Конспект образовательной ситуации с детьми подготовительной к школе группы по декоративному рисованию «Путешествие к дымковским мастерам»

Автор: Трепетун Наталья Валентиновна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Березка»

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Программное содержание: обобщить знания детей о народном декоративно – прикладном искусстве.

Образовательные задачи:

- закрепить знания детей о народных промыслах (Гжель, Хохлома, Городецкая, Дымковская росписи);

- закрепить умение украшать элементами дымковской росписи объемные дымковские игрушки, используя в работе традиционную (рисования кистью) и нетрадиционную технику рисования (тычком и палочкой)

- закрепить знания детей об основных средствах выразительности дымковской игрушки: яркость, нарядность, декоративность, разнообразие элементов росписи;

- продолжать учить детей подбирать цвета в соответствии с образцами;

- закрепить приемы рисования гуашью;

- расширить знания детей о народном музыкальном искусстве, закрепить умение правильно и выразительно выполнять элементы русских плясок, игр.

Развивающие задачи:

- продолжать развивать ритмичность и пластику движений в элементах народных плясок, сноровку в народных играх.

Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес к русскому народному творчеству, уважение к труду народных мастеров.

Предварительная работа: беседа о народных промыслах, рассматривание альбомов по народно – прикладному искусству, чтение загадок, стихов по теме; рисование элементов хохломской, городецкой, дымковской росписи, Гжели; просмотр видеоролика «В гости к дымковской игрушке».

Материал и оборудование: объемные фигурки дымковских игрушек, кисти, тычки, палочки, гуашевые краски, баночки с водой, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сколько к нам пришло гостей. По старинному русскому обычаю давайте поздороваемся с ними.

(Дети здороваются)

Воспитатель: Сегодня у нас будет непростое, но очень интересное занятие. Мы окунемся в мир прекрасного, мир творчества, волшебства, фантазии и праздника.

Посмотрите на березы,

Как красивы и легки.

И красавицы – девицы

В гости к нам опять пришли

Чтоб поведать нам секреты

Древней чудо – красоты

Чтоб ввести нас в мир преданий

Мир чудес и мир добра.

Чтоб сказать, что есть на свете

Чудо – люди - мастера.

Воспитатель: А вы знаете, кто такие мастера?

Дети: Мастера – это люди, достигшие высокого мастерства в своем деле.

Воспитатель: С давних времен народные умельцы славились своим мастерством. В старину летом у людей было много работы, а зимой – нет. Зимой темнело рано и долгими вечерами при свете свечи люди находили себе занятие: кто – то выстругивал ложки, кто – то украшал узорами шкатулки, посуду, кто – то делал игрушки. А потом эти изделия дарили знакомым или везли продавать на ярмарку.

Дети, а что такое ярмарка?

Дети: Ярмарка - это такое место, куда съезжались люди из разных городов и деревень, чтобы купить или продать товар, еще ярмарка - это веселый праздник с песнями и плясками.

Воспитатель: Обычно, каждый промысел получал свое название от села или города, в котором возник. Кто мне скажет, что такое народный промысел?

Дети: Народный промысел – это одна из форм художественного народно – прикладного искусства.

Воспитатель: Вы правильно ответили на мои вопросы.

Коль на досточке девица

Иль удалый молодец,

Чудо-конь и чудо-птица

Это значит?

Дети: Городец

Воспитатель: Что же такое Городецкая роспись?

Дети: Городецкая роспись – это роспись по дереву.

Воспитатель: Какие изделия расписывали Городецкие мастера?

Дети: Городецкие мастера расписывали предметы быта, изделия домашнего обихода.

Воспитатель: А сейчас я хочу, чтобы вы вспомнили и назвали элементы городецкой росписи (воспитатель берет указку и показывает элементы на платочке)

Дети: Основные элементы городецкой росписи - это розан, бутон, ромашка, роза, листья с оживкой и теневкой, купавка.

Воспитатель: Вы правильно назвали все элементы Городецкой росписи.

Воспитатель: Чашки, чайники и вазы

Отличите это сразу

Белый фон снегов белей

Синий - небушка синей.

Кружевное это чудо

Привезли купцы откуда?

Дети: Из деревни Гжель

Воспитатель: Что вы знаете про Гжель?

