Обитатели леса пришли в садик
Автор: Ахадова Ольга Александровна
Организация: МБОУ «Лопатинская СОШ» дошкольное отделение
Населенный пункт: Московская область, р/п Лопатино
Цель: расширять представления о лесе и его обитателях.
Задачи:
Образовательные:
-формировать связанную и активную речь у детей;
- расширять представления детей о диких животных;
- научить различать диких и домашних животных;
- учить правильно сформулировать предложения;
Развивающие:
- развивать связную речь детей;
- обогащать словарный запас;
- развивать двигательную активность.
Воспитательные:
- формировать интерес, любовь и бережно отношение к лесу и их обитателям.
Материал:. Игрушки бибабо: Ёжик, заяц, лиса, волк, белка, медведь. Картинки с изображением диких и домашних животных.
Предварительная работа: беседа о диких и домашних животных.
ХОД занятия:
Воспитатель: Посмотрите дети кто сегодня к нам пришёл в гости?
Дети: Ёжик!
Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашим гостем, предложим ему угощения и посадим за стол.
Дети здороваются с ёжиком, сажают за стол.
Ежик: Ребята, а вы знаете откуда я пришёл?
Дети: Из леса.
Ежик: Я к вам пришёл не один, а со своими друзьями. Со мной пришли: заяц, лиса, волк, белка и медведь. Ребята, вы не видели моих друзей?
Дети: Нет!
Воспитатель: Ой, что я слышу? Это друзья ёжика спрятались в наших игрушка. А давайте их поищем!
Проводится игра. Дети встают со стульчиков и по всей группе ищут обитателей леса, но найти не могут. Тогда воспитательница предлагает отгадать загадки чтобы наши звери сами вышли.
Я весёлый попрыгайка,
А зовут меня все… (зайка)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
Как зовут меня? (лиса)
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит он молчком,
Уши серые торчком. (волк)
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (белка)
Летом наедается,
Зимой высыпается. (Медведь)
Воспитатель сажает зверюшек в круг.
Воспитатель: А вы знаете где живут все эти животные?
Дети: Они живут а лесу!
Воспитатель: Как их можно назвать одним молоком?
Дети: Дикие животные!
Воспитатель: Всё верно. А как называются животные, которые живут под присмотром человека?
Дети: Домашние животные.
Игра : «Назови семью»
Воспитатель: Папа - медведь, мама - … (медведица), детеныш - … (медвежонок).
Папа - волк, мама - … (волчица), детеныш - … (волчонок).
Папа - еж, мама - … (ежиха), детеныш - … (ежонок).
Папа - заяц, мама - … (зайчиха), детеныш - … (зайчонок).
Папа - лис, мама - … (лисица), детеныш - … (лисенок).
Ежик: Правильно, все мы живём в лесу. О нас никто не заботится, и домики мы сами себе строим. Хотите покажу какие?
Воспитатель: Покажи!
Ежик: У лисы в лесу глухом
Есть нора - надежный дом!
Воспитатель: Как называют домик лисы?
Дети: Нора.
Ежик: Не страшны зимой метели
Белочке в дупле у ели.
Воспитатель: скажи пожалуйста, как называют домик у белки?
Дети: Дупло.
Ежик: В берлоге мишка косолапый,
До весны сосет он лапу.
Воспитатель: Где живет мишка зимой?
Дети: В берлоге.
Ежик: Под кустами еж колючий
Собирает листья в кучу.
Воспитатель: где живет я?
Дети: В норке под кустом.
Воспитатель: Ребята, а какое еще животное живет под кустом?
Дети: Заяц .
Воспитатель: А кто знает, как называют домик для волка?
Дети: Логово.
Воспитатель: Правильно, логово. Это сложное слово. Давайте повторим его все вместе. (несколько хоровых и индивидуальных ответов)
Воспитатель: Что-то Мишка загрустил, наверное спать захотел. Давайте с ним поиграем в игру «Мишка косолапый» (Мишка спит в углу, года дети подходят к нему он просыпается. Дети убегают от него на свои стульчики.
Ежик: как было весело сегодня нам у вас гостях но нам нужно уходить в лес готовиться к зиме.
Воспитатель: Давайте попрощаться с нашими друзьями, обитателями наших лесов и отпустить их домой к своим деткам.
Дети: До свидания, приходите к нам ещё!
Дети прощаются и садятся на свои места.
Воспитатель: Нам было сегодня интересно узнать новое про лесных зверей.
Дети рассказывают о своих впечатлениях.
Литература:
-Юлия Разумовская: Развитие речи. 3-4 года. ФГОС. 2017 год.
- Татьяна Куликовская: Развитие речи детей младшего дошкольного возраста. 3-4 года. ФГОС. 2018 год.
-Ушакова О.С.: Развитие речи детей 3-4 лет. Младшая группа. 2021год