Конспект интегрированного занятия в старшей группе с использованием СТЕМ оборудования по теме адвент-календаря «День детской поэтессы А.Л.Барто»

Автор: Александрова Юлия Дмитриевна

Организация: МБОУ «ЦО «Богородский»

Населенный пункт: Московская область, г.Ногинск

Цель: развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста через дидактические игры с использованием стем оборудования.

 

Задачи:

Обучающие

- упражнять детей в ориентировании на плоскости;

- формировать умение экспериментировать с предметами окружающего мира;

- учить устанавливать взаимосвязь математической действительности путем действий с геометрическими телами;

- совершенствовать основы пространственных отношений, через конструирование в различных ракурсах и проекциях.

Развивающие

-умение сравнивать предметы по форме;

- развивать способность к планированию, моделированию;

- развивать логическое мышление, геометрическую интуицию;

-развивать внимание, память, мышление, умение рассуждать, делать умозаключение.

Воспитательные

- воспитывать отзывчивость, дружелюбие, желание помогать другим.

Технологии, приемы и методы:

- наглядные

- словесные (беседа, наводящие вопросы к детям, напоминание о последовательности работы, совет);

- практические: экспериментирование с различными материалами (растворяется - не растворяется), физминутка, задание на ориентировку на плоскости, сравнение количества предметов.

Технология: игровая, личностно – ориентированная.

 

Оборудование и материалы:


Демонстрационный материал: детский календарь праздников, пчелка – робот, картинки банок с различным вареньем, поле с картинками этапов деятельности.

Раздаточный материал: наборы Фребеля, палочки Кюизенера, конструктор ЛЕГО, карточки-свойства, емкости с водой, перец, жидкое мыло.

 

Образовательные области: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое развитие.

 

Получаемый результат: дети научились играть в дидактические игры с использованием стем оборудования, научились ориентироваться на плоскости, умеют сравнивать предметы по форме.

 

Этапы занятия

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность детей

1этап.

Организационный

Цель: создание эмоционального настроя на совместную деятельность.

Совсем недавно мы отмечали день рождения замечательной детской писательницы Агнии Львовны Барто. Вы познакомились с творчеством поэтессы, узнали интересные факты ее биографии, учили и рассказывали стихи. А сегодня мы хотим подарить вам приятные воспоминания и радостные впечатления от встречи с любимыми героями ее произведений.

Дети с радостью соглашаются вспомнить стихи А.Л.барто.

 

2этап.

Основной.

Цель: развитие познавательной активности детей через дидактические игры с использование стем оборудования.

 

Введение в тему.

Цель: мотивация детей на предстоящую деятельность.

1.Модуль «Робототехника»

Задание на ориентировку на плоскости с роботом пчелкой.

 

 

 

 

 

2.Модуль «Экспериментирование»

Опытно- Экспериментальная деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

1.Модуль «Робототехника»

Задание на ориентировку на плоскости с роботом пчелкой.

 

 

3.Модуль «Дидактическая система Ф. Фребеля»

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Модуль «Робототехника»

Задание на ориентировку на плоскости с роботом пчелкой.

 

2.Модуль «Математическое развитие»

1.Модуль «Робототехника»

Задание на ориентировку на плоскости с роботом пчелкой.

 

5.Модуль «LEGO-конструирование»

 

3 этап.

Заключительный.

Итог: плавный вывод детей из совместной деятельности. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пчёлка - робот предложит вам разные стихи А.Барто и задания к нему.

Проблемная ситуация.

- Ребята, подумайте и задайте программу так, чтобы пчелка смогла добраться до №1. мы узнаем первое стихотворение.

- Кто желает помочь пчелке?

Из какого стихотворения эта девочка? (Стих-е «Девочка чумазая») Посмотрите у нее и на платье есть пятна. Давайте покажем, как от них можно избавиться.

Сейчас мы отправимся в нашу лабораторию и проведем эксперимент..

Опыт:

Удаление грязных пятен.

