Конспект занятия по экологии «Как люди речку обидели»

Автор: Усачева Светлана Викторовна

Организация: МБОУ ЦО №30

Населенный пункт: Московская область, г. Электроугли

Организация совместной деятельности воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста – формирование экологических представлений средствами модулей СТЕМ-программы в подготовительной к школе группе.

 

Цель. Формирование элементарныхзнаний о влиянии технического прогресса на экологию и состояние планеты в целом.

Задачи

Образовательные:

  • Совершенствовать умения устанавливать причинно-следственные связи.
  • Выбирать способы действий из усвоенных ранее способов.
  • Закреплять умения ориентироваться на ограниченной площади (лист), совершенствовать способность к моделированию пространственных отношений между объектами в виде схемы.
  • Продолжать учить читать графическую информацию.
  • Познакомить детей с молекулярным устройством воды.

Развивающие:

  • Развивать умение создавать объекты по условиям.
  • Продолжать совершенствовать умение сотрудничать с детьми в малой группе сверстников в процессе выполнения коллективной работы.
  • Развивать умение поддерживать беседу, отвечать на вопросы, делать выводы.
  • Упражнять детей в согласовании слов в предложении. Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.
  • Совершенствовать умения детей находить отдельные конструктивные решения на основе анализа заданных условий.

Воспитательные:

  • Воспитывать осознанное отношение к своей деятельности в будущем.
  • Воспитывать умение слушать собеседника, не перебивать, спокойно отстаивать свое мнение.
  • Воспитывать трудолюбие: самостоятельно убирать свое рабочее место.
  • Воспитывать желание и умение правильно вести себя в природе.
  • Воспитывать читателя, способного испытывать сострадание к литературному персонажу.

 

 

 

 

Логика образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Оборудование

  1. Организационно – мотивационный

Организует д\игру «Паутинка», переключая внимание детей на образовательную деятельность.

Дети называя обитателей водоема, создают «крепкие» экологические связи между объектами данной ниши.

Клубок ниток

  1. Создание проблемной ситуации

Предлагает пройти в «смотровой зал».

 

 

 

Примерные вопросы к детям:

  1. Вы вспомнили сказку? Как называется сказка?
  2. Каким образом человек нанес вред природе? Какие совершил ошибки?
  3. Как бы поступили вы?
  4. Как изменился лес после того как Золотая рыбка начала исполнять желания человека?
  5. Можно ли прожить без леса?
  6. Что мы можем сделать для того чтобы очистить лес от мусора? Как надо убрать мусор?
  7. Может ли погибнуть обычная рыбка, если вблизи реки построить заводы и проложить дороги?
  8. Что нужно сделать, чтобы река снова стала чистой?

Дети смотрят мультфильм, созданный детьми по мотивам экологической сказки Н.А. Рыжовой «Сказка о Человеке и Золотой рыбке».

 

Обсуждение сюжета. Ответы на вопросы.

 

 

Дети формулируютвывод, как выйтииз затруднительной ситуациии решитьпроблему.Самостоятельновысказывают

предположения,что делать.

Ноутбук, телевизор.

Модуль «Мультстудия «Я творю мир»

  1. Основная часть – актуализация имеющегося опыта

Воспитатель корректирует с помощью наводящих вопросов, нахождения решения проблемной ситуации. Актуализирует имеющийся

у детей опыт, закрепляет,

расширяет,обобщает представлениядетей по темеобразовательнойдеятельности.

Дети участвуют в диалоге, высказывают своемнение, основываясь на своем опыте, самизадают вопросы воспитателю и отвечаютна вопросы, которые им задает педагог.

Модуль «Дидактическая система Ф. Фребеля», дар № 5.

Модуль «Математическое развитие», набор «Признаки геометрических форм»

Модуль «Конструирование», Конструктор «Лего» Конструктор «KORBO».

Модуль «Робототехника», образовательная платформа WeDo 2.0

Модуль «Экспериментирование»

Исследовательский набор

фильтр для очистки воды,

фильтр для очистки воды из подручных средств, фильтр-кувшин.

 

 

  1. Динамическая пауза

Воспитатель предлагает детям сменитьвид деятельности, чтобы предупредить утомляемость.

«Как приятно в речке плавать!»

Как приятно в речке плавать!

(Плавательные движения.)

Берег слева. Берег справа.

(Повороты влево и вправо.)

Речка лентой впереди.

(Потягивания - руки вперед.)

Сверху мостик - погляди.

(Потягивания – руки вверх.)

Чтобы плыть ещё скорей,

Надо нам грести быстрей.

Мы работаем руками.

Кто угонится за нами?

(Плавательные движения.)

А теперь пора нам, братцы,

На песочке поваляться.

Мы из речки вылезаем

(Ходьба на месте.)

И на травке отдыхаем.

 

  1. Новые знания

Воспитатель знакомит с составом молекулы чистой воды (атомы водорода и атом кислорода)

 

«Любое вещество во Вселенной состоит из атомов. Однако атомы редко встречаются в природе поодиночке. Обычно они объединены в группы, которые называются молекулами. Молекулы могут состоять из одинаковых атомов или из разных. Например молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода, которые соединены между собой химическими связями. »

Дети наблюдают за перестроением деталей набора: изменение форм красоты.

Слушают рассказ воспитателя, рассматривают фото молекул воды с электронного микроскопа.

Высказываются о состоянии воды по фотографиям.

 

«Молекулы грязной воды не соединяются между собой. Имеют темно-коричневый цвет.

Рядом с молекулами обитают микроорганизмы.

Молекулы чистой воды имеют соединения между собой, два атома водорода с атомом кислорода. Они прозрачные, сверкающие.»

 

 

 

 

 

 

Модуль «Дидактическая система Ф. Фребеля», дар № 5.

Фотографии.

  1. Рефлексия

Воспитатель подводит итог: Мы смогли помочь Человеку из сказки? Чем? Как?

Воспитатель задает вопросы по изменению концовки мультфильма.

Дети оценивают полученныйрезультат.

 

 

Дети высказывают предположения об изменении сюжетной концовки мультфильма.

Чтение стихотворения

 

Н.А. Рыжова

Мы помогли Человеку,

Быстро очистили воду.

Рыбка плыви к нам в реку,

Отпустим тебя на свободу!

Поможем не только Рыбке,

Поможем нашей планете.

Пусть будет больше улыбок,

Пусть чаще смеются дети.

Пусть мусор не остается в сказке,

История не повторится!

И в жизни с прекрасной рыбкой

Беда не должна случиться!

Пусть в океане рыбки плывут,

А люди и звери дружно живут!

Пусть зеленеют леса и поля.

Да здравствует наша планета Земля!

 

По окончании чтения стихотворения дети дарят поделки.

Поделки из бросовых материалов.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,0 КБ
Опубликовано: 10.10.2021