Воронеж — мой родной город

Автор: Гончарова Елена Александровна

Организация: МБДОУ «ЦРР — детский сад №168»

Населенный пункт: г. Воронеж

Автор: Муравьева Олеся Николаевна

Организация: МБДОУ «ЦРР — детский сад №168»

Населенный пункт: г. Воронеж

Цель: воспитание у детей нравственно-патриотических чувств, любви к малой родине.

Задачи: расширять и уточнять знания об истории нашего города ; формировать интерес к прошлому и настоящему родного города; вызвать чувство гордости за свой город; побуждать узнавать, что-то новое о его пошлом и настоящем; узнавать достопримечательные места, памятники, скверы, парки; прививать любовь к родным местам; расширять знания детей о поэтах родного города – И.С.Никитине и А.В. Кольцове.

Предварительная работа: проведение НОД « Наш город - часть большой страны»; рассматривание книги « Наш Воронеж», буклетов, открыток, прослушивание в грамзаписи песен Воронежского хора; чтение сказок воронежской сказительницы А.Н. Корольковой ; рисование иллюстраций к книге « Наш город».

Словарная работа: сквер, музей, экспонаты, плацдарм, арсенал.

Ход деятельности

Входит воспитатель в кепке, очках, с фотоаппаратом и сумкой

- Здравствуйте, дорогие, ребята! Я фотокорреспондент, я решила участвовать в фотоконкурсе «Мой родной любимый край. Сфотографировала много кадров про наш край, внесла в компьютер все фотографии и отправила их на печать. Но принтер распечатал фотографии по кусочкам. Сначала я думала, что это чьи-то проделки. Или вероятно, что в компьютер попал вирус и всё испортил. А ещё мне приходят сложные задания, которые необходимо выполнить до завтра, чтобы успеть принять участие в фотоконкурсе. Ребята, помогите мне пожалуйста выполнить эти задания!

- Давайте вместе отправимся в путешествие выполним задания и сделаем много фотографий.

Дети двигаются по пунктам, где разложены конверты.

- Первое наше испытание. Открываем конверт. Здесь у нас вопросы.

Дети отвечают

1. Что такое Родина?

2. В какой стране мы живём?

3. Что такое «Малая Родина»?

«Малая Родина» — это место, где мы с вами родились и живём, где увидели свет солнца и начали познавать окружающий мир. Это край, город, район, улица, дом и наш детский сад, в который вы ходите. Это маленький кусочек нашей огромной страны.

4. Кто скажет, как называется область, в которой мы живём?

«Что за край»

Что за край?

-Ребята, а почему наша область называется не Московская, не Свердловская, а Воронежская (Дети: Потому что главный город Воронеж). Правильно, столица нашей области город Воронеж. А как можно,быстро догадаться и назвать главный город любой области: Московской- Москва, Брянская -Брянск, Саратовская- Саратов А если я вам назову город (Иркутск, Рязань, то как будет называться область.

 

 

- Мы сейчас с вами поиграем в игру, мы будем передавать сердечко, которое хранит наше тепло и любовь к родному посёлку.

Игра: «Передай сердечко и скажи словечко» — подобрать прилагательные, к слову посёлок. (Посёлок – красивый, милый, большой и т. д.)

- А верно ли, что наш посёлок — это малая Родина? (да потому что мы здесь родились, и здесь живём)

- Отправляемся дальше. Что же нас ждёт в следующем конверте? Здесь у нас фотографии. Ой, нет, эти кусочки фотографии. Давайте, попробуем собрать из кусочков целые фотографии.

Дети собирают фотографии.

- Что у нас получилось? Что изображено на фото? На фото изображены достопримечательности главного города Тюменской области. Город Тюмень.

- Предлагаю отдохнуть, становитесь в круг

Физкультминутка «Город»

Это город. Как высок он! (взявшись за руки, поднимаем руки вверх)

Сколько крыш и сколько окон (показывают крыши и распахивают руками как

окна)

Город наш такой большой (руки в стороны)

Он уютный и живой (обнимаем себя)

Он сверкает и цветет (руками показываем «фонарики»)

Город улыбается (улыбаются друг другу)

Он нам очень нравится (знак кистями рук «класс»)

- Отдохнули, размялись, и дальше в путь.

