Где прячется здоровье?

Автор: Лазарева Татьяна Евгеньевна

Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 14 «Искорка»

Населенный пункт: Архангельская область, г. Котлас

Автор: Собашникова Наталья Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 14 «Искорка»

Населенный пункт: Архангельская область, г. Котлас

Автор: Лобанцева Наталья Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 14 «Искорка»

Населенный пункт: Архангельская область, г. Котлас

Конспект интегрированного занятия

для детей подготовительной группы

«Где прячется здоровье?»

 

Цель: Формирование знаний детей о здоровом образе жизни

Задачи:

1. Обогатить и углубить представления детей о здоровом образе жизни: культурно-гигиенических навыках, спорте, здоровом правильном питании (полезные и вредные продукты), о пользе сна, полезных и вредных привычках.

2. Развивать у детей логическое мышление, внимание, память, стремление к самостоятельному поиску знаний.

3. Обогащать опыт сотрудничества, дружеских взаимоотношений со сверстниками и взаимодействий с взрослым.

Методы и приёмы:

  • сюрпризный момент;
  • просмотр видеоматериала;
  • беседа;
  • решение проблемных игровых и практических ситуаций;
  • обсуждение;
  • рассказ педагога;
  • игры и игровые ситуации;
  • самооценка;
  • поисковые ситуации;
  • ситуационное задание;
  • активизация творческой деятельности;
  • создание полезного подарка;

Интеграция областей: ОО «Познавательное развитие», ОО «Физическое развитие»

Оборудование:

1. Мультимедийное обордование, экран, видеозапись (дети параллельной группы объясняют правила игры), игра - пазлы «Собери здоровье!» (10 крупных пазл. На одной стороне одного пазла нарисован часть контура человека и картинка с помощниками здоровья (зубная щётка, ножницы, молоко, яблоко, банан, ребёнок моется, коньки, велосипед, спящий ребёнок, мальчик делает зарядку).

2. Металлический мольберт, кроссворд, магнитные буквы, пазлы 5 шт. (зубная щётка, ножницы, человек с грязным лицом, грязные руки, человек с длинными ногтями).

3. Рюкзак, гантели, скакалки, мячи, пазлы 4 шт. (коньки, велосипед, стул, диван).

4. 2 стола, конверты с графическим изображением человека, большие карты с силуэтами продуктов, 9 картинок с фотографиями продуктов (морковь, лимон, рыба, картофель, конфеты, бутылка газировки, картофель фри, чипсы), доска магнитная, пазлы 5 шт. (яблоко, банан, молоко, картошка фри, сосиска в тесте).

5. Магнитофон, любая аудиозапись для релаксации, коврики для детей, пазлы 4 шт. (спящий мальчик, человек сидящий за компьютором, лампочка).

6. Пазлы 4 шт. (человек делает зарядку, облизывающий пальцы, с грязными руками, сигарета).

7. 10 самодельных маленьких книжечек с фотографиями помощников здоровья (чистота, спорт, правильное питание, сон, полезные привычки) и чистыми листами для дополнительной деятельности.

 

Ход занятия.

  • Здравствуйте, ребята! Подойти, пожалуйста, ко мне, встаньте в полукруг. Улыбнитесь друг другу, и пусть у каждого будет хорошее настроение.

1.

Воспитатель: Дети подготовительной группы детского сада «Искорка» прислали вам интересное видеописьмо. Чтобы его посмотреть, мальчики, проводите девочек к стульчикам. Помогите им присесть. Сядьте правильно! Внимание на экран!

 

Видеописьмо (группа детей объясняет правила игры): «Привет девчонки и мальчишки! Мы, группа «Звёздочки»! Если вам от 6 до 7 лет. Если вы желаете быть не только умными, но и здоровыми. Если вы любите играть и находить ответы на сложные вопросы! Тогда мы, предлагаем вам сыграть в игру - пазлы «Собери здоровье!», и ответить на наш вопрос «Где прячется здоровье?» Если вы согласны, то правила игры объяснит вам Татьяна Евгеньевна. До свидания!»

 

Воспитатель: Ребята, кто согласен? Поднимите руку! Повторите вопрос, который задали дети! Сегодня, мы, с вами постараемся ответить на вопрос «Где прячется здоровье?». А для этого, нам надо найти 5 помощников нашего здоровья и собрать картинку из пазл. Пока эта игра – пуста. (Показываю коробку от игры)

 

Воспитатель: 1 помощник спрятался в кроссворде. Давайте подойдём к мольберту. (на мольберте нарисован кроссворд). Каждый номер – эта загадка. Вы, будете отгадывать загадку, а, я, выкладывать ответ с помощью букв. Если, вы, правильно отгадаете все загадки, то с помощью красных букв, мы сможем прочитать название 1 помощника здоровья.

1. Смело, я, берусь за дело.

Руки, ноги, тело тру, грязь любую ототру. (Мочалка)

- Почему так решил(а) (думаешь)? Давайте проверим ответ с помощью клеток.

