Конспект НОД по ФЭМП в старше-подготовительной группе комбинированной направленности. Математический квест «Юные полицейские»
Автор: Калашникова Евгения Васильевна
Организация: МБДОУ детский сад №7
Населенный пункт: Ростовская область, г. Миллерово
Цель: Систематизировать навыки количественного и порядкового счёта в пределах 10, умения их сравнивать.
Задачи :
Образовательные задачи:
- Закрепить знание цифр от 1 до 10, навыки прямого и обратного счёта в пределах 10;
- Упражнять в определении последующего, предыдущего и соседей числа;
- Закрепить умение определять сумму и разницу чисел; составлять число 10 из 2-х меньших;
- Упражнять в разборе мнемосхем по свойствам предметов и символов: размер, цвет, форма;
- Обобщить знания детей о профессии полицейского и обогатить речь словами «криминалист», «оперативно - разысковая деятельность», «улика».
Развивающие задачи:
- Развивать познавательную активность;
- Способствовать развитию символической функции мышления, внимания, памяти: способность выявлять общее и различное, обобщать, прослеживать закономерности, классифицировать предметы по разным признакам (размер, цвет, форма); устанавливать простые связи между явлениями и предметами, предсказывать изменения предметов в результате воздействия на них, прогнозировать эффект от своих действий. Развивать пространственное воображение, умение ориентироваться по карте.
- Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать; Воспитывать личностные качества у каждого ребёнка: самостоятельность, дисциплинированность, устойчивость интереса к математическим знаниям и умениям, целеустремлённость, сосредоточенность, любознательность.
- Воспитывать уважение к труду любой профессии.
- Воспитывать гуманное отношение к животным, как чувство ответственности за тех, кого приручили.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Форма организации деятельности детей:
– групповая;
– подгрупповая;
– индивидуальная;
Методы и приемы работы с детьми:
- игровые
- проблемная ситуация
- наглядные;
- словесные
- практические
Оборудование: парты и стулья (для выполнения заданий), планшет, компьютер , флеш-накопитель, интерактивная доска, интерактивная дидактическая игра, видеопроектор, аудио записи, листы бумаги с прорисованными свечой следа собаки, непроливайки , губки карта-схема, конверты, почтовая коробка, связка ключей, картонные маски «Фуражка полицейского», эмблемы (шоколадки) «Удостоверение юного помощника полиции», мнемо-таблички, мольберт, магниты, медали «Эмоции», карточки с изображением, карточки с заданиями, нагрудные жетоны полицейского (самоклейка).
Демонстрационный материал: Дидактическая интерактивная игра «Гимнастика для ума».
Раздаточный и наглядный материал:
- картинки с изображением : Полицейский, амуниция полицейского, номера телефонов (02, 102,112),обязанности полицейского, нагрудные жетоны;
-конверты с заданиями;
- листы бумаги с прорисованными свечой следа собаки; синяя гуашь, кисточки-губка – на каждого ребенка (индивидуальная работа);
-медали «Эмоции»;
-эмблемы «Удостоверение юного помощника полиции» – на каждого ребенка;
- картонные маски «Фуражка полицейского» – на каждого ребенка.
Предварительная работа: Познавательный проект «Профессия -полицейский». Просмотр мультфильма «Дядя Стёпа» и презентации «Полиция на страже порядка», рассматривание иллюстраций к проекту, беседы по теме проекта.
Категория детей: обучающиеся старшего дошкольного возраста.
Количество детей: 8-10 человек.
Продолжительность занятия – 30 минут.
Ход НОД
ВХОД под песню «Когда мои друзья со мной»
СТОИМ.ПОСТРОИТЬ В ОДНУ ЛИНИЮ.
- Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Дети: Здравствуйте!
- Ребята, подойдите пожалуйста ко мне.
СТОИМ. ПОЗВАТЬ К МОЛЬБЕРТУ.
- Сегодня, перед тем как мне идти к вам в детский сад, пришло голосовое сообщение от одной знакомой девочки - Маши.
Послушайте пожалуйста…(Включается):
ДОСТАТЬ ТЕЛЕФОН. ВКЛЮЧИТЬ АУДИОЗАПИСЬ.
- Здравствуйте! У меня пропал друг! Помогите пожалуйста!
- Что же делать? Можем ли мы с вами чем - то помочь ей?
