Разработка нестандартного занятия в ДОУ

Автор: Галиева Светлана Мунировна

Организация: ЦО МБОУ «Детский сад №29»

Населенный пункт: МО, Богородский г.о. п. Зеленый, д.24

Конспект ООД с использованием модулей STEM-образования.

Тема: «Путешествие капельки и ее волшебные превращения»

(старший дошкольный возраст)

(познавательно – исследовательская деятельность)

Воспитатель: Галиева С.М.

Занятие знакомит дошкольников с физическими свойствами воды, ее значением в природе, способствует развитию навыков анализа, сравнения, умению решать познавательные задачи и делать выводы, воспитывает наблюдательность, внимание к окружающей природе.


Цель: формирование представлений обучающихся о взаимодействии живой и неживой природы через изучение круговорота воды в природе.

 

Задачи:

Образовательные:

- продолжать знакомить детей с физическими свойствами воды, ее значением в природе

-продолжать формировать познавательно - исследовательские действия через экспериментально опытническую деятельность.

-закреплять умение программировать робота «Bоtley» по заданному маршруту.

-упражнять в освоении пространственных отношений

-формировать умение пользоваться универсальными знаковыми системами (символами, схемами);

-закреплять освоение ИКТ (медийные технологии);

 

Развивающие:

-развивать связную речь, побуждая детей отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями;

-активизировать в речи детей прилагательных характеризующих свойства воды;

- развивать логику и алгометрическое мышление;

- создавать новые образы, фантазировать, использовать аналогию

- способствовать умению анализировать результаты проделанных мероприятий.

 

Воспитательные:

- Воспитывать бережное отношение к воде.

 

Предварительная работа:

-беседы с детьми: «Царица-водица»

- чтение сказок и рассказов о воде, загадывание загадок, заучивание пословиц и поговорок о воде;

-знакомство детей с интересными фактами из воды;

-рассматривание тематических альбомов, слайдов и иллюстраций;

-просмотр мультфильмов: «Мельница» (русская народная сказка», «Путешествие капельки (Круговорот воды в природе)».

Словарная работа: квест, пиктограммы, игровые модули, жидкое, твердое, газообразное.


Материалы и оборудование: Конверт с пиктограммами, картинками, карточки с буквами. робот «Bоtley», поле (для робота), мелкие «снежки», Клипсовый конструктор. Вода в бутылке. Прозрачная емкость. Карточки-схемы, Пена для бритья, краситель синий в пробирке, пипетка, Весы, кубики льда, вода в бутылке, одноразовые стаканчики, набор №4, палочки деревянные, конструктор «Цветная мозаика». Поле для роботов, 3 шт. «Bоtley», карточки- схемы с заданиями. 3 небольшие емкости прозрачные, ноутбук с камерой, рисунки, поднос.

 

Методы и приемы:

Словесные: загадка, вопросы к детям, ответы детей на вопросы.

Наглядные: рассматривание иллюстраций, наблюдение за льдинкой

Практические: конструирование, программирование, моделирование, взвешивание, исследование, съемка.

Игровые: физминутка

 

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, двигательная, игровая.

 

Ход ООД:

Дети заходят в группу. Здороваются с гостями.

Сюрпризный момент (на столе большой конверт с письмом -загадкой (пиктограммами и картинками по теме, слово из букв «Победа»)

- Ребята, что вы видите на столе? Это, наверное, наши гости принесли, давайте посмотрим, что там? (достаю письмо загадываю загадку, предлагаю сесть на стульчики).

