Листовички в гостях у ребят

Автор: Мушарапова Светлана Геннадьевна

Организация: МБДОУ №85

Населенный пункт: Татарстан, г. Казань

Организованная образовательная деятельность по познавательному направлению развития на тему «Листовички в гостях у ребят»

Цель: развитие познавательной активности детей среднего дошкольного возраста с применением сингапурских технологий: Конерс (Corners), Микс-пэа-шэа (Mix-Pair-Share) на основе программы «Миры детства – конструирование возможностей»

Задачи:

- Обучающие: учить различать виды деревьев: дуб, клён, берёза по внешнему виду (ствол, листья). Называть дерево по условному обозначению (коре). Учить находить листья по выбранному дереву. Закрепить счёт до 5 (количественный и порядковый).

- Развивающие: развивать умение детей взаимодействовать друг с другом, в команде. Закреплять умение выбирать углы по собственному желанию – технология Corners, обсудить с детьми причины своего выбора; умение вставать в пары и взаимодействовать друг с другом, смешиваться – технология Mix-Pair-Share .

- Воспитательные: воспитывать дружеское отношение друг к другу; любовь и бережное отношение к природе.

Материал: иллюстрации с изображением деревьев: дуб, клён, береза; кора берёзы, желуди, семена клёна (крылатки); фигурки листовичков (детский календарь по программе: «Миры детства – конструирование возможностей»); карточки с цифрами от 1 до 5, подносы, пластиковые тарелочки, фонограмма «Шум ветра».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте!!!

Воспитатель: Xai faiv

Дети садятся полукругом, перед ними иллюстрации деревьев: дуб, береза, клён.

Воспитатель: Я хочу вам загадать загадку, попробуйте её отгадать: пришла без красок и без кисти, да перекрасила все листья.

Дети: Осень

Воспитатель: А у нас сейчас какое время года?

Дети: Осень

Воспитатель: Почему вы так вы думаете?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно, листья стали желтые, красные, на улице стало холоднее, идёт дождь. У нас сейчас месяц октябрь. Послушайте стих:

Вот на ветке лист кленовый

Нынче он совсем как новый

Весь румяный, золотой

Ты куда листок, постой!

Осенние листья желты и красны

Прощаемся с лесом до новой весны!

Ребята, а где же растут листики?

Дети: На деревьях.

Воспитатель: Правильно, посмотрите на картинки, что здесь нарисовано.

Дети: Деревья

Воспитатель: Они одинаковые?

Дети: Нет.

Воспитатель: (показывает на дерево дуб) Это дуб! У него листочки удлиненные и закругленные, ствол большой и широкий. Как называется это дерево?

Дети: Дуб.

Воспитатель: Это дерево береза, у нее листочки небольшие, а ствол стройный, белый с черными черточками. Как называется это дерево?

Дети: Береза.

Воспитатель: А это дерево клён, посмотрите у него листочки широкие и по краям острые, ствол прямой, высокий. Как называется это дерево?

Дети: Клён.

Воспитатель: Я вам буду показывать на дерево, а вы должны его назвать. (Показывает, а дети называют). Данила, почему ты думаешь, что это дуб?

Данила: потому, что у него ствол широкий большой.

Воспитатель: Арина, почему ты думаешь, что это берёза?

Арина: Потому, что у неё белый ствол и маленькие листья.

Воспитатель: Амир, а ты почему назвал это дерево клёном?

Амир: потому что у него высокий ствол и листья широкие, острые.

Воспитатель: Молодцы, вы теперь знаете, как называются эти деревья.

Сейчас поиграем: вы закроете глаза, а я буду убирать изображение дерева, и вы угадаете какого дерева не стало (педагог убирает изображение дерева, дети отгадывают). Молодцы ребята, все деревья назвали!

В углах на подносах стоят фигурки листовичков. Технология Corners

Воспитатель: Посмотрите, к нам в гости пришли Листовички. Все они нарядные, но разные. Выбирете тех, кто вам нравится.

Дети расходятся по углам с листовичками.

Воспитатель задаёт вопрос, почему они выбрали именно этих листовичков, дети отвечают.

Физ. минутка: Покружись, покружись в листочки превратись!

Мы, листики осенние,

На веточках сидели.

Ветер дунул, полетели.

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал.

И листочки все поднял.

Повертел их, покружил.

И на землю опустил.

Воспитатель подходит к березовым листовичкам: Вы с какого дерева?

Дети: С березы.

Воспитатель подходит к дубовым листовичкам: Вы с какого дерева?

Дети: С дуба.

Воспитатель подходит к кленовым листовичкам: Вы с какого дерева?

Дети: С клёна.

Воспитатель: Посчитайтесь и мы узнаем, сколько у нас березовых, кленовых и дубовых листовичков.

Дети считаются

Воспитатель: Листовички хотят познакомиться друг с другом. Давайте встанем в пары. (Технология Микс Пэа Шэа)

Дети встают в пары и называют друг другу своего листовичка.

Воспитатель: Ой, ребята подул ветер (фонограмма «Шум ветра»)

Дети перемешиваются, меняются листовичками и встают снова в пары (у кого нет пары поднимают руку) и снова называют друг другу своего листовичка.

Воспитатель: Сейчас пойдем и найдем для своих листовичков их природный материал. ( На столах на пластиковых тарелочках лежат: кора березы, желуди, крылатки клёна). Вам надо выстроить листовичков в ряд и под каждым листовичком положить цифру по порядку (дети выполняют задание). Xai faiv. Назовите цифру под каждым листовичком (дети называют от одного до пяти). А сейчас я буду спрашивать который по счёту ваш листовичок (воспитатель показывает на цифру, дети называют цифру своего листовичка (порядковый счет). Вот на славу потрудились теперь березовые листовички смогут сшить из коры новые себе наряды, дубовые угостят зверей желудями, а кленовые смогут поиграть с крылатками. Листовичкам очень понравилось, ребята вы всё смогли сделать! А сейчас покружись, покружись и в ребяток превратись! (дети кружатся и встают в круг)

Воспитатель: Кто был у нас в гостях?

Дети: Листовички.

Воспитатель: А с каких деревьев они были?

Дети: С дуба, клёна, берёзы.

Воспитатель: Сколько было кленовых листовичков? (ответы детей)

Сколько было дубовых листовичков? (ответы детей)

Сколько было берёзовых листовичков? (ответы детей)

А давайте вспомним, у кого какой был листовичок?

Дети вспоминают и называют своих листовичков.

Воспитатель: Ходим дружно друг за другом, улыбаемся друг другу (дети ходят по кругу держась за руки)

Воспитатель: Попрощаемся с нашими гостями!

Дети: До свидания!

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Л.А.Владимирская «От осени до лета» Волгоград «Учитель» 2006 г.

2. Т.Н. Доронова «Детский календарь (октябрь)» Москва «Градиент» 2016 г.

3. Т.Н. Доронова «Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Миры детства: конструирование возможностей»» Москва 2015

4. Сингапурская программа «Особенности обучения детей XXI века» «Совершенствование Качества преподавания в Республике Татарстан» Казань 2017г.

 

 


Приложения:
  1. zanyatie.docx.. 17,0 КБ
Опубликовано: 23.10.2017