Мероприятие по нравственно-эстетическому воспитанию детей подготовительной группы Тема: «Культура и традиции русского народа»

Автор: Попова Галина Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 86»

Населенный пункт: г. Воронеж

Цель: приобщение детей к истокам народной культуры.

 

Задачи:

- обобщить и систематизировать знания детей о русской старинной обуви - лаптях;

- привить интерес к русскому народному творчеству – частушкам, пословицам, сказкам, пляскам;

- пополнять словарный запас детей;

- воспитывать любовь к родному краю.

 

Предварительная работа:

- экскурсия в музей детского сада «Живая старина»;

- чтение русских народных сказок;

- рассматривание иллюстраций и слайдов о быте и жизни людей на Руси;

- прослушивание русской народной музыки;

- разучивание народных частушек и танцев.

 

Оборудование: лапти, слайды с изображением разных видов лаптей, бересты, лыка, маленькие сувенирные лапти – обереги.

 

Ход мероприятия:

Под звуки русской плясовой воспитатель встречает детей в русской избе, в русском народном костюме. 

Воспитатель.  Здравствуйте, гости дорогие!  

Я очень рада видеть вас у себя в гостях.

А вы, девицы красавицы, да добрые молодцы, проходите, у меня в горнице для каждого найдется и местечко, и словечко.  

Хорошим гостям хозяюшка рада!

Давно я вас тут жду-пожду, припасла я для вас забав на всякий вкус.

- Посмотрите, какой расписной у меня сундучок. Давайте в него заглянем, что же лежит в нем?  (воспитатель достает лапти).

- И вы, наверное, догадались, что сейчас мы с вами отправимся в прошлое?

- В древние времена самой распространенной обувью на Руси были лапти (показывает).

- Название происходит от слова «лапа», то есть стопа…

На экране показываются слайды

- А что такое лапти? Лапти- это плетенная обувь, которая крепится к ноге с помощью веревок-косичек. Лапти- самая древняя обувь на Руси.

- Носим мы сейчас с вами ботинки и кроссовки, босоножки и сапожки, а раньше были только лапти.

- А из чего же плели эти чудесные лапти? (рассуждения детей).

- Плели лапти из лыка.

- По весне или в начале лета деревенские мужики отправлялись в лес драть липовое лыко - в ту пору оно легко снимается с дерева. 

- Ребята, а кто из вас знает, что такое лыко? 

Ответы детей: (Лыко- это тонкий слой мягкой коры дерева.

- В народе говорили- «драли лыко». Лапти также плелись из дубовой коры, их называли «дубовики». Плели из ивы, из соломы, из бересты)

Воспитатель: А что такое береста?  (ответы детей).

- Лапти из бересты считались праздничными. Лапти носились с портянками (онучами). Онучи- это обмотки на ноги под лапти. Летом применяли тонкие льняные онучи, весной и осенью - более толстые, зимой-шерстяные, а в сильные холода - иной раз и меховые. Одно плохо - лапти быстро снашивались: летом за 3 дня, зимой за 10 дней.

- Как вы думаете, почему летом лапти снашивались быстрее?  (летом много работы далеко ходили). Но зато материал для лаптей был доступен всем. Плести их умели все. Самые умелые и ловкие работники успевали за сутки сплести пять пар лаптей. В народном календаре есть день, когда начинали плести лапти - это 22 февраля («на Никифора лапти плетут»). Пока лапти плетут, частушки про них придумывают, вот и мы с вами споем частушки. 

 

Воспитатель: Нам веселые мальчишки и девчонки

Пропоют частушки звонко, 

Ведь в народе каждый знает:

Жить частушки помогают

 

Дети под музыку поют частушки:

 

1.Эх, лапти мои,

Лапоточки мои.

Огороды вы пахали, 

Танцевать сюда попали.

 

2.Гуляй, Матвей,

Не жалей лаптей.

До субботы доживем,

Новы лапти наживем.

 

3.Эх, лапти мои,

лапоточечки.

На базаре их купила

за картошечки.

 

4.Эх, лапти мои, 

Носы выстрочены.

Не хотела я плясать-

Сами выскочили.

 

5.Пляши Матвей, 

Не жалей лаптей.

Лапти порвутся, 

Новые сплетутся.

 

Воспитатель: Но про лапти не только частушки пели, но и  складывали поговорки. Уже давно никто не ходит в лаптях, но сохранились и будут жить в веках поговорки о липовом лыке и лаптях. Какие поговорки вы знаете?

Дети: «Ободрал как липку»- взял много денег.

- «Только и родни, что лапти одни»- очень одинокий человек.

- «Речь вести не лапти плести»- лапти плести умели все, а науку знал не всякий.

- «Обуть в лапти»- обмануть.

- «Променял сапоги на лапти»- взял плохое вместо хорошего.

 

Воспитатель: А вот еще одна «Это вам не лаптем щи хлебать!» то есть не так-то просто. Никто не пробовал? А хотите?

Игра «Перетащи картошку лаптем»

Воспитатель: Молодцы, ну что действительно не просто, но вы постарались. А еще, ,ребята, про лапти сказки сказывали. А какие сказки вы знает про лапти?

Ответы детей.  

Воспитатель: Вот такие они, наши лапти. И имен у них много, и частушки про них мы спели, и сказки знаем, и поговорки рассказывали, а как пляшут в их честь!  Приглашаю вас поплясать, наш русский лапотный танец.

Дети исполняют «Русскую плясовую»

Воспитатель: Эх! Хороша плясовая, удалая и заводная!

А знаете, почему раньше любили плясать, и почему пляшется- то хорошо? Все потому, что ноги были в лапти обуты, и оборами перевязаны. Оборы продетые в лапоть не кривили их и ходить было удобно и ногу не натирали. 

Давайте мы с вами попробуем оборы сплести.

Конкурс «Сплети обору»

(Воспитатель держит в каждой руке по три ленты.  Две команды по три игрока в каждой, берутся за концы лент. Задача игроков: не выпуская из рук свою ленту и меняясь членами команды местами, быстро и аккуратно сплести «обору»- заплести косичку).

Воспитатель: Молодцы, я думаю с такой оборой на лапти, век бы плясал, не останавливался. Сегодня мы с вами познакомились с исконно русским видом обуви- лаптями. А еще в старину в сенцах лапти на стену вешали. Говорили, что это на счастье. Ведь лапоть защищает от порчи и сглаза. Крыльцо дома также украшалось лаптями.

Лапоть – «оберег» - это еще и хороший подарок. Давайте мы нашим гостям подарим лапоть-«оберег». (дети раздают гостям меленькие сувениры: лапти)

 

Мы вам дарим оберег

Нашей матушки - Руси,

Потому что лапти в доме

Принесут покой души.

А еще лапоть в доме – доброта,

Старины родной черта.

Лапти как «иже еси»

Хранят тепло всея Руси

 

Список используемой литературы

 

  1. Васкан Л.В. «Русская изба. Куда бредет Ивашкин лапоть?»/ Антология/2019
  2. Улыбышева М.А. «Русская изба. От печки до лавочки»/ Настя и Никита/2020

Приложения:
  1. file0.docx.. 21,3 КБ
Опубликовано: 15.10.2021