Веселый Пират. Гласные звуки

Автор: Лернатович Елена Анатольевна

Организация: МКДОУ «Д/с № 8»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Коркино

Весёлый пират. Гласные звуки.

Режим проведения: подгруппа.

Речевой статус: дети 5-6 лет с общим недоразвитием речи, III уровень речевого развития.

Количество детей:10 - 12 человек.

Продолжительность НОД: 25 минут.

 

Формировать правильное звукопроизношение у детей с тяжелыми нарушениями речи.

Задачи.

1. Коррекционно-образовательная:

- учить детей различать звуки А, О, У, И, Э, Ы по акустико-артикуляционным характеристикам, подбирать слова (картинки) на заданный звук.

2. Коррекционно-развивающие:

- развивать у детей фонематические процессы;

- закреплять понятие «гласный звук»;

- развивать умение выделять гласные звуки в начале, середине и конце слова;

- развивать умение соотносить звуки и буквы;

- развивать моторный праксис и просодические компоненты речи.

3.Коррекционно-воспитательные.

- Воспитывать у детей усидчивость и умение обращаться с раздаточным материалом.

-Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

- Преодолевать негативизм к занятиям.

Оборудование. Магнитная доска; дидактическая игра «Весёлый пират» (картинки с гласными звуками вначале, середине, конце слов); схемы: «Звуки - буквы», «Домик» (место звука в слове); мяч; картинки с изображением артикуляции гласных звуков.

Предварительная работа. Разучивание артикуляционной гимнастики; разучивание пальчиковой гимнастики; разучивание физкультминуток (движение с речью); развитие дыхания и голоса; дидактические игры на развитие фонематического слуха: «Назови три слова на звук…», «Хлопай, не зевай», «Замени звук», «Найди место звука в слове», «Запомни, повтори», «Поймай звук», «Выдели звук», «Топай- хлопай».

Ход занятия.

I. Организационный момент.

- Сегодня я предлагаю вам отправиться на волшебный остров. Хотите там побывать? (Да!) Закройте глаза и представьте, что мы плывем по волнам на красивом корабле.

Отправляемся мы в путь

На волшебный остров.

Нас друзья, ребята, ждут!

Попасть туда так просто!

(Звучит аудиозапись «Шум волн моря»)

- Вот мы и приплыли на волшебный остров! Здесь живет Весёлый Пират и его верный друг – попугай Кеша (выставляется на доску картинка с изображением Пирата, попугая и сундука с сокровищами). Однажды Весёлому Пирату стало скучно, и он решил научить своего попугая разговаривать. Учеба началась с самых звонких, певучих гласных звуков. Но бедный Кеша совсем запутался. Он очень просит вас помочь ему хорошо запомнить эти звуки.

II. Основная часть.

- Попугай Кеша знает, что чтобы красиво говорить, нужно каждый день делать гимнастику для язычка и губ. Веселый Пират спрашивает, а вы делаете гимнастику для язычка? (Да!)

1. Артикуляционная гимнастика (Картинки с изображением артикуляции гласных звуков.)

Эти звуки мы все знаем,

От других их отличаем.

Стройтесь звуки по порядку

На весёлую зарядку.

[А] — Открыл пошире рот,

Как огромный бегемот!

Подразнить его охота –

Не шути над бегемотом! («Окошко»)

[И] — Улыба, весельчак,

А смеется звонко, как!

Очень нравится лягушкам -

Губы тянем прямо к ушкам! («Улыбочка»)

[У] — Надул капризно губки,

Подними скорее руки!

В гости к нам пришел слоненок –
Удивительный ребенок.
На слоненка посмотри –
Губы хоботом тяни!
(«Трубочка»)

[Ы] — Хоть гласный, но тихоня,

Все зевает он спросонья.

Отдохнул и потянулся,
Влево, вправо повернулся,
Вот так, вот так:
Тик-так, тик-так.
(«Часики»)

[Э] В задумчивом сомненье,

Он высказывает мнение.