Дети: Гжель – это изделия из тонкого белого фарфора, расписанные растительным орнаментом синего, голубого цвета.

 

Воспитатель: Как народные мастера из Гжели изготавливали посуду?

Дети: Сначала мастера заготавливали белую глину, после делали из нее посуду. Готовые изделия расписывали красивыми узорами и покрывали глазурью, обжигали в печи и они становились блестящими.

Воспитатель берет платочек с элементами Гжели, спрашивает:

Воспитатель: Кто из вас помнит основные элементы Гжели?

Дети: Элементы Гжели – это цветы, листья, завитки, капельки голубого или синего цвета.

Воспитатель: Все ваши ответы были правильными.

Листочки, ягодки, цветочки

Стебелечек, завиток.

Здесь хозяева три цвета:

Черный, красный, золотой.

Кто привез товар такой?

  • Хохломские мастера.

Воспитатель: Что вы знаете про хохломские изделия?

Дети: Хохломские изделия изготавливали из дерева, затем просушивали, покрывали специальным порошком. Затем расписывали яркими красками.

Воспитатель: Кто может дополнить ответ?

Дети: После росписи мастера покрывали изделия специальным лаком, ставили в печь, где изделия становились блестящими как золото. Поэтому Хохломскую роспись называют золотой.

Воспитатель: Какие изделия расписывают хохломские мастера?

Дети: Хохломские мастера расписывают посуду и мебель.

Воспитатель берет платочек с элементами хохломской росписи, спрашивает: Давайте вспомним и назовем элементы хохломской росписи.

Дети: Элементы Хохломской росписи - травинки, усики, листочки, кустики, завитки, клубничка.

Воспитатель: Как иначе можно назвать эти элементы?

Дети: Эти элементы называют растительным орнаментом, потому что взяты из природы.

Воспитатель: Это были правильные ответы.

Веселая, белая глина

Кружочки, полоски на ней

Козлы и барашки смешные

Табун разноцветных коней.

Кормилицы и водоноски

И всадники и ребятня

Собаки, гусары и рыбы

А ну, назовите меня?

Дети: Это дымковская игрушка.

Воспитатель: Что же такое дымковская игрушка?

Дети: Дымковская игрушка – это игрушка из глины.

Воспитатель: Какие предметы расписывали дымковские мастера?

Дети: Дымковские мастера расписывали фигурки людей и животных.

Воспитатель берет платочек с изображением дымковских элементов, спрашивает: Назовите элементы дымковской росписи.

Дети: Круги, горошины, волнистые линии, клетка, по-другому – геометрический орнамент.

Воспитатель: Какие цвета используют дымковские мастера?

Дети: Желтый, синий, оранжевый, зеленый, а фон у игрушки – белый.

Воспитатель: Как иначе можно сказать про эти цвета?

Дети: Яркие, нарядные, праздничные.

Воспитатель: Молодцы. Со всеми заданиями вы справились. Дети, ответьте, а вы любите путешествовать?

Дети: Да.

Воспитатель: А вам хотелось бы побывать в местах народных промыслов?

Дети: Да.

Воспитатель: А куда конкретнее вам хотелось бы попасть?

Дети: В Дымковскую слободу.

Воспитатель: В Дымковскую слободу? А что такое слобода?

Дети: Слобода – вид поселения или района города.

Воспитатель: А почему вы хотите в слободу Дымково?

Дети: Мы хотим в дымковскую слободу, потому что там проходят веселые ярмарки, на которых продаются яркие, красочные игрушки.

Воспитатель: Тогда я приглашаю вас отправиться в путешествие и поиграть в народную игру «Карусель»

Дети подходят, берутся за ленточки и под музыку проговаривают слова:

Еле-еле, еле-еле

Закружились карусели

А потом, потом, потом

В Дымково бегом, бегом.

Воспитатель и дети осматриваются

Воспитатель: Где же деревня Дымково?

Дети: Вот она.

Воспитатель с детьми подходят к Тихону.

Воспитатель: Здравствуйте.

Тихон: Здравствуйте, дети. Меня зовут дедушка Тихон.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, куда это мы попали?

Тихон: Попали вы любезные дети в дымковскую слободу.

