Снеговик-почтовик

Автор: Пахулина Елена Вледимировна

Организация: МБОУ «ЦО «Богородский»

Населенный пункт: Богородский городской округ

Автор: Зацепина Светлана Сергеевна

Организация: МБОУ «ЦО «Богородский»

Населенный пункт: Богородский городской округ

Конспект занятия в подготовительной к школе группы «Снеговик - почтовик»

Цель: формирование познавательных способностей дошкольников через реализацию образовательных STEM-модулей как единой системы естественно - научной картины мира.

Задачи:

Образовательные: формировать современные политехнические представления и умения, овладеть предпосылками технических и технологических компетенций; учить навыкам коммуникации и межличностного общения, работе в команде.

Развивающие: развивать воображение, образного мышление, способность систематизировать свойства и отношения в предметном мире; совершенствовать ручную моторику.

Воспитательные: воспитывать качеств личности, повышающих эффективность работы каждого человека в его взаимодействии с другими детьми; доброжелательные отношения между детьми при решении поставленных задач.

Оборудование:9 столов для работы в шести STEM-модулях:

1.Модуль «Программирование»: РОБОТРЕК малыш 2; схема – план для программирования.

2. Модуль «Дидактическая система Фребеля»: наборы 3; карточки со схемами перестраивающихся узоров.

3. Модуль «LEGO-конструирование»: 6 наборов LEGO.

4. Модуль «Экспериментирование»:снег, лед, подносы и лоточки по количеству детей, салфетки, вата, дождик елочный, белый лист бумаги, цветные заготовки картона, перья, стаканы.

5. Модуль «Математическое развитие»: наборы «Блоки Дьеныша» «Танграм», карточки-схемы.

6. Модуль «Мультстудия»: компьютер с программным обеспечением; ширма с декорациями и атрибутами для снятия задуманного эпизода.

 

Ход занятия.

Вступление. Обозначение темы.

Педагог: Ребята, сегодня нас ждет интересное приключение. Посмотрите, кто к нам пришел….(Снеговик)

Педагог: Снеговик, почему ты такой грустный? Что- то случилось?

Снеговик (запись):Ребята, а какое сейчас время года?

Дети: Зима

Снеговик (запись): Вот и я понимаю, что зима, а снега так мало…. И что то так грустно… Что делать?

Педагог: На дворе зима, а как вы догадались, какой первый признак зимы?Снег, лед… А какой бывает снег? Лед? А мы сейчас с вами проверим.

1 «Определение качеств снега»

Педагог: - Ребята, я вас приглашаю в лаборатории зимы будем изучать снег и лед. Дети,а вы рассматривали снежинки? А хотите рассмотреть снежинки в увеличенном виде? (Ответы детей)

(Можно в микроскоп (или через лупу) рассмотреть искусственный снег.)

Педагог: - Ледяные хрусталики в виде шестиугольных пластинок или звездочек называются снежинками. Посмотрите, какие они красивые, ни одна снежинка не похожа на другую. Огромное количество снежинок образуют снежный покров.

А теперь давайте сравним снег с материалами, которые лежат у вас на подносах (вата, елочный «дождик», лист бумаги, перышко)

Педагог: - Возьмите в руки снежки потрогайте и скажите, чем похожа вата на снег?

Вывод детей: - Предполагаемый (Вата мягкая, как снег).

Педагог:- Посмотрите на дождик и скажите, чем он похож на снег?

Вывод детей: - Предполагаемый (блестящий,)

Педагог:- Посмотрите на листок бумаги, чем он похож на снег?

Вывод детей: - Предполагаемый (Белый, как снег)

Педагог:- Потрогайте перышко, подуйте на него, что можно сказать про него и снег? Чем они похожи?

Вывод детей: - Предполагаемый (Легкий и пушистый)

Педагог:-Возьмите в руки снег. Если долго держать снег в руках, что с ним произойдет? (Растает) Во что он превратиться? (Вода)

Значит снег, это что? (Замерзшая вода)

Педагог: - Ребята, а Вы любите играть в снежки? А в какую погоду лучше лепить снежки в морозную или теплую? Почему? (В морозную погоду снег легкий и рассыпается, в теплую снег липкий, влажный)

Педагог: - Ребята, а вы пробовали снег на вкус? Почему нельзя есть снег? (Ответы детей) (Можно с утра занести снег в группу, а потом посмотреть, что получилось, когда он растаял).

