Фантастическая страна Роботляндия
Автор: Банникова Анастасия Викторовна
Организация: МАДОУ №4 «Журавушка»
Населенный пункт: Томская область, г. Асино
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие
Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: создание модели «Танцующие птицы» и программирование с помощью конструктора Lego Wedo.
Задачи:
Познавательное развитие:
- Закрепить названия основных деталей для модели «Танцующие птицы»
- Закрепить навыки счета, формы, цвета
Социально-коммуникативное развитие:
- Содействовать умению работать в паре, договариваться друг с другом.
Художественно-эстетическое развитие:
- Создать модель из конструктора, согласно инструкции
- Закрепить основные цвета
Речевое развитие:
- Высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.
Физическое развитие:
- Развитие мелкой моторики в процессе конструирования модели
Предполагаемый результат: дети соберут модели, объединенные одной темой «Танцующие роботы».
Предварительная работа: повторение названий деталей Lego Wedo, беседа о птицах, их разновидностях.
Словарная работа: Роботляндия, Робик, коммутатор.
Демонстрационный материал: презентация
Раздаточный материал: набор конструктора Lego Wedo (на каждого ребенка), ноутбуки (на каждого ребенка)
Оборудование для педагога: ноутбук.
Форма проведения: подгрупповая
Ход НОД:
- Мотивационно-побудительный этап
Педагог: Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «привет!» и «добрый день!»
Если каждый улыбнётся – утро доброе начнётся –
Доброе утро! (слайд 2)
- Организационно-поисковой этап
На экране появляется электронное письмо (слайд 3)
Педагог: ой, ребята, что это такое?
Дети: это письмо
Педагог: а какие бывают письма?
Дети: почтовые письма, электронные письма
Педагог: вот и нам пришло электронное письмо
Педагог: а хотите узнать, что нам пришло? давайте откроем и узнаем, что же там такое.
На экране появляется робот, который рассказывает свою историю.
(слайд 4)
Меня зовут робот - Робик. В моей фантастической стране «Роботляндия» начался грандиозный конкурс на самую танцующую команду роботов. В нашей мастерской произошла беда. Часть роботов успели починить, а вот вторую часть нет. Ребята, помогите мне, пожалуйста, собрать самую танцующую команду.
Педагог: ребята, готовы ли вы помочь?
Дети: да, мы готовы!
Педагог: а для того, чтобы оказаться в «Роботляндии» нужно закрыть глаза и произнести слова:
Если мы глаза закроем
И подсматривать не будем
Фантастическую страну откроем
О которой не забудем
Педагог: посмотрите, как здесь красиво, необычно. (слайд 5)
Педагог: ребята, а кто такие роботы?
Дети: роботы-это устройства с определенными программами.
Педагог: Откуда появились роботы?
Дети: их изобрели и сконструировали люди
Педагог: как называют людей, которые создали роботов?
Дети: инженеры
Педагог: мы сегодня с вами побудим самыми настоящими инженерами. Проходите в мастерскую, посмотрите, действительно часть роботов собрана, а чего же не хватает?
Дети: устройства, которое поможет им двигаться.
Педагог: приступаем к сборке танцующей команды для робота – Робика.
Дети собирают модели танцующих птиц, в ходе сборке проговариваем с детьми названия деталей (схема сборки демонстрируется на экране поэтапно)
Педагог: берём платформу, на нее устанавливаем коммутатор на край платформы. слайд 6
Педагог: как называется деталь красного цвета? слайд 7
Дети: эта деталь называется кирпич два на два
Педагог: верно, обратите внимание как правильно установить эту деталь на платформу, отступаем одну точку и крепим по середине платформы.
Педагог: посмотрите на экран, как называются следующие детали? слайд 8
Дети: эти детали называются балки с выступами на два.
Педагог: верно, устанавливаем их по краям платформы вокруг кирпича красного цвета два на два. Сколько всего нам понадобится балок с выступами на два?
Дети: нам понадобится 4 балки с выступами на два красного цвета.
Педагог: дальше, обратите внимание какие детали устанавливаем на балки с выступами на два? слайд 9
Дети: на балки с выступами на два устанавливаем две балки с выступами на восемь красного цвета.