Воспитатель: Дети, я слышала, что дедушка Тихон – один из лучших мастеров в слободе Дымково.

Тихон: В нашем селе не только я, а и другие люди любят лепить веселые, яркие, красочные игрушки, свистульки. Дымковские игрушки изготавливались для старинного праздника - «Свистопляски». Позже этот праздник – ярмарку стали называть «Свистунья».

Тихон: Дети, но вот беда - приболел я немного и из-за болезни не смог расписать все игрушки. А мне так хочется принять участие в ярмарке, показать людям свое мастерство. Вы не могли бы мне помочь?

Дети: Да.

Тихон: Вот спасибо. Тогда я предлагаю вам стать подмастерьями.

Воспитатель: Кто такие подмастерья?

Дети: Подмастерьями называли молодых помощников мастера, которые помогали ему создавать веселые игрушки, а потом и сами становились мастерами.

Тихон: Ребята, я приглашаю вас в свою мастерскую, где я расписываю игрушки. Посмотрите на столах стоят уже готовые изделия: конь, водоноска, индючок, барашек.

Дети вы должны выбрать ту игрушку, которую хотели бы расписать.

Воспитатель: Дети, но чтобы начать работу, нужно подготовиться. Как вы думаете, что нужно сделать?

Дети: Надеть фартуки.

Тихон: Ребята, подойдите к полке и возьмите заготовки игрушек, которые будете расписывать.

(Дети берут заготовки, ставят на стол и присаживаются)

Тихон: А сейчас, вы должны подумать, и сказать какими элементами Дымковской росписи вы будете расписывать свою игрушку?

Дети: Для росписи лошадки буду использовать ….

Воспитатель: Правильно ребята, но прежде чем приступить, давайте с вами подготовим свои руки к работе.

Вот все пальчики мои (смотрим на раскрытые ладони)

Их так хочешь поверни

И вот эдак и вот так (вращаем)

Не сидится никак (потираем)

1,2,3,4,5- (хлопаем в ладоши)

Не сидится им опять (встряхиваем кистями)

Постучали (подушечками пальцев по столу)

Повертели (вращаем кистями)

Рисовать мы захотели.

Тихон: Приступайте к работе, но не стоит спешить. Как говорится в русской народной пословице « Поспешишь - людей насмешишь». Поэтому делайте все аккуратно.

Воспитатель: Заканчиваем работу.

Дети наводят порядок на рабочем месте, снимают фартуки и нарукавники.

Тихон: Все дети справились с заданием. Какие красивые игрушки получились, яркие, нарядные! Даже на душе радостно стало!

Воспитатель: Теперь мастеру Тихону есть что показать на ярмарке.

Тихон: А какая же ярмарка без веселых песен и танцев?

Эй, ребята, выходите,

Пляску русскую начните

В этой пляске удалой

Пусть кружится шар земной.

Начинается народная пляска.

Городецкая роспись – как ее нам не знать!

Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.

Посмотрите на роспись – сочность красок манит

Городецкая роспись душу нам веселит!

 

Синяя сказка – глазам загляденье,

Словно весною капель.

Ласка, забота, тепло и терпенье

Русская звонкая Гжель.

 

Хохломская роспись – алых ягод россыпь,

В сказочную песню просится сама.

И нигде на свете нет таких соцветий,

Всех чудес прекрасней наша Хохлома.

 

В Дымково игрушка расписная

Вся поет, бесхитростно светла

И видна в ней радость молодая

И ликует русская душа!

Дети выходят из зала (Хохлома, Гжель, Городец)

Барыня: Дети, на память о нашей встрече я хочу подарить вам эти красивые дымковские прянички.

Дети благодарят барыню, прощаются с ней.

Тихон: Вам пора возвращаться в детский сад. Сейчас я скажу волшебные слова, но, чтобы они исполнились, надо закрыть глаза.

1,2,3 – в детский сад детей верни.

Воспитатель: Вам понравилось путешествие?

Где мы с вами сегодня побывали? (в Дымковской слободе).

Что нового узнали? (узнали про праздник «Свистунья»).

  • помогали? (помогали мастеру Тихону раскрасить игрушки для ярмарки).

Что видели? (веселую народную пляску).

Вы просто молодцы!

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 62,5 КБ
Опубликовано: 20.07.2021