(выслушать ответы детей)
- Ребята кто занимается поиском пропавших? (Полиция)
- По какому номеру следует вызывать полицию? (02, 102, 112 выставить картинки на мольберт)
ВЫСТАВИТЬ НА МОЛЬБЕРТ 02,102,112
- Кто служит в полиции? (полицейские, участковые, следователи и т.д).
- А вы, ребята, хотели бы послужить в полиции? (Да).
- Ребята, полицейские, находясь на службе, обязаны носить униформу, по которой его с лёгкостью может узнать любой человек, вынужденный по каким-либо причинам обратиться за помощью. Также имеют при себе табельное оружие и жетон с персональным номером, вот такой...
ВЫСТАВИТЬ НА МОЛЬБЕРТ АММУНИЦИЮ и ЖЕТОН
- Вы бы хотели иметь такой? (Да).
ДОСТАТЬ ЖЕТОНЫ
- Тогда выбирайте: дети подготовительной подгруппы возьмите жетон красного цвета, а ребята старшей подгруппы – синего. (Воспитатель предлагает детям наклеить жетоны, под музыку …. и начать расследование).
- И так будущие сотрудники полиции, займите свои места с учётом ваших нагрудных знаков.
САДИМСЯ НА СТУЛЬЯ
- Полицейские должны быть умными, внимательными, смекалистыми, ловкими, наблюдательными. В работе им приходится сталкиваться с самыми неприятными ситуациями- задержанием грабителей, поиском пропавших, обезвреживанием бандитом и многое другое. Чтобы стать полицейским необходимо закончить полицейскую академию. Получить знания , умения и навыки в данной профессии.
- Сначала мы проверим ваши знания, внимание, память и сообразительность. Эти качества очень важны в данной профессии.
- Предлагаю вам поиграть в игру. Обратите внимание на доску.
ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА «ГИМНАСТИКА ДЛЯ УМА»
ПОДХОДЯТ К ДОСКЕ ПРИ ПОЯВЛЕНИЕ СВОЕГО ЖЕТОНА НА ЭКРАНЕ
Задания юным полицейским на интерактивной доске с учётом их нагрудных жетонов.
- Молодцы ребята. Со всеми заданиями справились.
-Для того чтобы мы в нашем деле не упустить не одной улики, нужно иметь хорошее зрение. Как мы его можем улучшить? (С помощью гимнастики для глаз)
- Верно. Подойдите все ко мне. (Построились около столика. Стоим).
ВСТАЛИ ВОКРУГ СТОЛИКА С КОРОБКОЙ ВНИЗУ.
Повторяйте за мной…
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем
Посмотри на кончик носа
И в «межбровье» посмотри
Круг, квадрат и треугольник
По три раза повтори.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опят
Глазки заставляй моргать.
СТОИМ ВОКРУГ СТОЛИКА
-Как вы думаете теперь мы готовы помочь Маше в поиске её друга? (ответы детей).
ДОСТАТЬ ПОЧТОВУЮ КОРОБКУ. СТОИМ.
- Эту коробку я сегодня нашла в группе. Как вы думаете от кого она? Что там?
-Давайте посмотрим. (Открываем коробку). Здесь письмо: (Читает).
ЧИТАТЬ ПИСЬМО
«Здравствуйте! Здесь все, что я могла найти и узнать у очевидцев происшествия. А также я отправила письмо на ваш электронный адрес с информацией, которую я смогла найти. Может она вам поможет в поисках моего друга. Маша.
- Давайте посмотрим, что отправила нам Маша.
ПОВЕРНУТЬ ДЕТЕЙ К ДОСКЕ. СТОИМ.
Слайд 1 «Электронное письмо»
(Воспитатель обращает внимание на доску, там конверт с письмом, при нажатии на него открывается карта).
Слайд 2 «Карта».
- Дети что это? (карта).
-Для чего она нам нужна? (Ответы детей)
(Воспитатель обращает внимание детей на текст внизу карты).
- Дети, здесь написано... (читает):
«С помощью неё и карточек с заданиями вы сможете найти моего друга. Удачи вам!»
- Дети что же нам делать? (Посмотреть в коробку или обратить внимание детей на коробку и карточки с заданиями).
