Игра–приключение

Автор: Оружбегова Иера Мурадиковна

Организация: МБОУ ЦО № 25

Населенный пункт: Московская область, г. Старая Купавна

Образовательные области 

познавательное развитие/речевое развитие/социально-коммуникативное развитие

Программные задачи

*Формировать исследовательские действия, учить устанавливать причинно-следственные связи в процессе очищения воды.

*Развивать умение декодировать (расшифровывать) информацию о наличии или отсутствии определенных свойств (два свойства) у предмета по их знаково-символическим обозначениям. *Упражнять в установлении логических связей и закономерностей, развивать глазомер.

*Учить подбирать определения, соответствующие данному примеру; закреплять в речи детей употребление относительных прилагательных и способы их образования.

*Поощрять активное взаимодействие друг с другом, желание помогать, действовать сообща.

Методические приемы:

игровой (использование сюрпризных моментов);

наглядный (использование иллюстраций, презентации);

словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);

поощрение

Оборудование и материалы

Демонстрационный материал: презентация, мяч, большая емкость с грязной водой, музыкальное сопровождение.

Раздаточный материал: подносы, стаканчики, воронки, фильтровальная бумага, Блоки Дьенеша, палочки Кюизнера, схемы.

Предварительная работа

чтение сказки А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», рассматривание иллюстраций

Этап занятия

Содержание работы

Время

Оборудование

Организационно-мотивационный этап

Я рада видеть вас здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!

1 мин

Только, по-моему, не всем сейчас радостно. Смотрите, кто это? (на экране грустный Буратино). Расстроился Буратино- собирался в театре наряжать новогоднюю елочку, а Мальвина велела сначала выполнить все домашнее задание. Хотите помочь Буратино?

Поисково-практический этап

Вот и первое задание. Надо подобрать слова- признаки (с мячом)

«КАКАЯ, КАКОЙ, КАКОЕ?»

Буратино (какой?) – веселый, любознательный, невнимательный, смешной, любопытный.

Мальвина (какая?) – серьезная, красивая, умная, капризная, обидчивая.

Пальто у Лисы Алисы (какое?) – меховое, старое, серое, зимнее и т.д.

«Из чего сделано?»

Игрушка из дерева; колпачок из бумаги; курточка из кожи; ключик из металла; перчатки из шерсти.

4 мин

Дети стоят в кругу, воспитатель бросает мяч, называет слово, дети отвечают – возвращают мяч воспитателю.

Молодцы! Все правильно сказали: игрушка деревянная, ключик металлический, а вода в сказочном пруду смотрите какая? (мутная, грязная) Как думаете, хорошо Черепахе Тортилле живется в такой воде? Почему? Вот и решили Мальвина и Буратино очистить воду от загрязнений. Как это сделать?

(С помощью фильтра)

Опыт «Очищение воды от грязи»

7 мин

Оборудование: большая емкость с грязной водой, подносы, стаканчики, воронки, фильтровальная бумага

Молодцы, ребята! А вот и следующее задание Мальвины.

Дидактическая игра с блоками Дьенеша. «Выбери фигуры»

Чтобы елку нарядить, Буратино должен составить гирлянду по схеме.

-На какие свойства фигур надо обращать внимание (форма и размер)

- С какой фигуры начнем строить гирлянду?

Очень красивая гирлянда получилась. Думаю, она понравится всем героям сказки «Золотой ключик».

5 мин

Блоки Дьенеша, схемы

-Раз, два, три, четыре, пять – встали в круг скорей опять. Чтобы дальше продолжать- предлагаю танцевать.

Физкультминутка «Ручки, ручки, трататушки»

2 мин

Музыка

Елочка в этой сказке какая-то необычная. Давайте раскрасим ее волшебными палочками.

«Выложи елочку»

5 мин

Палочки Кюизнера, схемы

Рефлексивно-оценочный этап

Вот и все задания. Теперь Буратино может смело начинать готовиться встречать Новый год! Ведь мы с вами знаем: «Сделал дело –гуляй смело!»

-Вам понравилось помогать Буратино?

-Что было трудно?

-О чем расскажете родителям?

Ребята, спасибо вам за старание,

Задания закончены, скажем всем: «До свидания!»

1 мин


Приложения:
  1. file0.docx.. 14,9 КБ
Опубликовано: 20.10.2021