Доминантное музыкальное занятие по пению для детей старшего дошкольного возраста «С песней - всё интересней!»

Автор: Щигарцова Ирина Юрьевна

Организация: ГБОУ Школа №64

Населенный пункт: г. Москва

Задачи:

 

Различать в музыке динамические, темповые, тембровые различия.

Учиться петь напевно, естественным голосом.

Развивать ритмический слух, чистоту интонирования.

Отработка лёгкого звука в игре на металлофоне.

Развивать мелкую моторику, координацию движений.

Протяжно пропевать гласные звуки и быстро проговаривать согласные.

Отработка мягкой атаки звука.

Развивать внимание, музыкальное восприятие и память.

Работать над раскрепощением мышц плечевого пояса и нижней челюсти лица.

Учиться правильно брать дыхание в пении.

Воспитывать любовь к музыке русских композиторов, к культуре родного края.

Воспитывать устойчивый интерес к классической музыке.

 

 

 

Предварительная работа:

Разучивание выразительных движений для танцевального творчества, песен, знакомство с русской музыкальной культурой, музыкой П. Чайковского.

 

Материал и оборудование:

CD, аудиокассеты, музыкальный центр, металлофоны, свистульки, сопилка, музыкально-дидактическая игра «Кто поет?», музыкально-дидактическая игра «Море».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Дети входят в зал. Садятся на стульчики.

Музыкальное приветствие.

Музыкальный руководитель поет минорное трезвучие:

Здравствуйте! Здравствуйте!

Дети повторяют.

Муз. руководитель (удивленно):

Неужели? Нам так грустно?

Дети повторяют.

Муз. руководитель (весело):

Здравствуйте, здравствуйте! Добрый день!

Дети повторяют.

Муз. руководитель:А теперь поздороваются наши пальчики.

Дети повторяют пение и движение пальцев после показа муз. руководителя самостоятельно. Прикасаются большие пальцы левой и правой руки в ритме музыки:

Здра-вствуй,сол-нце зо-ло-то-е!

Прикасаются указательные пальцы левой и правой руки в ритме музыки:

Здра-ствуй, не-бо- го-лу-бо-е!

Прикасаются средние пальцы левой и правой руки в ритме музыки:

Здрав-ствуй, воль-ный ве-те-рок!

Прикасаются безымянные пальцы левой и правой руки в ритме музыки:

Здрав-ствуй, ма-лень-кий цве-ток!

Прикасаются мизинцы левой и правой руки в ритме музыки:

Мы жи-вем в род-ном кра-ю!

Соприкасаются одновременно все пальцы рук:

Всех я при-ветс-тву-ю!

Муз. руководитель: Сегодня наше занятие о песнях, поэтому нужно хорошо распеться.

Упражнения:

1.Напевно, ласково.

Ма, мэ, ми,мо, му, ... и т. д. по полутонам вверх и вниз.

2.Ласково. Лё, лё,лё, лё, лё, лё ... и т. д. по полутонам вверх и вниз.

3. Сердито. Лу, лу, лу, лу, лу, лу ... и т. д. по полутонам вверх и вниз.

3.Дыхательная гимнастика:

Вдох- «нюхаем цветок»

Выдох- «задуваем свечу»

Поем до-мажорный звукоряд вверх и вниз с остановкой для взятия дыхания после каждого тетрахорда.

Муз. руководитель: Молодцы! А теперь узнайте по мелодии - какая это песня.

Дети: «Улетает скворушка».

Дети исполняют песню "Улетает скворушка", муз. и сл. Е. Соколовой. Во время проигрыша дети играют мелодию на металлофонах, свистульках, сопилке.

Муз. руководитель: Молодцы! Сядьте поудобнее, отдохните, внимательно послушайте музыку и скажите какое у нее настроение, кто её автор.

Звучит «Осенняя песня», П. Чайковского.

Дети отвечают, что музыка грустная, нежная, ласковая, печальная, называют автора музыки.

Муз. руководитель: Почему П. Чайковский назвал это произведение песней, а мы его не поем?

  • Потому что, у музыки красивая мелодия.

Муз. руководитель: А теперь послушайте «Мелодию» А. Рубинштейна в исполнении симфонического оркестра.

Дети слушают. Музыкальный руководитель спрашивает - какие инструменты симфонического оркестра дети услышали в этом произведении. Дети отвечают.

Возьмите металлофоны, исполним это произведение в нашем оркестре.

Исполняется «Мелодия» А. Рубинштейна ансамблем металлофонов.

Муз. руководитель: Очень хорошо исполнили! А сейчас мы поиграем с матрешками и отгадаем кто поет.

Дети берут по три матрешки (бумажные, плоские - большая, маленькая, средняя), проводится музыкально-дидактическая игра «Кто поет?»

Муз. руководитель: Молодцы, справились с заданием, хотите поиграть в другую игру?

Сейчас нашими музыкальными инструментами будут руки и ноги.

Проводится игра «Кулачки и ладошки» ( см. описание в сб. «Музыка в старшей группе»).

Муз. руководитель: Как весело у нас! Отгадайте такую мелодию!

(напевает рус. нар. мелодию «Пчелочка».)

Муз. руководитель: Правильно, какое у нее настроение?

Дети: Радостное, задорное, искристое!

Муз. руководитель: А что можно делать под такую песню?

Дети: Плясать!

Муз. руководитель: Покажите в своей пляске такое настроение.

Дети исполняют русскую плясовую «Пчелочка».

Муз. руководитель: Молодцы! Сейчас я вам предлагаю спеть знакомую песню Георгия Струве "Так уж получилось" и показать руками все, о чем в песне поется.

Исполняется песня Георгия Струве на слова Н. Соловьевой «Так уж получилось». Каждые две строчки песни дети показывают мелкие движения рук в соответствии с текстом произведения.

Муз. руководитель: Ребята, я хочу предложить вам послушать песню моря, которое может быть спокойным, взволнованным, бушующим.

Проводится музыкально-дидактическая игра «Море».

Муз. руководитель: Все замечательно справились с заданием. Наше занятие подходит к концу, оно было посвящено песне, которую можно удовольствием петь, слушать, под которую можно танцевать, весело играть. Закончим наше занятие песней.

Исполняетя песня "Прекрасен мир поющий", муз. Л. Абелян, сл. В. Степанова.

Муз. руководитель: Я очень рада, что на ваших лицах улыбки, у всех хорошее настроение. Попрощаемся.

Муз. руководитель поёт, по звукам мажорного трезвучия: До сви-да-ни-я! До но-вых встреч! Дети повторяют. Под "Марш" Э. Парлова дети уходят из зала.

 

 

 

 

Используемая литература:

 

1. Сборник «Музыка. Старшая группа», Н.Ветлугина, И.Дзержинская, Л.Комиссарова.

2. О. Радынова, «Дошкольный возраст: как формировать основы музыкальной
культуры».

3. О. Радынова, журнал «Музыкальный руководитель»,. – 2005. – № 1.

4. Т. Тютюнникова, «Элементарное музицирование с дошкольниками».

5. Т. Коренева. «В мире музыкальной драматургии».

6. Г.Струве, «Пестрый колпачок»

 

 

 

 


Приложения:
  1. file2_5c47e956-3ed9-4693-8.. 24,3 МБ
Опубликовано: 23.10.2017