Спасение зайки

Автор: Гордезиани Татьяна Голаевна

Организация: БДОУ «Детский сад № 9 г.Тары»

Населенный пункт: Омская область, г.Тара

Задачи: 1. Формировать умение составлять рассказ по плану, посредством мнемотаблицы.

2. Активизировать словарный запас словами, обозначающими названия лесных животных, их детенышей, названия жилищ. Познакомить детей с названием жилищ животных.

3. Способствовать воспитанию у детей чувства любви к диким животным и стремлению сохранить окружающий мир, желанию прийти на помощь.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие

Детская деятельность: Речевая

Предварительная работа: Знакомство с дикими животными на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, через подвижные игры, имитацию движений животных, рассматривание и составление описательного рассказа по картинам, проведение пальчиковых гимнастик, отгадывание и составление загадок.

Ход НОД:

Этапы работы

Методы и приемы

Материалы и оборудование

Мотивация : помощь в освобождении зайки из лисьей норы

Доброе утро, ребята! Сегодня к нам на электронную почту пришло письмо. Давайте прочтем его!(ДА!) «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Зайка из сказочного леса. Лиса-плутовка заперла меня на замок в своей норе. Спасите меня, пожалуйста! Будьте осторожны, на пути вам встретятся испытания, за прохождение каждого из них вы получите ключик! Когда все ключи будут собраны, замок откроется, и я смогу убежать. Ребята, мне сказали, что вы самые смелые и умные! Желаю вам удачи!

 

ИКТ: электронное письмо от зайки,

Постановка детьми цели предстоящей деятельности:

Как мы сможем помочь зайке? (Пройти все испытания). С помощью чего мы откроем дверцу в норе? (с помощью ключей, которые мы соберем).Дети, вы готовы отправиться в путешествие в сказочный лес? (Да!). Я приглашаю вас на воздушный шар! Для начала нам нужно его надуть, вставайте в круг. Возьмем воображаемый насос, и под звук ф-ф-ф-ф будем надувать шар. Воздух надо вдыхать через нос, а выдыхать рывками, произнося звук ф-ф-ф-ф. Ну, что надули шар, полетели!

С высоты все внизу кажется таким маленьким( все прикладывают руку к козырьку) пролетаем поля, луга, леса

Ля-ля-ля вижу я поля

Га-га-га вижу я луга

Са-са-са вижу я леса.

- А вот, и сказочный лес, надо приземляться и сдуть наш шар. Для этого делаем вдох через нос и выдыхаем воздух со звуком с- с-с-с-с. Вот мы и приземлились, давайте поищем тропинку.

 

 

Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности

( на экране 1 испытание и загадки)

Итак, 1-е испытание отгадывание загадок (при правильном ответе выставляется изображение животного).


Это что за зверь лесной.
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы —
Уши больше головы.
Ответ: (заяц)
Кто осенью холодной.
Ходит хмурый и голодный? (Волк)

Эта славная рыжуха,
Пышный хвост, белое брюхо,
Очень страшная хитрюга,
Курей в клетке посчитает,
И хозяев испугает,
Вмиг сбежит и прямо в лес.
Ответ (лиса)

В яме спит зимою длинной,
Но, чуть солнце станет греть,
В путь за медом и малиной
Отправляется …
Ответ (Медведь)

Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу.
Ответ (Белка)

Молодцы ребята. Все загадки отгадали. Вот и первый ключ от замочка.(Отправляемся дальше по тропинке).(волшебный звук).Следующее испытание называется «Кто, где живет?»

На столах лежат карточки с изображением животного и жилища. Детям предлагается наложить картинку с изображением животного на картинку с соответствующим жилищем. При выполнении задания воспитатель задаёт сопутствующие вопросы:

Где живёт волк? (В логове)
Где живёт белка? (В дупле.)
Где живет лиса? (В норах.)
Где живёт медведь? (В берлоге.)

Где живёт заяц? (Под кустом.)


Воспитатель: Отлично, и с этим испытанием справились. Вот и второй ключ от замочка.

(волшебный звук)

А наше следующее испытание называется «Назови правильно».
Ребенок выбирает картинку из серии «животные и их детеныши» и называет:
Лис – лиса - лисенок (лисята)
Волк – волчица – волчонок (волчата)
Медведь – медведица – медвежонок (медвежата)
Заяц – зайчиха – зайчонок (зайчата)
Белка – белка – бельчонок (бельчата).(волшебный звук).

