Школа юного пешехода

Автор: Симонова Наталья Геннадьевна

Организация: МДОУ «Детский сад №9 «Радуга»

Населенный пункт: г. Балабаново

Актуальность.

Всем известно, какую опасность представляет дорога. Ежегодно статистика приводит неутешительные данные о количестве дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Живя в городской местности, мы ежедневно являемся участниками дорожного движения. Кто – водителем, кто – пассажиром, кто – пешеходом. Наши дети, в основном, являются пешеходами. Хорошо, если рядом с ними есть взрослые, они могут всегда подсказать, где и как перейти дорогу, что обозначает тот или иной знак и т.д. Но наступает такой момент, когда нужно «отпустить» ребенка, а не каждый ребенок готов к самостоятельности. Дети не так осторожны и осмотрительны, как взрослые, ребенок чаще всего теряется в критической ситуации, вот поэтому проблема детского травматизма на дорогах становится острее с каждым годом. Чтобы избежать печальной статистики, детей необходимо обучать правилам дорожного движения. Дошкольный возраст является наиболее благоприятным для формирования устойчивых навыков и привычек. Обучение правилам дорожного движения должно быть планомерным и систематическим. В работе с детьми необходимо использовать разнообразные формы работы. Занятия могут проводиться как в традиционной форме, так и необычные, например, в виде путешествия, в виде состязания (викторина или КВН), в виде разгадывания ребусов, шарад и кроссвордов.

Цель: формирование навыков осознанного использования правил дорожного движения в повседневной жизни.

Задачи:

  • Закреплять знания детей об участниках дорожного движения, о дорожных знаках, о сигналах светофора;
  • Развивать чувство осторожности, самосохранения, осмотрительности
  • Воспитывать внимание, сосредоточенность, ответственность

Методы обучения: игровой, словесный, наглядный, практический

Формы работы: индивидуальная (предварительная), фронтальная

Инновационная деятельность: использование современных технических средств обучения

Оборудование: компьютер, проектор, экран; конверты с набором разрезных карточек «дорожный знак»; шары (мячи) зеленого, желтого, красного цвета.

Предварительная работа:

  • Беседы;
  • Наблюдение за движущимся транспортом;
  • Наблюдение за движением пешеходов;
  • Наблюдение за работой светофора;
  • Рассматривание картин, иллюстраций с дорожными ситуациями;
  • Сюжетно-ролевые и подвижные игры;
  • Чтение художественной литературы;
  • Рисование и закрашивание знаков;
  • Разгадывание загадок и ребусов о транспорте, дорожном движении;
  • Разучивание стихотворений

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, к нам пришел сегодня Буратино. С ним случилась неприятная история. А какая, он нам расскажет сам.

Входит Буратино

Буратино: Здравствуйте, ребята! Папа Карло отправил меня в школу. Я с радостью туда отправился. Мне надо было перейти дорогу. Только я вышел на дорогу, как все машины начали сигналить, люди стали на меня ругаться. Я испугался и убежал. До школы я так и не дошел.

В.: Вот поэтому я тебя и пригласила в детский сад к ребятам, чтобы ты позанимался в школе юного пешехода. Сегодня мы будем разгадывать кроссворд. И если мы его разгадаем правильно, то узнаем очень важное, ключевое слово. Ты согласен остаться с нами?

Б.: Конечно, я останусь и буду заниматься вместе с детьми.

Буратино присаживается рядом с детьми.

Слайд 1. Появляется сетка кроссворда

В.: Итак, ребята, первое задание нашего кроссворда.

Слайд 2. Если ты не на машине, а идешь пешком вперед.

Значит, помни, что отныне не водитель ты, а …..

Дети разгадывают загадку, на экране появляется картинка с ответом (пешеход).

Ребенок читает заранее выученное с/х «Я сегодня пешеход» (приложение 1)

Слайд 3. Сетка кроссворда с разгаданным словом «пешеход»

В.: Первое слово кроссворда мы разгадали. Ребята, обратите внимание, что в слове выделена красным цветом буква «п». Это первая буква ключевого слова. А теперь следующее задание.

Слайд 4. Здесь не катится автобус. Здесь трамваи не пройдут.

Здесь спокойно пешеходы вдоль по улице идут.

Для машин и для трамвая путь-дорога есть другая.

Дети отгадывают загадку. Появляется картинка с ответом (тротуар)

В.: Тротуар – часть дороги, по которой идут пешеходы. Но и на тротуаре есть свои правила поведения:

1. Идти нужно, держась правой стороны.

