Конспект ОД по рисованию с применением нетрадиционной техники рисования на тему: «Птички в гнёздышках»

Автор: Лушпынина Анна Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №45»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Арзамас

Цель: Формирование навыков рисования в техниках кляксография, оттиск поролоном, работа с трафаретом.

Задачи:

Образовательная: учить детей работать в техниках кляксография, оттиск поролоном, работа с трафаретом; создавать сюжетные образы, применяя полученные умения и навыки изображения; закреплять знания о птицах.

Развивающая: развивать мелкую моторику, восприятие, зрительно-двигательную координацию, познавательный интерес, творческое воображение, обогащать словарь.

Воспитательная: воспитывать интерес к рисованию, аккуратность, самостоятельность.

Материал: набор иллюстраций с изображением птиц в гнездах, образцы, листы А-4, коктейльные трубочки, поролон, трафареты- силуэты птиц, краски, кисточки, салфетки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, наблюдения на прогулках, чтение литературы, беседы.

Ход занятия:

Воспитатель: ( заходит в группу с коробкой в которой шарфики)

-дети, собираемся, нам нужно отправляться в путешествие. Скорее одеваем варежки, шарфы , шапки и встаем на лыжи.(идеи изображая ход на лыжах)

Воспитатель:

-посмотрите какие деревья вокруг нас?(ель, сосна, лиственница)

(за сосной воспитатель находит макет гнезда)

-ребята, как вы думаете что это?(ответы детей)

-а как вы думаете какой птицы это гнездо? посмотрите, в нем застряло красное перышко.

-правильно это гнездо снегиря. Из чего птицы вьют свои гнезда?(ответы)

- как вы думаете, это перышко мамы снегиря или папы? (ответы детей)

- Вот такую красоту сотворила природа.

- И я предлагаю вам тоже сделать такие гнезда, но так как вить мы их не умеем, мы можем их изобразить на бумаге, но не просто, а используя технику рисования как кляксография.

-на столе материал который нам понадобится (дети садятся за стол)

-чтоб начать нашу работу, нужно размять пальчики:

Пальчиковая гимнастика «Птенчики»

Приносила пташка птенчикам букашек.(поставить руку логтем на стол, пальцы сложить в виде клюва, ритмично наклонять кисти к ладошке)

Детки в гнездышке сидят, и конечно есть хотят.(шевелим пальцами рук)

Птенчики ждали рты разевали, громко кричали.( поставить руки логтем на стол, пальцы сложить в виде клюва, ритмично откравать «клювик»)

-Сейчас я вам покажу как мы будем рисовать(показ воспитатель)

-теперь можем приступать к работе, кому нужно будет помочь, я подойду.

-гнезда готовы, все получились разные и теперь мы можем заселить туда птиц но для начала предлагаю изобразит нам птиц

Физминутка:

Птички прыгают, летают (дети прыгают)

Крошки птички собирают

Перышки почистили, клювики почистили (изображают)

Птички летают, поют(машут руками)

Зернышки клюют (наклоны)

Дальше полетели и на место сели.

- Для рисования птиц нам понадобятся трафареты и губки.

(дети уже знакомы с этой техникой рисования, выполняют работы, при необходимости помочь)

Итог: - Вот такая картина природы, созданная своими руками у нас получилась, теперь мы можем отправляться обратно, берем свои работы и отправляемся в путь.


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,0 КБ
Опубликовано: 11.09.2021