СТОИМ, СМОТРИМ ВНУТРЬ КОРОБКИ
- Здесь конверты с заданиями и коробка. Для чего нам это нужно? (Дети с воспитателем предполагают, если пройти задания может получиться найти друга девочки).
- С какого конверта с заданием начнём? (Дети предлагают брать конверты по порядку возрастания).
СТОИМ. РАЗЛОЖИТЬ КОНВЕРТЫ ПО ПОРЯДКУ .
- … (имя ребёнка) разложи порядку. (Раскладывает).
(Дети с воспитателем открывают первый конверт. Там карточки, выполненные в мнемотехнике и карточка с текстом).
Конверт 1. Задание № 1.
Очевидцы происшествия утверждают, что во дворе стоял автомобиль. Какой? Он поехал по какой дороге? Длинной или короткой? Какой формы и цветом плитка на дороге?
|
|
|
|
|
|
- Что нам нужно узнать? (Какой был автомобиль, и какая была дорога).- Как это можно сделать? (Разделить карточки по цветам).
СТОИМ. РАЗДЕЛИЛИ ТАБЛИЧКИ ПО ЦВЕТУ.
- Разделите. (Делят)
САДЯТСЯ НА МЕСТА С ТАБЛИЧКАМИ. СОСТАВЛЯЮТ СХЕМУ.
- Что делать дальше? (Составить схему из полученных мнемо – карточек и найти где схема для автомобиля, а где дороги)
- Что получилось? Какой автомобиль и по какой дороге двигался опишите, опираясь на полученные схемы. (Большой синий грузовик двигался по короткой дороге, вымощенной зелёной треугольной плиткой).
- Что нам делать с полученными результатами? (Найти на карте нужный автомобиль и дорогу).
ВЫХОД К ДОСКЕ РЕБЁНКА. НАХОДИТ МАШИНУ.ПЕРЕДВИГАЕТ.
- Ребята, но здесь две одинаковые дороги. Что делать? (Дети: Давайте посмотрим на следующую карточку, может там будет новая улика. Открываем второй конверт).
САДИТСЯ РЕБЁНОК НА МЕСТО.
Конверт 2. Задание № 2.
- Здесь написано…
«Твой друг находится в доме №10. Сумма номеров квартир равна номеру дома. В квартире, находящейся в верхнем левом углу.
- Что такое «Сумма»? (Ответ детей).
- Дети, зачем нас просят найти номер дома и квартиру, если мы ещё не определили по какой дороге нам двигаться. Что делать? (Если определим номер дома, то узнаем в каком направлении и по какой дороге нам двигаться. Нужно сложить в двух домах номера квартир и узнать где дом №10).
- Определите сумму номеров квартир. Какая? (Посчитали. Получилось 8 и 10).
- Подведём итоги. В каком доме находится друг девочки? (Ребёнок показывает на карте).
ВЫХОДИТ РЕБЁНОК К ДОСКЕ ПОКАЗЫВАЕТ НУЖНЫЙ ДОМ СТАВИТ НОМЕР ДОМА.
- Поставьте номер дома. (Ребёнок перетягивает цифру 10 на место).
- Теперь мы можем определить по какой дороге двигался автомобиль? (Ответы детей).
- …(имя ребёнка) направь машину по нужной нам дороге.
ВЫХОДИТ РЕБЁНОК К ДОСКЕ НАХОДИТ ДОРОГУ, ДВИГАЕТ МАШИНУ.
- Что нам осталось определить? (Номер квартиры. Воспитатель обращает внимание на карточку с заданием, напоминает детям его)
- … (имя ребёнка) квартира находится в верхнем левом углу. Покажи на карте, где она. (При нажатие на нужную квартиру появляется картинка «дверь»)
ВЫХОДИТ РЕБЁНОК К ДОСКЕ НАХОДИТ КВАРТИРУ.
Слайд №3. «Дверь».
- Мы нашли нужную квартиру. Что делать дальше? (Открыть дверь).
- Как вы думаете, кто же таинственный друг Маши?
- Давайте узнаем…
- У нас есть коробка, на ней написано: «Вам в помощь следы моего друга» .
Экспериментальная деятельность «Следы»
ОТКРЫТЬ КОРОБКУ. ДОСТАТЬ ЛИСТОЧКИ, КРАСКИ, КИСТОЧКИ, САЛФЕТКИ.
