Сценарий развлечения «Коляда»

Автор: Кожурова Евгения Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Смоленская область, г. Рославль

     Приобщение детей к традициям своего народа  осознается современным обществом жизненно важной проблемой. В силу многих причин большая часть духовного наследия и предметов материальной народной культуры оказались утрачены. Процесс безвозвратной потери  этого народного достояния продолжается и в наши дни. Данное мероприятие поможет  возродить  культурные традиции Родины, познакомить  с русскими  народными колядками и народными играм.

Разработка будет полезна воспитателям старших и подготовительных к школе групп.

ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность данной темы очень велика, так как  в России разрушена идеология, т. е. духовность, мораль и нравственность, формируется новая идеология, идет пересмотр старых ценностей.  Цитата Н. М. Карамзина : «Народ, который не знает своей культуры и истории- презренен и легкомыслен». Главная проблема в том, что  живя  в современном мире мы перестаем ощущать ценность русских традиций, считается не нужным и не важным  передавать новому поколению знания о русской народной культуре.

     Данную тему я выбрала так как считаю необходимым возрождать русскую народную культуру, наши дети должны знать ее истоки. Необходимо воспитывать любвь к своей Родине. Дошкольный возраст – это период активного познания мира и человеческих отношений, формирования основ личности будущего гражданина. Поэтому я и решила изучить данную проблему и разработать пути достижения наилучшего эффекта в приобщении детей к народной культуре и истории своей страны.

     Не должны быть забыты и русские народные подвижные игры. Наше современное время- время компьютеризации и технологий, которые поглощают сознание детей, увлекая в мир компьютерной, воображаемой  игры. А.П. Усова говорит о том, что игры, которые дети  заимствуют друг у друга (младшие от старших) созданы народом так же, как  сказки и песни. Поэтому они и называются народные и передаваться должны из поколения в поколение.

     Целью развлечения является:

Приобщение детей к истокам русской народной культуры посредствам народных игр, активизация речевого развития через двигательную и театрализованную деятельность.

     -Задачи:

- Познакомить с обрядом колядования,  рассказать,  как весело проводили раньше время между Рождеством и Крещением, называемое Святками.

-Познакомить  с русскими народными подвижными играми

- Обогащать словарь детей новыми словами, словосочетаниями, образными выражениями через стихи, колядки, развивать интонационную выразительность речи.

- Побуждать у детей интерес к театрально- игровой деятельности, создавая условия для её проведения.

- Развивать эмоциональную отзывчивость, внимание.

- Пробудить у детей любовь к Родине, к народным играм, к старине, воспитать патриотизм.

- Воспитывать интерес и уважение к прошлому, к истории и культуре своего народа, народным играм.

- Формировать эмоционально – положительное отношение и интерес к движениям, способствовать перевоплощению, развивать интерес к оздоровительным упражнениям, способствовать проявлению детьми чувства удовлетворения от двигательных заданий.

3

Сценарий разлечения «Коляда»

 Ведущий:

 Рождество Христово с древности богато на обычаи. К ним относятся, конечно, колядки:

Так повелось на белом свете

Уж много лет подряд

В такой чудный, добрый вечер

С небес к нам ангелы летят

Они несут добро, надежду,

Бланословенье в каждый дом

Всех с новым годом поздравляю

И с благодатным рождеством!

Колядовщик 1: Коляда –  моляда, зашла в новы ворота!

 Колядовщик 2: А за ней и мороз, через тын перерос!

 Колядовщик 3: Принес он холод. Так что дед Архип стал молод!

 Колядовщик 4: Мороз не велик. Да стоять не велит!

  Колядовщик 5: Не велит мороз стоять. Нам пора колядовать!

Все: Кто не даст лепешки  разобьем окошки,

Кто не даст ватрушки  расстукаем кадушки!

Хозяин:

Здравствуйте, гости дорогие!