Язычок вдруг разленился,

На крылечке развалился. («Блинчик»)

[О] — Округлив побольше губы,

О, прикрыл немного зубы.

На качелях О катался:

Вверх летел и вниз спускался. («Качели»)

(Косинова Е.М.)

  1. Работа над развитием дыхания и голоса.

А, У, О, Ы, Э, И –

Эти звуки знаем мы!

Нет для них нигде преграды.

Петь мы эти звуки рады.

И.П. дети парами стоят лицом друг к другу. По сигналу педагога дети одновременно начинают протяжно произносить сначала тихо, затем громко гласные звуки: а, о, у, и, э, ы.

3. Объявление темы занятия.

- Сегодня мы расскажем Попугаю Кеше, о том, что уже знаем гласные звуки и буквы. (Перед детьми схема-подсказка «Звуки - буквы»).

- Вспомните, что мы слышим и произносим? (Мы слышим и произносим звуки.)

- Что мы читаем и пишем? (Мы видим и пишем буквы.)

- Какие звуки мы называем гласными? (Гласными называются звуки, которые можно петь и тянуть. Когда мы их произносим воздух не встречает преграды.)

- Каким цветом они обозначаются? (Гласные звуки обозначаются красным цветом.)

- Теперь уже и попугай готов произносить вместе с вами красиво гласные звуки. Подскажите Кеше сколько в русском языке гласных звуков. (Шесть.)

  1. Развитие фонематического слуха. Упражнение «Комарики»

- На острове очень много комариков. Они мешают Кеше быть внимательным. Давайте их разгоним. Я буду называть разные звуки, а вы должны поймать среди них только гласные звуки. Будьте внимательными! (Педагог отчетливо произносит каждый из звуков, а дети хлопками «ловят» только гласные..)

а, о, с, у, т, э, п, к, и, р, з, м, ы, п.

  1. Звуковой анализ и синтез звуковых сочетаний.Упражнение «Ушки на макушке»
  • Давайте с вами поиграем. Я буду вам бросать гласные звуки. А вы – возвращать мне «песенку» из этих звуков.

Логопед отчетливо произносит сочетания звуков, последовательно усложняя задание. Дети воспринимают их только на слух и называют количество, порядок звуков в сочетании:

ау, уа, аи, эы, уиа, эоы.

  1. Физкультминутка «38 попугаев» (Звучит аудиозапись «Песня про зарядку»)

- Кеша приглашает вас отдохнуть и сделать вместе с ним весёлую зарядку.

  1. Игра «Весёлый Пират». Соотнесение звука с буквой. Определение позиции гласного звука в слове.

- На своем острове Весёлый Пират нашел много золотых монет. Они с Кешей решили навести порядок и разложить монетки по сундучкам. Но опять все перепутали… Давайте им поможем! Посмотрите, вот сундуки, а на них написаны буквы. Прочитайте, какие буквы тут написаны? (Логопед просит ребёнка назвать буквы (вспомнить и произнести названия букв). Если ребёнок затрудняется, логопед сам чётко называет буквы. После этого, логопед раскладывает монеты Пирата с изображёнными на них картинками на определённые звуки: [А] – Аист, мАк, лисА; [У] – Утка, лУк, кенгурУ; [О] – Осы, дОм, ведрО; [И] – Игла, кИт, очкИ; [Э] – Эскимо, дуЭт, алоЭ; [ы] – сЫр, мЫшь, ножницЫ.)

- Рассмотрите картинки, чётко назовите нарисованный предмет, выделите гласный звук в слове и поместите её в соответствующий сундучок и на домике Пирата прикрепите бусину в то окошечко, где слышится звук в данном слове. (При правильном выполнении задания ребёнок размещает монеты Пирата с изображением возле нужного сундучка и называет позицию выделенного звука в слове.)

