Конспект мероприятия в младшей группе «Приключения маленьких колобков»
Автор: Гнусова Елена Петровна
Организация: МКДОУ «Детский сад №10», г. Лиски
Населенный пункт: Воронежская область, г.Лиски
Цель: развитие двигательной активности.
- актуализировать знания детей о диких животных;
- стимулировать речевую активность;
- развивать слуховое внимание, речевое дыхание, силу голоса;
- развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику;
- воспитывать в детях интерес к русскому народному творчеству, активность, инициативность;
- способствовать развитию положительных эмоций
Задачи:
Закрепить названия зимующих птиц, прилетающих к кормушке, необходимость подкармливать птиц в холодное время.
Закрепить умение бросания мяча в вертикальную цель из-за головы.
Развивать ловкость, умение уворачиваться.
Воспитывать желание помочь сказочному персонажу.
Материал: Большой заяц (мягкая игрушка), колобок, дед и баба (куклы), костюм медведя, маска волка и лисы, маленькие колобки, кормушка, птицы (снегирь, синица, воробей), зерно.
Ход мероприятия:
Здравствуйте ребята,мы сегодня с вами отправляемся в путешествие в деревню "Колобки" в гости к Бабушки и Дедушки.Они нам приготовили сюрприз.
Дети: Здравствуйте бабушка и дедушка.,мы приехали к вам чтобы помогать.
Бабушка и Дедушка: Здравствуйте ребята. Как хорошо, что вы приехали в гости. Мы испекли колобок! И еще маленьких колобочков. И они очень хотят погулять, а мы их не можем отпустить в лес одних,очень переживаем, чтоб они в лесусу не потеряются.Кто же нам поможет с ними погулять?
Дети: Мы поможем с ними погулять. И защитить их от неприятностей?
Дети: Да.
Бабушка и Дедушка: Тогда мы их отпустим погулять.
Катятся колобки, катятся, а навстречу им заяц (за березой мягкая игрушка заяц).
Заяц: Ох, сколько колобков. Я вас сейчас съем.
Колобок:
- Не ешь нас заяц!Мы тебе пригодимся!
Заяц: Не съем, если поможете мне.
Дети: Конечно, поможем!
Заяц: Тогда скажите мне, что это за домик на дереве? Для кого он? Каких птиц знаете? А чем их можно покормить?
Дети: Хлебом, зерном, семечками.
Заяц: У меня есть зерна пшеницы, но я не могу допрыгнуть. Помогите, пожалуйста, покормить птиц.
Спасибо, вы мне очень помогли! Буду за птицами наблюдать!
И покатились колобки дальше. Катятся, катятся, а навстречу им Волк. (Воспитатель одевает маску.)
Волк: Колобки- Колобки, я вас съем!
Колобок: Не ешь нас волк, лучше с нами поиграй,мы очень любим играть!
Волк: Играть я люблю! Вставайте к веревочке, и бросайте мячики в круг, кто попадет, того есть не буду.
(Дети бросают мяч, колобок в мишень и подлезают под веревочкой).
Волк: Все колобки убежали, никого я не съел!Ну ладно я устал,пойду спать.
Катятся колобки, катятся и заблудились .
Прикатились к домику медведя (воспитатель надевает костюм медведя).
Медведь: Колобки-колобки я вас съем!
Колобок: Не ешь нас медведь. Мы для тебя сделаем доброе дело.
Медведь: Я старенький, спина болит. Тогда помогите мне снег около домика подмести «дорожку от опавших листьев »). (Дети берут веники и подмитают дорожки и домик.)
Медведь: Спасибо вам, колобки, за помощь. За это я вас награжу. Дорогу к дому покажу.
Колобок: Спасибо Медведь.
И покатились колобки дальше. Катятся колобки, катятся, а навстречу им Лиса (воспитатель одевает маску лисы).
Лиса: Колобки, колобки, я вас съем!
Дети: Не ешь нас лиса. Лучше помоги домой дорогу найти.
Лиса: хорошо. Сначала поиграем, потом подумаю, показать или нет (подвижная игра «Хитрая лиса»).
Спасибо вам, что не испугались и поиграли со мной. За той горой ваш домик.
(Дети бегут домой)
Бабушка и Дедушка: Спасибо, что погуляли с колобками и никого не потеряли. А кого вы встретили на прогулке? (Дети рассказывают.)
Понравилось гулять с колобками? Приезжайте к нам ещё.
Дети: Спасибо вам Бабушка и Дедушка,мы обязательно к вам приедем ещё.