Сценарий ООД по познавательному развитию для детей среднего дошкольного возраста «Русская матрёшка»

Автор: Войтюк Наталья Германовна

Организация: МБДОУ Детский сад №3 «Светлячок»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Берёзовский

Цель: знакомство с русским народно-прикладным творчеством.

Задачи:

- продолжать знакомить детей с народной игрушкой – матрёшкой;

- рассказать о производстве матрёшек;

- развивать познавательную активность;

- развивать речь детей: умение отвечать на вопросы, договаривать текст знакомых потешек;

- развивать двигательную активность, умение ходить друг за другом, выполнять движения под музыку;

- развивать эстетическое восприятие;

- воспитывать интерес к народному творчеству;

- воспитывать любовь к родине.

Материалы и оборудование:

- картинки с изображением знакомых детям деревянных игрушек;

- деревянные игрушки;

- короб;

- различные матрёшки;

- тематическая презентация;

- дидактическая игра «Найди пару» (матрёшки);

- картинки к дидактической игре «Найди отличия» (матрёшки);

- музыкальное сопровождение (аудио русских народных мелодий).

 

Используемая литература:

- Бойчук И.А., Попушина Т.Н., «Ознакомление детей младшего и среднего возраста с русским народным творчеством»;

- книги из цикла "Приобщение детей к истокам русской народной культуры" (в том числе книга под редакцией Будариной Т.А., Куприной Л.С., Корепановой О.Н., Маркеевой О.А. «Знакомство детей с русским народным творчеством: Методическое пособие для педагогов ДОУ;

- Леонова Н.Н., «Знакомство детей с народным декоративно-прикладным искусством. Русская матрешка. ФГОС»;

- Николаева Н.Н., Антонова Г.А., Ельцова О.М., «Воспитание духовности через приобщение дошкольников к традиционной праздничной культуре»;

- Яковлева Н.Н., «Использование фольклора в развитии дошкольника»;

- Тихонова М.В., Смирнова Н.С., «Красна изба… Знакомство детей с русским народным искусством, ремёслами, бытом в музее детского сада»;

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

Приветствие.

*Дети входят в зал и берутся за руки.

Взялись за руки друзья

И сказали: «Ты да я – это мы!»

Будем петь, стихи читать,

Рисовать и танцевать,

Вместе весело играть!

 

Дидактическая игра «Сложи картинку».

Хотите со мной поиграть?

Много нового узнать? Тогда помогите, пожалуйста, собрать рассыпавшиеся картинки.

*Дети собирают картинки с изображением знакомых им деревянных игрушек.

Ребята, а вам знакомы эти игрушки? Где вы их видели? А вы с ними играли? Как?

*Ответы детей.

 

Рассматривание деревянных игрушек.

Посмотрите, что это такое? (Воспитатель обращает внимание детей на короб).

Когда-то давным-давно такой короб был в каждом доме.

Как вы думаете, для чего он был нужен?

Хотите заглянуть в наш короб? Смотрите, это же наши игрушки! Что вы здесь видите?

*Дети перечисляют и описывают игрушки.

А вы заметили в них что-то общее? Из чего они все сделаны? Значит они какие?

*Деревянные!

А нравятся ли вам эти игрушки? Почему?

*Ответы детей.

Раньше у нас в России взрослые сами делали игрушки для своих детей. Их шили из ткани, плели из соломы, вытачивали из дерева, потом расписывали, украшали. В игрушки вкладывали всю свою любовь к детям, всю душу. Потому-то игрушки получались такие добрые, теплые, красивые, живые.

 

 

Рассказ воспитателя об истории матрешки.

Ребята, а вы заметили, каких игрушек у нас больше чем других?

*Ответы детей.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек.

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть,

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская … Матрешка!

А хотите матрешки расскажут вам свою историю?

Матрешка – одна из самых любимых русских игрушек.

Появилась она давно, больше 1оо лет назад. Один человек попросил сделать ему деревянную куклу. И мастера исполнили его просьбу и вырезали не одну, а с подружками. И расписали как русскую красавицу.

С тех пор матрешку всегда изображали как русскую девочку, девушку, женщину в национальной одежде.

Посмотрим, как одета матрешка.

*Ответы детей.

На ней длинный сарафан, расписной фартук, рубашка украшена узорами, на голове у нее платок.

СЛАЙД «ДЕТИ В РУССКИХ КОСТЮМАХ»

А знаете, почему матрешку так зовут? Матрена – старинное русское имя. И девочек часто на Руси называли Матрена, Мотя, Матрешка. На латинском это имя означает «мать». А так как самая большая из кукол – это мама, то и вся игрушка стала матрешкой.

 

Дидактическая игра «Скажи какая?»

Ребята, скажите, а матрешка какая?

*Ответы детей. (Веселая, нарядная, озорная, румяная, улыбающаяся, расписная, русская, гладкая, большая, блестящая, красивая, яркая…)

А лицо у матрешки какое?

*Ответы детей. (Веселое, грустное, задумчивое, радостное…)

А платок у нее какой?