Пальчиковая игра «Снежки»

Раз, два, три, четыре,

Мы с тобой снежки лепили (имитация лепки снежков)

  • белый, очень гладкий. (гладят поочередно

левый и правый кулачок)

И совсем, совсем не сладкий! (грозят пальчиком)

  • подбросим. (подбрасывают руки вверх)
  • поймаем. (садятся на корточки, руки вместе)
  • уроним. (разводят руки в стороны)
  • сломаем. (топают ногами)

Педагог: Какие вы ребята молодцы, Снеговик тебе понравилось наша лаборатория?

Снеговик (запись):Ребята, спасибо, как интересно, так вот какой снег и из чего меня лепят….Теперь понятно почему я таю весной…

Педагог:А мы еще знаем историю про тебя снеговик -Снеговик – почтовик, помогите мне ее рассказать…

Хоть работа нелегка -
Трудятся ребята:
Нам слепить Снеговика
Очень-очень надо.
Снеговик-почтовик,
Хоть ты ростом невелик,
Но до севера дойди,
Дед Мороза там найди.
Снеговик, что смастерят,
Почтальоном станет,
Письма-просьбы от ребят
Дедушке доставит.
Будут, будут у ребят
К празднику подарки,
И на ёлках заблестят
Огонёчки ярко.
Снеговик-почтовик,
Хоть ты ростом невелик,
Но до севера дойдёшь,
Дед Мороза там найдёшь.

Веселее малыши
Возле ёлок спляшут
И "спасибо!" от души
Дед Морозу скажут. Людмила Хапрова
Педагог: - А про праздник ты Снеговик, помнишь? Давайте вспомним, какого праздника мы ждем. (Новый год) Предлагаю вам ребята написать письма, изготовить снежинки и отправить снеговика к Дедушке Морозу. Письма мы будем писать не совсем обычные, а математические с помощью Танграмм, сделать (изготовить) снежинки – нам помогут «Дары Фребеля». А вот как снеговик доберется до Деда Мороза? Что вы предлагаете? (Ответы детей)- Ребята, так мы же с вами умеем конструировать санки, и у нас есть олень, но мы должны его запрограммировать… разделимся на группы и начнем….

2. А помогут нам разобраться кто, что делает блоки Дьеныша.

3.4.5Дети делятся на группы при помощи блоков Дьеныша:

одна группа конструируют письма (Танграм),

вторая – снежинки «Дары Фребеля»,

третья – доделывают оленей (роботрек малыш - 2)

Педагоги работают вместе с детьми, помогая им.

Снеговик (запись): Какие вы молодцы! Какие интересные письма, красивые снежинки, разнообразные санки вы придумали…Я готов в дорогу!

Педагог: Ура! Все дети справились! Отправляем его к Деду Морозу, в сказку….

6 Мультстудия.

Педагог:Сказка не простая, мы ее сами создадим…озвучивать будут…..

Матвей З. Снеговик, что к нам пришел,
Почтальоном станет,
Письма-просьбы от ребят
Дедушке доставит.
Арина Будут, будут у ребят
К празднику подарки,
И на ёлках заблестят
Огонёчки ярко.
Елисей Снеговик-почтовик,

Хоть ты ростом невелик,
Но до севера дойдёшь,
Дед Мороза там найдёшь.

Звучит музыка (Дети поют песню под ДжинглБенс)

Какая интересная сказка. Вам понравилась создавать ее?

Какие вы молодцы!! Наше приключение закончилось, что вам больше всего понравилось?

Всем спасибо!

 

Список используемой литературы:

1.Волосовец Т.В., Маркова В.А., Аверин С.А. «STEM»- образование для детей дошкольного и младшего школьного возраста/ -учебно – методическое пособие.- М.:2017-111с.

2. Дыбина О.В. Творим, изменяем, преобразуем/ О.В. Дыбина.- М.: Творческий центр Сфера, 2010.-126с.

3. Маркова В.А. Дидактическая система Ф. Фребеля Бином. Лаборатория знаний. М.: 2019, 25-26с.

4. Тихонова Е. Мультипликация- синтез искусств./ Искусство в школе. -2006, т.в.3

5. Робототехника для малышей Учебно – инженерный комплекс. От конструирования до робототехники.

5. Ярофеева З.Т., Павлова Л.Н., Новикова В.П. Математика для дошкольников- М.:Просвещение,1992

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,1 КБ
  2. file1.docx.. 657,0 КБ
Опубликовано: 17.10.2021