в круг и возьмитесь за руки. Мы – одно большое, доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит! А теперь подышим вместе! На вдох делаем шаг вперед, на выдох – шаг назад. А теперь на вдох делаем 2 шага вперед, на выдох – 2 шага назад. Вдох - 2 шага вперед. Выдох – 2 шага назад. Так не только дышит животное, так же четко и ровно бьется его большое доброе сердце. Стук – шаг вперед, стук – шаг назад и т.д. Мы все берем дыхание и стук сердца этого животного себе.

Воспитатель:

Ребята, давайте с вами поиграем в еще одну замечательную игру «Мы не скажем, а покажем»

Идет одноименная игра (действия и движения выполняет воспитатель). Дети отгадывают небольшие стихи.

 

  1. Киска ест из миски.

Пуста миска,

Сыта киска.

(М. Смирнова)

 

  1. Точит кошка коготки,

Сидя на окошке.

Ах, какие коготки -

Острые у кошки.

Ах, какие у нее -

Мягонькие лапки.

В этих лапках до поры

Дремлют цап – царапки.

(автор В. Кудрявцев, В. Егоров)

 

Воспитатель: А как вы догадались, ребята, что я вам показывала? Ведь я же молчала? (ответы детей).

- Да, нам помогли глаза. А давайте посмотрим друг другу в глаза. Что у нас за глазки? Какие у нас глаза? (дети сначала рассматривают свои глаза, затем переходят к рассмотрению рисунка).

Ответы детей.

II. Основная часть:

Рассматривание рисунка внешнего строения глаза.

- Смотрите, у нас есть брови, ресницы. А за цвет наших глаз отвечает радужная оболочка. Есть еще у наших глаз черный кружок, который называется зрачок. Он, ребята, реагирует на свет. В темноте он – расширяется, на свету – сужается. Давайте попробуем? (выполняют эксперимент).

-Ребята, а вы сегодня делали зарядку?

Дети: Да.

Воспитатель: А зарядку для глаз делали? Может все вместе, сделаем.

Звучит аудио запись зарядки для глаз.

Воспитатель: А, еще, какую зарядку мы знаем? Выполним?

Голову держим прямо, а глазками смотрим в потолок, в пол, вправо, влево (повторить 3 раза).

Вдруг раздается шум и плач, появляется медвежонок Мишутка, который постоянно трет глаз.

Воспитатель:

Мишутка, что случилось? Почему ты плачешь? Ничего не понимаю, что ты говоришь. Ребята, может, вы знаете, что случилось?

Дети: Ему что-то попало в глаз.

Воспитатель:

Надо обязательно ему помочь. Кто знает, что нужно сделать?

Дети: Чистым платком вытащим соринку.

Вытаскивают соринку.

Воспитатель: Ну, что легче стало?

Мишутка: Спасибо, все хорошо.

Воспитатель: Чтобы в этом убедиться, мы сейчас пойдем на прием к врачу специалисту.

Сценка: «На приеме у врача»

- Врачом у нас будет, тот, кто скажет, как называется врач, который лечит глаза (окулист).

(Проверив остроту у Мишутки, врач выписывает ему капли и очки. Очки сразу надевают на медвежонка).

Воспитатель: Почему люди ходят в очках?

Дети: Они плохо видят.

Воспитатель: Да, дети, они плохо видят, но есть люди, которые совсем ничего не видят. Может, и мы с вами испытаем, что чувствуют люди, когда ничего не видят?

Ситуация с закрытыми глазами.

Детям завязывают глаза и просят принести игрушку с полки. Когда у них не получается им дают помощников.

Воспитатель: Смотрите, как очень трудно людям, которые ничего не видят, им обязательно нужна помощь других людей. Знаете, у некоторых из них, есть особые помощники мохнатые друзья – собаки поводыри. Ребята, что - то у меня устали глаза. Где наш волшебный кружок? Посмотрим на него? (кружок диаметром 5см наклеен на окне, дети фокусируют свое зрение на кружке, затем за кружком на объекте, расположенном вдали).

Игра с карточками по валеологии.

- Ребята, как вы думаете, что надо делать, чтобы у нас сохранилось хорошее зрение?

Дети:

Надо хорошо промывать веки.

Нельзя грязными руками тереть глаза.

Читать и рисовать надо при хорошем освещении.

Нельзя смотреть на яркий свет.

Нельзя близко смотреть телевизор.

Нельзя долго играть в компьютер.

Надо есть витамины для глаз.

Воспитатель: Ну, Мишутка, все запомнил? Вот мы тебе собрали подарок в дорогу: капли, которые выписал врач и небольшое угощение: черничное варенье и морковку.

 

Помни истину простую

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

(автор Л. Зильберг)

 

Мишутка: Спасибо. Вы очень хорошие ребята, мне с вами было очень интересно. До свидания!

Воспитатель: Ребята, вы у меня такие молодцы! А можно я проверю, какие у вас внимательные глазки?

(Детям предлагается картинка форматом А4 на которой изображены контуры животных. Дети должны перечислить нарисованных животных (можно усложнить, среди диких животных нарисовать одно домашнее или наоборот).

Спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Тридцать уроков здоровья Л.А. Обухова, 2002.

2. Уроки здоровья для детей 5-8 лет. Л.Ф. Тихомирова, 2003.

 


Приложения:
  1. file2.docx.. 20,7 КБ
  2. prilozhenie.doc.. 11,8 МБ
Опубликовано: 16.10.2017