 

Воспитатель. Ребята , я хочу загадать вам загадку :

« Ты беседуй чаще с ней

Будешь вчетверо умней». (Книга)

-Правильно .Это книга!

По содержанию книги бывают разными. Назовите их.

(Сказки, стихи, рассказы, повести.)

- Дети, посмотрите, сегодня, на занятие я принесла большую книгу. Эта книга необычная! Она умеет переносить всех в прошлое, будущее и настоящее . Но для этого необходимо выполнить ее задания. Книга называется « История Воронежа». Каждая страница этой книги – это история нашего города.

Город – досыта простору!

Город – есть на что взглянуть!

Город по гору и в гору

Так и эдак повернуть!

Помнит предков имена,

И в живом его привете

На распашку Русь видна!

(Воспитатель открывает первую страницу с изображением Воронежа.)

-Ребята, вы узнаете родные уголки нашего города?

(Дети рассматривают иллюстрации и комментируют их

(Заслушиваются 2-3 рассказа.)

- Воронеж – это маленькая частичка всей нашей необъятной Родины. Скажите, как называется страна, в которой мы живем?

( Россия).

Давайте вспомним песню о России.

(Дети поют песню о России.)

Воспитатель. Дети , о чем поется в этой песне? (О том, что наша Родина красивая и самая лучшая).

- Сейчас мы заглянем на следующую страницу книги.

Но прежде нам нужно отгадать кроссворд. В пустых клеточках должно быть написано ключевое слово. Это слово мы прочтем, если правильно ответим на вопросы.

Боевое орудие, ранее стрелявшее ядрами, а сейчас снарядами? ( Пушкин)

Какое дерево зимой украшают игрушками и конфетами? (Ёлка).

Как называется то место, где дети и взрослые смотрят спектакли? (Театр).

Страна, в которой мы живем? ( Россия).

Цель:

Расширить и закрепить знания дошкольников о родном крае.

Задачи:

  1. Знать названия страны, области, родного города.
  2. Развивать умственные способности, познавательную активность, любознательность
  3. Воспитывать интерес к родному краю.

Оборудование: проектор, музцентр, флешка, ноутбук.

Ход НОД

- Здравствуйте, ребята. Я хочу вас позвать сегодня в увлекательное путешествие. Хотите отправиться?

По одному краю мы идём в поход (ходьба по кругу)

И теперь я знаю, как заря встаёт (дети поднимают руки вверх)

Где в жару напиться, (встают лицом в круг наклон. с имитац. «пьют»)

Где костер разжечь (присаживаются, руки в центр круга)

Как послушать птицу, (встают руку к уху и слушают)

Как картошку печь, (стоя лицом к кругу вытягивают руки вперёд, ладонями вверх)

Как по звёздам первым отыскать дорогу. (стоя в кругу, руки вверх)

С песней другом мы шагаем в ногу. (ходьба по кругу, в кон. поворот к кругу)

 

- Ребята сегодня мы с вами поговорим о нашем родном крае и любимом городе.

-Как называется наша страна? (Россия)

-Как называется главный город России (Москва)

-Назовите символы нашего государства (гимн,флаг,герб). Рассмотрите на слайде, расскажите о флаге, гербе.

Слайд 1 (символы России)

-А кто самый главный человек в нашей стране? (Путин В В президент)

-Россия наша большая страна, а мы с вами в какой живём области? (Воронежская)

-Ребята, а почему наша область называется не Московская, не Свердловская, а Воронежская (Дети: Потому что главный город Воронеж). Правильно, столица нашей области город Воронеж.

Слайд 2 (герб Воронежа)

- Ребята, у нашего города есть свой герб (рассматривание)

 

Воспитатель предлагает вспомнить стихотворение М.Юдиной « Краса России».)

Воронеж – гордость, краса России,

Ты вечно молод, по-русски мил.

Люблю я небо над тобою синее.

Хочу, чтоб ты ещё красивей был.

Скверы, парки, улицы прямые –

Хороши вы летом и зимой.

Строили с любовью вас руки золотые,

Поэтому прекрасен ты – Воронеж мой.

Ты делами славен, мой Воронеж.

Твои люди подвигом сильны.

Славы ты России вечно не уронишь,

Мы тебе, Воронеж, навсегда верны.

 

Воспитатель. Скажите, дети, как называют жителей нашего города?

Дети: Воронежцы!