 

2. Детям мы кроим одежду,

Стрижем ногти на пальчиках,

Подстригаем волосы

Девочкам и мальчикам. (Ножницы)

 

- Ребята, что случится, если грязь попадёт в наш организм?

- Что будет если, мы, перестанем подстригать ногти?

 

3. Кирпичик розовый, душистый

Потри его и будешь чистым. (Мыло)

- Сейчас нам попробуют ответить на этот вопрос девочки.

 

4. Целых двадцать пять зубков для кудрей и хохолков, и под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (Расчёска)

- Ребята, а можно пользоваться чужой расческой?

 

Воспитатель: Дети, кто умеет читать? Прочитай (имя ребёнка) название первого помощника нашего здоровья? (Чистота)

 

Правильно, 1 помощник – чистота! Ведь недаром говорят, чисто жить – здоровым быть! Теперь надо выбрать пазлы для 1 помощника. Пойдёт выбирать пазлы (зубная щётка, ножницы, человек с грязным лицом, с длинными ногтями, грязные руки) тот, у кого в имени есть звук «Ш»! Покажите ребятам. Что, вы, выбрали? Правильно они выполнили задание? Положите пазлы в коробку!

 

Воспитатель обращает внимание на рюкзачок, который стоит у стены.

 

Воспитатель: Ребята, смотрите, какой спортивный рюкзачок! Давайте, подойдём!

  • что в нём лежит? Как это можно проверить? (Потрогать) Пусть это сделают наши смелые мальчики. Что в нём? (ответы детей) Давайте посмотрим! 2. Назовите это одним словом? (Спортивное оборудование) Предлагаю всем сейчас стать спортсменами! И показать, как с ним надо действовать. Мальчики, пусть первыми выберут предметы для спорта девочки. Ну, а теперь мальчики выбирайте предметы спорта. (физ.пауза с использованием спортивного оборудования)

 

Воспитатель: Знаю, я, один секрет,

И такое слово,

Спорт любите с детских лет,

Будете здоровы.

 

Воспитатель: Отлично! Подойдите ко мне. Я, вижу, что вы очень любите спорт! Положите, спортивное оборудование обратно в рюкзак. Ребята, назовите 2 - го помощника нашему здоровью. Правильно - спорт.

А каким становится человек, когда он занимается спортом? (Сильным, смелым, выносливым, здоровым). Матвей и Аня (любые дети), подойдите и выберите пазлы (коньки, велосипед, стул, диван) Что, они, выбрали? Почему? Давайте проверим. Все согласны? Положите в коробку.

 

Воспитатель: - Ребята, а 3 помощника, вы, найдёте в конвертах. Подойдите к столам. (рассматривают конверты). Модель на конвертах подскажет, кто будет выполнять задание. Найдите конверты и встаньте около них. (девочки и мальчики выбирают конверты) Мальчики (девочки) почему, вы, выбрали этот конверт? (на конвертах модель мальчика и девочки)

 

Воспитатель: Алёна, Саша (любые 2 ребёнка) достаньте карты из конверта. Девочки и мальчики, внимательно рассмотрите силуэты на больших картах. Посоветуйтесь друг с другом, на что это может быть похоже? Запомните силуэты. Дети, подойдите к доске. (на доске расположены карточки с продуктами).

Воспитатель: Назовите, одним словом эту группу картинок? (Продукты)

Воспитатель: Выберите карточки, которые похожи на силуэты больших карт. Положите около больших карт. Мальчики проверьте у девочек, правильно ли они выполнили задание. А девочки у мальчиков.

Воспитатель: Мальчики, правильно ли девочки выбрали карточки?

Воспитатель: Девочки, а вы согласны с решением мальчиков?

Воспитатель: Сейчас, мы, поговорим о группе продуктов у мальчиков. Скажите, как помогают эти продукты нашему организму? (Морковь помогает нам быстрей расти и лучше видеть. Лимон защищает нас от болезней. Рыба способствует хорошей работе сердца.) Почему они полезны для здоровья? (ответы детей). Потому что в них находятся ВИТАМИНЫ! Переверните карточку. (На карточках нарисованы аббревиатура витамин А, Б, С) В каждом полезном продукте есть витамин, который защищает наше здоровье. Ребята, а если они нам помогают и приносят пользу, значит это какие продукты? (полезные).

 

Воспитатель: А сейчас пришло время поговорить о 2 группе продуктов?

  • вы, думаете, какие это продукты? (вредные продукты) Переверните карточки. (на обратной стороне нарисованы картинки: больные зубы, сердце, кишечник) Девочки, расскажите, как они вредят нашему организму. (Портят зубы, нарушают работу сердца, работу пищеварительной системы)

Газированные напитки - портят зубы, потому что в них много сахара.

Чипсы - нарушают работу сердца, потому что создаются искусственным путём.

Картофель фри – изменяют работу пищеварительной системы. В них много усилителей вкуса, красителей и специй.

  • продукты разрушают наше здоровье, потому что в них много сахара, жиров, красителей и ароматизаторов. 3.

