Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе для детей с ОНР по формированию лексико- грамматического строя речи «Дикие животные наших лесов»

Автор: Юдина Людмила Александровна

Организация: МБДОУ Д\С «Теремок»

Населенный пункт: Ростовская область, Белокалитвинский район, п,Сосны

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе для детей с ОНР по формированию лексико-грамматического строя речи "Дикие животные наших лесов"

Конспект составила воспитатель логопедической группы: Юдина Людмила Александровна п. Сосны

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

• расширять и активизировать словарь по теме "Дикие животные наших лесов и их детеныши";

• закреплять знания о диких животных и их детенышах, знакомить с их жилищами;

• учить детей отвечать на вопросы полными предложениями, правильно строя фразы.

Коррекционно-развивающие:

• упражнять в образовании названий детёнышей животных и их матерей;

• формировать практические навыки правильного образования имен существительных с помощью суффиксов -онок-, -нок-;

• формировать практические навыки правильного употребления притяжательных прилагательных; предлогов: за, из-за;

• развивать слуховое и зрительное восприятие, общую и пальчиковую моторики.

Коррекционно-воспитательные:

• воспитание бережного отношения к природе;

• формирование навыков доброжелательности и сотрудничества.

Предварительная работа: беседа о жизни диких животных, просмотр иллюстраций, компьютерной презентации, чтение стихов, загадок о диких животных, разучивание гимнастики для глаз, скороговорок, пальчиковой гимнастики, физкультминуток

Оборудование: презентация; конспект занятия; мультимедийное оборудование, мячик.

Занятие рассчитано на шесть детей подготовительной группы.

Ход занятия.

I Организационный момент.

Воспитатель. Сегодня к нам на занятие подключатся по видео связи лесные гости. А я вам предлагаю рассказать, какие вы ребята? А поможет нам мячик. Мы будем передавать его друг другу, и говорить комплименты. Итак, я начинаю: Руслан – аккуратный. Дети передают мячик и говорят друг другу комплименты.

Воспитатель. Молодцы! Наши гости теперь знают, какие вы замечательные и расскажут вам много интересного о себе.

Воспитатель. Наши гости хотят с вами поздороваться, но каждый на своем языке.

Дети. Это голос белки, лисы, медведя, лося, бобра, зайца и ежика.

Воспитатель. Назовите наших гостей одним или двумя словами.

Дети. Звери. Дикие животные.

Воспитатель. Сейчас нам с вами, звери покажут, где они живут. Ой, что-то случилось и кто-то запутал их домики.

II Основная часть.

1. Д/и «Чей домик? »

Воспитатель. Наши животные расстроились, они не могут, найти свои домики. Что делать?

Дети. Нужно им помочь найти домики.

Воспитатель. Для этого, нужно поочередно ответить полным предложением на мои вопросы.

Воспитатель. Где живет волк?

Дети. Волк живёт в логове.

Воспитатель. Значит это чье логово?

Дети. Это волчье логово.

Воспитатель. Где живет белка?

Дети. Белка живёт в дупле.

Воспитатель. Значит это чье дупло?

Дети. Это беличье дупло.

Воспитатель. Где живет лиса?

Дети. Лиса живёт в норе.

Воспитатель. Значит, это чья нора?

Дети. Это лисья нора и т. д.

Воспитатель. Молодцы! Вы помогли животным найти их домики. Они вам очень благодарные за это. Звери предлагают, нам поиграть ещё сними, чтобы вы нашли где, и чья мама.

2. Д/и "Где, чья мама? "

Воспитатель.

Отгадали мы первую загадку,

Кажется, что всё в порядке,

Но не всё в лесу так славно -

Кто-то плачет очень странно:

Мы поможем тем бедняжкам,

Что рыдают у овражка.

Воспитатель. Нужно помочь детёнышам диких животных.

Расскажите, как зовут маму Ежонка (…_)

(ежиха, зайчиха, лиса, медведица, белка) .

Дети. У лисёнка мама - лисица. У медвежонка мама - медведица и т. д.

Воспитатель: Наши гости предлагают, сними поиграть.

3. Физкультминутка

Зайка по лесу скакал,

Зайка корм себе искал.

Вдруг у зайки на макушке

Поднялись, как стрелки ушки.

