Конспекта НОД в группе раннего возраста «Весёлые матрёшки»

Автор: Телегузова Ирина Пантелеевна

Организация: МБДОУ ДС №6 «Сказка»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Белая Калитва

Цель: Формировать элементарное математическое представление у детей.

Задачи:

-Учить различать группы однородных предметов, количество предметов: много – один; определять размер, цвет, форму матрешки.

-Развивать сообразительность, внимание, эстетический вкус, умение любоваться прекрасным.

-Воспитывать желание заниматься формированием математического представления, воспитывать любовь к народным промыслам.

Материалы и оборудование:

грузовик, платок, одинаковые матрешки, контуры матрешек, круги с нарисованным лицом, акварельные краски, вода.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций книг, игры с матрешками, чтение стихов о матрешках.

Планируемые результаты уровня интегративных качеств: ребенок выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение). Имеет элементарное представление о понятии много – один, определяет размер, цвет, форму матрешки, интересуется изодеятельностью – закрашивание контура матрешки в разные цвета.

Ход НОД.

Игровая ситуация «Игра с матрешками»

В группу въезжает грузовик с матрешками, накрытыми ярким платком. Звучит русская народная мелодия.

«Мы веселые матрешки

Любим бегать по дорожке.

Любим петь и танцевать

И с ребятами играть!»

Воспитатель: «Посмотрите, кто к нам приехал? (Матрешки.) На чём приехали матрёшки? (на грузовике) Сколько матрешек приехало на грузовике?» (Много)

Давайте с ними поздороваемся! ( дети здороваются с матрёшками)

Воспитатель предлагает поиграть с матрешками. Дети берут по одной матрешке, уточняют, сколько взяли матрешек (одну) и танцуют вместе с воспитателем под музыку.

Воспитатель предлагает по очереди поставить матрешек на стол и сопровождает действия каждого ребенка словами: «Вот матрешка, вот еще матрешка, и еще матрешка….» Затем уточняет: «Много матрешек». (Жестом указывает на матрешек)

Дети вместе с воспитателем повторяют: «Много».

Воспитатель акцентирует внимание на количестве матрешек: «Вот как много матрешек!» И спрашивает: «Сколько матрешек?»

Затем обобщает ответ детей: «Да, матрешек много».

Воспитатель показывает свою матрешку и уточняет: «У меня одна матрешка», затем задаёт детям вопрос «Сколько у меня матрёшек?».(можно задать вопрос наименее активному ребёнку) «Антоша, сколько у меня матрёшек? »

Дети отвечают: «Одна матрешка».

Воспитатель тоже ставит ее на столик и говорит: «На столе много матрешек».

Воспитатель задает вопрос: « Вам нравятся матрешки?»

Дети: «Да!»

Воспитатель: «Давайте рассмотрим матрёшек!»

Дети берут в руки матрешек, рассматривают, какая она красивая, называют разные цвета, обследуют рукой форму (обводя пальчиком по контуру, проговаривают, какая матрёшка на ощупь: тёплая, гладкая, твёрдая.)

Игра в «Прятки»

Воспитатель: «Ой, как любят матрёшки в прятки играть! Давайте, с ними поиграем!»

«А теперь закройте глаза, мы так хорошо спрячемся, что вы нас не найдете».-воспитатель говорит от лица матрёшек.

Матрешки прячутся. Воспитатель раскладывает в разных местах контуры матрешек. Дети открывают глаза и с радостью находят белых матрешек.

Воспитатель предлагает раскрасить матрешек, при этом спрашивая: «В какие цвета можно раскрасить матрешек?»

(Ответы детей – желтые, красные, синие, зеленые).

Дети красят матрешек разным цветом, когда контур матрешек высохнет, воспитатель приклеивает вместе с детьми кружок с нарисованным лицом.

- Матрёшкам так понравилось с вами играть, и они решили остаться в нашей группе! А, теперь, ребята, давайте потанцуем.

Воспитатель включает весёлую музыку, дети с матрёшками в руках танцуют.

Итог занятия: - Кто приехал в гости?

- На чём приехали матрёшки?

- Сколько матрёшек к нам приехало?

- Что мы делали?

- Что больше всего понравилось?

- Сколько друзей мы приобрели?

 

Список литературы:

  1. Арапова-ПискареваН.А. Формирование элементарных математических представлений. М.: Мозаика-Синтез, 2006.
  2. Белошистая А. Дошкольный возраст: формирование первичных представлений о натуральных числах // Дошкольное воспитание, 2002, № 11. с. 20-24

Приложения:
  1. file0.docx.. 15,0 КБ
Опубликовано: 23.10.2021