Конспект занятия по ПДД
Автор: Азарова Елена Сергеевна
Организация: МБДОУ детский сад№ 14 «Сказка»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Верхний Уфалей
Описание: данная методическая разработка будет интересна воспитателям ДОУ, старшим воспитателям, заведующим, кроме того возможно ее использование и для педагогов дополнительного образования, работающих с детьми среднего дошкольного возраста. Материал содержит в себе конспект занятия по ПДД.
Цель: Уточнить знания детей о правилах безопасного поведения на улицах и в автобусе, воспитывать толерантное отношение к другим людям, воспитывать культуру взаимоотношений между мальчиками и девочками.
Программное содержание:
Обучающая задача: Уточнить правила поведения на улице и в автобусе.
Развивающая задача: Развитие интереса к изучению правил дорожного движения, развивать навыки безопасного поведения на улицах и в автобусе.
Воспитательная задача: Воспитывать доброжелательное отношение, желание оказывать помощь.
Предварительная работа:
Беседа о правилах поведения на улице, рассматриванием знаков, разучивание загадок и стихов о правилах дорожного движения.
Словарная работа:
Активизировать в речи слова: Автобус, остановка
Методические приёмы:
Художественное слово, сюрпризные моменты, игры.
Оборудование: Построение стульев в виде автобуса, картинки для рассматривания иллюстраций, разноцветные флажки, руль, дорожный знак
« Автобусная остановка»
Ход занятия
Дети входят в группу под мелодию песни “Светофор”
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей!
К гостям повернитесь,
И все улыбнитесь,
Правой рукой помашите,
Левой рукой помашите,
Громко, здравствуйте, скажите!
А теперь ко мне повернитесь,
Крепко за руки возьмитесь,
И друг другу улыбнитесь!
Дети стоят на ковре.
Воспитатель: Ребята, а вы любите гулять с родителями, путешествовать?
Дети: да
Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться в путешествие. А на чем мы поедем, вы должны отгадать!
Выезжаем на природу!
Будем изучать погоду!
Собираем карты, глобус
И садимся на ….
(Автобус).
Воспитатель: Правильно. А вот и наш автобус. В автобус мы садимся парами. Занимайте свои места.
Воспитатель: Все сели в автобус отправляемся. Странно, но почему-то наш автобус не едет. Наверное, надо сказать волшебные слова. Ведь наш автобус волшебный. Повторяйте за мной.
Чисто говорка.
Би – би - би - гудит автобус
Тук – тук – тук - стучит мотор
Аль-аль-аль - нажимаю на педаль
Ух – ух- ух - автобус мчится во весь дух.
Фёр – фёр – фёр - за рулем шофер
Дёт – дёт – дёт - машину он ведет
Иль – иль – иль - вот автомобиль
Уль – уль – уль - у машины руль
Обус – обус – обус - новенький автобус
Воспитатель: Странно, волшебные слова сказали, но автобус не едет.
Воспитатель: Надо подтолкнуть. Набрали воздух и выдохнули (2-3 раза)
Воспитатель: Автобус не ездит. Наверное, надо размять наши пальцы, что бы крепко руль держали.
Пальчиковая игра «Автобус»
Воспитатель: Пальцы размяли, но автобус не едет. Наверное, мы забыли повторить правила поведения в автобусе.
Воспитатель: А где мы должны сесть в автобус?
Дети: На автобусной остановке.
Воспитатель: Правильно. Вот какой знак стоит на автобусной остановке (показывает знак). Рассматриваем знак. Кто знает правила поведения на остановке.
1. Играть и прыгать на остановке…
2. Громко кричать на остановке…
3. Пропускать, первыми в автобус бабушек, дедушек, мам с маленькими детьми
Воспитатель: А кого возят автобусы?
Дети: Людей.
Воспитатель: Как называют людей, которые едут в автобусе
Дети: Пассажиры.
Воспитатель: Давайте вспомним правила поведения в автобусе
При посадке в транспорт
Входить в задние двери ... (разрешается)
А выходить, через передние двери (разрешается)
Ехать «зайцем», как известно (запрещается)
Уступать старушке место (разрешается)
Опираться на входную дверь (запрещается)
Сесть на свободное место (разрешается)
Высовываться из окна (запрещается)
Громко разговаривать и кричать (запрещается)
Отвлекать водителя (запрещается)
Воспитатель: Автобус наш завелся, поехали.
