Конспект образовательной ситуации по ФЭМП в средней группе Тема: «Путешествие в сказку»

Автор: Трепетун Наталья Валентиновна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Березка»

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Программное содержание: упражнять детей в счете от одного до пяти.

Образовательные задачи:

- продолжать учить от одного до пяти, сравнивать количество предметов, ориентироваться в пространстве;

- закрепить знания детей о геометрических фигурах: круге, треугольнике, квадрате, прямоугольнике; понятия «длинный» - «короткий», «вправо» - «влево»;

- продолжать формировать умение читать схематические изображения, выстраивая образ по схеме на основе Колумбова яйца.

Развивающие задачи:

-развивать основы логического мышления, координацию движения рук, мелкую моторику, внимание;

- повышать познавательную активность за счет привлекательности процесса обучения, его эмоциональной мотивированности, сюжетности;

Воспитательные задачи:

- воспитывать самостоятельность, активность, аккуратность при выполнении практического задания, интерес к математическим знаниям.

Предварительная работа: драматизация сказки «Теремок», работа с головоломкой Колумбово яйцо.

Материал: театрализованная доска «Теремок» с набором зверей, стол с набором картинок овощей, карточки с изображением геометрических фигур, головоломка Колумбово яйцо , схемы к нему.

Ход занятия

Психогимнастика

Воспитатель:

В круг широкий вижу я

Стали все мои друзья.

Мы пойдем сейчас направо,

А потом пойдем налево.

В центре круга соберемся

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем

И занятие начнем.

Дети садятся за столы

Воспитате ль: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в гости к героям одной очень интересной сказки. Мне бы хотелось, чтобы вы не только слушали и смотрели, но и помогли ее героям . А что это за сказка, вы сейчас догадаетесь сами.

Стоит в поле теремок – теремок

Он не низок, не высок.

Как называется эта сказка? (Теремок)

Воспитатель показывает на доске картинку теремка.

Воспитатель: А какие звери хотели поселиться в теремке? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, дети, в теремке хотели поселиться мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк. А медведь в теремок не влез.

Воспитатель: Молодцы, сказку знаете хорошо. Скажите, а кто первым поселился в теремке? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно - мышка.

Воспитатель: Стоит в поле теремок – теремок. Он не низок, не высок, не высок. Бежит мышка к теремку, а вдоль дороги растут деревья: с одной стороны – березы, с другой стороны – ели. Хотела мышка посчитать деревья, но она не умеет. Давайте ее научим считать.

Воспитатель вызывает по очереди двух детей посчитать елки и березы, затем дети сравнивают количество.

Воспитатель: Молодцы, дети. Мышка благодарна вам за то, что вы научили ее считать до пяти. Забежала мышка в теремок и стала там жить – поживать, да песни распевать. Сколько зверей стало жить в теремке?

Воспитатель: Правильно, в теремке стала жить одна мышка.

Воспитатель: Вспомните, ребята, кто следующий поселился в теремке?

Воспитатель: Правильно, следующей поселилась лягушка.

Воспитатель: Стоит в поле теремок – теремок. Он не низок, не высок, не высок. Лягушка скачет по дороге, в теремке ей жить охота. А вы умеете прыгать как лягушки? (Да). Тогда подходите ко мне, слушайте музыку и повторяйте за мной движения.

Будем прыгать как лягушка

Чемпионка – попрыгушка.

За прыжком – другой прыжок.

Выше прыгаем, дружок. ( физкультминутка)

Воспитатель: Садимся на свои места. Пока лягушка вместе с нами скакала, бусы рассыпала, потеряла. Плачет, бедная – беда! Помогите, детвора! Поможем лягушке бусы собрать? (да).

Воспитатель: На столе у вас лежат карточки с нарисованной веревочкой. Вы должны собрать бусы из геометрических фигур по образцу.

Дети выполняют задание, воспитатель контролирует правильность выполнения. По окончании работы дети складывают фигуры в тарелочку.

Воспитатель: Лягушка благодарит вас за оказанную помощь. Прискакала она к теремку. Пустила ее мышка – норушка, стали они жить вместе.

Воспитатель прикрепляет силуэт лягушки на доску.

Воспитатель: Сколько зверей теперь живет в теремке? (двое)

Воспитатель: Кто – то еще хочет поселиться в теремке.

Воспитатель прикрепляет на доску зайчика.

Воспитатель: Зайка долго шел из лесу в гости и проголодался. Давайте предложим ему угощение. Что любит кушать зайчик?

Дети: Зайчик любит кушать морковку, капусту, яблоки, грибы.

Воспитатель: Я приглашаю вас подойти к столу. Сейчас я застелю праздничную салфетку и разложу угощения для зайчика (дети выбирают угощение и выполняют задание воспитателя). Зайчик благодарит вас за угощение.

Воспитатель: А теперь давайте представим себя зайчиками. Выполняйте движения как я.

Мы немножко отдохнем

Встанем на носочки, глубоко вдохнем.

Руки в стороны, вперед

На опушке зайка ждет

Зайка прыгал под кустом

Приглашая нас в свой дом. (физкультминутка, дети садятся на свои места)

Сколько теперь живет зверей в теремке? (трое)

Воспитатель: А кто следующий поселился в теремке, я забыла. Помогите мне вспомнить и выложите ответ при помощи фигур колумбова яйца по схеме. Приступаем к работе.

Дети выкладывают по схеме лисичку.

Воспитатель: Кого вы выложили? (лисичку). Спасибо, что напомнили.

Воспитатель прикрепляет лису на магнитную доску.

Воспитатель: Сколько зверей теперь живет в теремке? (четверо). Правильно. Соберите геометрические фигуры в колумбово яйцо.

Дети собирают колумбово яйцо.

Воспитатель: Кто после лисички попросился в теремок? (волчок – серый бочок). Сколько стало жить зверей? (пятеро).

Воспитатель: А кто же еще хочет попасть в теремок? (медведь). Хочет мишка к терему пройти да болото у него на пути. Через болото положены две дороги. Какого они цвета?

Воспитатель: Правильно, одна дорога желтая, а другая – зеленая.

Воспитатель: По какой дороге надо идти мишке, чтобы быстрее добраться к теремку? Правильно, мишка должен идти по короткой дороге.

Воспитатель: Подошел Мишка к теремку да как заревет: «Пустите меня в теремок!» Услыхали звери, испугались. Ребята, как вы думаете, поместится ли мишка в теремке?

Воспитатель: Правильно, мишка не поместится в домике. Почему? (ответы детей). Правильно, потому что он большой. А если мишка взберется на крышу, что может произойти? (он раздавит теремок).

Воспитатель: Что же делать? Как мишке помочь?

Дети предлагают разные варианты ответов.

Воспитатель: Мишка благодарит вас за советы. Но ведь он хочет жить со всеми вместе, поэтому звери вместе с мишкой должны построить большой и красивый теремок.

Воспитатель: Ну вот и закончилось наше путешествие в сказку. Все герои говорят вам: «Спасибо». Вы научили мышку считать до пяти, помогли лягушке собрать бусы из геометрических фигур, угостили зайчика, мне вы напомнили про лисичку при помощи Колумбова яйца, мишке указали короткую дорогу к теремку. Вы, молодцы! Мы обязательно пойдем в следующий раз к героям других сказок.


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,3 КБ
Опубликовано: 20.07.2021