Путешествие по родному городу Троицку

Автор: Дубровская Светлана Юрьевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 5

Населенный пункт: Челябинская область, г. Троицк

Цель занятия: познакомить детей с символикой города, его достопримечательностями.

Задачи:

- Формировать представление о достопримечательностях города.

- Развивать память, внимание, наблюдательность.

- Воспитывать любовь к родному городу.

Материалы и оборудование:

  • карта Челябинской области. Интерактивная доска,
  • проектор, презентация с изображениями достопримечательностей нашего города.
  • стулья, расставленные в 3 ряда – «автобус».

Аудиозаписи:

- «День Победы»,

- «Спортивный марш»,

- «Фоновая музыка»,

- «Детские песни».

Предварительная работа: беседы о городе, рассматривание фотографий, чтение стихов о городе.

Ход занятия:

В: – Здравствуйте, меня зовут Светлана Юрьевна. Ребята, а вы любите путешествовать? (Ответы детей). Вначале нашего занятия, послушайте стихотворение и скажите пожалуйста, о каком городе идёт речь.

Любовь Дубкова

Люблю смотреть на город сверху,
Когда уже ушла зима.
Стоят, как будто на поверке,
Деревья, трубы и дома!

Пристрастным взглядом всё окинув,
Я отмечаю новизну.
Снега прошедшие отринув,
Вступает город мой в весну!

Ожившие ветра степные
Пусть разнесут по свету весть –
Старинный город жив поныне,
И в нём о прошлом память есть!

Как будто нежными руками,
Он обнят реками двумя,
Которые хранят веками
Его от засух и огня.

Плыву на колесе обзора,
Смотрю на Троицкую ГРЭС,
А дым из труб, как шлейф позора,
Ау! Технический прогресс!

Мне взять бы в руки кисть и краски
Закрасить дым в прозрачный цвет,
Возможно это только в сказке,
А в жизни чудо-кисти нет!

Свой город любим и чумазым,
В пыли извечной, без дорог,
И это не пустые фразы,
Мой Троицк, ты не одинок!

(Ответ детей)

Правильно ребята, о городе Троицке.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Познакомимся с достопримечательностями. Что означает это слово? (Это место, куда могут приходить люди, чтобы отдохнуть, полюбоваться на красивый дом, памятник. Их показывают гостям.) Молодцы! Также мы будем развивать память и наблюдательность.

В: – Ребята, как называется наш город?

Д: Наш город называется Троицк.

В: – Кто из вас назовет область, в которой находится наш город?

Д: Челябинская область.

В: – Правильно, а теперь давайте посмотрим на карту нашей области и найдем город в котором мы живем.

В: – У каждого города, как и у человека, есть свой возраст. У вас же тоже есть возраст. Сколько тебе лет? (указывает на ребенка, тот отвечает), А тебе? (спрашивает у нескольких детей). И у меня есть возраст. Кто знает, сколько лет нашему городу (Ответы детей.) Хорошо. Наш город называется Троицк, а как называют его жителей (Троичане.) Значит, и вы троичане.

В: – На чём можно приехать в наш город? Куда прибывают поезда? А как вы думаете с вокзала можно рассмотреть весь город? А как его можно рассмотреть? (Ответы детей) – Сегодня я предлагаю вам побыть туристами. Туристы – это люди, которые приезжают в разные города, чтобы полюбоваться ими, отдохнуть. А я буду экскурсоводом. – Это человек, который сопровождает экскурсии и рассказывает обо всём увиденном?

В: – Я предлагаю вам отправиться в путешествие по городу, вы будете не просто туристами, но еще и фотокорреспондентами. Все, что вам понравится, можете фотографировать. Для этого я вам раздам фотоаппараты. (Раздает игрушечные фотоаппараты.) Предлагаю вам пройти в автобус, садитесь поудобнее. Я вам буду рассказывать о нашем замечательном городе. (Играет музыка.) – Давным-давно, – родился и наш город с удивительным, красивым именем – (Троицк).

В: Первая остановкажелезнодорожный вокзал.