Педагог: как называются детали, которые необходимо установить на балки с выступами на восемь? слайд 10
Дети: на балки с выступами на восемь крепим пластину один на четыре, и рядом пластину два на восемь белого цвета.
Педагог: молодцы, смотрим на схему дальше. Как называются эти детали? слайд 11
Дети: эти детали называются ось на 6 и шестерёнка.
Педагог: верно, соединяем шестерёнку и ось на шесть, так, чтобы шестерёнка была внизу оси на шесть, затем устанавливаем ось с шестерёнкой в балку с выступом на восемь по краям. слайд 12
Педагог: как называются наши следующие детали? слайд 13
Дети: следующие детали называются шкифы зеленого цвета.
Педагог: верно, устанавливаем их на ось на шесть, прижимая плотно к балке с выступами на восемь.
Педагог: какие детали изображены далее на схеме? слайд 14
Дети: две втулки серого цвета и балка с выступом на два.
Педагог: верно, устанавливаем детали: втулки необходимо закрепить на оси на 6 до упора к шкифам зеленого цвета, балку с выступом на два крепим на пластину белого цвета два на восемь посередине.
Педагог: какие детали изображены дальше на схеме? и куда их необходимо установить? слайд 15
Дети: эти детали называются кирпичи со скосом, установить их нужно на пластины белого цвета рядом с балкой с выступом на два красного цвета.
На экране появляется электронное письмо (слайд 16)
Педагог: ребята снова письмо, откроем?
Дети: да
На экране появляется робот Робик, который предлагает детям отдохнуть и сделать разминку вместе с ним. (слайд 17)
Разминка (слайд 18)
После разминки продолжаем собирать танцующих роботов, программируем
Педагог: продолжаем дальше, посмотрите на экран, как называются следующие детали? слайд 19
Дети: детали оси на восемь, две штуки.
Педагог: верно, устанавливаем оси на восемь в пластину два на восемь белого цвета.
Педагог: какие детали изображены на схеме дальше? слайд 20
Дети: эти детали называются корончатые шестерёнки
Педагог: верно, обратите внимание как их необходимо установить. Нанизываем их на ось на 8 до упора зубчатым основанием вниз.
Педагог: как называется следующая деталь? слайд 21
Дети: пластина два на восемь белого цвета
Педагог: нанизываем ее на оси на восемь и прижимаем посередине для того, чтобы соединить с кирпичами со скосами и балкой с выступом на два красного цвета до щелчка.
Педагог: какая деталь изображена на схеме далее? слайд 22
Дети: деталь ременная передача
Педагог: для чего нужна ременная передача?
Дети: она соединяет два шкифа между собой.
Педагог: как называются следующие детали? слайд 23
Дети: ось на три и мотор.
Педагог: в мотор необходимо вставить ось на три.
Педагог: как называются следующие детали? слайд 24
Дети: втулка и малая шестерёнка
Педагог: нанизываем втулку на ось на три, а затем малую шестерёнку.
Педагог: дальше на схеме показано, мотор необходимо установить так, чтобы малая шестеренка соединилась с шестеренкой. Затем устанавливаем птиц (птицы собраны педагогом заранее) слайд 25,26
Педагог предлагает детям запрограммировать полученную модель «Танцующих птиц».
Педагог: получилось у нас собрать танцующую команду для робота Робика?
Дети: получилось
Педагог: Давайте поаплодируем друг другу. Благодаря чему наши роботы пришли в движение?
Дети: роботы пришли в движение благодаря программе, мотору и т.д.
На экране появляется робот и благодарит детей за помощь. Вручить звездочки с улыбкой (слайд 27)
Педагог: ну, а нам пора возвращаться в детский сад
Снова мы глаза закроем
И подсматривать не будем
В детский садик мы вернемся
Фантастическую страну не забудем.
- Рефлексивно-корригирующий этап
Педагог: кому мы помогали? В какой стране были? Каких роботов собирали?
Верно ребята, благодаря вам робот Робик сможет принять участие в конкурсе на самую танцующую команду. Я говорю вам спасибо за занятие, вы большие молодцы.