Конспект ООД Познание социального мира

Автор: Гнилицкая Светлана Николаевна

Организация: МБДОУ ДС №27 «Сказка»

Населенный пункт: Республика Хакасия, г. Саяногорск

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности «Труд людей весной»

Задачи

Образовательные:

  • Создать условия для закрепления представлений детей о признаках весны;
  • Создать условия для ознакомления детей с трудом людей в весенний период, необходимым инвентарём для этого труда;
  • Создать условия для закрепления представлений о временах года; овощах и месте их произрастания
  • Создать условия для формирования практических навыков посадки растений.

Развивающие:

  • Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, зрительной памяти;
  • Создать условия для развития речи: обогащение и активизация словарного запаса детей;
  • Создать условия для развития двигательной активности детей, предупреждения утомляемости воспитанников; развития мелкой моторики рук..

Воспитательные:

  • Воспитывать положительное отношение к труду, интерес к трудовой деятельности.
  • Побуждать детей включаться в совместную с взрослым и сверстниками трудовую деятельность

 

Предварительная работа:

-Рассматривание картин, иллюстраций, беседы о весне.

-Совместная трудовая деятельность в природном уголке.

-Чтение литературных произведений о весне.

-Наблюдения за изменениями в природе на прогулке.

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование для показа презентации, презентация ( д/и « когда такое бывает», «Четвертый лишний», иллюстрации к загадкам, сюжетные иллюстрации «Труд людей весной», звукозаписи – звук сообщения, обращение Бабы- Яги, коробка-посылка, записка, ящики с землей, семена лука (лук-севок), фартуки на каждого ребенка, палочки, маленькие лейки.

 

Ход ООД

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Вводная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

Посадка лука

Воспитатель приглашает детей в группу.

 

На ковре стоит коробка (посылка)

 

 

Раздается звук смс, на слайде появляется знак письма (слайд 1)

 

Дети сидят на стульях полукругом

 

Появляется слайд

« Баба-Яга», раздается звук ее обращения

(слайд 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Появляется слайд «Д/и Когда такое бывает?» (приметы весны) Слайд 3)

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

Беседа о весне

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

Слайд 8

 

Слайд 9

 

 

Слайд 10

Беседа о труде людей весной

 

 

 

Слайд 11 (огород)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

Организована физическая активность на ковре, дети стоят в кругу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сдайды Д\и «Четвертый лишний»

 

Слайды 12-14

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 15

 

 

 

 

 

Слайд 16

 

 

 

Слайд 17

 

 

Слайд 18

 

 

 

Раздается звук сообщения

Слайд 19 ( знак сообщения)

 

Слайд 20 (Обращение Бабы- Яги)

 

 

 

Воспитатель с детьми открывает посылку ( в ней материалы для посадки лука и записка)

Достает записку

 

Слайд 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к посадке лука. Совместная деятельность (посадка лука)

Воспитатель: Дети посмотрите, что это? Откуда появилась эта коробка? Да это же посылка!

 

 

 

Воспитатель: Ребята, слышите, кажется нам пришло электронное письмо. Давайте посмотрим, что в нём? Присаживайтесь.

 

 

Ой ребята, кто это?

Баба-Яга: Хи-Хи-хи…Ну что ребятки интересно узнать, что в этой коробке? А вот и не узнаете! Заколдовала я её, ха-ха-ха! А открыть вы её сможете если справитесь с моими заданиями!

Воспитатель: Ребята, что же делать? Вы хотите узнать, что в посылке? Справимся с заданиями Бабы-Яги?

Хорошо, давайте посмотрим какие же задания приготовила нам Баба-Яга.

 

 

Воспитатель: Баба-Яга решила проверить знаете ли вы времена года?

Послушаете и посмотрите на картинки, скажите когда такое бывает.

Снег на полях,

Лёд на водах,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает? (Зима)

 

Листья желтеют

И дождь поливает.

Когда это дети,

Такое бывает? (Осень)

 

Сошли снега, шумит вода,

Земля уже цветами полна.

Растет травка молодая,

Все мертвое оживает,

Когда это бывает? (Весной)

 

Солнце печет, липа цветет,

Вишня поспевает,

Когда это бывает? (Летом)

 

Молодцы ребята! Все времена года отгадали, справились с заданиями Бабы-Яги.

А какое сейчас время года?

Почему вы догадались, что сейчас весна?

Правильно ребята. Ещё с приходом весны возвращаются птицы

Просыпаются животные после зимней спячки. Какие?