Зайка путает следы, убегает от лисы.

Прыгнул в бок и обернулся

И под кустиком свернулся.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, кажется, на лесной полянке кто-то спрятался? Отгадайте, чьи уши спрятались за кустиком.

4. Игра «Чей? Чья? Чьи? »

Дети. Это уши зайца. - Это заячьи уши.

Каждый ребенок меняет предложение таким образом, чтобы появилось притяжательное прилагательное.

Воспитатель. Чей хвост выглядывает из-за веток дерева?

Дети. Это хвост белки. - Это беличий хвост.

Воспитатель. Чья спина видна из-за бревна?

Дети. Это спина волка. - Это волчья спина.

Воспитатель: Посмотрите, какие загадочные тени встречают нас на полянке. Давайте, их отгадаем.

5. Пальчиковая гимнастика " Найди животных"

Мы тихонько в лес зайдем. (пальцы шагают по столу (коленям)

Что же мы увидим в нем? (одна ладонь закрывает глаз, вторая — ухо (меняем)

Там деревья подрастают,

К солнцу ветки направляют. (Сжимают и разжимают пальцы медленно поднимая руки вверх)

Тики-ти, тики-ти, (два раза ударяем ребром ладоней по коленям, два раза — кулаками)

Животных мы хотим найти. (одна рука — ребро, вторая рука — кулак (и наоборот)

Дети по очереди называют диких животных: лиса, заяц, ежик, медведь.

Воспитатель объясняет значение слов-действий на примере самого ребенка (он умеет прыгать, бегать.) .

6. Игра «Кто, что делает»

Слайд №7“Слова действия”. Глаголы.

Далее дети составляют предложения по картинкам.

Воспитатель. Что делает белка?

Дети. Белка грызет орехи.

Воспитатель. Что делает ежик?

Дети. Ежик бежит по дорожке.

Воспитатель. Что делает волк?

Дети. Волк воет на луну.

Воспитатель. Что делает бобр?

Дети. Бобр грызет дерево.

Воспитатель. Что делают зайцы?

Дети. Зайцы скачут по полянке.

Воспитатель. Что делает медведь?

Дети. Медведь лезет на дерево.

Воспитатель. Давайте ещё раз поиграем в мяч. Я буду называть одно животное, а вы называете много этих животных.

7. Игра «Один-много»

Один барсук, а много…(барсуков).

Один медведь, а много…(медведей).

Один ёж, а много…(ежей).

Один заяц, а много… (зайцев).

Один волк, а много… (волков).

Одна лиса, а много…(лис).

III. Заключительная часть.

Воспитатель. Вот и пришла пора прощаться с нашими гостями. Как вы думаете. Зверям хорошо жить в лесу?

Дети. Хорошо. Им там уютно. Лес их кормит.

Воспитатель. А как люди должны вести себя в лесу?

Дети. В лесу нельзя ничего ломать, преследовать животных. Не кричать, не мусорить. Надо беречь красоту. Лес нельзя загрязнять.

Воспитатель. Вы порадовали меня своими ответами. сегодня мы с вами говорили о диких животных и о том, как они себя ведут и что делают в лесу. Молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями. Спасибо за внимание.

 

Используемая литература.

  1. О. А. Скоролупова Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по темам: «Домашние животные» и «Дикие животные средней полосы России».
  2. ООО Издательство «Скрипторий 2003» Москва 2006.
  3. И. А. Пазухина «Давай познакомимся! » Тренинговое развитие и коррекция эмоционального мира дошкольников 4-6 лет.
  4. «ДЕТСТВО-ПРЕСС» Санкт-Петербург 2004.
  5. И. А. Михеева, С. В. Чешева «Взаимосвязь в работе воспитателя и учителя-логопеда». Картотека заданий для детей 5-7 лет с общим недоразвитием речи.
  6. Издательство «КАРО» Санкт-Петербург 2007.
  7. Г. А. Османова, Л. А. Позднякова «Игры и упражнения для развития у детей общих речевых навыков 6-7 лет».
  8. Издательство «КАРО» Санкт-Петербург 2007.

Приложения:
  1. file0.docx.. 20,5 КБ
Опубликовано: 22.10.2021