Как дикие животные готовятся к зиме

Автор: Каража Ольга Викторовна

Организация: МДОУ «Детский сад комбинированного вида»

Населенный пункт: Челябинская область, с.Долгодеревенское

Цель: углубление и совершенствование знаний детей о диких животных.

Образовательная задача: учить детей различать и узнавать диких животных; закреплять знания об особенностях питания диких животных.

Воспитательная задача: воспитывать бережное отношение к животным.

Звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звуков "с" и "з". Учить разделять на слоги двухсложные слова и определять место звука в слове. Упражнять в произнесении чистоговорок с разной силой голоса и в различном темпе.

Ход НОД

Ребята, сегодня утром почтальон принёс мне конверт. На нём адрес обратный, написано – лес. А в конверте письмо.

- Вам, ребята интересно, что же пишут нам из леса?

Пишут вам лесные жители:

Ждём вас в гости!

Но сначала нужно выполнить задания, которые вам приготовили лесные жители. Что же это за задания? Ребята, да это же загадки!

Что за зверь лесной

Встал как столбик под сосной.

И стоит среди травы.

Уши больше головы.

Дети: заяц.

- Правильно! Какими словами вы можете описать зайца.

Трусливый, длинноухий, серый, пугливый, шустрый, быстрый, белый.

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки ни одной.

Дети: ёж.

- Опишите ежа. Какой он? Маленький, отважный, колючий, круглый.

Серый, зубастый

По полю рыщет

Телят, ягнят ищет.

Дети: волк.

- Ребята, расскажите про волка. Какой он? Голодный, серый, злой, зубастый, хищный.

Хвост пушистый, мех золотистый

В лесу живёт.

В деревне кур крадёт.

Дети: лиса.

- Какая она? Хитрая, рыжая, ловкая, плутовка, умная.

Не мышь, не птица, в лесу резвится

На деревьях живёт и орешки грызёт.

Дети: белка.

- Белка какая? Прыгучая, пушистая, ловкая, рыжая, быстрая.

Хозяин лесной. Просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой.

Дети: медведь.

- Опишите, какой он? Бурый, неуклюжий, косолапый.

Молодцы! Все справились с заданием.

- А теперь скажите, где живут все эти животные? (В лесу).

- Как их можно назвать одним словом? (Дикие).

- Почему эти животные называются дикими?

- Потому что они живут в дикой природе, сами добывают себе корм, сами устраивают себе жилища.

Игра "Кто где живёт?"

Дети добавляют слово, подходящее по смыслу.

- Медведь живёт в. (в берлоге).

- Лиса живёт в … (в норе).

- Волк поселился в … (в логове).

- А белочка в … (в дупле).

- Лишь зайка, бедный зайка

- Под кустиком … (сидит).

- И хвостик его маленький

- От страха чуть … (дрожит).

Физкультминутка.

Как-то раз лесной тропой звери шли на водопой.

За мамой-медведицей шёл медвежонок (дети идут вразвалочку)

За мамой лисицей крался лисёнок (идут крадучись)

За мамою-белкой скакали бельчата (дети скачут на носочках)

За мамой- зайчихой косые зайчата (дети делают ушки из ладоней)

Волчица вела за собою волчат.

Все мамы и дети напиться хотят.

Дети садятся на стульчики.

Игра с мячом "Мамы и детки".

Ребята, давайте посмотрим на картинки с изображением животных.

Дикие животные похожи друг на друга?

Ответы детей: у всех животных четыре лапы, хвост, тело покрыто шерстью.

- Да, животные похожи друг на друга, но у каждого есть характерные отличия: у лося – рога, у ежа – колючки, у белки – кисточки на ушах, у зайца – длинные уши.

- А теперь, ребята, представьте, что вы вовсе не дети, а лесные звери. Придумайте, кто каким животным хочет быть и пойдём на прогулку в осенний лес. Звучит аудиозапись "Звуки природы" ("Таинственный лес").

Игра "Море волнуется раз…"

- Ребята, а почему так тихо в лесу? Оказывается, осенью у диких животных много хлопот, они готовятся к зиме. Потому что зима – это очень трудное, холодное время года, которое нелегко пережить. Давайте отправимся обратно в детский сад и посмотрим, как дикие животные готовятся к зиме.

