Житие преподобного Сергия Радонежского

Автор: Гущина Ирина Николаевна

Организация: МАДОУ «Д/с № 12 «Семицветик»

Населенный пункт: Московская область, Ленинский городской округ, г. Видное

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Дать детям доступные представления о детстве Преподобного Сергия Радонежского, его любви к родителям. Расширять словарный запас детей. Закрепить знания русских пословиц. Воспитывать в детях любовь к России,

Способствовать воспитанию трудолюбия, любви и послушания своим родителям на примере Преподобного.

Способствовать развитию восприятия старинных слов и оборотов речи, которые отличаются от современного разговора. Содействовать развитию памяти детей и исторического сознания, желанию подражать святым людям с детства в послушании, учении и трудолюбии.

Закрепить знания детей о традиционной форме купола и узорах на русских куполах. Учить детей работать сообща, стать участником большой коллективной работы, большого собора, состоящего из разных куполов, сделанных каждым ребенком.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: книги и иконы о Сергии Радонежском, рисование храмов, беседы о монастырях и храмах России, изготовленные, расписанные и вырезанные на рисовании стены храма.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: Икона, святой, храм, купол, голова, луковка, шлем, монастырь, колокольня, монах, лавра, колокольня.

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ. ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ: магнитная доска, иллюстрации и книга о Преподобном Сергии Радонежском, ватман для коллективной работы, аудиозапись колокольного звона и проигрыватель, два бумажных шаблона маленьких колоколов, большие шаблоны бумажных куполов с узорами.

РАЗДАТОЧНЫЙ: бумажные шаблоны маленьких куполов, кисти для клея, кисти для рисования, гуашь, баночки для воды, баночки для клея, салфетки, восковые мелки, подставки для кистей, клеёнки.

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ: Дети сидят на стульях, воспитатель показывает детям книгу:

- Посмотрите, какую книгу я вам принесла. Кто изображен на ней? (Пр. Сергий Радонежский) Кто он такой? (Святой) Кто такой Святой? Люди называют Сергия Радонежского Святым. Святой – это тот, кто служит богу, никому не делает зла и молится о всех людях, а для себя не требует ничего.

Воспитатель сопровождает свой рассказ показом иллюстраций о Пр. Сергии Радонежском.

-Но сначала он был не святой, а обычный человек. Родился Сергии в Ростове Великом в богатой боярской семье. Отца звали Кириллом, мать Марией. У него было ещё два брата: Петр и Стефан. Но тогда Сергия Радонежского звали по- другому, как? (Варфоломей)

Семья его была очень дружной, всё делали вместе, друг другу помогали. С самого детства Варфоломей с родителями посещал храм, любил молиться и отстаивал долгие службы в церкви, отказывался от еды по средам и пятницам.

Потом вся семья переехала в село Радонеж. Шло время. Ребенок рос, и когда ему исполнилось семь лет, пришло время обучаться грамоте. Как вы думаете, куда отдали учиться Варфоломея? (в школу) Но вот беда! Несмотря на все старанья, не мог он запомнить ни букв, ни цифр. Его братья уже читали, над ним посмеивались, а родители очень переживали и расстраивались за него.Но Варфоломей продолжал молить Бога, просил помощи. Помогал родителям, всегда их слушался, выполнял любые работы по дому, помогал отцу и матери. «Почитай отца, мать и Бога - будет везде дорога». Как вы понимаете эту поговорку?

Но вот однажды пас Варфоломей в поле коней. Вдруг видит он, под старым дубом молится старец в черных одеждах. Варфоломей не стал мешать старцу, стал ждать, когда он закончит свою молитву. Старец помолился, затем взглянул на Варфоломея, и спросил:

-Вижу, что ты печален. Расскажи мне, что тебя печалит?

Рассказал Варфоломей о своей беде с учением, а старец ему и говорит:

-Давай помолимся вместе, может услышит нас Господь. «Доброе слово – лучше мягкого пирога». Объясните мне почему?

Помолились они вместе, старец собрался идти дальше, но Варфоломей стал просить старца, чтобы он посетил их дом:

- Родители мои очень обрадуются вам.

Пошел старец с мальчиком. Дома родители обрадовались гостю и посадили его за стол, стали угощать. А старец говорит:

- Подождите, прежде чем кушать, хочу послушать, как Варфоломей прочтет нам Псалтырь.