(Воспитатель открывает коробок и достаёт листы бумаги с прорисованными свечой следом собаки; краски, кисточки – на каждого ребенка (индивидуальная работа));
- Дети, что же нам со всем эти делать? (Дети предлагают взять краски, губку и нарисовать на листках).
- Мы с вами как настоящие криминалисты. А вы знаете, кто такие криминалисты и чем они занимаются? (Ответы детей).
- Криминалист - это человек, который изучает все найденные улики и помогает разгадать преступление. Вы хотите стать криминалистами? (Да). Но прежде, чем приступить к такой ответственной работе, надо подготовить пальчики, потому то криминалисты работают руками.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА НА МЕСТЕ.
Раз, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (загибание пальцев начиная с большого)
Полицейским хочу стать (сжимание и разжимание кулаков)
Буду добрый, честный, сильный, (разгибание пальцев начиная с большого)
Мужественный, справедливый.
Буду слабым помогать, (сжимание и разжимание кулаков)
Их в обиду не давать (кисти рук «здороваются»).
- И так, пальчики наши готовы к работе, приступим…
(У каждого ребёнка лист бумаги, на котором заранее свечой прорисован след собаки. Гуашью тонируют лист, после чего на нём проявляется след. Вытирают руки салфеткой).
-Дети какой мы можем сделать вывод, кто же за дверью? (Что за дверью прячется собака).
- Мы можем посмотреть кто за дверью? (Нет, так как дверь закрыта).
- Дети работа полицейского - крайне трудная и опасная, надо быть всегда начеку. Те, кто работает в полиции, как правило, молодые, крепкие, натренированные мужчины и женщины. Они умеют хорошо стрелять, занимаются спортом - ведь иметь дело им приходится с преступниками!
Я вам предлагаю проверить свою физическую готовность быть полицейским.
- Хотите? (Да)
- Тогда мы идем на тренировку.
ВСТАЛИ ЛИЦОМ К ЗРИТЕЛЯМ В ШЕРЕНГУ. РАСЧИТАТЬСЯ.ПЕРЕСТРОИТЬСЯ.
- Отряд, стройся! На первый- второй рассчитайся! Первые номера, три шага вперёд!
ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА
Кто шагает дружно в ряд? (Маршируют на месте)
Полицейский наш отряд.
Не страшны нам дождь и гром,
Службу мы всегда несем! (Отдают честь правой рукой)
Безопасность сохраняем,
Наших граждан охраняем! (Встают на месте)
Чтоб в полиции служить
Каждый должен сильным быть! (Руки в стороны. Согнуть в локтях, напрячь)
В тире мы всегда стреляем (Повороты туловища вправо-влево,
имитация стрельбы)
Нашу меткость проверяем (Выпад, встать на правое, левое колено,
имитация стрельбы)
Нужно многое уметь (Приседания)
Чтоб в засаде нам сидеть. (Легли и смотреть в бинокль)
Бегать, прыгать и стрелять (Бег на месте, прыжки, «стрельба»)
И преступника – поймать! (Рукой обхватить за спиной в запястье)
СТОИМ В ДВЕ ШЕРЕНГИ
- Дети как вы думаете работа полицейских тяжёлая? Нужная? (Ответы детей).
- Вы правы полицейские помогают людям в их несчастье. Может быть, когда вы вырастете, кто-нибудь из вас станет полицейским, а пока мы можем помочь Маше. Продолжаем…Займите свои места.
САДЯТСЯ НА СВОИ МЕСТА
(Слайд №3. «Дверь» на экране)
- Что делаем дальше (Нужно открыть дверь).
- Для того чтобы открыть дверь нам нужно выполнить следующее задание. (Смотрим задание №3)
Карточка 3. Задание №3. «Ключ». (Каждое равенство на отдельной карточке, таблица с буквами тоже)
Дети здесь карточки с равенствами и таблица с буквами, что нам делать? (Нужно решить равенство, найти нужную цифру в таблице и составить слово, которое поможет нам открыть дверь. Работа в парах и групповая для подведения итога)
«Расшифруйте слово, решив равенства. Данный предмет поможет открыть дверь».
- С чего мы начнём? Ваши предложения. (Ответы детей).