*Ответы детей. (Цветастый, в горошек, яркий, пестрый, узорчатый…)

Сарафан у матрешки какой?

*Ответы детей. (Длинный, нарядный, цветастый…)

А какой у нее фартук?

*Ответы детей. (Красивый, пестрый, с узорами…)

 

Подвижная игра – физминутка «Мы веселые матрешки».

Хлопают в ладошки

Дружные матрешки.

На ногах сапожки –

Топают матрешки.

Влево, вправо наклонись,

Всем знакомым поклонись.

Игрушки озорные –

Матрешки расписные!

 

Знакомство с изготовлением матрешки.

А сейчас я вам расскажу, как делают матрешек. Сделать матрешку непросто.

Сначала заготавливают из липы или березы длинные бруски: их ошкуривают и кладут сушиться. Сохнуть дерево будет долго – полтора-два года.

 

СЛАЙД

Все работы по вытачиванию ведутся на токарном станке. Он остался таким же, каким был с давних времен.

СЛАЙД

От длинного бруска отпиливают чурбачок нужной длинны и забивают в патрон, и начинают вытачивать матрешку, обтачивая снаружи и изнутри.

СЛАЙД

Когда заготовка, ее называют белье, будет готова, мастер должен будет ее хорошенько отшлифовать, чтобы на ней не осталось зазубринок, шероховатостей. Чтобы матрешка получилась гладкой.

СЛАЙД

Готовую заготовку грунтуют – покрывают крахмальным клеем или яичным белком, чтобы заделать все мелкие трещинки.

СЛАЙД

И вот готовые матрешки отправляются в цех к художникам. На них наносят карандашом основу рисунка, потом намечают контуры рта, глаз, щечек. И только после этого матрешке рисуют одежду.

СЛАЙД

Дальше начинается роспись матрешки красками.

СЛАЙД

И в самом конце работы деревянную куклу три раза покрывают лаком. Он защищает матрешку от влаги и пыли, а так же придает ей особый блеск. Матрешка готова!

СЛАЙД

Каких только матрешек нет! И все красивые!

СЛАЙД

 

Дидактическая игра «Найди пару».

А интересно, есть ли одинаковые матрешки? Попробуем найти?

*Под музыку дети находят пару своей матрешке.

 

Шуточный танец «Мы матрешки».

Матрешек полюбили и взрослые, и дети во всём мире. И теперь эта игрушка – настоящий русский сувенир!

*Дети исполняют танец с ложками.

 

Игры с матрешкой.

Хотите поиграть с матрёшкой? Интересно, а как можно играть с ней?

*Ответы детей.

Можно расставлять по порядку и пересчитывать.

Ой, ты, барышня – матрешка!

Я возьму тебя в ладошки.

Покажи мне тех девчат,

Что внутри тебя сидят!

 

Можно укладывать спать, кормить, катать – играть как с куклой.

Каша вкусная дымится,                      Вот проснулись, потянулись,

Мотя кашу ест садится.                      С боку на бок повернулись!

Очнь каша хороша.                             Потягушечки, потягушечки!

Едим кашу не спеша!                          Где игрушечки – погремушечки?

Ложка за ложкой,                                 Ты игрушкой погреми,

Едимс понемножку.                             Нашу детку подними!

 

Можно находить отличия.

Дети играют в игру «Найди отличия» ( по картинкам и с игрушками).

 

Игра «Что изменилось?»

 

ПОдвижная игра «Ой, что за народ…».

Ой, что за народ за матрёшкой идёт? Ой, что за народ за матрёшкой идёт? (Дети идут за матрёшкой).

А-а! Вот какой народ! (Матрёшка поворачивается) Быстро, быстро убежали (дети убегают), только ножки замелькали.

Ой, что за народ в барабаны громко бьёт? (Дети идут и говорят: «Бум! Бум! Бум!»)

А-а! Вот какой народ! (Матрёшка поворачивается) Быстро, быстро убежали (дети убегают), только ножки замелькали.

Ой, что за народ тихо-тихо так идёт? (Дети идут крадучись)

А-а! Вот какой народ! (Матрёшка поворачивается) Быстро, быстро убежали (дети убегают), только ножки замелькали.

 

Игра «Расставь матрёшек по росту».

Ребята, вам нужно разделиться на две команды, и по команде: « Раз, два, три начни», начинаем расставлять матрешек по росту (от самой высокой, к самой низкой, маленькой). Молодцы ребята, все отлично справились!

 

Игра «Кто быстрее соберет матрёшку».

Вам нужно собрать всех матрёшек в одну. Готовы? Тогда начнём: « Раз, два, три начни». Хорошо, все справились!

 

Итог занятия.

Ой, ребята, что-то мы с вами заигрались. Понравилось вам сегодня со мной играть? Что понравилось?

*Ответы детей.

А какое у вас было настроение?

*Ответы детей.

Как бы вы изобразили свое настроение? Я с вами согласна, когда у людей хорошее настроение, они улыбаются друг другу. Давайте повернемся к нашим гостям и подарим им наше веселое настроение – улыбнемся на прощание!


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,1 МБ
Опубликовано: 11.10.2021