- Что вы, отче – сказала матушка Мария – Не умеет мой сын читать, и двух слов связать не может.

- Читай – ласково повторил старец.

Взял Варфоломей книгу и стал читать без запинки. Почему так произошло?

С тех пор Варфоломей стал хорошо учиться, рос благочестивым и серьезным юношей и больше всего на свете мечтал посвятить свою жизнь служению Господу Богу – стать монахом. Шли годы, Варфоломей стал монахом, был назван другим именем. Каким? (Сергий) Потом он ушел в лес, много молился и построил первую церковь в честь Святой Троицы. К нему стали приходить люди, помогали возводить храмы. Деревянные церкви сменились каменными храмами с множеством куполов.

Шли годы и на этом месте вырос Троице- Сергиевский монастырь. А что такое монастырь? А потом она стала лаврой. Почему она так стала называться?

Давайте закроем глаза и представим себе, что мы попали во времена Сергия Радонежского (дети закрывают глаза, воспитатель ставит изображение зимнего леса) Куда мы попали? Надо нам идти искать, где живут люди?

ФИЗКУЛЬТУРНАЯ ПАУЗА «ПРОГУЛКА В ЛЕС»

Воспитатель приглашает детей прогуляться в воображаемый лес. Дети повторяют движения воспитателя; идут тихо, на цыпочках, чтобы не разбудить медведя; перешагивают через сугробы, боком двигаются по узкому бревну, наклоняются под низкие ветки ели.

На изображение леса воспитатель ставит изображение церкви.

- Посмотрите, мы пришли к церкви.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

На пригорке храм стоит (руки подняты и сложены «домиком»)

Но а к храму путь закрыт

На двери весит замок (пальцы обеих рук переплетены и сжаты в кулак)

Кто его открыть бы мог?

Повертели, покрутили (вертят, крутят сжатым кулаком)

Постучали и открыли (стучат, разводят пальцы в стороны и говорят «чик»)

В храм людей всех пригласили. (разводят руки в стороны)

- Давайте отряхнем снег с сапог (топают ногами) и войдем в храм. Присядем на скамейку, посмотрим вокруг и скажите, что вы видите?

ИГРА «РАССКАЖИ, ЧТО ТЫ ВИДИШЬ»

- А ведь эту церковь построил Пр. Сергий Радонежский. А вы бы хотели бы помочь Сергию Радонежскому? Как?

- Я предлагаю вам построить новую церковь для его монастыря, вы согласны? Дети садятся на свои места.

- На прошлых занятиях мы с вами изучали различные узоры на куполах. Сейчас каждый из вас попробует сделать свой купол. Возьмите шаблоны куполов для работы. Посмотрите на уже знакомые узоры (образцы узоров на доске) повнимательнее. Выберите из них, какой вам больше других приглянулся и распишите его или гуашью, или восковыми мелками.

Дети выполняют задание и наклеивают свои заготовки на общий ватман. В конце занятия готовая работа вывешивается на доску.

-Посмотрите, какой получился храм? Расскажите, какой он? «Каков строитель – такова и обитель». Объясните, почему так говорят? А как храм зовет к себе в гости? Звонят в колокола. Давайте и мы повесим свои колокольчики в храм.

Звучит колокольный звон.

-Я благодарю вас за вашу работу, вы работали дружно, слажено. И храм получился у нас очень красивым. Мы смогли помочь Сергию Радонежскому, и пусть его пример послушания служит для вас образцом для подражания, обращайтесь к нему за помощью и поддержкой в своей учебе и делах. Не случайно ведь говориться: «По имени и житие».

ЛИТЕРАТУРА

  1. Программа «От рождения до школы» М. А. Васильева – Москва «Мозаика – синтез» 2011г.
  2. «Твоё святое имя» - «Сергий» Е. А. Никитина ООО «Горлица» 2012г.
  3. Журнал «Фома» № 11 – 2013г.
  4. «Каждый ребенок – художник» М.Г. Дрезнина. Обучение дошкольников рисованию «Ювента» 2002г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ :Познакомить с православным праздником Рождества; учить передавать свое отношение средствами театральной деятельности; развивать образную память, инициативность в художественном творчестве, эмоционально-эстетическую отзывчивость, вкус, творческие способности; приобщать к историческим традициям русского народа. Учить детей чисто интонировать вокальные партии персонажей, своевременно менять движения на новую музыкальную фразу, правильно выполнять игровые действия. Развивать способности к слуховому представлению, музыкально-ритмическое чувство.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: рассматривание репродукции картин Рождества, рождественские колядки, народные пляски и игры, праздничные открытки, рождественский венок, рисование «Чудо, чудо – Рождество!»