В воду добавить немного черного перца, в получившийся раствор добавили немного мыльного раствора (средства для мытья посуды). Пятно исчезло.

Вывод: грязное пятно удаляется мыльным раствором.

Молодцы, помогли девочке, теперь она сможет избавиться от пятен.

Надо запрограммировать пчелку на следующее стихотворение. Давайте направим пчелку и узнаем его.

Какое стих-е? (Зайку бросила хозяйка)

Проблемная ситуация.

Давайте сделаем новую скамейку для зайки, чтобы он легко мог с нее слезать.

 

А помогут детали из игрового набора «Дары Фребеля».

 

Физминутка

Наша Таня громко плачет

(ладони сжаты в кулачки, вращательные движения около глаз)

Уронила в речку мячик

(волнообразные движения всей рукой: пальцы обеих рук соединены в круг)

Тише, Танечка, не плачь

(указательный палец правой руки прижать к губам; вращательные движения кулачками у глаз)

Не утонет в речке мяч

(волнообразные движения всей рукой; пальцы обеих рук соединены в круг)

Мы поедем за водой

(имитация вращения руля)

И достанем мячик твой

(пальцы обеих рук соединены в круг)

 

Программируем пчелку и она нас ведет к следующему стихотворению.

(Стих-е «Грузовик»)

 

 

 

 

Посмотрите, кот сломал грузовик, давайте сделаем новый из палочек Кюизенера.

 

 

Программируем пчелку и она нас ведет к следующему стихотворению.

(Стих-е «Идет бычок, качается, вздыхает на ходу ...»

Почему бычок выдыхает?

 

 

Давайте сделаем из ЛЕГО мостик, с которого бычок не упадет.

 

Из полученных картинок создали замечательную книгу иллюстраций к стихам А.Л.Барто.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети, отвечают на вопросы, совместно с педагогом, программируют робота-пчелку и обыгрывают образовательную ситуацию

 

 

 

Дети повторяют правила ТБ перед экспериментированием, проводят исследования, делают выводы Дети, вспоминают стих-е, рассматривают пятна и

Совместно с педагогом проводят эксперименты.

 

совместно с педагогом, программируют робота-пчелку и обыгрывают образовательную ситуацию.

и обобщения.

 

 

 

 

Дети, совместно с педагогом, программируют робота-пчелку и обыгрывают образовательную ситуацию.

 

 

Дети вспоминают стих-е и выполняют задание.

Выкладывают разные по форме скамейки из деталей «Дары Фребеля».

 

Выполнение движений для профилактики утомления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети, совместно с педагогом, программируют робота-пчелку и обыгрывают образовательную ситуацию.

 

Дети вспоминают стих-е и выполняют задание.

 

 

Дети, совместно с педагогом, программируют робота-пчелку и обыгрывают образовательную ситуацию.

Дети вспоминают стих-е и выполняют задание.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Изданиепятое (инновационное), испр. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. — c. 336

2. Т.В. Волосовец, В.А. Маркова, С.А. Аверин Программа «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста.

3. Болотина Л. Р. Теоретические основы дошкольного образования: учеб. пособие для СПО / Л. Р. Болотина, Т. С. Комарова, С. П. Баранов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2018. — 218 с.

4. Ворошнина Л. В. Теория и методика развития речи у детей в 2 ч. Часть 2. Старшая и подготовительная группы доу: практ. пособие для СПО / Л. В. Ворошнина. — 2-е изд. — М.: Юрайт, 2019. — 302 с

5. Белошистая, А. В. Дошкольный возраст: Формирование и развитие математических способностей [Текст] / А. В. Белошистая //Дошкольное воспитание. -2002 г.- № 2 - С. 69-79.

6. Нищева, Н. В. Игры для развития математических представлений у старших дошкольников /[Текст] Н.В. Нищева. - М.: Детство-Пресс, 2013. - 673 c.


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,5 КБ
  2. file1.zip.. 3,8 МБ
Опубликовано: 15.10.2021