 

ИКТ: волшебный звук, наглядный материал конверты, картинки животных, бумажные картинки лесных животных и их детенышей, картинки жилищ лесных животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности

Воспитатель: Еще одно испытание позади, и еще один ключик у нас. Осталось еще испытание, а называется оно “Составь рассказ”.
Ребенку предлагается выбрать изображение одного животного с детёнышем и с помощью мнемотаблицы составить рассказ. Заслушиваются ответы детей.

Воспитатель:Ребята, все испытания пройдены! Хорошо поработали. И за это мы получаем еще один ключик.


(волшебный звук, открывается дверь в норе, зайка убегает).

картинки для составления рассказа, мнемотаблица,

Подведение итогов и обсуждение.рефлексия

Ребята, чем мы сегодня занимались? Как вы думаете, вам удалось спасти зайку из норы лисы-плутовки?Как вы это сделали? Встречались вам сложные испытания? (В чем была сложность у тебя…) Смогли преодолеть? Заяц вам очень благодарен.Давайте пожелаем зайчику больше не попадаться на уловки лисицы и попрощаемся с ним.

Итак, нам пора возвращаться в детский сад (на воздушном шаре). Спасибо большое, дети за отличное путешествие!

 

 

Конспект НОД по развитию речи.

Тема:

Цель:

Задачи:

Форма детской деятельности:

Материалы и оборудование:

Предварительная работа:

Вступление:

Приветствие?................

ИКТ письмо из сказочного леса от зайки( текст)

Ребята, предлагаю нам с вами отправиться в сказочный лес на поезде. Согласны? (ДА) Садимся в поезд и отправляемся (все встают друг за другом паровозиком)

Ууух, ууух, ух!

Загудел паровоз и вагончики повез,

Чух, чух, чу, чу- далеко я укачу.

Ребята, осторожно на нашем пути какое-то препятствие, возможно это ловушка лисы-плутовки!(КОНВЕРТ С ИГРОЙ поймай звук)

Ребята, я буду произносить слова со звуком Р, Л на звук Р хлопайте в ладоши, на звук Л, топайте ногами, если все верно, мы услышим волшебный звук (…)согласны? Тогда начнем!

Пирамида, пила, мухомор, комар, стул, юла, рыба, лупа, ручка, лук, корова, стол.

Молодцы ребята, отлично справились с заданием, можем отправляться дальше! Вперед! Вот снова нам необходимо преодолеть ловушку, итак, конверт с заданием: игра Светофор. Перед вами карточки с картинками в которых зашифрованы звуки Р, Л ваша задача определить на каком месте находится звук, например :карточка ЮЛА в начале слова – закрашиваем круг красным цветом, в середине слова- желтым, в конце слова – зеленым.

Здорово! Отправляемся дальше по маршруту на карте. Лиса- плутовка расставила много ловушек, нам нужно поспешить спасти зайку пока она не вернулась, в путь! Что вы видите, дети? (ответы детей) Две корзинки и рассыпанные карточки на дороге. Ребята ,как нам проехать дальше? ( ответы детей) Правильно, необходимо разложить карточки по своим коробкам если мы все сделаем верно, снова услышим волшебный сигнал. Игра Сортировка звуков Р, Л по корзинкам. Проверяем правильность выполнения. Отлично! Какие вы молодцы, потому что разложили карточки верно! Путь открыт! Мы уже у цели! ………………………………………….

 

 

 

Котка, кофка, коцка, кобка, кохка, КОШКА.

- Матрёка, матрёлка, матрёдка, МАТРЁШКА.

- Карандах, карандас, КАРАНДАШ

 

 

 

 

 

Часы

Говорят: «Часы стоят».

Говорят: «Часы спешат».

Говорят: «Часы идут,

но немножко отстают».

Мы смотрели с Мишкой вместе,

  • часы стоят на месте.
    В. Орлов.

 

Утром дед спросил у внучки:

– Почему не моешь ручки?

Отвечает внучка:

– Я не белоручка!

 

 

Черепаха

Черепашка! Черепашка!

Первый раз она, бедняжка,

очутилась под дождём.

— Мама! Кто стучится в дом?

Г. Виеру.

( волшебный звук правильного ответа) 1 ключ ура!

Едем……

Второе препятствие …. Сортировка картинок со звуком Ш и Ч по корзинкам ( волшебный звук)

Третье препятствие……..Светофор карточки с картинками, где Ш Ч в начале ,в середине слова и в конце.

Оценка, взаимооценка, самооценка.

Рефлексия

Итог

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,5 КБ
Опубликовано: 21.10.2021