Конспект занятия на дифференциацию р-л. Лексическая тема «Космос» Презентация к занятию

Автор: Жеребцова Юлия Яковлевна

Организация: МКДОУ «Д/с №8»

Населенный пункт: Челябинская область, Коркинский м. р-н

Общая информация.

 

Сведения об учителе – логопеде.

Фамилия, имя, отчество: Жеребцова Юлия Яковлевна.

Дата рождения:11.01.1975

Образование: высшее

Специальность: учитель - логопед

Стаж педагогической работы:22 года

Стаж работы в данной должности:

Категория: высшая.

 

Аннотация к конспекту.

Конспект занятия по обучению грамоте для детей 6-7 лет с тяжёлыми нарушениями речи на тему: «Дифференциация звуков[ р]-[л]». Лексическая тема: «Космос».

На занятие дети отправляются в космическое путешествие на ракете и звездолёте, разгадывают интересный кроссворд «Вселенная». Всё занятие сопровождается показом презентации.

В результате дети легко дифференцирую звуки р-л в слогах, словах, предложениях, подбирают однокоренные слова к слову луна, согласуют существительные с прилагательным красный в роде и числе. Словарь детей значительно расширился по теме: «Космос».

 

Конспект занятия с детьми подготовительной логопедической группы по обучению грамоте на тему:

«Дифференциация звуков [р]-[л]». Лексическая тема «Космос».

Цель.

Оказание помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи (первичного характера) и испытывающим трудности в обучении и общении, посредством коррекции и профилактики речевых нарушений на логопедических занятиях.

 

Задачи.

1.Коррекционно-образовательные.

Учить дифференцировать звуки[ р]-[л] (по звонкости-глухости, твердости-мягкости, способу и месту образования).

2.Коррекционно-развивающие.

Развивать артикуляционную моторику.

Развивать речевое дыхание.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Развивать речеслуховое внимание.

Развивать грамматический строй речи.

Развивать и обогащать активный словарь по лексической теме: «Космос»

Развивать фразовую речь.

Развивать координацию речи с движением.

Развивать психические процессы.

3.Коррекционно-воспитательные.

Воспитывать умение выполнять задания по инструкции.

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

 

Ход занятия.

Ребята, вы бы хотели стать космонавтами? Побывать в космосе, узнать много интересного?

Космонавтом, чтобы стать,

Надо многое узнать.

Быть проворным и умелым,

Очень ловким, очень смелым.

Предлагаю вам отправиться в путь на звездолёте.

1 слайд «Звёздное небо»

Дети стоят у экрана, поднимают руки.

Звучит космическая музыка. Полетели.

К нам приближается какое-то космическое тело. Что это?

2 слайд «Луна»

Дети: Это луна.

Ребята, а как вы думаете, а кто может жить на луне? (Если на земле живут земляне, то на луне - лунатики)

3 слайд: «Лунатики Лори и Рау»

Лори и Рау хотят поиграть со звуками. Как вы думаете, с какими?

Дети: Со звуками [р]-[л].

Ребята, расскажите Лори и Рау какие по характеру звуки[ р],[л].

Дети: Звук[ р]- согласный, звонкий, твёрдый.

Звук л-согласный, звонкий, твёрдый.

Кто хочет сравнить эти два звука?

Дети: Звуки р, л оба согласные, звонкие, твёрдые.

Чем отличаются?

Наши лунатики говорят на иностранном языке. Попробуйте повторить за ними слова.

Ла-ла-ра, ло-ро-ло, лу-лу-ру, ру-лу-ру.

Молодцы ребята! Вы справились с заданием.

Давайте на прощание подарим лунатикам «лунные слова».

Дети: Лунтик, луноход, лунный, прилунился.

4 слайд «Звёздное небо»

Ребята, я предлагаю продолжить наше путешествие на другом космическом транспорте. А на каком, отгадайте.

Распустила алый хвост,

Улетела в стаю звёзд.

Наш народ построил эту

Межпланетную ….

Дети: Ракету.

5 слайд «Ракета»

Присаживайтесь в ракету.

Дети садятся за столы.

Пальчиковая гимнастика.

«В темном небе звёзды светят».

В тёмном небе звёзды светят, ( пальцы переплетены )

  • летит в ракете. (руками изображаем ракету)

День летит, ночь летит, (попеременно загибаем пальцы)

  • на землю вниз глядит. (глядим в «иллюминатор»)
  • сверху он поля, горы, реки и моря. (загибаем пальцы другой руки)
  • он весь шар земной. (показываем шар)
  • земной - наш дом родной. (ладони вытягиваем вперёд)

А сейчас давайте посчитаем, сколько звуков в слове ракета?

Дети: В слове ракета шесть звуков.

Назовите все звуки по-порядку.

Дети:[ р],[а],[кь],[э],[т],[а].

Назовите гласные звуки в этом слове.

Дети:[а],[э],[а].

Назовите согласные звуки.

Дети:[р],[кь],[т].

Назовите слог-слияние в этом слове.

Дети: ра, ке, та.

Выложите схему слова ракета. Затем слово ракета из букв. Дети читают слово.

Молодцы ребята!

Чтобы немного отдохнуть в полёте предлагаю поиграть. Игра называется «Земля, огонь, воздух, вода»

На слово «земля» дети приседают, на слово «воздух»- поднимают руки вверх, на слово «огонь» изображают пламя, на слово «вода»- руками изображают течение воды.

Ребята пока мы с вами играли, мимо пролетали другие планеты. Составьте название планет из слогов.

6 слайд «Слоги»

Дети составляют название планет..

7 слайд «Название планет»

Дети читают название планет.

А сейчас мы пролетаем мимо красной планеты. Как вы думаете, как называется эта планета?

Дети: Это Марс.

Ребята, на Марсе все предметы кажутся красными. Давайте назовем их.

Педагог: Я вижу красный дом. А ты Ваня что видишь? Я вижу красное зеркало.

Вам понравилось называть предметы на Марсе?

Под конец нашего космического путешествия, давайте проверим, какие мы умные и любознательные.

Я вам предлагаю разгадать кроссворд .

8 слайд кроссворд «Вселенная».

Дети разгадывают кроссворд.

Наше путешествие подошло к концу, возвращаемся в детский сад.

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (2,1 МБ)
  2. file0.docx (24,1 КБ)
Опубликовано: 03.10.2021