АТРИБУТИКА: Вертеп, костюмы звезд, пастухов, волхвов, ангелов; ленты, звезды, рождественские пряники, сумочки, султанчики, ростовая кукла «верблюд» и «самовар».

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: Рождество, вертеп, коляда, святки, Вифлеем, волхвы, сочельник.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ПЕРСОНАЖИ: Самовар – взрослый Хозяйка – взрослый Звезды – девочки Ангелы – девочки Снежинки – девочки Три пастуха – мальчики Три волхва – мальчики

ХОД ДОСУГА: ВЫХОДИТ ВЕДУЩАЯ – Хорошо зимой, работы тебе никакой, сидишь себе чаек попиваешь, про былое вспоминаешь, а раньше как весело было зимой! Рождество Христово – один из главных христианских праздников. Значение этой ночи столь велико, что даже ход новой истории и летосчисление мы ведем от Рождества Христова. На Руси этот праздник был особенно любим. В сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних песнопений, ничего не ели и не садились за стол. Родители рассказывали детям о том, как волхвы пришли поклониться новорожденному Иисусу Христу и принесли ему дорогие подарки. Ребятишки с малых лет перенимали от старших не только народную мудрость, но и сложившиеся веками тради-

 

ции и обычаи. В домах украшали рождественскую елку. С Рождества Христова начинались святки, веселились ребятки, по домам ходили, пели песни, колядки, желали хозяевам счастья, здоровья в новом году. Вот было время! (раздается стук) Что за шум? Неужели колядовщики пожаловали?

ВХОДЯТ ДЕТИ. 1 реб. Принимай-ка хозяйка гостей, со всех волостей! 2 реб. Как пошла коляда вдоль по улице гулять, с Рождеством всех поздравлять! 3 реб. Колядки, колядки, собрались ребятки, по саду пошли, вмеcтеколяду нашли! 4 реб. Потягушечки, подрастушечки, поперек толстушечки, руки загребушечки, ноги бегушечки!

ВСЕ ПОЮТ: Пришла коляда Колядошеньки

Рождество принесла Пришли прославлять,

Мы малешеньки, Хозяев величать!

5. реб. Хозяйка, а что сорить у Вас можно? Ведущая - Сорите сколько хотите. 6 реб. Сеем, веем, посеваем, с Рождеством Вас поздравляем, чтобы было много сил, чтоб в саду достаток был! ВСЕ ВМЕСТЕ: Мы пришли Христа прославить, а Вас с праздником поздравить!

ПЕСНЯ « Овечки, коровки, склоня свои головки…»

Ведущая – Ну проходите гости дорогие, присаживайтесь, а я вас чаем сейчас угощу, настоящим, из самовара.

ТАНЕЦ «Самовар»

Ведущая – Вот какой вкусный чай у нас получился! Понравился вам чай? Гости мои дорогие, пожилые и молодые, собрались мы с вами для беседушки, да забавушки, как когда то наши прадедушки, ну и с ними прабабушки приходили на веселые святки, на песни, пироги и на колядки! Праздник ждали и любили, наряжались и шутили! Так давайте же сейчас встретим мы его у нас!

ТАНЕЦ «Снежинки»

- 4 - 1 реб. Рождество к нам в дом приходит, Согревая радостью сердца, Чудеса нас в этот день находят Светлый праздник длиться без конца! 2 реб. То не снег, ни метель рассыпается Рождество к нам идет, приближается 3 реб. Пусть сегодня никому дома не сидится, Мы встречаем Рождество, будем веселиться.

ТАНЕЦ С ЛЕНТАМИ « Зима, зима красавица…»

Ведущая – Замер рождественский лес Спят теперь березы, ели Сколько много в нем чудес! Все уснули, тишина Бушевали тут метели Появляется луна.

ПЕСНЯ «Спустилась ночь на Вифлеем…»

Ведущая – В святую ночь на тучном поле, Не зная отдыха и снов, Стада, гулявшиена поле, Пасло семейство пастухов.

