Конспект коррекционно-образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности по теме: «Хорошо у нас в саду!» Область «Речевое развитие»

Автор: Дешпит Ольга Ивановна

Организация: МБДОУ детский сад № 40 «Дружба»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Пятигорск

Цель: Проектирование коррекционно-развивающего обучения с целью создания условий для развития детей с речевыми нарушениями , их позитивной социализации и личностного развития

Задачи:

Образовательные:

  • Обогащать словарь детей по теме «Детский сад»
  • Продолжать учить детей составлять синквейн на тему «Детский сад».
  • Формировать умение составлять небольшой рассказ по сюжетной картинке, используя схемы.

Развивающие:

Систематизировать и закреплять знания детей о профессиях сотрудников детского сада.

Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением, строить свои высказывания грамматически правильно; употреблять в речи различные определения; подбирать слова – антонимы.

Закреплять умение называть гласные, твердые и мягкие согласные звуки, подбирать слова с заданным звуком.

Упражнять в выполнении артикуляционной и дыхательной гимнастики.

Продолжить работу по развитию мышления, зрительного внимания, восприятия, речевого слуха и памяти.

Воспитательные:

Воспитывать уважение к труду сотрудников детского сада; бережное отношение к окружающим предметам в детском саду.

Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, организованного поведения.
Воспитывать чувство гордости и любви к своему детскому саду

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие»

«Социально-коммуникативное развитие»

«Познавательное развитие»

«Художественно-эстетическое развитие»

«Физическое развитие»

 

 

Предварительная работа:

Целевые прогулки по территории детского сада; беседы и знакомство с профессиями взрослых, работающих в детском саду; рисование на тему «Моя любимая игрушка»; коллективное конструирование «Детский сад», чтение художественных произведений и заучивание стихотворений, пальчиковой гимнастики по теме; сюжетно-ролевые игры: « «Семья», «Детский сад», дидактические и настольно – печатные игры «Кому, что нужно для работы», лото «Профессии», «Речекубики».

 

Оборудование и материалы: воздушный шар, цветы красного, синего и зеленого цветов, зеркала, материал к игре «Кому что нужно», схемы и сюжетная картинка для составления рассказа «Как мы играем в детском саду», «речекубики», схемы для составления синквейна, воздушные шарики по количеству детей.

 

Методы и приемы: игровая ситуация, беседа, использование схем и опорных картинок, дидактические игры по решению различных задач в области «речевое развитие» и т.д.

 

 

Ход организованной образовательной деятельности

Воспитатель: Собрались все дети в круг:
Я - твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И гостям мы улыбнемся.
Здравствуйте, гости!

 

Ребята, сегодня необычный день – день рождения нашего детского сада. А как называется наш детский сад? («Дружба»). Посмотрите, сколько друзей пришло к нам в гости. Скажу вам по секрету, что я пригласила еще одного гостя, вернее гостью из волшебной Страны правильной речи, в которой мы с вами бывали. Эта - Звуковка. Но что-то она задерживается.

(Раздается телефонный звонок).

Звуковка: Ребята, это я – Звуковка. Я, кажется, заблудилась!

Воспитатель: Где ты находишься?

Звуковка: Я не знаю. Здесь деревья, качели, павильоны…

Воспитатель: Стой на месте и никуда не уходи. Мы тебе сейчас поможем.

(Обращается к детям)

Вот бы нам сейчас подняться и полетать над детским садом. Мы могли бы увидеть, где Звуковка. Как можно это сделать? (Взлететь на самолете, вертолете, воздушном шаре). Боюсь, на самолете мы пролетим очень быстро и ничего не увидим. На вертолете будет так шумно, что испугаем всех гостей. А вот на воздушном шаре – это здорово! Ребята, у меня есть шар, но только его нужно подготовить к полету. Давайте его надуем.

Проводится упражнение на дыхание «Надуваем шар»

 

Воспитатель: Нужно сделать вдох через нос, не поднимая плечи, выдохнуть через рот, сложив губы трубочкой и не раздувая щеки. (показывает)

(Во время проведения упражнения воспитатель постепенно отпускает шар, наполненный гелием). Вот и готов наш шар к полету:

(Звучит песня Ёлки «На воздушном шаре…». Дети имитируют полет.)

 

Воспитатель: А, вон и Звуковка. Звуковка иди скорее к нам, мы здесь.

Спускаемся, ребята.

 

Появляется Звуковка с букетом цветов.

 

  • Здравствуйте, ребята. Я рада, что наконец-то добралась к вам. В моей Стране правильной речи принято начинать утро с зарядки для язычка. Но я так торопилась, что не успела. Давайте с вами вместе сделаем зарядку. (Раздает зеркала).

Раз – окошко мы открыли.

2 – мы дудочку купили.

3 – в улыбке наши губки.

На 4 – чистим зубки.

5 – мы моем потолок.

6 – лошадка скок да скок.

7 – варенье очень любим.

8 – горку делать будем.