(Появляется  колядовщик, он выводит «козу». На лице маска козы)

1-й колядовщик с козой поет:

У моей бабуси

Козочка и гуси.

Славная такая

Белая коза.

4

Умненькая очень,

Только егоза.

С гусем не дружу я,

Больно щиплет в попу…

А козу я нынче

Жду по гороскопу.

2-й колядовщик:

Где ты, козочка, ходила?

Где ты, милая, бродила?

Коза:

Ходила я по свету, сил уж больше нету! (падает)

Хозяин:

Как же козочке помочь, ведь волшебна эта ночь!?

Хозяйка:

Чтобы козу оживить, нужно ее хорошо накормить!

3-й колядовщик:

А нашей козочке немного и нужно:

Горячую плюшку, и большую ватрушку!

Хозяйка:

Вот вам угощенье – пироги да печенье,

Пряники, конфетки. Покушайте детки.

(Хозяева угощают  Козу с колядовщиками сладостями.)

Все: Мир и счастье вашему дому, а мы пойдем к  другому.

Ну, хватит, полный мешок наколядовали. Пойдем греться.

Будем вечер коротать, будем петь да плясать, в игры играть!!!!

Русские народные подвижные  игры  для детей:

1. “ К нам коза пришла ”

5

Ход игры:

Двое взрослых образуют ворота (можно привлечь родителей). Через ворота дети проходят с песней. На слова: “ А самого маленького оставила”, ворота закрываются. Пойманные дети присоединяются к водящим.

Слова стихов  к игре «К нам коза пришла»:

К нам коза пришла, коляду привела

Сама прошла, всех детей провела,

А самого маленького оставила.

2. «Колечко с лентой»

Ход игры

Для игры необходимы  колечко и длинная лента. На ленту  надевают колечко. Концы сшивают или связывают , чтобы колечко свободно проходило через узел. Ребята встают в круг и берутся за ленту двумя руками. В центр круга встает ведущий. Ведущий закрывает глаза и медленно поворачивается вокруг себя, пока дети (или ведущий  игры) говорят такие слова:

«Ты катись, катись,  колечко,

К нам на красное крылечко!

Раз! Два! Три! Четыре! Пять!

Я иду кольцо искать!

Пока звучит стишок, ребята быстро передвигают кольцо по шнуру. Когда звучит фраза «Я иду искать!», тот, у кого оказалось кольцо прячет его в кулаке. Теперь водящий может открыть глаза и начать поиск «хранителя» кольца. Можно разрешить водящему угадывать до трех раз, а можно дать только один шанс. Тот ребенок, чье имя назовет вода, должен сразу снять обе руки с ленты. Если водящий отгадал, то тот у кого нашли кольцо будет водить следующий кон.

3. «Золотые ворота»

Ход игры:

  Для игры нужно хотя бы 7-8 участников, но если народу больше, то играть веселее!

6

 

Двое ведущих берутся за руки и строят «ворота» (поднимают сомкнутые руки вверх).

Для того, чтобы выбрать  пару детей на роль «ворот», воспользуйтесь детской считалкой.

Остальные берутся за руки и хоровод начинает двигаться, проходя под «воротами». Хоровод нельзя разрывать! Все хором произносят такие слова :

 «Золотые ворота, проходите, господа:

Первый раз прощается,

Второй раз воспрещается,

А на третий раз не пропустим вас!»

Когда звучит последняя фраза, «ворота закрываются» — водящие опускают руки и ловят, запирают тех участников хоровода, которые оказались внутри «ворот». Тех, кого поймали, тоже становятся «воротами». Когда «ворота» разрастутся до 4-х человек, можно разделить их и сделать двое ворот, а можно оставить и просто гигантские «ворота». Игра, обычно, идет до двух последних не пойманных игроков Они становятся новыми воротами.

4.«Гуси и волк»

Ход игры:

Выбирают двух детей. Один из них будет «маткой», другой «волком». Остальные дети – это «гуси».