Воспитатель. Значит, мы с вами воронежцы.

 

- Наш город появился очень давно, когда жили ваши прабабушки и прадедушки. Вот тебе сколько лет? Вашим бабушкам и дедушкам 50- 60 лет. А нашему городу уже 435 лет. Город был основан очень давно на высоком берегу реки Воронежа. Он служил крепостью Русского государства. Слайд 3 ( изображение древнего Воронежа)

- Предлагаю отдохнуть, становитесь в круг

Физкультминутка «Город»

Это город. Как высок он! (взявшись за руки, поднимаем руки вверх)

Сколько крыш и сколько окон

(показывают крыши и распахивают руками как окна)

Город наш такой большой (руки в стороны)

Он уютный и живой (обнимаем себя)

Он сверкает и цветет (руками показываем «фонарики»)

Город улыбается (улыбаются друг другу)

Он нам очень нравится (знак кистями рук «класс»)

- Отдохнули, размялись, и дальше в путь.

Мы приближаемся к памятнику. Кто знает, чей?

Слайд 4 (Петр 1)

- Да, это памятник Петру 1, он прославил город тем, что нкоторый

 

 

-А кто был в городе Кургане, что запомнили (ответы детей)

Наша область знаменита красивой природой, много озёр, река Тобол. Живут разные животные птицы, например кого вы знаете? (дети отвечают)

Слайды 8,9, 10, 11, 12, 13

-А вы знаете, что Курганскую область прославил на всю страну один врач Гавриил Абрамович Илизаров— советский хирург-ортопед, специалист в области травматологии, клинической физиологии опорно-двигательного аппарата. Автор трудов по травматологии и ортопедии, лауреат Ленинской премии (1978). Разработал универсальныйаппарат внешней фиксации для лечения переломов и деформаций костей

Слайд 14,15

Илизаров — основатель центра восстановительной травматологии и ортопедии, ныне носящего его имя.

Слайд 16

-А как называется наш город? (Куртамыш).

Слайд 17

-герб Куртамыша

Слайд 18

Слайд 19

Ключевое слово – ПЕТР 1

( Под музыку входит Пётр 1 с кораблем в руке, говорит слова.)

Я Пётр 1, русский царь,

Земли российской государь

В заморских странах побывал,

Науки разные познал.

Своей державе – как оплот

Я строил корабельный флот.

Природа здешняя звала

И колыбелью нам была.

Имел я слуг, их ум был мал,

И только тех я приближал,

Кто мудрость в деле проявлял.

О, мой Воронеж, чудный град,

Склонить колени каждый рад.

Потомки славу воздают,

И я ему сейчас пою!

( Петр 1 уходит.)

Воспитатель. Как воронежцы хранят память о Петре1 ?

Дети. В нашем городе есть сквер, где стоит памятник Петру 1 ?

Воспитатель. Откроем следующую страничку книги. Вы узнали кто это? ( И.С. Никитин). Вспомните, что вы знаете о этом поэте?

(Рассказы детей).

- Иван Никитин – русский поэт. Он писал стихи . В них он рассказывал о красивых местах нашего края , о том. Как трудно жилось людям, как красива русская земля. Еще он хотел, чтобы люди много читали. Для этого в Воронеже он открыл книжный магазин и библиотеку.

- Да, сейчас в городе существует самая большая библиотека и она носит имя Никитина И.С. Когда вы подрастёте, я думаю, вы будете постоянными читателями этой библиотеки.

- А этот памятник благодарные воронежцы поставили ещё одному русскому поэту – А.В Кольцову. В своих стихах он воспел Русь. На слова многих стихов поэта композиторы написали музыку. Его творчество известно не только у нас в стране, но и далеко за её пределами.

(Чтение детьми стихотворения Кольцова « Ах ты, степь моя»).

Воспитатель. Давайте продолжим путешествие по нашей книге. О чём расскажет нам следующая страничка?

- Это портрет воронежской сказочницы Анны Николаевны корольковой.

-Какие сказки Анны Корольковой вам знакомы?

( « Сума, дай ума». « Все Золотое »).

( на ширме появляются герои сказки « Овсинка».)

Воспитатель. Ребята, Вы узнали эту сказку? ( Ответ детей).

-Настало время перейти к следующей странице нашей книги. На ней изображены музеи нашего города. Вы знаете, как называется этот музей?