А ещё кто проснулся? Кого мы видели на прогулке? Правильно- насекомые!

Молодцы ребята!

В это время года у людей много работы. Посмотрите на картинки. Что делают ребята?

Правильно. Молодцы.

 

А вот и новое задание от Бабы- Яги. Загадка

Там морковка, там капуста, там клубничкой пахнет вкусно.

И козла туда, друзья, нам пускать никак нельзя.

Правильно ребята, это огород!

Давайте отправимся с вами на огород

Вставайте и все дружно повторяйте за мной.

В огород пойдем, хоровод заведем. (Идут по кругу, держась за руки)

В хоровод возьмем редиску, с ней присядем низко-низко. (Приседают)

В хоровод возьмем морковку, и с морковкой спляшем ловко. (Танцевальные движения)

Вверх потянемся с лучком (Тянутся вверх, поднявшись на носочках)

Побежим за кабачком (Бегут по кругу друг за другом)

И поскачем по дорожке, как зеленые горошки. (Скачут по кругу друг за другом)

 

Ну вот мы с вами пришли. Скажите ребята, а что растёт на огороде?

Правильно ребята- овощи. А вот и новое задание Бабы- яги. Она хочет проверить хорошо ли вы знаете овощи. Посмотрите на картинку и назовите, что здесь лишнее? Что не растёт на огороде? Молодцы ребята.

 

Но чтобы вырастить хороший урожай нужно много трудиться.

А какие верные друзья-помощники есть у человека на огороде, узнаем, отгадав загадки Бабы-Яги

 

Проползла во двор змея черная и длинная,

Огород наш поливала, на работе не зевала. (шланг)

Стоят в один ряд острые цап-царапки.

Удобно сгребать ими мусора охапки. (грабли)

Из железа тучка, а у тучки – ручка.

Эта тучка по порядку обошла за грядкой грядку. (лейка)

Землю копала, грядки ровняла,

  • прорывала и ничуть не устала. (лопата)

Молодцы ребята! И с этим заданием вы справились!

 

Нам снова пришло сообщение!

 

Давайте посмотрим

 

 

Баба- Яга: Ну, вы молодцы ребята! Не ожидала я что вы справитесь с моими заданиями. Расколдовала я посылку Вашу, можете открывать.

 

Воспитатель: Ура! Вы справились! Давайте же скорее откроем посылку.

Ребята, посмотрите, здесь записка. ( Воспитатель читает)

«Здравствуйте, ребята, Я – Весна отправила вам эту посылку. Все люди весной трудятся. Вот я и для вас приготовила всё для посадки вашего маленького огорода. Надеюсь, что вы справитесь. Я попрошу солнышко сильнее греть вашу грядку с луком»

 

Ну вот мы и открыли нашу посылку. Кто нам её прислал? Почему мы сразу не смогли её открыть? Какие задания мы выполняли?

 

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что ещё в посылке. Это семена- лук-севок., ящик с землёй, фартуки, лейки. А знаете ли вы, как сажать? Ну, и что нужно, чтобы вырастить овощи? (приготовить грядку, сделать бороздки, высадить семена (лука-севка) в землю, полить).

-Что мы будем делать? (сначала проведем бороздки, уплотним дно бороздок ребром ладони, польем водой, потому что семена надо сеять во влажную землю, луковички будем раскладывать в бороздки по одной на небольшом расстоянии)

Ну вот, лук мы посадили. Какую работу надо делать дальше, чтобы лук вырос сильным и высоким? (Поливать грядки, рыхлить землю, пропалывать от сорняков). Какие же вы молодцы! Как славно потрудились.

Дети заходят в группу.

Дети обращают внимание на коробку.

Высказывают предположения

 

Дети обращают внимание на звук и слайд презентации. Присаживаются на стулья

 

Высказывают свои предположения.

Слушают обращение Бабы-Яги

 

 

Дети отвечают

 

 

 

Дети соглашаются

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют слова и движения по показу воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети обращают внимание на звук и слайд презентации.

 

Слушают обращение

 

 

 

 

 

 

Дети подходят к посылке

 

Слушают воспитателя

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают своё мнение

 

 

 

 

 

Рассматривают содержимое посылки

 

 

 

Высказывают предположения

 

 

Дети надевают фартуки, готовят рабочее место совместно с воспитателем. Высаживают лук

 

 

 

Дети высказывают свои предположения


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,6 КБ
  2. file1_642523e7-70f1-4093-9.. 21,5 МБ
Опубликовано: 15.06.2021