«Гуси» встают друг за другом, крепко держа впередистоящего за пояс. Первой стоит «матка». «Матка» ведет с «гусями» диалог:

Матка: «Гуси мои гуси, а где гуси были?»

Гуси: «А мы были в поле, да на синем море!»

Матка: «Кого гуси видели?»

Гуси: «Серого волка!»

После этих слов волк пытается вытащить их строя одного гусенка. Он должен успеть это сделать, пока звучит стишок, который говорят хором «гуси» и «матка»:

«Унес волк гусенка,

Вместо поросенка,

7

За ручки, за ножки,

За белый рукавчик!»

При этом матка пытается увернуться от волка, защитить гусят. Она двигается,  за ней весь ряд. Если «волку» удалось утащить «гусенка», то они меняются ролями. «Волк» становится «гусенком», а «гусенок» «волком». Если же «волку»  не удалось вытащить гуся, то «матка» говорит:

«Гуси, мои гуси!

Щипайте волка!

Гоните серого!

Прочь за ворота,

Во мхи да болота!»

«Гусята» подбегают к «волку» и «щипают» его.

5.«Волк и овцы»

Ход игры:

Перед началом игры выбирают двух водящих «волка» и «пастуха». Для этого вам пригодятся детские считалки. Все остальные игроки «овцы».

 У «овец» есть свои «домики-овчарни». Это очерченные с двух противоположных концов площадки границы. Между двумя «овчарнями» расположено «поле». У волка тоже есть свой домик-логово. Его обозначают кругом в центре площадки. В начале игры «волк» находится в своем «логове», «овцы» в одной из «овчарен, а пастух сбоку игровой площадки.

 Ребята-«овечки» хором читают стихотворение:

Пастушок, пастушок,

 Заиграй в свой рожок!

 Гони стадо в поле,

 Погулять на воле!

После этого «овечки» выходят пастись на «поле». Пастух ходит между ними и «играет» на «дудочке» (настоящей или воображаемой). В какой-то момент «пастух» прерывает игру и кричит «Волк!». Как только это слово произнесено, «овцы» стараются поскорее убежать в «овчарню». Но возвращаться в ту «овчарню», откуда они вышли нельзя.

8

Нужно обязательно добежать до другой, расположенной на противоположном конце.

 «Волк» должен ловить (достаточно просто осалить) «овечек». Пойманная овечка выходит из игры (как вариант, становится новым «волком»). «Пастух» может защитить «овец». Он будет загораживать их от «волка». Но при этом «пастух» не должен хватать волка руками, стараясь его удержать – только загораживать «стадо».

 У этой русской народной подвижной игры есть «теска» – настольная логическая игра «Волк и овцы». Это несложная шашечная игра для детей от 5-6 лет.

  

Литература.

1.Щербак А. К гармонии через движение! //Дошкольное воспитание. - 1998. – №3– с.6- 8.

2.И. Панкеев Русские народные игры. М. Издательство: Яуза. – 240 с.

3.Асташина, М.П. Фольклор в физическом воспитании детей дошкольного возраста: автореферат дис. . канд. пед. наук/ М.П. Асташина,- Омск, 1997.- 19с.

4.Каптерев, П. О детских народных играх и развлечениях/ П.Каптерев // Народное образование, - 1990.- №10.- С.228-240.

5.Кузина, Т.Ф. Занимательная педагогика народов России: советы, игры, обряды,- 2-е изд./ Т.Ф.Кузина, Г.И.Батурина.- М.: Школьная Пресса, 2001.- 144с.

6. Ивлева Л. Ряжение в русской традиционной культуре.- СПб, 1994.

7.Негирев И. М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды. – М.: Сов. Россия, 1990.

8. Терещенко А. В. Быт русского народа. Ч. IV –V. – М.: Русская книга, 1999.

9. Шангина И. И. Русские традиционные праздники. – Спб, 2008

Опубликовано: 28.09.2016