Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста по социально– коммуникативному и познавательному развитию на тему «Что такое дружба?»

Автор: Зиманова Екатерина Алексеевна

Организация: МБДОУ д/с № 96 филиал № 2 г. Пензы

Населенный пункт: г. Пенза

(на основе метода «6 шляп мышления» Эдварда де Бано

(критическое мышление, анализ проблемы с разных сторон)).

 

Цель: Развитие у детей социального интеллекта, эмоциональной отзывчивости.

 

Задачи:

1.Развивать оценочные суждения у детей в процессе анализа проблемно-игровых ситуаций, самостоятельно находить для этого различные речевые конструкции.

2.Продолжать формирование аналитико-синтетической деятельности: умение находить закономерности в получаемой информации, выстраивать ассоциации с усвоенными раннее фактами.

3.Развивать коммуникативные навыки детей, воспитывать доброжелательность по отношению друг к другу, в процессе совместной деятельности.

 

Оборудование и материалы: шляпки 6 шт (белая, красная, черная, желтая, зеленая, синяя), дид/игра «Ассоциации»: (картинки - камень, железо, цепь, канат, замок, сердце, вода, песок, лед, кактус.), картинки на резинках с изображением героев сказок, вырезанные из цветной бумаги ладошки с клеевой основой, ватман с изображением ствола дерева.


Предварительная работа: Беседа с детьми о дружбе, об отношении друг к другу.

Чтение художественной литературы о дружбе (рассказы В. Осеевой «До первого дождя» и «Добрая хозяюшка», рассказ Л. Н. Толстого «Два товарища», рассказ К.Д. Ушинского «Вместе тесно, а врозь скучно»).

Толкование пословиц и поговорок о дружбе.

Проведение игр, способствующих развитию коммуникативных качеств детей: «Скажи соседу комплимент», «Пойми меня». «Угадай, кто это».

Организация совместной прогулки и общих игр с детьми других групп.

Разучивание стихотворений о дружбе.

 

Словарная работа: друг, дружба, сердечный, надежный, справедливый, дорожить,

 

Ход занятия

Воспитатель присаживается к группе детей и сообщает, что приготовила для них новую сказку, начинает рисовать фрагменты шляпы и просит детей угадать на что похоже. (на шляпу). Обращает внимание детей на шляпки, которые принесла с собой. - Какого цвета? - Сколько их? Посчитаем. (ответы детей)

-Моя сказка так и называется «Шесть шляп».

Жили-были шесть шляп. Белая, красная, черная, желтая, зеленая и синяя. Звали их - знайки.

Как вы думаете, почему их так звали? (ответы детей)

-я вам расскажу, потому что шляпки хотели все знать.

Они были очень дружными, всегда ходили вместе, друг за другом.

И вот однажды белая шляпа услышала песенку.

  • (песня «От улыбки» (Автор слов - Пляцковский М., композитор - Шаинский В.) из мультфильма «Крошка Енот»)

- О чем эта песенка? (О дружбе)

И захотели шляпы узнать, что такое дружба, с чего начинается дружба?

-Как вы думаете, с чего начинается дружба? ( с улыбки, со знакомства, с доброго слова, с общих интересов)

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

-При встрече, что делают друзья? (здороваются)

Игра «Давайте поздороваемся»
(дети в кругу, под веселую музыку, поочередно здороваются определенным образом: руками, мизинчиками, кулачками, ладошками)
- Покажите какая крепкая дружба бывает (дети крепко берут друг друга за руки)

-У вас у всех есть друзья. Шляпа хотела бы узнать имена ваших друзей. Раз-два-три имя друга назови. (дети вместе выкрикивают имя своего друга)

-Белая шляпа всех услышала, но у нее вопрос: какими должны быть друзья, какими качествами должен обладать настоящий друг?

Игра «Скажи, какой у тебя друг»

(дети встают в круг и передают друг другу белую шляпу, и называют, какими качествами должны обладать друзья.)

Например (заботливый, внимательный, сильный, сердечный, надежный, верный, веселый, воспитанный, культурный, смелый, отзывчивый, отважный, уважительным, искренний, справедливый, честный, красивый и т.д).

- Дружба ценилась во все времена, и народ придумывал разные пословицы и поговорки о дружбе.

-Поясните, как вы понимаете пословицы:

Старый друг лучше новых двух.

Без друга на сердце вьюга.

Дружба как стекло: разобьешь – не соберешь.

Вместе тесно, а врозь скучно. (Дети отвечают)

- как много узнала белая шляпка о дружбе. Сколько много мы ей рассказали.

  • – это великая ценность. помогает нам во всем.

Следующая - Красная шляпа – среди них самая веселая, она очень любит повеселиться, поиграть, посмотреть мультфильмы.