ПАСТУХИ. 1 пастух: Какая дивная ночь, 2 пастух: Все спит вокруг и почивает Заботы ушли от нас прочь И даже никто не знает 3 пастух: Что кто-то стражу несет, Кто-то стада пасет.

ТАНЕЦ АНГЕЛОВ

Ангел: Я ангел Божий, к вам прилетел Я так на праздник попасть к вам хотел, Я прилетел Христа прославить, И вас с праздником поздравить! 1 пастух: Пойдем посмотрим на Младенца, Но как найти нам путь туда? Ангел: В пещеру, где лежит Младенец, Укажет яркая звезда!

Ангел улетает.

2 пастух: Мы пойдем сегодня,

- 5 - В Рождество Господне, Мы пойдем к нему, И поклонимся ему!

Пастухи идут к пещере и уходят.

Ведущая: То былов давние года, И светозарная звезда Над спящим миром ночь царила Над Вифлеемом восходила

ТАНЕЦ ЗВЕЗД

Ведущая: Звездочка, ты много лет, Светишь людям на земле, Я задам тебе вопрос, Как родился в мир Христос?

Звезда: Это былотак давно На царя царей смотрели Мы небесные светила Возвещали людям всем, Ярче в эту ночь светили Что пришел он в Вифлеем! И украдкой через щели

  • Идут три волхва из далекой страны, При солнечном свете, при свете луны. Ведет их звезда, указуя им путь, Чтоб с верной дороги волхвам не свернуть!

ВЫХОДЯТ ВОЛХВЫ.

1 волхв: Мы звездочеты мудрецы и мы пришли сюда, Как указала нам идти чудесная звезда

2 волхв: Мы звездочеты, мы провидцы, Мы в тайны все посвящены Идем Младенцу поклониться Мы каждый из своей страны

3 волхв: Из дальних стран везем мы злато, Смирну и прекрасный нежный ладан Нужно нам всем вместе торопиться, Первыми у Бога появиться

ВЫХОД ВЕРБЛЮДА, ВОЛХВЫ УХОДЯТ С ВЕРБЛЮДОМ.

- 6 - Ведущая: Тихо падает хлопьями снег В воздухе будто парит волшебство Радостно, словно солнечный свет К нам пришло само Рождество.

ТАНЕЦ «Утром кот принес на лапах…»

1 реб. как красиво в нашем зале, 2 реб. Давайте возле елочки Всюду огоньки горят Устроим хоровод, И на рождественскую елку И каждый веселиться пусть, Мы приглашаем всех ребят! И каждый пусть поет!

ХОРОВОД « В лесу родилась елочка…»

  1. реб. Мы маленькие свечи. 2 реб. И в этот чудный вечер, Но можем мы светить. Бог дарует нам честь. И свет Господней речи, Гореть, неся по свету, Другим сердцам явить Рождественскую весть.
  2. реб. Так радуйтесь же с нами, 4 реб. Мы маленькие свечи, И веселитесь все. Светить не устаем. Христос, Спаситель мира И вместе с нашим светом, Родился на земле! Мы радость вам несем!

Ведущая: Чтоб не блуждать народам в темноте, Чтоб жизнь прожить не в зле, не в суете, Христос родился, указав дорогу, За это скажем вместе: СЛАВА БОГУ.

ПЕСНЯ «Рождество Христово»

СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ - раздача рождественских пряников.

ЛИТЕРАТУРА

1. «От рождения до школы» - программа Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева – «Мозаико-синтез» Москва 2014г.

2. «Детям о Рождестве»- «Белорусская Православная Церковь» - Минск 2014г.

 

 

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ « В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЕЛОЧКА»

В лесу родилась елочка В лесу она росла Зимой и летом стройная Зеленая была

А в Вифлееме пальмочка Одна из многих всех Тянула ветки пальчики К Рожденному в вертеп

А что же наша елочка? Грустит она зимой Ведь Вифлеем далеко Так от страны лесной

Но нет преград для Господа Ее он наградит Звездой своей Рождественской За верность одарит

Теперь она нарядная На праздник к нам пришла И много, много радости Детишкам принесла

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 1,3 МБ
  2. file0.docx.. 34,5 КБ
Опубликовано: 16.10.2021