  1. Динамическая пауза. Игра «Гласные звуки»

Дети повторяют движения и текст вслед за логопедом:

Гласных звуков только шесть,

Их легко пропеть, прочесть:

[А] – на Астре расцветает,

[И] – на Иволге летает,

[О] – на Ослике сидит,

[У] – на Улицу глядит,

[Э] – на Эхо отозвался,

[ы] - во внутрь слов забрался,

СЫром тЫкву закусил

И добавки попросил!

9. Развитие лексико-грамматического строя речи. Игра «Один-много»

- Весёлому Пирату и попугаю Кеше очень нравится с вами играть, и они предлагает еще игру.

Весёлый Пират взял свою подзорную трубу и стал разглядывать свой остров. Он разглядел очень много разных предметов. Вставайте в круг, приготовьте руки. Я буду бросать мячик и называть слова, которые обозначают один предмет; вы, бросая мяч, будите мне называть слово, которое обозначает много предметов.

Камень - камни, птица - птицы, пальма - пальмы, попугай - попугаи, пират - пираты, сундук - сундуки, монета - монеты, волна – волны, рыба- рыбы,

флаг – флаги, пещера – пещеры, гора – горы.

III. Итог занятия.

- Вот и подошло к концу путешествие. Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с весёлыми жителями острова и вспомним, чем мы сегодня занимались. (Мы вспоминали гласные звуки и буквы.)

- Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? (Ответы детей)

- Чтобы путешествие вам запомнилось еще больше, Весёлый Пират просил подарить вам медальки с его изображением на память.

 

 

 

Используемая литература:

1. Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина «Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада». МГЗПИ. 1991г. -188с.

2. Т. А. Ткаченко «Учим говорить правильно. Система коррекции ОНР у детей 5 лет». ГНОМ и Д. 2002г. - 112с.

3. В. Волина «Учимся играя». М. «Новая школа». 1994 г. - 95с.

4. О. С. Гомзяк «Говорим правильно в 5-6 лет». ГНОМ и Д. 2009г. - 128с.

5. Развивающий портал mersibo.ru

6. https://yandex.ru/images/search?text=сундук%20картинки%20для%20детей&img_url=https%3A%2F%2Fs.pfst.net%2F2015.05%2F779870981863745ab838099b0fc04af5f6d841d95c6_b.jpg&pos=2&rpt=simage

7. https://yandex.ru/images/search?p=2&text=монета%20картинки%20для%20детей&img_url=https%3A%2F%2Fopenclipart.org%2Fimage%2F2400px%2Fsvg_to_png%2F181846%2Fcoin-thumbs--up.png&pos=111&rpt=simage

8. https://yandex.ru/images/search?text=аист%20картинки%20для%20детей%20для%20детей&img_url=https%3A%2F%2Fus.v-cdn.net%2F6025126%2Fuploads%2FFileUpload%2Fd8%2Fb3ebc4088f88bf3a63ecf4980c0b6b.jpg&pos=5&rpt=simage

9. https://yandex.ru/images/search?text=мак%20картинки%20для%20детей%20для%20детей&img_url=https%3A%2F%2Fbotan.cc%2Fprepod%2F_bloks%2Fpic%2Fqo8h6iu-005.jpg&pos=5&rpt=simage

10. https://yandex.ru/images/search?text=лиса%20картинки%20для%20детей%20для%20детей&img_url=https%3A%2F%2Fimg1.picmix.com%2Foutput%2Fstamp%2Fthumb%2F7%2F2%2F1%2F0%2F700127_904c2.png&pos=2&rpt=simage

11. https://yandex.ru/images/search?text=утка%20картинки%20для%20детей%20нарисованные&img_url=https%3A%2F%2Fstatic.md%2Fb9fadd949e850acde73930967a3db5f7.png&pos=3&rpt=simage

12. https://yandex.ru/images/search?text=лук%20картинки%20для%20детей%20нарисованные&img_url=https%3A%2F%2Farhivurokov.ru%2Fintolimp%2Fhtml%2F2017%2F06%2F20%2Fi_5948c6acd4996%2FphpdJj6le_Poznavatelnaya-igra-V-gostyah-u-Vitaminki_14.png&pos=12&rpt=simage