2. Нельзя бежать, расталкивая прохожих.

3. Нельзя ездить на роликовых коньках, велосипеде, самокате.

Слайд 5. Сетка кроссворда с разгаданным словом «тротуар»

В.: Еще одно слово мы с вами разгадали. В нем выделена буква «р». Следующее задание.

Слайд 6. Ты скажи-ка мне, приятель, как зовется указатель,

У дороги что стоит, скорость снизить мне велит?

Дети отгадывают загадку. Появляется картинка с ответом «дорожный знак». Детям предлагается игра «Составь дорожный знак». Каждый ребенок получает конверт с набором разрезных карточек, складывает из них изображение дорожного знака и называет его.

Слайд 7. Сетка кроссворда с разгаданным словом «знак»

В.: В слове «знак» выделена буква «а». Разгадываем дальше.

Слайд 8. Три разноцветных круга мигают друг за другом.

Светятся, моргают, людям помогают.

Дети отгадывают загадку. Появляется картинка с ответом «светофор». Детям предлагается подвижная игра «Зажги светофор». Дети делятся на команды. Капитан получает три воздушных шара (можно мячи) красного, жёлтого, зелёного цвета и по сигналу перебрасывает по одному дальше. Когда шар дойдёт до последнего игрока, тот поднимает его вверх — зажжён первый красный сигнал. Капитан может передавать следующий шар. Выигрывает та команда, которая быстрее зажжёт все три сигнала.

 

Слайд 9. Сетка кроссворда с разгаданным словом «светофор».

В.: В слове «светофор» выделена буква «в». Следующее задание.

Слайд 10. Чтоб правила движения шоферы соблюдали,

Стоит он днем и ночью у края магистрали.

Машины непослушные он в ровный ряд построит,

И знают нарушители, что спорить с ним не стоит.

Дети разгадывают загадку. Появляется картинка с ответом «инспектор»

Слайд 11. Сетка кроссворда с разгаданным словом «инспектор»

В.: В этом слове выделена буква «и». Следующее задание.

Слайд 12. Пью бензин и масло ем, хоть не голоден совсем.

А без них я так болею, что поехать не сумею.

Дети разгадывают загадку. Появляется картинка «автомобиль». Детям предлагается гимнастика для глаз «Машины».

По городу мчатся с утра и до ночи машины всех марок, красивые очень.
(Дети выполняют круговые движения глазами.)
Поедут направо, налево, кругом. (Выполняют движения глазами влево, вправо.)
Свободны машины и ночью и днем. (Хлопают глазами.)

Слайд 13. Сетка кроссворда с разгаданным словом «автомобиль».

В.: В слове «автомобиль» выделена буква «л». Ну, а теперь последнее задание нашего кроссворда.

Слайд 14. У нее элементов не счесть: часть проезжая, важная есть.

Разделительная полоса, ее видят наши глаза,

Тротуары есть и обочины. Они ровные, не скособочены.

Попробуйте отгадать, как пространство это назвать?

Дети разгадывают загадку. Появляется картинка «дорога»

Слайд 15. Сетка кроссворда, где разгаданы все слова.

В.: Ребята, мы разгадали весь кроссворд и теперь можем прочитать ключевое слово.

Дети читают слово «правила»

Буратино: Что это за правила? И чем мне эти правила могут помочь?

В.: Буратино, речь идет о правилах дорожного движения. Послушай, что о них знают ребята.

Несколько детей рассказывают с/х «Правила движения» (приложение 2)

В.: Каждый человек должен знать и соблюдать правила дорожного движения. И тебе, Буратино, мы с ребятами предлагаем тоже их изучить, и тогда с тобой не будут происходить неприятные ситуации на дорогах.

Б.: Тогда я пойду учить правила дорожного движения. Спасибо вам, ребята. До свидания.

Список литературы:

  1. Авдеева И.Н., Князева Н.Л., Стёркина Р.Б. «Безопасность: учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста», изд-во «Детство-Пресс», 2016
  2. Саулина Т.Ф. «Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения», изд-во «Мозаика-синтез», 2016
  3. Шорыгина Т.А. «Беседы о правилах дорожного движения с детьми». М.:ТЦ «Сфера», 2010
  4. // Ребенок в детском саду, №3, 2010, с. 63-68

Интернет – ресурсы: http://www.maam.ru/

 


Приложения:
  1. file2.docx.. 28,8 КБ
  2. prezentatsiya.pptx.zip.. 644,7 КБ
Опубликовано: 30.10.2017