Конспект занятия «Моя семья» (уважение к родителям и старшим)
Автор: Татьяна Кузьминична Бен
Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида №5 «Березка»
Населенный пункт: Республика Крым, г. Белогорск
Цель: Способствовать формированию у детей представлений о семье и нравственных нормах.
Задачи:
Образовательные:
-Расширять представления детей о составе семьи, о родственных связях.
- Учить детей быть внимательными к близким людям, заботиться о них, формировать чувство гордости за свою семью, воспитывать уважение к старшему поколению.
- Приобщать к общепринятым нормам и правилам поведения.
Развивающие:
- Развивать у детей память, логическое мышление и творческое воображение.
- Формировать в детях нравственные качества.
- Обогащать словарный запас.
Воспитательные:
- Формировать у детей понятие о семье, родных и близких, как о людях, которые живут вместе.
- Воспитывать уважение и любовь к своей семье
Развивать эстетические чувства и эмоции.
Материал и оборудование: мультимедийный экран, презентация по теме, звукозаписи (Л.Григорьева «Детская песенка о семье», Железновы - музыкальная игра «Мы в автобусе сидим», звуки домашних птиц), элементы для игры «Соберём ромашку», «Весело – грустно (солнышко и тучка ), вылепленные овощи и фрукты, дружная семейка домашних птиц, стол для игры с песком.
Предварительная работа: лепка цыплят, овощей и фруктов, показ мультфильмов о семье, заучивание стихотворений.
Словарная работа: значение слов переполох, «заготовки» на зиму, курица-наседка (квочка)- высиживает или уже водит цыплят.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг. Покажите свои ладошки. Потрите их. Прижмите свои ладошки к сердцу. Что вы чувствуете? (ответы детей). А теперь поделитесь теплом и добротой своего сердца друг с другом, взявшись за руки. Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Улыбнитесь друг другу.
Я вижу, что у всех хорошее настроение.
Сегодня мы поговорим о самом дорогом, что есть у человека – о близких людях, о родном доме (слайд №1).
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» - добавлю «я»-
Что получится ? (семья).
Как вы думаете, что такое семья?
Дети: Семья - это папа, мама, брат, сестренка, дедушка, бабушка.
У каждой семьи есть свой дом (слайд №2).
Это наш дом,
Где все вместе мы живём.
Кто живёт в нашем доме?
Дети рассказывают стихотворения о семье (слайды № 4,5,6,7).
Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
-Всех милее наша мама.
Воспитатель: Мама всегда ласково обнимет и поцелует. С ней весело играть и гулять. Она умеет готовить, стирать, гладить, убирать. У нее можно многому научиться!
Ребёнок: Кто же трудную работу
Может делать по субботам?
С топором, пилой, лопатой,
Строит, трудится, наш папа.
Воспитатель:
Папа сильный и умный! Он умеет мастерить, чинить, строить. С ним интересно и весело.
Ребёнок: Кто любить не устаёт,
Пироги для нас печёт,
Вкусные оладушки?
Это наша бабушка.
Ребёнок: Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед-
Мой родной, любимый дед.
Воспитатель:
С бабушкой и дедушкой очень интересно. Бабушка умеет рассказывать сказки и печь вкусные пирожки, а еще она вяжет и шьет. А дедушка умеет мастерить.
Ребёнок: Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он – старший брат.
Очень модная девчонка-
Моя старшая сестрёнка.
Воспитатель: Семья – это самое дорогое, что есть у человека. Все члены семьи любят, уважают и называют друг друга ласково.
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Собери ромашку». Чтоб ромашка получилась, нужно ласково назвать своих родных (слайд №8).
Дочь – доченька, дочурка
Сын – сынок, сыночек
Папа – папочка
Мама – мамочка
Дед – дедушка
Бабушка – Бабуля, бабулечка.
Сестра – сестренка, сестричка
Брат – братик, братишка
Воспитатель: Молодцы, ребята!!!
- Вот такими ласковыми словами нужно называть своих родных.
- И никогда нельзя их …….
Дети:(огорчать)
Приготовьтесь, детвора, нас ждёт ещё одна игра.
Игра «Солнышко и тучка»
Воспитатель: Нужно показать солнышко, если это радостно и хорошо, а тучку , если грустно и плохо.
-Помогаете ли вы маме накрывать на стол?
-Делитесь игрушками с друзьями?
-Помогаете папе ремонтировать машину?
-Случайно разбил любимую бабушкину чашку?
-Подрался с сестрёнкой?
-Помог дедушке перейти дорогу ?
-Любите ли вы бабушкины пироги? (слайд №9)
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Знают взрослые и дети,
Что важней всего на свете
Для весёлой детворы?
Бабушка и мама,
Дедушка и папа,
Брат, сестра и я,
А вместе мы…..семья!!!
Воспитатель: Скажите, ребята, любите вы путешествовать? Тогда отправляемся к бабушке на дачу на автобусе (слайд № 10,11).
У бабушки на даче есть домашние птицы, назовите их (слайд №12).
Вы слышите, что за шум, на птичьем дворе переполох, что же случилось?
( звукозапись) –( слайд № 13,14).
Маме курице- наседке очень нравятся все детки.
Позвала гулять ребяток,
Своих жёлтеньких…(цыпляток)
Разбежались малыши, помогите их найти!
На занятии мы с вами лепили цыплят. Давайте поможем курочке и петушку найти цыплят. Имитация птичьего двора (стол с подсветкой для игры с песком).
Жёлтые комочки, дети мамы - квочки. Вот они цыплятки, нашлись. Посчитайте, сколько цыпляток у курочки и петушка? (всего пять цыплят).
Посмотрите, ребята, мы пришли в бабушкин сад (слайд № 15,16 ).
Какие деревья растут в саду? (яблоки и груши). Это фрукты или овощи?. (фрукты).
Поможем бабушке собрать урожай?.
Яблоки соберём в красную корзину, груши - в жёлтую. Сколько яблок, сколько груш? Чего больше? Чего меньше?
Мы собрали урожай. Теперь давайте поможем бабушке сделать заготовки на зиму. Фрукты откуда?... (из сада), овощи…. (с огорода). Предварительно вылепленные овощи и фрукты дети «закатывают в банки». Вы, ребята, настоящие бабушкины помощники! Наша любимая бабушка приготовила для вас вкусный пирог с яблочным вареньем и ароматным чаем. (слайд № 17 )
Воспитатель: Вы самые – счастливые дети, у каждого из вас есть семья.
Семья -это мама, папа и дед.
Бабуля готовит вам вкусный обед.
В семье ещё братья и сёстры бывают,
Семья – это дети. И вас называют
Котёнок и лапочка, заинька, птичка.
Семья – где все любят вас и ласкают.
И лучше семьи ничего не бывает!
Дети: Я люблю свою семью ( говорят дети и показывают сердечки).