Со спортом дружить – здоровыми быть
Автор: Зайцева Мария Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад ОРВ «Солнышко»
Населенный пункт: Ростовская область, р.п. Усть - Донецкий
Автор: Толмосова Ольга Алексеевна
Организация: МБДОУ детский сад ОРВ «Солнышко»
Населенный пункт: Ростовская область, р.п. Усть - Донецкий
Автор: Ефремова Наталья Алексеевна
Организация: МБДОУ детский сад ОРВ «Солнышко»
Населенный пункт: Ростовская область, р.п. Усть - Донецкий
«…забота о здоровье – важнейшая работа воспитателя. От жизнерадостности,
бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение,
умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».
В.А. Сухомлинский
Образовательная область: Физическое развитие.
Интеграция: познавательное развитие, речевое развитие.
Возрастная группа: старший дошкольный возраст
Цель: совершенствование двигательных умений и навыков в усвоении основных видов движений.
Задачи:
Обучающие:
- формировать знания о зарождении Олимпийского движения;
- способствовать формированию навыков самостоятельного выполнения упражнений;
- способствовать обогащению словаря.
Развивающие:
- упражнять в основных видах движений;
- способствовать развитию основных групп мышц;
- способствовать развитию ловкости, внимания, скорости реакции, умения согласовывать движения с музыкой;
- вызвать положительный эмоциональный настрой, устойчивый интерес к занятиям спортом.
Воспитательные:
- воспитывать чувство коллективизма и взаимовыручки;
- способствовать воспитанию трудолюбия и стремления выполнять в полном объеме двигательное задание.
Предварительная работа: беседы о спорте; разучивание подвижных игр, эстафет; подбор и знакомство с материалами об Олимпийском движении, рассматривание альбома «Зимние виды спорта», «Летние виды спорта».
Словарная работа: досуг, ЗОЖ, многоборье, биатлон, легкая и тяжелая атлетика.
Здоровьесберегающие технологии: точечный массаж, дыхательная гимнастика и профилактика плоскостопия и нарушения осанки; массаж с массажными мячиками.
Материалы и оборудование: проектор, экран, ПК, аудиозапись, презентация;
спортивное оборудование - лыжи, спортивные мягкие маты, балансир – «Черепашка», фитбол, хоккейные клюшки, мячи d-8см.
Ход НОД:
1. Организационный момент
Дети входят в зал. Присаживаются на стульчики.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Как вы думаете, что нужно человеку, чтобы быть здоровым? (Ответы). – Правильно, ведь здоровье-это самое ценное, что у нас есть, и мы с раннего детства должны его беречь. – А какой спорт вы выбрали бы для себя? (Дети затрудняются с ответом). - Мы вам сегодня поможем определиться с выбором. Давайте с вами окунемся в мир спорта и олимпийских игр.
- Многие из вас знают, слышали, смотрели по телевизору с родителями Олимпийские игры. Но не все знают как они появились, и для чего. Сегодня я вам немного расскажу про Олимпийские игры. Итак, началось все в Древней Греции, город Олимпия (СЛАЙД). От Олимпии и произошло название игр. Родоначальниками их считают богов, царей. Игры начались очень давно, в 776 г. до н.э. и проводились каждые четыре года в честь бога Зевса. Программа Игр была интересной и разнообразной. Атлеты соревновались в самых различных видах спорта. В Игры входили соревнования по кулачному бою, верховой езде, панкратиону (бой без правил). Кроме того, устраивались гонки на колесницах. (СЛАЙДЫ)
Самым трудным и в то же время самым популярным было пятиборье – пентатлон. В него входили бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба.
- Олимпийская эмблема – символ Олимпиады - пять скрепленных колец (СЛАЙД). Они символизируют объединение пяти частей света. То есть спортсмены всего мира участвуют в таких масштабных соревнованиях.
2. Основная часть
Воспитатель: - Хотите тоже почувствовать себя настоящими спортсменами и познакомиться с некоторыми видами спорта? ( Ответы). – Тогда давайте начинать.
Воспитатель: - После выполненного задания вам будет вручаться олимпийское кольцо, которое вы видели на экране. И мы вам предлагаем составить свой «лучистый» символ олимпиады. Договорились? (ответы). – Тогда только вперед!
- Итак, для начала логопед Наталья Алексеевна проведет с вами спортивную физминутку с элементами пальчиковой и дыхательной гимнастик.
Логопед: - В обход по залу шагом марш!
(Дети встают со стульев и идут по залу)
Разминка «Солнечное приветствие»
(Выполняются движения согласно тексту)
Мы шагаем по прямой,
Солнцу машем мы рукой.
К верху носик поднимаем
Лучик солнца пригревает,
Вдох и выдох повторяем
Время даром не теряем!
И еще раз только вниз
Дышим правильно на «бис».
Ручки вверх мы поднимаем
И шагаем, и шагаем,
За дыханием следим
Плавно дышим и молчим.
Пальчики не отстают
«Здравствуй, здравствуй» всем поют
И друг с другом повстречались (соединяются поочередно )
И размялись, поигрались.