5-2 = __ Ю
10 |
9 |
3 |
5 |
|
|
|
|
3+6 = __ Л
10-5= __ Ч
8+2 = __ К
РАЗДАТЬ КАРТОЧКИ НА КАЖДЫЙ СТОЛ ПО ОДНОЙ. С ЦЫФРАМИ ОСТАВИТЬ НА СТОЛИКЕ. ( Решив равенства дети несут карточку с буквой и прикрепляют её на липучку к таблице около нужной цифры).
-Дети, что за слово получилось? (Расшифровав слово воспитатель достаёт из почтовой коробки связку ключей).
ДАСТАТЬ СВЯЗКУ КЛЮЧЕЙ.
- Ребята, он здесь не один. Какой из них нам нужен? (Дети обращают внимание на привязанную карточку с задание).
Задание №4 «Узнай по описанию ключ».
(Воспитатель читает текст.)
С густою бородкой,
С дырой посередине,
Вешу я звеня.
Я весь из железа,
Ярко жёлтого цвета,
В щелку залезу,
Я без труда.
Ты в дом ни за что
Не войдешь без меня.
- Какой это ключ? (Золотой ключ).
- Сейчас мы проверим подходит ключ и правы мы были, что друг девочки-это собака.
(Воспитатель подходит к интерактивной доске, подносит ключ к замочной скважине, появляется картинка «Замочная скважина с поворотом ключа» и дверь открывается).
Слайд №4 «Замочная скважина» (Воспитатель имитирует движение поворота ключей, дверь открывается)
Слайд №5 «Открытая дверь на пороге собака»
(Дверь открылась).
- Ребята мы нашли друга девочки? (Да).
- Молодцы, хорошо справились с заданиями! Ура! Похлопали себе. Давайте обрадуем Машу и отправить ей фотографию собаки.
ВСТАЛИ. ПОШЛИ К ДОСКЕ НА ДИВАНЧИКИ ДЛЯ ФОТО.
- Присаживайтесь на диванчики, я вас сейчас сфотографирую и отправим наше фото Маше. (Дети садятся на мягкие кресла около фото собаки, воспитатель фотографирует, и отправляет Маше ммс с фото).
ВОСПИТАТЕЛЬ САДИТСЯ РЯДОМ С ДЕТЬМИ И СТОЛИКОМ. ДОСТАТЬ МЕДАЛИ «ЭМОЦИИ»
- Дети как вы считаете, какие эмоции будут у Маши, когда она получит нашу фотографию с её другом? (Радость, счастье).
- Что чувствуете вы? (Воспитатель обращает внимание детей на коробку с медалями «Эмоции»). Найдите подходящий к вашим чувствам «смайлик» и оденьте его.
- … (имя ребёнка) почему ты выбрала этот «Смайлик»? (Воспитатель спрашивает у детей про их эмоции от пройденного квеста). Что тебе больше всего понравилось в нашем расследовании? С чем тебе было легко справиться, с чем тяжело? (Ответы детей)
ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК СМС.
(Звук смс).
Голосовое сообщение от Маши:
«Ура! Мой друг Рекс нашёлся! Спасибо вам большое!
-Как же приятно помогать и делать добрые дела!
-Дети как вы думаете почему Маша считает собаку своим другом? (Ответы детей).
- Ребята есть одна известная пословица про собаку и дружбу. Может кто слышал и знает? (Собака- друг человека).
- Собака -верный друг человека, который никогда не посмеется и не предаст, поймет настроение и попытается улучшить, несмотря на то, что он имеет четыре лапы и хвост и не умеет говорить. Они согласны прожить жизнь в неволе ради того, чтобы быть нужными. Поэтому стоит быть благодарным нашим любимцам за их преданность и отвечать им тем же самым.
- Дети как вы считаете, в качестве полицейских мы справились с заданиями? (Ответы детей).
- Да, ребята, вы показали отличные результаты в расследовании. Служить в полиции по-настоящему вы не сможете в силу возраста, но помощники из вас получатся хорошие.
- Хотелось бы вручить вам фуражки и «сладкие» удостоверения «Юного помощника полиции» (Воспитатель вручает удостоверения под музыку).
ВРУЧИТЬ ФУРАЖКИ И СЛАДКИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ.
Ребёнок: ПОЛИНА
Пусть каждый знает, есть у нас Закон!
Пусть каждый знает, есть и наказание!
Всем тем, кто защищает нас, поклон,
Всем, для кого полиция - призвание!
- Спасибо всем за внимание!