Бережно относимся к бумаге

Автор: Савельева Оксана Николаевна

Организация: МАДОУ детский сад «Юбилейный»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балашов

Цель: формировать у детей экологическую культуру и навыки рационального природопользования.

Задачи:

Образовательные:

-ознакомление детей с разными видами бумаги и их названиями, назначением;

-закрепление представлений детей о свойствах бумаги, процессе её изготовления и использования;

Развивающие:

-развитие творческих способностей детей;

Воспитательные:

-воспитание бережного отношения к бумаге.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.

Материалы и оборудование: разные виды бумаги; экспозиция бумажных изделий; детские книги, газеты, журналы, предметы изодеятельности; мультимедийный проектор; ножницы, цветная бумага, простые карандаши, листы бумаги разной плотности, вода в пластиковых ёмкостях; сундучок из картона.

Ход НОД

Звучит музыка, дети с педагогом входят в группу, становятся полукругом.

Мотивационно-побудительный этап.

Воспитатель: Здравствуйте? – Ты скажешь человеку.

Здравствуйте! – улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку.

И здоровым будет много, много лет.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Что мы желаем нашим гостям, когда говорим «Здравствуйте!»?

Дети: Мы желаем им доброго и крепкого здоровья.

Воспитатель показывает детям сундучок.

Воспитатель: Ребята, сегодня я принесла вот такой чудесный сундучок. А что в нем лежит нам подскажет загадка.

Я белая как снег, дружу с карандашом.

Где он пройдет – заметочку на мне кладет.

Дети: Бумага.

Воспитатель: Правильно, ребята. Сегодня мы будем говорить о бумаге. В жизни мы очень часто сталкиваемся с бумагой: дома, в детском саду вы на ней рисуете, читаете книги. А вы знаете, что раньше бумаги не было? А что было вместо неё?

Дети высказывают предположения.

Воспитатель: Тогда послушайте рассказ и посмотрите картинки о том, как появилась бумага, и как изготавливают бумагу в наше время.

Презентация «История бумаги»

Воспитатель: Как и все другие материалы, бумага тоже имеет свои свойства. Хотите узнать, какие?

Дети: Да!

Воспитатель: Для этого мы с вами проведём несколько опытов. Занимайте места за столами.

Организационно-поисковый, деятельностный этап.

Воспитатель: Давайте попробуем узнать, можно ли смять бумагу? Попробуйте, у всех ли бумага сомнется?

Дети пробуют.

Воспитатель: А почему одну бумагу легче смять, а другую труднее?

Воспитатель: Теперь возьмите цветную бумагу, сложите листок пополам, четко выделите линию сгиба. Затем разверните листок и попробуйте эту линию удалить. Получилось ли это у вас?

Ответы детей.

Воспитатель: Какой можно сделать вывод?

Дети: Бумага гнется.

Воспитатель: давайте проверим, можно ли разорвать бумагу. Вся ли бумага порвалась? Какую бумагу легче разорвать – плотную или тонкую?

Ответы детей.

Воспитатель: Какой вывод сделаем?

Дети: Бумага рвется. Плотная бумага рвется с трудом.

Воспитатель: Для следующего опыта нам понадобится вода. Опустите листочки бумаги в воду. Что случилось? Все листочки намокли? Какие намокли быстрее?

Ответы детей.

Воспитатель: Попробуйте достать из воды тонкую бумагу. Что с ней происходит? Толстая бумага намокает? Какой сделаем вывод?

Дети: Бумага намокает. Толстая бумага намокает дольше.

Воспитатель: Бумага легко воспламеняется и горит. Это свойство бумаги вы пока исследовать не будете. Как вы думаете, почему?

Дети: Это очень опасно. Можно обжечься, может случиться пожар.

Воспитатель: Я сама проведу опыт, а вы будете наблюдать. Какой сделаем вывод?

Дети: Бумага воспламеняется и горит.

Физкультминутка под музыку.

Воспитатель: Сейчас я вас приглашаю в музей бумаги. Я буду экскурсоводом и расскажу вам о разных видах бумаги.

Дети рассматривают разные виды бумаги.

Воспитатель: Ребята, назовите знакомые виды бумаги.

Дети отвечают.

Воспитатель: А теперь обратите внимание на эти виды бумаги и постарайтесь запомнить их названия: обойная, газетная, туалетная, ватман, картон коробочный, наждачная, фотобумага, гофрированная. Все виды бумаги по своим свойствам разные. Как вы думаете, каково назначение данных видов бумаги?

Дети: отвечают.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним с вами свойства бумаги и назовём их.

Дети: рассматривают бумагу, выделяют качественные характеристики.

Воспитатель: А какая бумага вам больше всего понравилась?

Дети: отвечают.

Воспитатель: Я хочу вам прочитать стихотворение С.Михалкова о бумаге:

Простой бумаги свежий лист!

Ты бел, как мел, не смят и чист.

Твоей поверхности пока

Ничья не тронула рука.

Чем станешь ты? Когда какой

Исписан будешь ты рукой?

Однажды карандаш цветной

Пройдется по всему листу,

Его, заполнив пустоту,

И синим будет небосвод,

И красным будет пароход,

И солнце будет золотым,

И лист бумаги не пустым!

Воспитатель: Из бумаги можно сделать всё что угодно.

Воспитатель кратко рассказывает о некоторых предметах и качествах бумаги, из которой они сделаны. На экспозиции представлены книги: взрослые и детские. Педагог отмечает качество бумаги в разных книгах, показывает хорошие изделия, подчеркивает их художественную ценность. Говорит о необходимости их беречь, аккуратно с ними обращаться.

Дети рассматривают изделия.

Воспитатель: Давайте и мы с вами изготовим поделки из бумаги. Я предлагаю вам изготовить из цветной бумаги ёлочки и поместить их в наш музей бумаги.

Воспитатель объясняет последовательность работы.

1. Сложить заготовку пополам по длине, обвести по шаблону контур ели.

2. Способом симметричного вырезывания вырезать силуэт ели по контуру.

3. Сделать разрезы до середины ели сверху на одной заготовке и снизу на второй заготовке.

4. Вставить одну заготовку в другую.

Дети изготавливают поделку.

Рефлексивно-корригирующий этап.

Воспитатель задаёт вопросы.

- Понравилась ли вам наша сегодняшняя работа?

- Что интересного вы узнали о бумаге?

- Как мы используем бумагу в детском саду?

- А нужно ли бумагу беречь? Почему?

- Я уверена, что вы теперь будете бережнее относиться к бумаге. Чем экономнее мы будем использовать этот материал, тем больше елей и берез останется в лесу.

Ответы детей.

 

 

Опубликовано: 06.08.2021