Счастье и любовь в рисунках детей

Автор: Мороз Светлана Аркадиевна

Организация: ГБДОУ ЛНР «Брянковский ясли - сад №53 «Радуга»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, город Брянка

Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему:

«Счастье и любовь в рисунках детей»

 

Цель: учить детей рисовать нетрадиционными способами: пуантилизм, узелковый батик, холодный батик; передавать композицию в сюжетном рисунке, чувства (счастье, любовь). Продолжать формировать умение равномерно заполнять площадь изображения. Углублять представления детей о семейном благополучии, о защите их прав. Создавать условия для формирования правовой компетентности. Развивать эмоциональную сферу детей, творческую активность, точность движения рук и глаз. Стимулировать детей к активному общению. Прививать эстетический вкус, воспитывать доброту.

 

Материал: белая ткань, пяльцы, альбомные листы, кисти, баночки с водой,

гуашь, нити, ушные палочки, простые карандаши, тычки.

 

Ход занятия

 

Организационный момент.

звучит нежная мелодия

Дети входят в изостудию ,

становятся полукругом

Воспитатель:

Я встречаю вас на площади любви

Счастья, добра и вдохновения

Дети подарите мне улыбки свои

И прекрасное, веселое настроение

- И еще подарите улыбки гостям.

дети читают стихотворения

Дети:

Здравствуй, площадь счастья и любви,

Ты одна на свете

Где управляют маленькие дети

Здесь всегда спокойно, солнечно, тепло

Тому, кто здесь живет, очень повезло

И очень рада детвора, что здесь защищают детские права.

 

Мотивационная и познавательная деятельность.

Воспитатель

- Ребята, как вы думаете, какие люди живут на площади любви и счастья?

Дети: - На площади любви и счастья живут добрые люди.

- Я думаю, что на площади живут веселые люди.

- А еще здесь живут люди, которые любят друг друга.

- Ребята, что такое любовь?

Дети: - Любовь это нежность,

- А я думаю, что любовь это добро,

- Мне кажется, что любовь это забота.

- Кто имеет право на любовь?

Дети: - Право на любовь имеют все люди, а особенно дети, потому, что дети

без любви - беззащитны.

- Ребята, а как вы думаете, как это быть счастливым?

Дети: - Это когда о тебе заботятся

- Каждое лето мы с семьей едем на море, там я счастлива

- А для меня счастье когда вся семья вместе.

- А я счастлива когда меня любят.

- Кто дарит вам любовь?

Дети: - Мне любовь дарит мама,

- А меня любит папа,

- Мне любовь дарит бабушка

- А меня очень любит моя маленькая сестричка.

Воспитатель

- Ребята, посмотрите, как много вы назвали окружающих вас людей, которые дарят вам свою любовь. Сегодня я вам предлагаю частичку вашей любви передать с помощью рисунка. Посмотрите, на нашей площади выросло необыкновенное дерево, давайте его украсим вашими рисунками в которых вы изобразите любовь, счастье так, как вы его представляете (чувствуете).

 

Воспитатель

- Ребята, давайте мы с вами вспомним какими нетрадиционными техниками мы умеем рисовать?

дети называют нетрадиционные техники

 

- Посмотрите внимательно на столы и скажите, какими техниками мы сегодня будем рисовать?

Дети: - Техника узелковый батик (цветы)

- Холодный батик

- Паунтилизм

- Я вам предлагаю нарисовать любовь, счастье, добро так, как вы его представляете, так как вы его чувствуете.

 

Пальчиковая гимнастика

Просим у солнца любви и тепла (поднимаем ладошки к солнцу)

Солнечный дождик представьте детвора (ладошки сжимаем и разжимаем)

Лучики солнца в ладошки возьмите (ладошками берем солнечные лучики)

В голову, в сердечко к себе поселите (трогаем руками голову,

пальцами показываем сердце,

кладем руки на сердце)

Горячее тепло согревает все тело (кончиками пальцев пробегаем по рукам)

Теперь нам под силу любое дело (здороваемся с ладошками и показываем

большой палец)

 

Выполнение работы детьми, по мере необходимости слежу за правильностью выполнения приемов, оказываю необходимую помощь.

Выставка работ, анализ детских работ (минутка любования)

 

Воспитатель

- Ребята, скажите какое право вы отобразили в своем рисунке?

(право на жилье, право на отдых, право на любовь)

- Какие краски вы использовали в работе?

 

 

Список литературы

 

1. А.В.Никитина «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Пособие для

воспитателей и родителей». – СПб.: КАРО, 2007г.

2. К.К.Утробина «Увлекательное рисование методом тычка с детьми 3-7

лет».- М.: «Издательство Гном и Д», 2007.

3. Цквитария Т.А. нетрадиционные техники рисования. Интегрированные

занятия в ДОУ.- М.: ТЦ Сфера, 2011.


Приложения:
  1. prezentatsiya2.ppt.zip.. 3,1 МБ
  2. konspekt-risovanie.doc.. 38,0 КБ
Опубликовано: 25.10.2017