-А вы любите смотреть мультфильмы? (Да) Поиграем

Игра «Кто, кому друг?» (детям раздаются картинки на резинках, с изображением героев мультфильмов, нужно найти свою пару, своего друга)

-чтобы было повеселее включим музыку ( песня «Ты и я, мы с тобой друзья»(из мультфильма «Барбоскины»)

Карлосон- Малыш

Вини-пух – Пяточок

Крокодил Гена - Чебурашка

Добрая Белоснежка - и семь гномов

Мальвина- Буратино

Баба-Яга – Кощей Бессмертный

Задания для детей: кто был добрым из этих героев? - похлопайте. Кто был хмурым? - потопайте. Кто был веселым? - посмейтесь. Кто был смелым: – попрыгайте.

- а может какой -то из героев хотел бы дружить с кем-то еще?

-А красная шляпа хотела бы дружить со всеми! (обняться)

-Оставим красной шляпе всех друзей, чтобы она с ними веселилась.(дети оставляют шляпе всех друзей)

 

-Какое у вас сейчас настроение. (ответы детей). Изобразите, как вы радуетесь без слов. (дети изображают радость)

-Как вы изобразите грусть? (Дети изображают грусть)

 

Вместе с вами загрустила Черная шляпа

Динамическая пауза «Если есть хороший друг».

Настроение упало,- опускают руки вниз

Дело валится из рук,- качание головой, встряхивают кистями

Но еще не все пропало,- разводят руками

Если есть хороший друг,- разворачиваются лицами друг к другу

С делом справимся вдвоем,- пожимают друг другу руки

С облегчением вздохнем, - делают глубокий вдох, выдох

Настроение поднимем - нагибаются и медленно выпрямляются

И друг друга мы обнимем - обнимаются.

-Как хорошо, что есть хороший друг, он поможет вам во всем. Из каждой плохой ситуации есть выход.

Игра «Наоборот» (воспитатель поочередно дает детям, черную шляпу, задает вопрос, дети отвечают)

Если обидел друга, что нужно сделать – извиниться.

Если скучно – развеселить.

Если трудно – помочь другу.

Если грустно – пожалеть.

Если холодно – согреть.

Если обманул друга – извинись

Если пожадничал – поделись.

Если поссорились – помириться.

Поможет нам помириться Кукла-мирилка.

(два ребенка показывают как нужно помирится)

Оставим Куклу-мирилку черной шляпе, чтобы она не грустила.

 

А Желтая шляпа – задумалась, с чем можно сравнить дружбу.

Игра «Размышлялки» (воспитатель показывает детям картинки, переворачивает их как страницы в книге и задает вопросы, дети отвечают)

-С какой погодой можно сравнить дружбу? С солнечной и ясной или пасмурной?

- С каким цветком можно сравнить дружбу? С кактусом или подсолнухом?

-с каким настроением можно сравнить дружбу? Грустным и печальным или веселым и радостным?

Воспитателю попадается зеленая страница-конверт, с изображением шляпы.

- Здесь конверт от Зеленой шляпы. Посмотрим. Здесь какие-то картинки. Зеленая шляпа такая выдумщица, все время что-то придумывает. И вот она придумала, начала рисовать картинки, с чем же еще можно сравнить дружбу. Дорисуйте. Чтобы вам было удобно, пройдите к столику и возьмите, что вам нужно.

Игра «Дорисуй символы дружбы»

(Детям предлагается дорисовать картинки сердце, солнце, смайлик, цепь, цветок, ладошка.)

-что у вас получилось, поясните?

-Задания от зеленой шляпы выполнили, оставим в конверте у зеленой шляпы.

 

Осталась последняя Синяя шляпа – она хочет узнать,

-понравилось ли вам выполнять задания от ее друзей?

-трудно ли вам было выполнять задания?

-что вам помогло справиться? (Дружба)

-Теперь вы знаете о дружбе все! И синяя шляпа предлагает поиграть в игру да-нет, отвечать нужно дружно?

 

Игра "Да-да-да, нет-нет-нет".

 

- Будем крепко мы дружить?

- Да-да-да.

-Нашей дружбой дорожить?

-Да-да-да.

-Мы научимся играть?

-Да-да-да.

-Друг другу будем помогать?

-Да-да-да.

-Друга нужно разозлить?

-Нет-нет-нет.

-А улыбку подарить?

-Да-да-да.

-Друга стоит обижать?

-Нет-нет-нет.

-Друга нужно обнимать?

-Да-да-да.

 

Вот и сказке конец.

Друзей никогда не бывает много, и я желаю вам иметь много друзей.

Воспитатель предлагает детям потанцевать (песня «Друзья»-Барбарики)


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,5 КБ
Опубликовано: 27.07.2021