Рисование по сказке «Лиса и Журавель»
Автор: Обруч Татьяна Петровна
Организация: ГБДОУ ЛНР «Брянковский ясли - сад №53 «Радуга»
Населенный пункт: Луганская Народная Республика, город Брянка
Тема: рисование по сказке «Лиса и Журавель»
Цель: приобщать детей к декоративной деятельности.
Познакомит с новым способом нанесения рисунка с помощью цветной соли и клея, использую прямые и волнистые линии. Закрепить название посуды, умение детей различать, соотносить и называть основные цвета: красный, жёлтый, зелёный и синий.
Формировать эстетическое восприятие. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к занятиям изобразительной деятельности.
Ход занятия:
Приветствие
Утром рано мы проснулись солнышко – солнышко
Выпиваем чашку чая до донышка до донышка
Ем на завтрак бутерброд – бутерброд
С маслицем с маслицем
Ну-ка вместе ну–ка дружно
Здравствуйте – здравствуйте.
Дети садятся на ковер раздается
песня лисы.
Воспитатель:
- К нам, по-моему, кто - то идет в гости.
- Кто же это такой?
Заходит Лиса и Журавль.
Приветствуют детей.
Воспитатель:
- Ребята кто к нам пришел?
- Из какой они сказки?
- Из какой посуды кормила Лиса Журавля?
- Получилось у Журавля покушать? Почему?
- А Журавль из какой посуды кормил Лису?
- Почему лиса не поела?
- Ребята, скажите кувшин и миска что это?
Лиса:
- Ребята, а вы знаете какая есть посуда?
- Вот сейчас я проверю.
Предлагаю поиграть в игру «Назови правильно».
В игре дети закрепляют
название посуды, цвет,
сравнивают по величине.
Воспитатель:
- Лисичка, наши ребята знают стихотворения о посуде.
Дети читают стихотворения.
Вот большой стеклянный чайник.
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень крупные, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни — разобьются.
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принес.
Воспитатель:
- Лисичка, Журавель, а мы с ребятами сегодня нарисуем для вас кувшин и мисочку.
- Рисовать сегодн6я мы будем с помощью клея и соли.
- Кувшин для Журавля будут рисовать мальчики.
- А мисочки для Лисички – девочки.
Объяснение воспитателем
последовательности выполнения
работы, анализ образца.
- Из каких элементов нарисован узор на кувшине? А на мисочке?
- Сколько прямых линий? Сколько кругов? Сколько точек?
Перед выполнением работы
дети делают пальчиковую гимнастику.
Пальцы вытянулись дружно,
А теперь сжимать их нужно.
Кто из пальчиков сильнее?
Кто других сожмет быстрее?
Дети выполняют работу.
Лисичка и Журавель смотрят
по необходимости помогают детям.
Уточняют название элементов, цвет.
Воспитатель:
- Ребята, теперь давайте накроем стол для Журавля и Лисы.
Дети разносят свои работы.
Мальчики на стол для Журавля.
Девочки – для Лисы.
Персонажи делают анализ детских работ.
- Ребята, посмотрите какие волшебные кляксы Лисичка разбросала у нас на ковре, они разного цвета да еще и улыбаются нам.
Лиса:
- Да, они хотят с вами поиграть.
Играют «Разноцветные кляксы»
(на цветовосприятие)
Список литературы
1.Лыкова И.А.: Изобразительная деятельность в детском саду. - М.: Карапуз-Дидактика, 2007
2.Казакова Т.Г.: Детское изобразительное творчество. - М.: КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА, 2006
3.Швайко Г.С.: Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. - М.: ВЛАДОС, 2002