Воздушный транспорт

Автор: Плотникова Ирина Викторовна

Организация: МБДОУ №22, «Карамелька»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Ростов-на-дону

Цель:

учить детей конструировать из различных видов конструктора по схеме

Задачи:

  1. Учить детей моделировать из разных видов конструктора;
  2. Упражнять в умении конструировать модель вертолета по заданной теме с опорой на схему;
  3. Совершенствовать память, мелкую моторику, мышление, творческие способности;
  4. Воспитывать умение работать в коллективе, взаимопомощь;

усидчивость; умение доводить начатое дело до конца.

 

Материал и оборудование: планшеты, Smart-доска, мягкий конструктор, блоки Дьенеша , мольберт ,бубен, колокольчик, конверты, детали игрушек, флешка, воздушный змей

Ход занятия

  1. Организационный момент

Здравствуйте ребята. Зовут меня Ирина Викторовна . Сегодня ,когда я шла к вам в гости, возле вашего сада я нашла вот эти детали от игрушек.

Это случайно не вы потеряли? (крыло самолета, винт от вертолета)

А вы не знаете, от каких игрушек эти детали? (ответы детей)

- Вы ребята такие смышленые , столько много знаете . А вот я вам хочу с вами поиграть в игру.

-А вы хотите?

 

2. Вступительная беседа. Введение в тему.

(на ковре)

-Я вам буду загадывать загадки, а отгадки вы будете не называть , а показывать на планшете.

Каждый из вас получает планшет, открываем крышку, справа нажимаем на маленькую кнопочку, проводим по экрану пальчиком .У всех на экране красное окошко с цветочком, заходим в него, здесь много различных картинок .

-Слушаем внимательно загадку , а если вы знаете ответ, то выбираем картинку и показываем мне.

1. Не пчела, а гудит,

Не птица, а летит,

Гнезда не вьёт,

Людей и груз везёт. (Самолет).

-В левом верхнем углу нажмите на стрелочку(Галочку),чтобы продолжить отгадывать загадки:

2.Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.( Воздушный Шар)

3.На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на … (Ракете)

4.Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет быстроходный… (Вертолет)

- Молодцы, ребята вы все справились с загадками. Закрываем планшеты.

(Собираю или передаем дежурному)

_-Ребята , как можно назвать одним словом и самолёт, и вертолёт, и воздушный шар?

Дети: транспорт

-Но ведь и автобус, и пароход, и поезд тоже транспорт, а кто точнее скажет самолет ,вертолет ,воздушный шар какой это транспорт? конечно же воздушный транспорт.

- Ребята, а может быть кто-нибудь еще знает какой-нибудь воздушный транспорт?

Дети: планер, дирижабль, аэроплан, реактивный самолет.

3.Основная часть. Мотивация

(Звенит звонок)

-Ой, ребята, что за звук? В вашей группе происходит что-то необычное ,может гость какой-то пожаловал, внимательно посмотрите вокруг, ничего необычного вы не находите?

(Дети находят конверт)

-Ух ,ты на воздушном змее к вам в окно залетел такой большой конверт.

-Откроем его?

-Это же пригласительный билет.

Зачитываю: Дорогие ребята приглашаем вас на экскурсию на авиазавод! Но так как в мире пандемия короновируса , экскурсия будет виртуальной.

-Ребята ,а что на этом авиазаводе мы можем узнать ? нового?

(Ответы детей)

-А вот и флешка, что же на ней такого интересного? Пройдем к Smart –доске и узнаем.

(презентация)

1 слайд (рабочие в спец. одежде)

Вот рабочие , конструкторы ,инженеры приветствуют вас. Они очень хотят познакомить вас с работой их авиазавода, и с тем что на заводе производят.

- Ребята посмотрите внимательно, что на них всех одето?

Дети: спец одежда, каски.

_-Верно, спец.одежда а для чего она необходима? каска?

Дети: ответы

-Она обеспечивает защиту работника от внешней среды и позволяет избегать всевозможных травм. Кроме того специальная одежда оберегает человека от загрязнения в том числе опасными химическими веществами.

2 слайд

-В таких огромных цехах и собирается воздушный транспорт

3 слайд «Вертолетный цех»

-Мы с вами попали в цех-вертолетный.

4 слайд

Вертолет, так же как и самолет, может летать, но у него есть ряд особенностей:

-Какие особенности у вертолета?

- _н может взлетать с места без предварительного разбега; неподвижно висеть в воздухе на нужной высоте; лететь во всех направлениях; производить повороты в любом направлении как во время движения, так и при зависании; садиться на маленькую площадку без последующего пробега. Вот такое чудо техники!

5 слайд

-Посмотрите на картинку и скажите из каких частей состоит вертолёт?

Д: Кабина, винт, хвост, окошки, дверь.

-Верно, ребята.

- Вы столько много знаете видов воздушного транспорта .А знаете ли вы ,как называется профессия человека, который эту всю технику сконструировал?

-А вот я вам сейчас расскажу – профессия называется- авиаконструктор.

В: Как вы думаете, какими качествами он должен обладать?

Д: Вниманием, наблюдательностью, знанием своего дела.

В: Ребята, рабочие авиазавода предлагают вам превратиться в авиаконструкторов и сконструировать модель нового вертолета по заданной схеме .Проходите ,юные авиаконструкторы на свои рабочие места и приступайте к работе.

У каждого коробка с конструктором и схема вертолета, по которой необходимо построить такую же модель вертолета.

смотрите все детали должны соответствовать схеме иначе вертолет не взлетит, если вы допустите ошибку при сборке ,а вот цвета деталей можно брать различные

Практическая часть.

-Какие замечательные вертолеты у вас получились ,я думаю что из вас получаться настоящие авиаконструкторы когда вы вырастите и наш Вертолетный Ростовский завод не останется без работников.

-А наша экскурсия продолжается.

6 слайд «Самолетостроительный цех»

-А здесь уже готовые самолеты. Нам предлагают стать летчиками-испытателями, и проверить как работают новые самолеты.

-Мы с вами поиграем в игру «Самолет».

Вы все садитесь на одно колено. Как только я начну стучать в бубен ,вы заводите свои самолеты, расправляете крылья и летаете по комнате. Но как только бубен прекращает играть, вы возвращаетесь на места и также становитесь на одно колено. (Игра проводиться 2-3 раза)

-Все самолеты исправны и отлично работают, вот такая задача у летчиков-испытателей первыми испытывать новый самолет.

7 слайд «Космический цех»

-Мы с вами попали в космический цех.

Нам предлагают немного поработать здесь и всем вместе собрать большую модель ракеты по такой вот схеме:

( дети на ковре собирают из больших мягких блоков модель ракеты по схеме)

-Отличная у нас получилась ракета, Самое главное, что вы ее собрали вместе и дружно.

4.Заключительная часть .

8 слайд

Ребята спасибо вам большое ,что вы посетили наш авизавод! Когда вы вырастите приглашаем вас к нам на работу, нам нужны такие сотрудники, как вы. А пока вы еще дошкольники мы хотим на память подарить интересные сувениры. Они в большом конверте.

(Дети открывают конверт, для каждого игра со схемами)

-Это же игра ,в которую вы можете поиграть дома.

Спасибо вам. Мне было приятно с вами познакомится . А я пойду дальше искать кто же потерял эти детали от игрушек. До свидания!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,7 МБ
Опубликовано: 17.10.2021