Конспект занятия по развитию речи и рисованию в старшей группе. Тема: «Золотая рыбка»

Автор: Кузьминых Тамара Эриковна

Организация: воспитатель

Населенный пункт: Республика Марий Эл, пгт. Новый Торъял

Программное содержание:

  1. Формировать умение детей изображать образы рыбки крупно, на всей плоскости листа, соблюдать пропорциональность между частями изображения; равномерно и аккуратно закрашивать красками; дополнять изображение деталями.
  2. Учить детей составлять предложения на заданную тему: «Что бы ты попросил у золотой рыбки». Побуждать рассказывать содержание произведения А. С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке».
  3. Активизировать словарь детей по темам: «Морские обитатели», «Что можно увидеть в небе».
  4. Познакомить с отрывком из «Сказки о золотой рыбке» А. С. Пушкина; объяснить значение слов «невод», «чешуя».
  5. Развивать связную речь, чувство рифмы, мелкую мускулатуру кистей рук.
  6. Воспитывать желание доброжелательно обсудить изображение других детей.

Оборудование:

Запись шума морского прибоя, фоновой музыки. Иллюстрации к «Сказке о золотой рыбке» А. С. Пушкина. Картина с изображением морского дна, берега моря. Листы белой бумаги. Палитра с разноцветной гуашью.

Оборудование для рисования.

Предварительная работа:

Наблюдение за рыбками в аквариуме. Чтение «Сказки о золотой рыбке».

Рассматривание энциклопедий о жизни в море.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, прислушайтесь! (Звучит шум морского прибоя). Что это за шум? Это море шумит. А какие звуки вы слышали, когда слушали запись?

Дети: Плеск воды, шум волн, крик чаек, гудок парохода…

Воспитатель: Давайте представим, что мы пришли на берег моря. Над головой у нас небо с облаками, под ногами золотистый песок, а впереди – море. Как красиво вокруг!

 

А сколько слов можно найти на небе, если присмотреться и подумать. Ведь слова можно найти везде.

Игра «Найди слова»

(на доске висит рисунок с изображением моря)

Я слова найду везде –

И на небе, и в воде,

На полу, на потолке,

На носу и на руке.

Вы не слышали такого?

Не беда! Сыграем в слово!

Найдите слова на небе. (Облака, птицы, ветер, тучи, самолет, молния, голубое, солнце)

Найдите слова в море. (Вода, волна, рыба, водоросли, шторм, краб, дельфин, медуза, корабль)

Воспитатель: В море живет много самых разных рыб. Какие из этих рыб вам уже знакомы?

Дети:

Воспитатель: Морские рыбы нам встречаются в магазинах. Рыбаки их ловят, а мы покупаем, готовим и едим. Это хамса, сельдь, бычки, ставрида, камбала. Но есть рыбы опасные. Они могут уколоть ядовитым шипом, как морской кот и морской дракон; и даже ударить током, как скат; есть в море и большие хищники как акула. Рыбаки их не ловят, ведь встреча с такими рыбами очень неприятна.

Посмотрите внимательно на рыбу. Какие части мы можем выделить у рыбы?

Дети: Тело, хвост, плавники, чешуя…

Воспитатель: У всех рыб есть хвост. Он служит им рулем. Еще у рыб есть плавники. Как вы думаете, для чего рыбам плавники? Само слово вам подскажет. Плавники нужны рыбам для того, чтобы плавать.

Конечно же, у рыб есть глаза. Для чего нужны глаза? Тело рыб покрыто пластинками - чешуей.

Воспитатель: Ребята, послушайте забавные загадки про рыб. И не просто слушайте, а подсказывайте мне словечки.

Д/и «Доскажи словечко»

Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я — …(Ответ: осьминог)

Залежался я на дне,
Мне б поплавать в тишине, —
Так подумать мог бы он,
На бревно похожий … (Ответ: сом)

Вновь играя и шаля
Перед носом корабля.
Над водой мелькают спины, -
Мчатся шустрые…(Ответ: дельфины)

Море синее прекрасно.
Только плавать в нем опасно!
Как бы вас не «хватанула»
Кровожадная …(Ответ: акула)

Вот так рыба – просто чудо!
Очень плоская, как блюдо.
Оба глаза на спине,
И живет на самом дне.
Очень странные дела.
Это рыба…(Ответ: камбала)

Воспитатель: Ребята, а какая рыба встречается только в сказке? Кто написал эту сказку?

Эта сказка так и называется – «Сказка о золотой рыбке» и написал её русский писатель Александр Сергеевич Пушкин.

Послушайте отрывок из этой сказки, в которой рассказывается о том, как старик забросил в море невод – такую большую рыбацкую сеть для ловли рыбы, и в этот невод попала золотая рыбка.

Чтение отрывка из «Сказки о золотой рыбке» А. С. Пушкина

В третий раз закинул он невод, -

Пришёл невод с одною рыбкой.

С непростою рыбкой, - золотою.

Как взмолится золотая рыбка!

Голосом молвит человечьим:

«Отпусти ты, старче, меня в море,

Дорогой за себя дам откуп.

Откуплюсь, чем только пожелаешь».

Удивился старик, испугался:

Он рыбачил тридцать лет и три года

И не слыхивал, чтоб рыба говорила.

Отпустил он рыбку золотую

И сказал ей ласковое слово:

"Бог с тобою, золотая рыбка!

Твоего мне откупа не надо;

Ступай себе в синее море,

Гуляй там себе на просторе".

Воспитатель: А что же было дальше? (Ответы детей).

Физкультминутка.

Вася сказку прочитал,
Всё о рыбке в ней узнал. (Наклоны в стороны.)
В дорогу удочку он взял, (На плече удочка, шаг на месте.)

Возле речки он присел. (Приседание.)
Поплавок вдруг заплясал, (Прыжки на месте.)
Значит, рыбку он поймал. (Хлопки в ладоши)
Показал её ребятам. (Наклоны в стороны.)
Они есть её не стали,
Лишь желанье загадали. (Прыжки на месте и хлопки в ладоши.)

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам нарисовать золотую рыбку.

 

Рисование «Золотая рыбка»

(Показ и анализ образца.)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какой формы тело рыбки? Какого цвета золотая рыбка? Что есть у рыбки?

Показ выполнения работы.

Выполнение работы детьми под фоновую музыку.

Воспитатель: Чтобы сделать рыбку красивой, давайте нарисуем ей чешую. А ещё нарисуем рыбке камушки и водоросли, чтобы она могла спрятаться от хищников.

Показ выполнения работы.

Гимнастика для глаз.

«Жмурки»

-Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно 5 секунд.

-Крепко зажмурить глаза на несколько секунд, открыть их и посмотреть вдаль.

-Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами за медленными движениями указательного пальца: влево - вправо, вверх-вниз.

-Сидя, поставить руки на пояс, повернуть голову вправо и посмотреть на локоть левой руки, и наоборот.

-Указательными пальцами поделать легкие точечные массирующие движения верхних и нижних век.

Выполнение работы детьми под фоновую музыку.

Готовые работы дети выкладывают на общую поверхность.

 

Воспитатель: Ребята, вам нравятся рисунки ваших товарищей? Какие именно рисунки вам понравились? Почему они вам понравились?

 

Воспитатель: Ребята, давайте пофантазируем. А что было бы, если бы нам золотая рыбка предложила исполнить наши желания? О чем бы вы попросили рыбку? Подумайте! А каковы ваши желания?

Дети рассказывают свои желания.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (23,5 КБ)
Опубликовано: 07.10.2021