Живая вода

Автор: Лаба Ольга Олеговна

Организация: МКДОУ детский сад №4 Скворушка

Населенный пункт: село Богучаны, Красноярский край

Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»

Цель: дать детям знания о том, что вода, это составная часть всего живого на земле

Задачи:

- познакомить детей со свойствами воды;

- закрепить знания детей об известных свойствах воды; вода бывает разной температуры; вода прозрачна, не имеет вкуса и запаха; вода испаряется; вода течет; вода жидкость

- формировать умение самостоятельно проводить опыты;

- развивать у детей, изобретательность, познавательную активность;

- продолжать формировать умение детей отвечать полным ответом;

- прививать бережное отношение к природе;

Предварительная работа:

- беседы о воде в жизни человека;

- рассматривание иллюстраций «Круговорот воды в природе»;

- чтение художественной литературы;

- отгадывание загадок по теме «вода»;

- проведение сюжетно-ролевой игры «Профессор Почемучка»;

Материалы:

Презентация о свойстве воды, стенд с картинками «Круговорот воды в природе»

Для проведения опытов:

Вода, сосуды разной формы ( стакан, колба, блюдце и т.д), воронка, прозрачные стаканчики, ложки, песок, земля, гуашь, бинт, уголь, лед, газированная вода.

Персонажи:

Ведущий, Лягушка-Путешественница.

Ход занятия:

Дети сидят в группе, звучит медленная музыка.

Воспитатель:

Наш дом родной, нам общий дом-

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг:

Тут речка, там-зеленый луг,

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой….

Одно у них названье есть

Леса, и горы, и моря-

Все называется Земля!

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу поговорить с вами о воде, о самой обычной и простой воде. Но самой нужной и самой необходимой на нашей планете. (показывает глобус)

Как вы думаете, а что это такое? ответы детей:

Правильно это глобус. А как вы думаете, что на глобусе изображают синим цветом? ответы детей:

Вы заметили, что на земном шаре воды больше чем суши? Это океаны и моря, и вода в них не такая как в реках. Кто знает почему? Ответы детей:

Есть океаны, моря, реки, озера, ручьи, пруды и болота (картинки на экране) раздается кваканье лягушки….

 

Лягушка: красиво, как тут много детей, и все такие красивые…….а я….. Я такая……(грустит) ( лягушка грязная)

Воспитатель: Уважаемая лягушка, а почему вы такая грязная? (Лягушка объясняет про загрязнённый водоем) (картинка на экране)

Воспитатель показывает первый опыт:

  1. Вода
  2. Песок
  3. Фильтр (бинт, вата, уголь)

Воспит: Ребята, а давайте поможем лягушке и уберемся у нее в домике. Вставайте.

Игра «Очисти водоем»

Дети по одному переносят мусор (камни, палочки, мятую бумагу, пластиковые)

Лягушка: Ну, вот и в моем домике теперь чисто, и аккуратно! Ура!!!

Воспитатель: Лягушка, а оставайтесь с нами, мы вам столько интересного покажем!

Лягушка: С удовольствием!!!!

Воспитатель: Ребята, а отгадайте загадку:

Чего в гору не вкатить,

В решете не унести

И в руках не удержать?

Ответы детей:

Воспитатель показывает второй опыт:

  1. Вода
  2. Замороженная вода (лед)
  3. Сосуды разной формы
  4. Газированная вода
  5. Горячая вода (на экране слайд, как кипит чайник.

Воспитатель: (на экране снежинки) Ребята, а как вы думаете снежинки, это что?

Ответы детей:

Воспитатель: Правильно, снежинки, это тоже вода, только замороженная. Если снежинка упадет на руку, то превратится в маленькую капельку воды.

Лягушка: Ребята, а давайте с вами поиграем в очень интересную игру «Вода она какая?»

Дети называют прилагательные:

Вода - чистая, прозрачная, вкусная и т.д.

Каждый ребенок называет одно прилагательное и переливает стаканом воду, из ведра в банку. Таким образом, наполняют банку чистой водой, дарим ее Лягушке в ее чистый водоем.

Воспитатель: Ну, вот ребята и подошло к концу наше занятие, Ответьте мне пожалуйста, узнали ли вы сегодня что-то новое, интересное.

Ответы детей:

Лягушка: Ребята, мне тоже пора с вами прощаться, меня ждет моя семья. А за то, что вы такие молодцы, и помогли мне, я хочу подарить вам подарок.

Лягушка дарит набор «Эксперименты с водой»

Список литературы:

  1. Марина Султанова.

«Простые опыты с водой.» Для дошкольников. 2014 год.

  1. Т.М. Бондаренко «Комплексные занятия в средней группе детского сада» 2003 год.

 


Приложения:
  1. zanyatie-ekologiya.docx.. 21,8 КБ
  2. zanyatie-ekologiya.pptx.zi.. 6,4 МБ
Опубликовано: 24.10.2017