( Художественный.)

- Что имеется в этом музее?

( В нём выставлены картины разных художников.)

-А это музей « Арсенал». В нем хранятся предметы, которые напоминают воронежцам о Великой отечественной войне. Вот об этих экспонатах вам расскажет сотрудник музея.

( Дети слушают рассказ экскурсовода и делают из бумаги солдатские письма – треугольники).

Воспитатель. В грозные годы войны в боях за Воронежскую землю отдали свою жизнь тысячи солдат и офицеров . Они не до жили до светлого Дня Победы. Скажите, ребят, что воронежцы делают, что помнить о погибших войнах?

( Жители нашего края устанавливают памятники там, где погибли солдаты.)

Показывают:

- Это мемориал защитникам города на площади Победы.

- А это – памятник воинам- освободителям на Чижовском плацдарме.

- Посмотрите на следующую страницу книги. Наш край всегда называли песенным. Почему?

Дети. Потому что всегда любили петь.

Воспитатель. В годы войны был создан Воронежский хор. Хор принёс большую славу нашему городу. Он много выступал у нас в стране. Его концерты всегда проходят с большим успехом.

И я предлагаю посмотреть фрагмент выступления нашего хора.

(Просмотр диска.)

А душой хора известная частушечница Мария Николаевна Мордасова

(Показ портрета ).

-Её весёлые припевки и частушки все слушают с большим удовольствием.

- Но вот страницы нашей книги подходят к концу. И я предлагаю вам сделать выставку работ из наших рисунков. Недавно на занятии мы рисовали наш город .Вот эти рисунки давайте и поместим в нашу книгу. В заключение мне хочется у вас спросить, кем вы хотите стать, когда вырастите взрослыми?

(Дети перечисляют профессии).

-Не сомневаюсь, вы принесете большую пользу нашему городу.

 

Люди всегда любят город, в котором живут. Кто из вас желает рассказать о своем городе? Какой он – наш горд? Чем он вам нравится? За что вы его любите?

- Но чтобы попасть в свой город нужно правильно назвать свой домашний адрес и ответить на мои вопросы. А в этом нам поможет игра.

Игра: "Золотые ворота"

Золотые ворота,

Пропустите вы меня,

Я и сам пройду,

И свой адрес назову.

Дети называют домашний адрес.

- Ребята я буду начинать предложение, а вы заканчивать его.

1. Мой город называется … (Куртамыш) .

2. В моём городе много (улиц, домов, музеев, заводов)

3. Наша река называется (Куртамыш)

4. Через реку построены (мосты)

5. В моём городе живёт много (людей)

6. В моём городе есть (библиотека, музеи, дом культуры и тд)

- Посмотрите, какой интересный памятник.

Слайд 20

«Этот памятник основателю нашего города. Давным давно на реке Куртамыш Антон Лоскутников основал первое поселение. Со временем оно стало разрастаться, приезжали люди. Осваивали новые земли»

- 5 июля 1956 года Куртамыш получил статус города.

Что это ребята? (Церковь).

Слайд 21

«Храму святых апостолов Петра и Павла 200 лет. Раньше в Куртамыше было много церквей, но сохранилась только одна. Эта церковь славиться и известна на Урале и в Сибири тем, что у нас очень много икон»

- А сейчас, немного отдохнем!

Физминутка

Все движения разминки повторяем без запинки,

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе! .

Эх-хе прогнулись в спинки.

Посмотрели на ботпнки,

Эге –ге! Нагнулись ниже,

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Раз – присядка, два – прыжок!

- В нашем городе еще очень много красивых, памятных и замечательных мест.

Игра «Угадай место»

Слайд 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28

А кто назовет адрес нашего детского сада. Какой адрес? (Строителей 11).

- Такой большой и красивый наш город и его конечно же надо беречь и любить.

Слайд 29

Я узнал, что у меня (дети показывают на себя)

Есть огромная семья: (дети берутся за руки)

И тропинка и лесок, (дети идут друг за другом)

В поле каждый колосок

Речка, небо голубое (дети поднимают руки вверх)

Это всё моё родное (останавливаются и протягивают руки вверх)

Это Родина моя, (прижимают руки к груди)

Всех люблю на свете я!

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 6,9 МБ
Опубликовано: 20.09.2021