Гуси – лебеди

Автор: Егорова Людмила Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №180» г. Чебоксары

Населенный пункт: Чувашская республика, город Чебоксары

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по речевому развитию в старшей группе

«Гуси-лебеди»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подготовила Егорова Людмила Анатольевна,

воспитатель I квалификационной категории

 

 

 

Чебоксары

2017

 

Программное содержание:

  • Продолжать развивать речь как средство общения.
  • Развивать умение поддерживать беседу. Совершенствовать диалогическую форму речи.
  • Помогать детям правильно употреблять существительные множественного числа.
  • Знакомить с разными способами образования слов. Упражнять в образовании (металл – металлический и др.) и подборе однокоренных слов (вода - водяной).
  • Ввести в активный словарь детей новое слово «ухват»
  • Упражнять в подборе слов с противоположным значением (горячий — холодный, светлый - темный).
  • Совершенствовать умение понимать смысл пространственных отношений (впереди - сзади и т. д.).
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; привычку сообща играть.

Индивидуальная работа: согласование имен существительных и имен прилагательных.

Методические приемы:

  • Игровой момент.
  • Словесная игра «Слова наоборот».
  • Словесная игра «Скажи где?».
  • Игровое упражнение «Найди противоположности».
  • Игровое упражнение «Родственные слова».

Предварительная работа:

  • Проведение словесной игры «Скажи наоборот».
  • Чтение народных сказок.
  • Изготовление дидактических игр.
  • Составление видеофильма.

Материал:

проектор, ноутбук, мультимедийный экран, слайды с изображением яблони, Бабы-Яги, избушки, мольберт, видеофильм, карточки с изображением однокоренных слов к слову «вода», дидактическая игра «Семейка слов», карточки с противоположно-значимыми словами, печка, речка, мяч, муляж яблока, конверты с заданиями.

 

Ход занятия

Воспитатель: - Ребята, я вас приглашаю в путешествие по сказке «Гуси-лебеди». Посмотрите, пожалуйста, на экран.

Демонстрируется видеоролик (отрывок из мультфильма «Гуси - лебеди», где родители уезжают, а Машенька уходит с подружками гулять и наказывает Ванечке никуда не уходить).

Воспитатель: - Вот Машенька пошла играть. Давайте мы тоже поиграем. Игра называется «Один - много». Например, медвежонок – медвежата.

Воспитатель кидает мяч, а дети с ответом возвращают обратно.

Лисенок – лисята

Волчонок – волчата

Зайчонок – зайчата

Бельчонок - бельчата

Поросенок – поросята…

Воспитатель: - Ребята, мы тут играем, а что же Ванечка делает. Он ведь один остался.

Демонстрируется видеоролик (отрывок из мультфильма «Гуси - лебеди», где Ванечку уносят гуси - лебеди).

Воспитатель: - Что же нам делать?

Дети: Надо Ванечку выручить.

Воспитатель: Я тоже думаю, что надо Машеньке помочь. Пойдемте следом за гусями.

Дети идут и видят - печка стоит.

Воспитатель: - Печка, печка, помоги, подскажи, куда гуси полетели.

Печка не отвечает, в горшке, который стоит в печке, виднеется конверт. Воспитатель задает вопрос: «Как можно достать его из печи?». Выслушивает ответы детей и предлагает обратить внимание на предметы, которые стоят возле печки. «Что же может нам помочь?». Вводится новое слово «ухват». Почему его так называют? От какого слова произошло название предмета? Из чего он сделан? (образовываем от существительных имена прилагательные (дерево – деревянный, металл - металлический).

В конверте указано направление. Идут дети дальше и встречаются с яблоней.

Воспитатель: - Здравствуй, яблоня. Ты не видела куда гуси – лебеди Ванечку унесли?

Яблоня не отвечает, возле неё дети находят конверт с заданием.

Воспитатель: - У яблони тоже есть для нас задание. Нужно подобрать парные карточки. Ребята берут карточки и затем ищут себе пару с карточками с противоположным значением.

Ребята выполняют задания и узнают, куда следует идти дальше. Дети подходят к речке (ткань синего цвета, постеленная на полу).

Воспитатель: - Речка. Скажи, куда гуси полетели?

Речка не отвечает, ребята получают очередное задание.

Воспитатель: - Ребята, нам с вами нужно назвать родственные слова к слову вода. Какие картинки мы здесь видим?

Дети: - Подводная лодка, водяной, водоросли, водовоз, водолаз, водопад.

Воспитатель: - Видите, какие родственники есть у слова вода. А теперь вы сами попробуйте подобрать родственные слова к другим карточкам.

На столе большие карточки с различными картинками, и ребята подбирают маленькие карточки с родственными словами (Дети работают за столами). После того как дети справились с заданием, они получают подсказку с направлением движения.

Двигаются дальше и встречают Бабу – Ягу.

Воспитатель: - Здравствуй, Бабушка. Верни нам Ванечку.

Демонстрируется видеоролик (отрывок с Бабой – Ягой из мультфильма (слова изменены).

Баба – Яга. Ишь, чего удумали. Ванюшу им возвращай. Я его спрятала. Далеко. Если сможете найти, заберете. А не сможете – со мной останется.

Баба-Яга дает задание на ориентацию в пространстве (На экране демонстрируются слайды с избушкой Бабы - Яги. Ванюша прячется в избушке, за избушкой, справа от избушки, над избушкой, перед избушкой). Дети называют где он спрятался.

Баба – Яга: - Какие вы молодцы. Нашли Ванюшу. Так и быть забирайте его.

Воспитатель: - Спасибо, бабушка.

Демонстрируется видеоролик (отрывок из мультфильма, где Маша и Ванечка возвращаются домой, а вскоре возвращаются родители).

Воспитатель: - Ну что, ребята, понравилось путешествовать по сказке?

Дети: - Понравилось.

Воспитатель: - По какой сказке мы путешествовали?

Дети: - По сказке «Гуси - лебеди».

Воспитатель: - Какие задания мы выполнили, чтобы помочь Машеньке и Ванечке?

Дети: - Находили родственные слова, искали, где спрятался Ванечка и т.д.

Воспитатель: - Машенька была очень рада тому, что вы помогли ей, и оставила вам подарки.

Вручение подарков.

Использованные источники:

Русская народная сказка «Гуси - лебеди»

Мультфильм «Гуси - лебеди»

Дидактическая игра «Слова наоборот (Игра – лото на антонимы)» (Из серии игр «Забавы в картинках»)

Дидактическая игра «Родственные слова» (Собственная разработка)


Приложения:
  1. gusi-lebedi.docx.. 21,2 КБ
Опубликовано: 19.10.2017