 

Воспитатель: Дети, назовите 3 помощника нашего здоровья? (Правильное питание).

 

Воспитатель: Пазлы с полезными продуктами (яблоко, молоко, банан, сосиска в тесте, картошка фри) пойдут выбирать те, у кого имена начинаются со звука «М». Что, вы, выбрали? Проверьте друг у друга? Вы согласны? Положите в коробку.

Воспитатель: Ребята, давайте послушаем музыку. Что бы, вы, хотели под неё делать? (ответы детей) А, я, предлагаю, вам, отдохнуть. Проходите на коврики и ложитесь поудобней.

 

Реснички опускаются

Глазки закрываются,

Наступает сон.

Наши ручки отдыхают.

Отдыхают, засыпают.

Наши ножки отдыхают.

Отдыхают, засыпают.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Мы не напрягаемся,

Чудесно расслабляемся.

Дышится легко, ровно, глубоко.

 

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать!

Руки крепче, мы, сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Потянулись, улыбнулись

Сели и проснулись.

 

Воспитатель: Дети, как, вы, себя чувствуете? Замечательно отдохнули. Попробуйте назвать 4-го помощника, который помогает нам быть здоровыми? (сон) Какую пользу приносит сон нашему организму?

 

Воспитатель: Сон для человека — своеобразная защита от переутомления. Регулярный сон нужен всем органам: сердцу, желудку, мышцам, особенно нервной системе.

 

Воспитатель: Поможет нам выбрать пазлы (спящий мальчик, человек сидящий за компьютором, лампочка) тот, кто стоит передо мной. Алёша, что ты выбрал? Миша, ты, согласен с его решением? Почему? Положите пазлы в коробку.

 

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое привычка? (ответы детей) Привычка – это такое действие, которое мы привыкаем делать постоянно. Привычки бывают полезные и вредные. Полезные привычки помогают сохранить здоровье и облегчить нашу жизнь, делают человека более свободным. Вредные привычки – наши коварные враги, они наносят огромный вред нашему здоровью.

Сейчас мы поиграем в игру «Полезно - вредно». Я буду называть привычки, а вы, если это полезная привычка – хлопните в ладоши, если вредная, то присядьте.

 

• Чистить зубы.

 

• Кричать.

 

• Убирать за собой игрушки.

 

• Делать зарядку

4.

 

 

• Есть много сладостей.

 

• Грызть ногти.

 

• В одно и то же время ложиться спать.

 

• Неряшливо одеваться.

 

• Пользоваться носовым платком.

 

• Обманывать.

 

• Аккуратно есть.

 

• Здороваться.

 

* Курить.

 

Воспитатель: Ребята, какие полезные привычки, вы, запомнили? (Чистить зубы, убирать за собой игрушки, делать зарядку, в одно и то же время ложиться спать, пользоваться носовым платком, аккуратно есть, здороваться.) Каким они делают человека? (ответы детей). Они делают человека собранным, аккуратным, здоровым.

 

Воспитатель: А вредные привычки у вас есть? Мы не будем о них говорить! Давайте их забудем!

 

Воспитатель: Ребята, назовите 5 - го помощника нашему здоровью (полезные привычки). Правильно! Выберут пазлы (человек делает зарядку, облизывающий пальцы с длинными ногтями, грязными руками) тот, кто сам прибирает свои игрушки! Покажите, нам, что вы, выбрали? Почему? Девочки, вы, согласны? Положите в коробку.

 

Воспитатель: Ребята, сколько помощников мы нашли? Давайте сосчитаем! Мы выполнили с вами все задания, нашли 5 помощников и собрали все пазлы. Что будем делать сейчас? Мы соберём пазлы и найдём отгадку нашего вопроса. (дети собирают контур человека из найденных пазл)

 

Воспитатель: Дети, кого вы видите? (человека)

 

Воспитатель: Где же спрятано здоровье? (ответы детей) Правильно в нас самих! Только сам человек может позаботиться о своём здоровье, а для этого достаточно: соблюдать чистоту, правильно питаться, заниматься спортом, вовремя ложиться спать, иметь полезные привычки. А если по-другому сказать – это значит вести здоровый образ жизни.

Воспитатель: Дети, я, очень довольна вами, почему? Правильно, потому что, Вы, ответить на сложный вопрос. Какой?

 

Дети: «Где прячется здоровье?»

 

Воспитатель: 7 апреля - Всемирный день здоровья. Я, желаю, вам, быть всегда здоровыми и дарю на память книжку - малышку «Где прячется здоровье?» На её страницах нарисованы 5 помощников здоровья, которых мы с вами нашли, но в книге есть и пустые страницы. Дома с родителями подумайте и нарисуйте ещё помощников здоровья. Интересно, какие они у вас будут? Ну, а пока, до свидания и будьте здоровы!

 

5.

Список литературы:

И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб.: ООО

«ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.


Приложения:
  1. file2.doc.. 66,0 КБ
  2. igra-soberi-zdorovie.docx.. 1,5 МБ
Опубликовано: 24.10.2017