Конспект образовательной деятельности для 4-5 лет (Социально-комммуникативное развитие) «Если добрый ты...»

Автор: Стешина Наталья Григорьевна

Организация: МДОАУ Детский сад № 21

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк

Цель: формирование у детей понятий «добро», «доброта».

Задачи:

- расширять кругозор;

- развивать у детей доброе отношение ко всему окружающему миру;

- способствовать формированию у детей доброты и милосердия;

- воспитывать чувство доброты, сострадания, доброжелательности, навыки культуры общения;

- закреплять знание «добрых слов».

Ход занятия:

Воспитатель: - Доброе утро, дорогие ребята! А вы заметили, что сегодня у нас в группе появился Ангел? Ангел добрых дел. И появился он у нас неслучайно. Я предлагаю вам провести сегодня необычный день. Этот день будет наполнен добротой, лаской и нежностью. А давайте, мы назовем этот день «День добра». Но для начала нам с вами нужно создать дружественную и теплую атмосферу в группе. Я предлагаю спеть песенку «Доброе утро» и вместе со мной выполнять движения, которые я вам буду показывать.

 

Дети стоят полукругом, выполняют движения по показу педагога.

 

1. Светит солнышко с утра, Дети выполняются движения

Просыпаться нам пора. руками «фонарики».

Эй, дружок скорей вставай, Ритмичные хлопки руками.

Звонко песню запевай:

«Доброе утро! Поднимают руки вверх.

Доброе утро!

Доброе утро!»

 

2. В детский садик мы пришли Шагают на месте, активно

Там занятия нашли: взмахивая руками.

Погулять и поиграть, Загибают пальчики на левой руке.

Поплясать, порисовать.

«Добрый день! Машут приветственно сначала

Добрый день! правой, потом левой рукой.

Добрый день!»

3. Вот стемнело за окном, «Рисуют» указательными пальцами

С мамой мы домой пойдем, окно.

Дома книжку почитаем, Присаживаются, вытягивают

раскрытые ладошки вперед, словно

держат раскрытую книгу.

С куклой, с мишкой поиграем. Имитируют игру с игрушкой.

«Добрый вечер! Поворачиваются поочередно

Добрый вечер! вправо и влево, слегка наклоняясь.

Добрый вечер!»

 

4. Месяц за окошком светит, Плавно качают руками.

Спать пора ложиться детям,

Пусть приснится добрый слон, «Грозят» указательным пальцем.

Принесет он сладкий сон.

«Доброй ночи! Присаживаются на корточки,

Доброй ночи! сложенные вместе ладошки под

Доброй ночи!» ушко.

 

Воспитатель: Ребята, вы целый день находитесь в детском саду, общаетесь друг с другом, делаете очень много разных дел в группе. Но дела бывают добрые и недобрые.

А вы знаете, какие бывают недобрые дела? (дети отвечают)

- Да, ребята, недобрые дела – это те, которые приносят вред, расстраивают, могут довести до беды, могут сделать больно кому-то, портят настроение и т.д.

- А вы знаете, какие бывают добрые дела? (дети отвечают)

- Да, ребята, добрые дела приносят всем радость, поднимают настроение, отводят от беды и т.д.

- Расскажите, какие добрые дела вы уже научились делать? (поливать цветы, вытирать пыль с игрушек, завязывать друг другу шнурки, сервировать стол и т.д.)

- Когда мы поливаем цветок, кому мы делаем доброе дело? (цветку, без нашей заботы он не будет расти и цвести).

- Когда мы вытираем пыль с игрушек-кому мы делаем доброе дело? (помощнику воспитателя, т.к. у него много работы. Делаем доброе дело детям, т.к. дети не будут дышать пылью, микробами).

- Когда мы завязываем друг другу шнурки, кому мы делаем доброе дело? (Другу, т.к. он не умеет завязывать шнурки. Воспитателю, т.к. она не успевает всем быстро помочь завязать шнурки. Маме друга, т.к. если он пойдет с развязанными шнурками, то может упасть, разбиться и тем самым очень расстроит свою маму).

- Ребята, а вам самим приятно, когда вы делаете доброе дело? (Да, очень приятно).

- Но можно же было пройти мимо и ничего не заметить. Что вам подсказывает обратить внимание на трудную ситуацию и сделать доброе дело? (сердце подсказывает).

- Значит у вас доброе сердце?

И наше занятие посвящается вам, ребятам с добрым сердцем. Давайте в этот день мы будем говорить только добрые слова и комплименты. И каждый день говорить друг другу только ласковые слова и играть в веселые игры. А также всегда помогать людям.

- А хотите поиграть в игру с воздушным шариком «Мой друг самый добрый, потому что…».

 

Дети стоят по кругу. Каждый ребенок держит в руках воздушный шарик и рассказывает о положительных качествах своего друга, затем передает шарик тому, о ком говорил теплые слова. Игра продолжается, пока все дети не выскажутся.

 

- Послушайте стихотворение «Доброта». И. Тулуповой.

 

Добрым быть совсем, совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта не пряник, не конфета.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Надо только добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и Дети.

 

 

Дети сидят в кругу и беседуют по вопросам:

 

  • Какие дела вы считаете добрыми?
  • Какие поступки недобрые?
  • Добрые ли вы? Как это проявляется?
  • Скажите: «Добрым быть легко или трудно»?

 

Воспитатель: Ребята, какое теперь у вас настроение? Приятно ли вам делать доброе дело?

 

Чем больше в мире доброты,

Тем счастливей я и ты.

Можете ли вы прямо сейчас сделать какое-нибудь доброе дело?

 

Воспитатель предлагает детям выполнить аппликацию «Добрые сердечки»

 

Воспитатель: Когда сердце совершает доброе дело, в нем расцветает прекрасный цветочек. Мы сейчас украсим эти милые сердечки прекрасными цветами. А затем их можно превратить в украшение и радоваться своему доброму сердцу.

 

Дети выполняют аппликацию: приклеивают готовые бумажные цветочки к вырезанным из цветного картона сердечкам.

 

Список литературы:

1. Лученок И., Тулупова Н. Доброта [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://a-pesni.org/baby/dobrota.php


Приложения:
  1. file0.doc.. 46,5 КБ
Опубликовано: 13.07.2021