9 – дружно мы болтаем.

  1. – ротик закрываем. (Дети складывают зеркала)

 

Воспитатель: А что за необычный букет ты принесла?

Звуковка: Это подарок. Жители нашего города Звукограда живут только в красных, синих и зеленых домиках и выращивают цветы только своего любимого цвета.

Воспитатель: Давайте угадаем, кто живет в этих домиках. (Звуки)

Какие звуки живут в красном домике. (Гласные звуки)

А в синих? (Согласные твердые).

В зеленых? (Согласные мягкие).

Звуковка: Давайте с вами поиграем. Каждый возьмите цветок и назовите звук, который соответствует этому цвету.

Игра «Назови звук»

Звуковка: Как у вас красиво в детском саду, много взрослых и детей. Я бы хотела побольше узнать о них.

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем, кто работает в детском саду? (дети садятся за столы)

Игра «Кому что нужно?»

 

Воспитатель: У вас на столах картинки, на которых изображены люди тех профессий, которые работают в детском саду и предметы, которые им нужны для работы. Подберите каждому работнику нужные предметы.

Звуковка проверяет выполнение задания.

 

Воспитатель: Теперь давайте расскажем Звуковке, как вы играете в детском саду. У меня есть картинки, которые помогут составить рассказ.

Воспитатель выставляет схемы на доске. Дети составляют по ним предложения и рассказ:

Дети пришли в детский сад.

В детском саду есть разные игрушки.

Таня и Вова собирают железную дорогу.

Петя катает паровозик.

Коля и Катя строят деревянный домик.

  • нравится играть с игрушками.

 

Воспитатель: Ребята, пойдем в наш Парк развлечений кататься на каруселях.

Физминутка «На прогулке».

Сели дети на качели,

Держись, держись!

И качели полетели –

Вверх – вниз, вверх – вниз.

А потом на каруселях –

Вот так, вот так!

Наши дети завертелись -

Вот так, вот так!

А потом на горку дети

Поднялись, поднялись.

И поехали ребята

Быстро вниз, быстро вниз. (Выполняют движения в соответствии с текстом)

 

Воспитатель: В нашей группе много разных игрушек, но дети очень любят играть с кубиками. У нас есть необычные кубики, они называются «речекубики». Мы сейчас покажем, как с ними играть. (подходят к столу).

Игра с речекубиками «Скажи наоборот».

 

Воспитатель: Нужно сказать слова: «1,2,3,4,5 – будем кубик мы вращать», бросить кубик и посмотреть на картинку на грани кубика перед вами. А во второй кубик вставить картинку, противоположную по значению, т.е. сказать наоборот. (Воспитатель дает образец, дальше игру проводит Звуковка).

Звуковка: В большие праздники и дни рождения принято запускать салют. Хотите и мы с вами тоже запустим салют, он будет из добрых слов о детском саде. Какой ваш детский сад? (Дети подбирают определении. В конце загорается гирлянда в форме салюта).

  • А я знаю, как все эти слова собрать в необычное стихотворение, которое называется синквейн. Оно сочиняется по определенным правилам и состоит из пяти строк.

(Выставляет схему синквейна )

1 строка – одно слово (название предмета).

2 строка – два слова (слова - признаки, описывающие предмет или его свойства).

3 строка – три слова (слова - действия, относящиеся к теме).

4 строка – четыре слова – предложение. (Фраза, которая показывает отношение к теме).

5 строчка – одно слово – слово-резюме, ассоциация, синоним, который характеризует суть темы, обычно существительное.

Звуковка задает детям наводящие вопросы и схематично зарисовывает ответы. В конце предлагает одному ребенку прочесть синквейн по схеме.

Воспитатель: Наши гости тоже могут попробовать сочинить синквейн. (Раздает схемы)

Звуковка: Какие вы молодцы. У меня для вас тоже есть подарок. (Вносит шары). Это – шары желаний. Получая шар, загадайте желание, каким бы вы хотели видеть свой детский сад через много лет, и они обязательно сбудутся.

Воспитатель: А мы тебе, Звуковка, подарим наш воздушный шар, чтобы ты быстрее оказалась в своем родном городе Звукограде.

Звуковка: До свидания, ребята. С днем рождения!

 

(Звучит песня Ёлки «На воздушном шаре…».

 

Воспитатель: Ребята, давайте запустим эти шары в небо, и наши желания точно сбудутся.

 

Литература:

  1. Волосовец Т.В. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников, Творческий Центр Сфера В.Секачев Москва, 2007
  2. Куницина Э.М., Тараева Л.А. Говорим правильно – Москва «РОСМЭН», 2008
  3. Куликовская Т.А. Артикуляционная гимнастика в стихах и картинках – Москва, 2007
  4. Сластья Л.Н. Формирование связной речи детей 5-6 лет – Волгоград Издательство «Учитель», 2010

Приложения:
  1. file0.docx (31,2 КБ)
  2. file1.zip (8,1 МБ)
Опубликовано: 05.10.2021