13. https://yandex.ru/images/search?text=кенгуру%20картинки%20для%20детей%20нарисованные&img_url=https%3A%2F%2Ffreeclipartimage.com%2Fstorage%2Fupload%2Fwallaby-clip-art%2Fwallaby-clip-art-25.jpg&pos=23&rpt=simage

14. https://yandex.ru/images/search?text=оса%20картинки%20для%20детей%20нарисованные&img_url=https%3A%2F%2Fdocbase.org%2Fuploads%2Fposts%2F2016-03%2F3%2F9%2F8%2F3981540568.png&pos=2&rpt=simage

15. https://yandex.ru/images/search?text=ведро%20картинки%20для%20детей%20нарисованные&img_url=https%3A%2F%2Fds02.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F0219%2F00087a10-03df9730%2Fhello_html_m378afda6.png&pos=0&rpt=simage

16. https://yandex.ru/images/search?text=игла%20картинки%20для%20детей%20нарисованные&img_url=http%3A%2F%2Farhivurokov.ru%2Fmultiurok%2Fhtml%2F2017%2F02%2F24%2Fs_58afd74469324%2F571055_4.png&pos=2&rpt=simage

17. https://yandex.ru/images/search?text=кит%20картинки%20для%20детей%20нарисованные%20на%20прозрачном%20фоне&img_url=https%3A%2F%2Fds04.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F0c9d%2F0007c144-54b5f564%2F2%2Fhello_html_44b2e814.png&pos=0&rpt=simage

18. https://yandex.ru/images/search?text=очки%20картинки%20для%20детей%20нарисованные%20на%20прозрачном%20фоне&img_url=https%3A%2F%2Fcdn.pixabay.com%2Fphoto%2F2012%2F04%2F24%2F23%2F38%2Fsunglasses-41165_1280.png&pos=7&rpt=simage

19. https://yandex.ru/images/search?text=эскимо%20картинки%20для%20детей%20нарисованные%20на%20прозрачном%20фоне&img_url=https%3A%2F%2Fthecliparts.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2016%2F03%2Ffree-to-use-ice-cream-page-2.png&pos=1&rpt=simage

20. https://yandex.ru/images/search?text=дуэт%20картинки%20для%20детей%20нарисованные%20на%20прозрачном%20фоне&img_url=https%3A%2F%2Fwww.clipartkings.com%2F%3Fd%3Dhttps%253A%252F%252Fclipartkings.com%252Fimages%252FlKELLAodNUa0HeiqK7zdXqClI4lcWd6Lo1qPuWC5gzm7JIdWq7_100zJ1fpF8swEC7q48SvMJxV9ANiQugoSKw.jpg&pos=19&rpt=simage

21. https://yandex.ru/images/search?text=мышь%20картинки%20для%20детей%20нарисованные%20на%20прозрачном%20фоне&img_url=https%3A%2F%2Fimg-fotki.yandex.ru%2Fget%2F131894%2F253256692.391%2F0_16fb5e_c345e759_L&pos=1&rpt=simage

22. https://yandex.ru/images/search?text=сыр%20картинки%20для%20детей%20нарисованные%20на%20прозрачном%20фоне&img_url=https%3A%2F%2Fcdn.pixabay.com%2Fphoto%2F2014%2F12%2F21%2F23%2F34%2Fswiss-cheese-575542_1280.png&pos=0&rpt=simage

23. https://yandex.ru/images/search?text=ножницы%20картинки%20для%20детей%20нарисованные%20на%20прозрачном%20фоне&img_url=https%3A%2F%2Fds04.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F039b%2F0008dd3a-e69c51bd%2Fhello_html_m735f95af.png&pos=2&rpt=simage

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file2.docx.. 710,4 КБ
  2. igra-veselyy-pirat.docx.. 3,4 МБ
Опубликовано: 24.10.2017