Именно с вокзала начинается наш город для приезжих людей. На вокзал прибывают поезда с пассажирами ( людьми), которые приезжают к нам в город, либо едут в другие города, через наш город. Так же прибывают грузовые поезда, которые везут различные грузы, такие как песок, уголь, камень и многое другое необходимое на предприятиях.

Продолжим нашу экскурсию.

Вторая остановка–памятник основателю нашего города. Наш город появился не сам собой. Его основателем стал офицер Иван Иванович Неплюев. Именно этот офицер с небольшим отрядом казаков начал в 1743 году, на Троицын день, строительство крепости - одной из многих на границе с кочевьями казахских и башкирских племен.

Когда Иван Иванович был маленьким ребенком, он любил строить дома из песка. И вот когда он вырос, пошел служить в армию, то по приказу царицы основал наш город. Основал, т.е. заложил первый камень. (Дети выходят, рассматривают фотографии памятника Неплюеву.)

Сфотографируйте памятник. Отправляемся дальше.

Следующая остановка – парк культуры и отдыха. Большое количество людей приходят сюда отдохнуть в воскресные дни. В парке находятся различные карусели, детские площадки, спортивное поле, на котором проходят соревнования по футболу и различные танцевальные и песенные представления. (Дети фотографируют парк.)

Город Троицк – спортивный город. У нас в городе есть спортивная школа. И мы сейчас к ней отправимся (садятся в автобус и едут). С малых лет здесь прививают любовь к спорту, воспитывают упорство, веру в победу. (Дети рассматривают иллюстрации здания и фотографируют.) Предлагаю немножко размяться, мы ведь в спортивном городе живем.

Представьте, что мы с вами тоже спортсмены.

Физминутка.

Вместе весело шагаем

Раз – два-три-четыре.

Дружно ножки поднимаем

Раз – два – три – четыре.

Руки выше, ноги шире

Влево, вправо поворот

Наклон назад, наклон вперед.

Молодцы ребята!

Едем дальше. Занимайте свои места в автобусе.

Последняя остановка – остановка-Мемориал Славы. Это памятное, можно сказать, святое место. (Звучит песня «День Победы».) Сюда приносят цветы и благодарят тех, кто защищал нашу Родину во время Великой Отечественной войны. (Дети фотографируют памятник, рассматривают фотографии).

В: – Вот и закончилась наша экскурсия, мы приехали обратно в свой детский сад. Давайте с вами вспомним места, где мы побывали. Для этого я приготовила вам игру «Назови маршрут». (Раздает детям игру – дети составляют из нескольких фрагментов единое целое – изображения тех зданий и памятников, которые дети посетили во время экскурсии, затем называют их). Во время поездки я была экскурсоводом, а кем были вы (Ответы детей.) Вы сделали много интересных снимков. Мы с вами эти снимки наклеим на ватман. (Выполняют работу). Наш город еще называют солнечным. И я предлагаю наши с вами фотографии украсить солнышком. Для этого я вам приготовила краски. Мы раскрасим краской на ладошку и оставлять след на ватмане. (Выполнение работы)

В: – Наша работа останется памятью о нашей экскурсии по городу.

- Вам понравилось? Что запомнилось больше всего? Что нового вы узнали?

- Еще, на память, я дарю вам каждому магнитик с изображением достопримечательности нашего города, а именно той, где мы с вами сегодня побывали.

- Спасибо вам большое. Всего доброго.

 

Список литературы

  1. Мой город – частица Родины: школьники Троицка о родном городе / Сост. Л.В. Антошина. – Троицк, 1998. – 64 с.
  2. Рассказы о родном городе: учебное пособие для учащихся 5-9 классов. Ч. 1 / Автор-составитель О. Кутепов. – Троицк, 2008. – 246 с.: ил
  3. Энциклопедия Троицк /Р.С. Абдулкарова, Н.А. Аблина/ Челябинск, изд. Каменный пояс, 2013 - 432 с. ил.
  4. Викапедия -сборная энциклопедия

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 1,3 МБ
  2. file0.docx.. 19,8 КБ
Опубликовано: 27.07.2021