Подвижная игра «Цветные автомобили»
Правила игры: на определенный цвет флажка воспитателя дети «ездят» по группе и возвращаются в «гаражи» на опущенный флажок.
Воспитатель: Сейчас была остановка.
Как называется место, где мы выходим из автобуса? Что там нарисовано, какая там буква?
Дети: По знаку, там нарисован автобус или буква А.
Воспитатель: Когда едешь в автобусе надо быть внимательным. Можно проехать свою остановку. Сейчас я хочу проверить какие вы внимательные
Игра «Четвертый лишний» (картинки)
1. Назовите лишнего участника дорожного движения:
· Грузовик
· Дом
· «Скорая помощь»
· Снегоуборочная машина
2. Назовите лишнее средство транспорта:
· Легковая машина
· Грузовая машина
· Автобус
3. Назовите лишний «глаз» светофора:
· Красный
· Синий
· Желтый
· Зеленый
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в садик из нашего путешествия. Повторяйте волшебные слова.
Мы в автобус дружно сели (дети садятся в автобус)
И в окошко посмотрели.
Влево, вправо, (смотрят влево и вправо) – 2 раза
Влево, вправо.
Шофер на педаль нажимает, (имитируют нажатие педали)
- автобус убегает.(дети имитируют руль)
Всех нас в садик возвращает.
Воспитатель: Вспомните, чем мы сегодня занимались? Вам понравилась путешествие? Что вы узнали нового?
Воспитатель: Спасибо за занятие!
Список использованной литературы:
1.Обучение детей в дошкольных образовательных организациях правилам безопасного поведения на дорогах (вариативный модуль к образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»): учебно-методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных организаций / Р.Ш.Ахмадиева, Н.С.Аникина, Е.Е.Воронина, В.Н.Попов / Под общей ред. Р.Ш.Ахмадиевой. – Казань: Фолиант, 2020. – 100 с.
2.Обучение детей в дошкольных образовательных организациях правилам безопасного поведения на дорогах (вариативный модуль к образовательной области «Познавательное развитие»): учебно-методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных организаций / Сост.: Р.Ш.Ахмадиева, Н.С.Аникина, Л.Р.Габдурахманов, Р.Н.Минниханов, В.Н.Попов; Под общей ред. Р.Н.Минниханова, - Казань: ООО «Фолиант», 2020. – 248 с.
3.Обучение детей безопасному поведению на дорогах: методические рекомендации для работы с родителями / Р.Ш.Ахмадиева, М.Г.Белугин, М.Х.Валиев, Е.Е.Воронина / Под общей ред. Р.Ш.Ахмадиевой. – Казань: ГБУ «НЦБЖД»,2020. – 112 с.
4.Инновационные подходы к обучению детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах: учебнометодическое пособие / Сост.: Р.Г. Бадртдинова, О.Н. Ахметзянова, З.Р. Гайфутдинова, Р.Р. Гильфанова, М.Н. Осетрина, Л.Н. Козлова, И.В. Нагаева, С.К. Фахриддинова, Р.Р. Харисова / Под общей ред. Р.Ш. Ахмадиевой. – Казань: Фолиант, 2020. – 80 с. с илл
5.Попов В.Н. Транспортные средства / В.Н. Попов; Под ред. к.т.н. Р.В. Рамазанова. – Казань: ГБУ «НЦБЖД», 2020. – 36 с.
6.Зеленый огонек-2020: сборник материалов республиканского семинара-совещания по итогам смотра-конкурса среди воспитателей и Доо Республики Татарстан по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Зеленый огонек-2016» (7-8.04.2016, г.Зеленодольск) / Под общей ред.Р.Ш.Ахмадиевой. – Казань: ГБУ «НЦБДЖ», 2020. – 160 с.
7.Зеленый огонек – 2020: сборник материалов республиканского семинара-совещания сотрудников подразделений ГИБДД, сотрудников отделов (отделений) профилактики ГБУ «БДД» и специалистов (методистов) органов управления образования по итогам смотра-конкурса среди воспитателей и ДОО Республики Татарстан по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Зеленый огонек – 2018» (5–6.04.2018, г. Мамадыш); Под общей ред. Р.Ш. Ахмадиевой. – Казань: Фолиант, 2020. – 128 с. с илл.
Полный текст статьи см. в приложении.