Воспитатель: (дети продолжают разминку и выполняют спортивную ходьбу)
- Продолжаем мы ходьбу
Выполняем на ходу.
Встали на носочки
Взялись за локоточки.
- Встали на пятки,
Идем по порядку.
- А теперь как солдаты.
Аты-баты, аты-баты
- А теперь быстрей по кругу
Побежали друг за другом.
- а теперь остановились
Шаг обычный, не торопитесь
Вдох, подняли руки вверх,
Выдох, опустились у всех.
Перестроение детей из колонны по одному в шеренгу возле своих стульчиков.
- Итак ребята, что же такое спорт, какие виды бывают? Внимание на экран.
(СЛАЙД) Появляется лыжник. Рассказывает о биатлоне. Дает задание: «Ваша команда пусть попробует побыть лыжником и пройти свой путь. Настоящему лыжнику ни холода, ни препятствия. Удачи».
Все эстафеты проводятся не в виде соревнований, а в виде участия и прохождения всеми участниками команды .
Проводится эстафета «Лыжные гонки». Задача – пройти препятствия на детских спортивных лыжах по залу. Проводится в виде соревнования между двумя камандами.
Участники возвращаются на свои места.
На экране появляется новый спортсмен. Боксер, рассказывает о своем виде. И предлагает посостязаться в силе и ловкости.
Эстафета «Побори препятствие». Задача: прыгнуть на мягкий мат-дугу и удерживаясь спуститься, не допуская падения. Выполняется на спортивном мате.
Выполняется поочередно всеми участниками.
Участники садятся на свои места.
Объявляется спортивный перерыв.
Логопед: - Ребята, спорт-это не только сложная работа, но и правильный отдых. Я предлагаю вам выполнить расслабляющий самомассаж.
Самомассаж «Спортивный»
Я хочу здоровым быть,
Я начну себя любить.
Я поглажу щечки,
Пощиплю за мочки. (2 раза)
Сделаю массаж рукам,
Постучу едва слегка.
Пощиплю все пальчики,
Похватаю в кулачки (2 раза, пальцы другой руки)
Вот как я себя люблю
За здоровьем я слежу. (показать «класс»)
Продолжается знакомство с видами спорта. На экране появляется следующий спортсмен. Спортивный гимнаст рассказывает о своем виде спорта. «Сила гимнаста – это умение удерживать свое тело в равновесии, предлагаю и вам испробовать это умение».
Эстафета «Равновесие», задача – удерживать равновесие на специальном оборудовании «Черепашка».
Ребята по завершении приглашаются на свои места.
Воспитатель: - Ребята, так же существует много видов спорта с мячом. Появляются спортсмены, ребята пробуют назвать футболиста, баскетболиста, волейболиста. И коротко слушают о различии ведения мяча в этих видах.
Воспитатель: - Мы тоже с вами поиграем с мячом. Предлагает к игре большой резиновый мяч – фитбол.
Эстафета «Попрыгун». Задача – каждому участнику пропрыгать на фитболе до указанной метки и вернутся, передавая товарищу.
На экране появляется хоккеист. После короткого рассказа о своем виде спорта предлагает тоже сыграть в хоккей. Проводится соревнование между двумя командами.
Эстафета «Хоккеисты». Задача – с помощью клюшки прокатить пластмассовый мяч вокруг препятствия.
После каждого вида спорта и пройденного задания ребятам вручается кольцо определенного цвета, которое они вешают для создания олимпийского символа. Команды под гимн РФ выстраиваются в шеренгу.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: - Команда, на середину зала стройся!
- Вот и подошло к концу наше не большое спортивное путешествие. Равняйсь! Смирно! Как и все спортсмены своей страны, мы прослушаем гимн.
Награждение команды памятными медалями.
Ребята присаживаются на свои места.
Рефлексия:
- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
- С какими видами сорта вы сегодня познакомились?
- Какие эстафеты вам больше всего понравились?
Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы сегодня показали свои силу, ловкость, трудолюбивость, быстроту, и главное желание быть здоровыми. Чего мы вам всем и желаем.
Занятие окончено. Общее фото на фоне олимпийских колец. Дети строевым шагом покидают зал.
Использованная литература
- Аверина И.Е. – Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях: практ. пособие / И.Е. Аверина. – 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2007
- Вавилова Е.Н. – Развитие основных движений у детей 3-7 лет. Система работы. – М.: , 2007
- Вареник Е.Н. – Физкультурное-оздоровительные занятия с детьми 5-7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2009.
- Голубева Л.Г. – Гимнастика и массаж для самых маленьких: Пособие для родителей и воспитателей. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2012.
- Лечебная физкультура и массаж. Методики оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие / Г.В. Каштанова, Е.Г. Мамаева, О.В. Сливина, Т.А. Чуманова; под общ.ред. Г.В. Каштановой. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2007.
- Макарова О.С. – Игра, спорт, диалог в физической культуре: спортивно-игровые проекты. – М.: Школьная Пресса. 2012.