Воздух вокруг нас

Автор: Матвеева Надежда Алексеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №5»

Населенный пункт: РТ, г. Бавлы

Конспект ООД по ПИД для детей среднего дошкольного возраста.

Тема: «Воздух вокруг нас»

Образовательная область: познание, речевое, социально-коммуникативное.

Цель: Закрепление представлений о воздухе и его свойствах. Формирование представлений о значении воздуха для практических целей человека.

Задачи:

1. Образовательные:

- подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг нас и внутри нас;

- способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;

- способствовать формированию у детей познавательного интереса;

- обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;

- формировать умение работать в коллективе и индивидуально во время опытов.

2. Развивающие:

- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность;

- развивать мышление, память, речь, интерес к экспериментальной деятельности.

3. Воспитательные:

- воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;

- воспитывать любознательность, взаимопомощь, бережное отношение к окружающей среде;

- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.

Современные образовательные технологии: здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, проблемно-поисковые, информационно-коммуникационные, игровые.

Развивающая среда: Сказочный персонаж: Радужка, столы по количеству опытов, сосуды с водой, стаканы без воды и с водой, коктейльные трубочки, вертушки, воздушные шарики: по количеству детей.

Ход образовательной деятельности

1.Вступительная часть

Воспитатель:- Ребята, вы ничего не слышите? По-моему кто - то за дверью громко пыхтит, может, я посмотрю кто там за дверью? Ребята, к нам пришел гость, давайте поприветствуем его. (Здравствуйте!). Скажи, нам, пожалуйста, как тебя зовут? И почему ты там так громко пыхтел?

Радужка: - Здравствуйте, ребята! Спасибо, что пригласили меня войти. Меня зовут Радужка. Ну, я устал дышать и попробовал не дышать, а у меня ничего не получилось. Я чуть не задохнулся. Мне сказали, что я должен дышать воздухом, а где он? Что такое воздух? Может, вы знаете, и мне скажете? (Ответы детей).

Воспитатель: Радужка, я хочу тебе загадать загадку, если отгадаешь, мы тебе поможем:

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас!

Что это?

Радужка: Я не знаю, может ребята мне помогут? (Воздух).

- Давайте, ребята, все вместе поговорим о воздухе.

Радужка:- Воздух, воздух! Может, его и нет вовсе? Лично я никогда его не видел — воздух.

Воспитатель: - Погоди, погоди, Радужка! Я тоже воздух не видела, но я знаю, что он вокруг нас. Ребята, а как вы думаете, воздух какой? (Ответы детей: прозрачный, невидимый и бесцветный).

Радужка: - А я вам не верю! Вы мне докажете, что этот самый воздух вот сейчас есть в этой комнате?

2.Основная часть

Воспитатель: - Ребята, а давайте мы с вами перейдем в нашу лабораторию и постараемся доказать Радужке, что воздух в этой комнате все — таки есть.

1. Опыт с воздушными шариками.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? Да, это воздушные шарики. Возьмите их в руки, посмотрите, они маленькие, внутри шариков, что то есть? (Нет). Давайте, мы их надуем. Молодцы! Какие теперь стали наши шарики?

Дети: Шарики стали большими.

Воспитатель: Да, ребята, мы набрали воздух в свои легкие и закачали его в воздушный шарик. Радужка, а ты сумел надуть шарик? Да, и у Радужки получилось. А теперь выпустите воздух. Что же случилось с нашими шариками?

Дети: Стали маленькими и сморщенными. Воздуха там не осталось.

Воспитатель: Правильно, по такому же принципу работают различные насосы для закачки воздуха. Ну что, Радужка, доказали мы тебе, что воздух есть вокруг нас.

Радужка: Ой, как интересно, а можно еще один опыт?

2.Опыт с вертушками

Воспитатель: Ребята, а теперь подходим к следующему столу, возьмите вертушки, которые лежат на столе, и быстро проведите перед собой. Почему вертушка кружится, как вы думаете? (Ответы детей). Ветер — ребята, это поток воздуха, когда мы быстро проводим рукой, то вертушка кружится, потому что создается ветер, а ветер это поток воздуха, то есть мы гоним быстро воздух и получается ветер. Вот тебе, Радужка, еще одно доказательство. Я смотрю, Радужка наш устал, давайте немного отдохнем.

Воспитатель: Сейчас у нас на дворе осень. Я приготовила нам осенние листочки. Предлагаю вам с ними немного поиграть.

Физминутка

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим,

Ветер дунул — полетели,

И летели мы летели

И на землю тихо сели.

Воспитатель:

3. Опыт с листочками

Ребята, а что случится с листочками, если мы на них подуем? Они шевелятся, потому что, тоже создается ветер, а ветер — это поток воздуха.

С Древних времен люди научились использовать силу ветра. Благодаря ветру, люди смогли путешествовать на парусных кораблях на дальние расстояния.

4. Опыт с водой

Воспитатель: - Я предлагаю вам вновь вернуться в нашу лабораторию. Мы сейчас с вами превратимся в волшебников. У вас на столе стоит сосуд с водой и пустой стакан. Возьмите стакан в руки, переверните его вверх дном и погрузите его в сосуд с водой. Что же случилось? Что вы видите?

Дети: В стакан не проникает вода. Наверное, там тоже воздух?

Воспитатель: Да, правильно. В стакане остался воздух, и он не дает воде проникнуть в стакан. Радужка, тебе понравилось быть волшебником? Это тебе еще одно доказательство присутствия воздуха.

5. Опыт с трубочками

Воспитатель: А теперь переходим к следующему столу. Возьмите трубочки и погрузите их в стакан с водой и дуйте. Что же вы увидели?

Дети: Появляются пузырьки.

Воспитатель: А откуда берутся эти пузыри? Как вы думаете?

Дети: Мы набираем воздух через легкие и через трубочку выдыхаем в воду и получаются пузырьки.

Воспитатель: Молодцы! Теперь вы, ребята, точно знаете, что воздух вокруг нас присутствует.

Вывод: Ну вот, Радужка, мы с ребятами тебе доказали, что воздух есть в этой комнате, и она везде, вокруг нас?

Радужка: - Да, ребята, я теперь знаю, что воздух есть. И я пойду скорее и расскажу всем своим друзьям, и даже покажу. До свиданья, ребята!

3. Заключительная часть

Воспитатель: - Ребята, а почему Радужка думал, что воздуха нет? (Ответы детей). Ребята, вы все такие молодцы! Благодаря вам Радужка узнал много важного и полезного. А какой опыт был для тебя самым интересным, Лина (Карим, Данис)? Я думаю, что вы дома своим близким покажете те опыты, которые вам больше всего понравились.

 

 

Литература

  1. Веракса Н.Е., Галимов О.Р. Познавательно- исследовательская деятельность дошкольников. – М.: Мозаика – Синтез, 2012.
  2. Марудова Е.В. Ознакомление дошкольников с окружающим миром. – С.П.: Детство – Пресс, 2013.
  3. Тугушева Г.П., Чистякова А.Е. Экспериментальная деятельность. С.П.: Детство – Пресс,2013.
  4. Дыбина О.В. Неизведанное рядом.- М.: Сфера,2013.
  5. Репина З.А., Буйко В.И. Уроки логопедии. – Екатеринбург.: Литур, 2009.
  6. Арушанова А.Г. Формирование грамматического строя языка. – М.: Мозаика – Синтез, 2008.

 

 


Приложения:
  1. file2.doc.. 44,0 КБ
Опубликовано: 19.10.2017