Заяц меняет свою летнюю серую шубку на белую. Он это делает, чтобы быть незаметным на снегу. Ведь у него много врагов – это и лиса, и волк, и куница, и сова, и филин.

Белочка летом рыжая, а к зиме наденет серую шубку. Она делает запасы на зиму, прячет в свои лесные кладовые шишки, орешки, жёлуди, сушёные грибы. Зимовать белочка будет в дупле старого дерева.

Ёж осенью сытно наедается. Он впадает в спячку и ему нужно накопить очень много жира под своей колючей шубкой, чтобы спокойно спать всю зиму. Ёж находит удобную ямку под деревом или в трухлявом пне, заворачивается в листья и засыпает, ожидая, когда его засыплет снегом.

Медведю тоже надо хорошенько наесться, чтобы всю зиму спокойно спать. Всё лето и осень он готовится: ест много ягод, ловит рыбу в реке, накапливает жир на зиму. В конце осени он находит себе место под сосной, где много веток, листьев, мха и ложится спать до весны. Зимой снег засыплет медвежью берлогу и медведю будет тепло.

Итог: Ребята, понравилось ли вам путешествие по лесу? А что вам запомнилось больше всего? Кто из зверей впадает в спячку? А кто делает запасы? Ай да, молодцы, всё-всё запомнили. Теперь вы знаете, чем заняты дикие животные в лесу осенью и как они готовятся к зиме.

А теперь садитесь за столы на свои места. И послушайте мою сказку.

В одном волшебном городе живут звуки. Некоторые из них можно пропеть голосом. Как они называются? (гласные звуки). Другие звуки при произношении встречают преграду. Какие это звуки? (согласные звуки).

Согласные звуки бывают мягкие и твёрдые, звонкие и глухие.

В этом сказочном городе живёт добрая волшебница. Она очень любит играть со звуками. Но она неожиданно заболела и попросила меня поиграть с вами вместо неё. Показываю картинки с изображением лисы и зайца.

Посмотрите, кто изображён на этих картинках? Лиса и заяц. Ребята, вы слышите два похожих звука в этих словах? ("с" и "з"). Давайте произнесём эти звуки.

З-з-з – звук какой? Как будто муха жужжит – звонкий.

С-с-с – звук какой? Когда мы говорим тихо, прикладываем палец к губам, чтобы никто не услышал – это звук глухой. Давайте посчитаем сколько слогов в словах "заяц" и "лиса". 2 слога.

А теперь попробуйте определить где в слове "заяц" стоит звук "з" – в начале, в середине или в конце. Поставьте фишку в том окошке, где стоит звук "з" в слове. Теперь определите где стоит звук "с" в слове "лиса" и поставьте фишку в это окошко.

Пальчиковая гимнастика.

Сидит белка на тележке,

Продаёт она орешки.

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому,

Кому в платок,

Кому в зобок,

Кому в лапочку.

Послушайте чистоговорку: "за-за-за" – приближается гроза. Сначала произнесём её тихо, а затем громко. "Са-са-са" – в лесу живёт лиса. Сначала произнесём чистоговорку медленно, а затем быстро.

А теперь произнесём скороговорку: Сеня вёз воз сена. Соня – незнайка, а Зина зазнайка. Закончите мою фразу, чтобы получилось складно:

Где ты заинька гулял? (под кусточком ночевал).

Ты лисичка, с кем играла? (я избушку подметала).

Итог: На этом наше путешествие окончено. Что вы сегодня нового узнали? Что было сложно для вас? Что больше всего понравилось? Спасибо за внимание!

 

 

Список литературы:

  1. В.В. Гербова «Развитие речи в детском саду с детьми 6-7лет» Мозайка – синтез 2020 г.Москва.

Интернет ресурсы

  1. Савельева Е.А. «Пальчиковые и жестовые игры в стихах для дошкольников», - Детство-Пресс, 2010 г.

Приложения:
  1. file0.docx.. 20,0 КБ
Опубликовано: 21.10.2021