Загадка:

Чего в гору не вкатить,
В решете не унести
И в руках не удержать? (вода
). Верно, сегодня речь пойдет о воде (достаю соответствующую картинку закрепляю на доске…

-Ребята, еще вода – самое удивительное вещество, потому что она бывает в природе одновременно в 3-х состояниях.
- Вспомните в каких? Ответы детей. (отвечают) жидкое состояние воды обозначим капелькой (картинкой)! Где вода встречается в твердом состоянии? (Сосульки, горки, снежные постройки и др.)
- Где вода встречается в газообразном состоянии? (Пар чайника, когда течет из крана очень горячая вода)
ребёнок, который произнес состояние воды подходит, выбирает соответствующую картинку, прикрепляет на доске). -

Молодцы, ребята задание выполнили, а сейчас давайте разомнемся

Физминутка «Стрекоза»

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась,

Раз- росой она умылась,

Два-изящно покружилась,

Три- нагнулась и присела,

На четыре- полетела.

Уреки остановилась,

Над водою закружилась.

 

Хорошо, молодцы присаживайтесь. Посмотрим, что у нас ещё в конверте? Показываю пиктограммы что это? (Помогалки), правильно, наши пиктограммы, вот сейчас мы с вами будем проходить квест, выполняя следующие задания, каждая тройка ребят пройдут к своему игровому модулю, посмотрите на каждом столе у нас 6 игровых наборов, все ли они одинаковые? Раньше мы с вами играли, а сейчас выберите себе по одной пиктограмме (дети проходят к своим модулям, указанным на пиктограмме). На каждом игровом столе лежат карточки-схемы с заданием, у каждого своё, необходимо выполнить последовательно это задание. Если вы выполните правильно вам дадут карточку с буквой, букв всего 6, как и игровых модулей, потом мы составим слово! Приступаем.

- 1 модуль- «Конструирование», Карточка схема, Клипсовый конструктор. Вода в бутылке. Прозрачная емкость. (построить мельницу)

-2 модуль«Экспериментирование», Прозрачная ёмкость, Вода в бутылке, Пена для бритья, краситель синий в пробирке, пипетка. Карточка схема. (Создать «облако», через которое будет идти «дождь» (Объяснение: плотность воды больше, тяжелее, чем у пены поэтому вода стекает)

-3 модуль«Математическое развитие» -Весы, кубики льда, вода в бутылке, одноразовые стаканчики. Карточка схема.

-4 модульСистема «Ф. Фребеля», набор №4, палочки деревянные, конструктор «Цветная мозаика». Схемы снежинок. (построить снежинки)

-5 модуль - «Робототехника». Поле для роботов, 3 шт. «Bоtley», карточки- схемы с заданиями.

-6 модуль-«Мультстудия – Я творю мир.», 3 кубика льда, 3 небольшие емкости прозрачные, поднос, ноутбук с камерой, творческие рисунки с изображением времен года, (Наблюдение за таянием льда, фиксация кадровкой).

 

В конце занятия прошу детей дать мне карточки с буквами, приглашаю присесть на стульчики и совместно составляем на доске слово «Победа». Поощряю детей, предлагаю просмотреть мультфильм. Созданный ребятами в «Мультстудии»- «Наблюдение за льдинкой».

 

Итог:

Воспитатель: -Наше путешествие, квест закончилось, - Что нового вы узнали на нашем занятии?

-Что вам больше всего запомнилось в путешествии? С какими модулями играли?

 

 

 

Литература:

  1. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе детского сада. Конспекты занятий. О.В. Дыбина «Изд. Мозаика Синтез»,2013
  2. Шапиро А.И. Первая научная лаборатория «Изд. Сфера», 2017
  3. Занятия по ИЗО Т.С. Комарова «Изд. Мозаика Синтез»,2017
  4. Комплексные занятия 9по программе от рождения до школы» «Изд. «Учитель», Н.Е. Вераксы, 2020
  5. Экспериментирование с живой и неживой природой. // М., ЗАО «Элти-кудиц» Зыкова О. А., 2018
  6. Детское экспериментирование. Карты-схемы для проведения опытов со старшими дошкольниками. «Изд. Сфера», 2018, Дмитриева Е.А.
  7. Интернет ресурсы: социальная сеть работников образования nsportal.ru

Приложения:
  1. file0.docx.. 27,8 КБ
  2. file1.docx.. 13,0 КБ
Опубликовано: 10.10.2021